Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:41  

цитата GBV

И вообще, jailbird и Karavaev, читайте мои предыдущие посты полностью, а не придирайтесь к отдельным вырванным фразам

Вы полагаете, что там есть что читать?
:-)

цитата GBV

а я останусь на своём о Леме, методике оценивания и видах литературы.

Все так и живут — наедине со своими тараканами.
Спасибо за беседу.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:43  

цитата GBV

Это было не козыряние, а просто заметка.

Дааа... Все запущено....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:48  
А у меня уже привычный вопрос:если знакомиться с Лемом — то с чего начинать?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:51  

цитата ХолераЯсная

Знатоки Лема! Кто-нибудь обратил внимание на то, что один из персонажей "Непобедимого" — капитан корабля — держит у себя Библию, и, вероятно, даже читает ее в трудную минуту?
Не помню такого. Может быть, в советском переводе убрали?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:54  

цитата квинлин

если знакомиться с Лемом — то с чего начинать?

Если хочешь для первого знакомства не слишком сложного, с юмором, но, тем не менее, не без идеи — то вот: http://fantlab.ru/work3309 и http://fantlab.ru/work3312
А если хочешь серьёзной пищи для ума — то "Солярис", без вариантов.

PS Да, и рассказ "Маска" — тоже без вариантов читать, в любом случае.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:56  
Хм...Вот к "Солярису" настороженно отношусь: трудно идут произведения о встречах ...с иным разумом. Посмотрим, какие сюрпризы подарит разумный океан...
Может, с Маски начну...) Спасибо за совет:beer:
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:58  

цитата квинлин

А у меня уже привычный вопрос:если знакомиться с Лемом — то с чего начинать?

Лем очень разнопланов. Я бы порекомендовал: "Солярис", "Непобедимый", "Футурологический конгресс", рассказы о пилоте Пирксе, "Звездные дневники Ийона Тихого", из Кибериады: "Сказка о трех машинах-рассказчицах короля Гениалона", "Альтруизин" и "Блаженный". Отдельно рассказы: "Формула Лимфатера", "Доктор Диагор" (это "Из воспоминаний Ийона Тихого") и "Маска".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:59  
olvegg
   Спасибо..
Что ж, будем искать дневники пана Тихого, "Маску"...и...ещё что-нибудь..
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:59  

цитата квинлин

к "Солярису" настороженно отношусь: трудно идут произведения о встречах ...с иным разумом

Это внешнее, антураж. Хотя сам Лем и говорил, что его интересовал Контакт, а не "любовь в глубоком космосе", я всегда видел в "Солярисе" именно психологический этюд. На тему "что такое любовь, хороша она или плоха для человека", и т.п. Причём по Лему выходит, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скорее плоха
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 23:18  
Рохан остановился посреди каюты, раза в два большей, чем его собственная. В одну из стен были встроены пульт непосредственной связи с рубкой и несколько микрофонов, но, кроме этого, ничего не говорило о том, что здесь годами жил командир корабля. Хорпах сбросил мундир и остался в брюках и рубашке-сетке. Сквозь ее ячейки пробивались густые седые волосы его широкой груди. Он уселся немного боком к Рохану, опершись тяжелыми руками о столик, на котором не было ничего, кроме книжки в потертом кожаном переплете. Подняв глаза с этой незнакомой ему книги на командира, Рохан увидел его словно впервые. Это был смертельно уставший человек, который даже не пытался скрыть, как дрожит его рука, поднятая ко лбу. И тут Рохан, словно озаренный, понял, что вообще не знает Хорпаха, под началом которого служил четвертый год...
-----Конец отрывка.
Так что это за незнакомая Рохану книга в потертом кожаном переплете?
Версии есть? Вообще, какого вероисповедания был сам Лем?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 23:24  

цитата

Вообще, какого вероисповедания был сам Лем?

Судя по этому рассказу — атеист.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 23:25  
ХолераЯсная
   Ну, если он в конце жизни сотрудничал с католическим журналом...Может, всё-таки католик? Я не верю в атеистов, пишущих для католических журналов в Польше...Скорее поверю, что проповедник-мормон может быть протестантом ...
   Если это было вырезано в советском переводе, то заподозрили Библию. Ну а что это ещё могло быть? Книжку часто читали. Кожаный переплёт...Книжку даже не назвали...Должна быть привычная вещь. Первый том "Капитала" Маркса тоже подошёл бы, кстати.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 00:38  

цитата квинлин

он в конце жизни сотрудничал с католическим журналом

С этим католическим журналом Лем сотрудничал практически всю свою сознательную жизнь.

цитата квинлин

Я не верю в атеистов, пишущих для католических журналов в Польше...

Лем был атеистом (или агностиком), хотя хоронили его по католическому обряду, и тем самым польский костёл проявил уважение к великому соотечественнику. Это не вопрос вашей веры, а вопрос желания узнать факты. Почитайте его тексты. А лучше всего книгу http://fantlab.ru/work30977.

"Lem nie wierzył w Boga, ale kto wie, może Bóg wierzył w Lema?"
"Лем не верил в Бога, но кто знает, может Бог верил в Лема" — было сказано мудрым человеком после смерти Лема.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 01:49  

цитата swgold

Во-вторых Эдем перетяжелен описаниями пейзажей и всякого прочего фона.

цитата ааа иии

С этим пунктом могу согласиться, в пейзажах Лем не силен.

Да ну, бросьте. Навскидку сразу же припоминаю умопомрачительное описание бирнамского леса на Титане, или пейзажи Квинты ("Фиаско"), или из «Несчастного случая» (из пирксовского цикла) описания гор, да много чего еще можно вспомнить.
В этом месте, как мне кажется, вкусовщина рулит. Кому-то "перетяжелено", кому-то — в самый раз. А по поводу всякого "прочего фона" — тут да, Лем это дело страшно любит (философ-ученый начинает гнобить писателя) ))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 01:55  

цитата квинлин

А у меня уже привычный вопрос:если знакомиться с Лемом — то с чего начинать?


Пилот Пиркс, Непобедимый, Эдем, Солярис, Йон Тихий — примерно такой порядок пожалуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 03:22  

цитата duke

Да ну, бросьте. Навскидку сразу же припоминаю умопомрачительное описание бирнамского леса на Титане, или пейзажи Квинты ("Фиаско"), или из «Несчастного случая» (из пирксовского цикла) описания гор, да много чего еще можно вспомнить.


+ много. ИМХО, пейзажи как раз у Лема выходят очень яркие и сочные. Эффект чуждости, инаковости потрясающий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 03:33  
Я писал в отзыве на "Эдем", что картинки прямо так и стоят перед глазами, как живые. И всё это — при помощи пары точных фраз. Просто приведу в качестве примера:
"Серебряный гигант выпрямился еще больше, над ним появилось что-то тонкое, и он начал подниматься вверх к открытой гондоле."
"над ним появилось что-то тонкое" — по-моему, совершенно гениальное описание. Момент напряженный, и внимание людей приковано к местному жителю, "что-то тонкое" появляется на периферии зрения, и времени внимательно разглядеть его нет. Таким образом одним прилагательным убивается два зайца: намёком описывается действие инопланетной техники и передаётся напряжённость ситуации.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 09:49  
Papyrus
   Спасибо за интересную информацию о пане Леме...Да, высказывание о вере Бога в Лема очень...своеобразная.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 10:46  

цитата duke

Да ну, бросьте. Навскидку сразу же припоминаю умопомрачительное описание бирнамского леса на Титане, или пейзажи Квинты ("Фиаско"), или из «Несчастного случая» (из пирксовского цикла) описания гор, да много чего еще можно вспомнить.
Так вспоминайте, если припоминаете. Камни, развороченный щебень, глина и никого (мотив машины едущей через безлюдный ночной город ему чем-то важен). В отдалении — гейзер или нечто шпилеобразное. Эдем, Луна Пиркса и "Мира на Земле", Марс "Ананке", Венера "Астронавтов", "Непобедимый" — один и тот же карьер. Чуть-чуть отошел от тенденции в городах "Возвращения со звезд" и болотах Курдляндии. Горы — высокогорье, резких теней, колючее и выжженое. Дали, а не Брейгель или Рерих.
Бирнамский лес и Солярис это туман, туман и туман. В котором может почудится что угодно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 11:36  
ааа иии не убеждает :)
Я этак могу любого писателя взять и отыскать у них общие "напевы" в пейзажных зарисовках.

К тому же "колючесть, резкость, контраст" — чаще всего по тексту выполняют абсолютно однозначную функцию — показать инаковость и чужеродность.
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123456...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх