Филипп Керр Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп. Керр. Обсуждение творчества.»

Филипп. Керр. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 12:05  
Хотелось бы обсудить творчество британского писателя Филиппа Керра.
Кто какие произведения этого автора читал? Что вы думаете о его творчестве?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 12:39  
«Дети лампы» – цикл историй о необыкновенных приключениях американских близнецов, полный таинственных событий и героев, словно пришедших к нам из мира волшебных сказок Древнего Востока. У двенадцатилетних американских близнецов Джона и Филиппы Гонт внезапно обнаруживаются необычные способности: в каждом из них проснулся сказочный добрый джинн. Теперь им предстоит противостоять Злу в мировом масштабе. Их ждет долгое и опасное путешествие по экзотическим странам с необыкновенными приключениями и невероятными превращениями.
Истории о приключениях близнецов довольно интересные и необычные: они выделяются на фоне книг о волшебниках и магии тем, что герои не просто волшебники, они – джинн. Джинн, а не джины (что тоже необычно, потому что в восточных сказках действуют джинны), потому что именно так следует правильно говорить. Существуют добрые и злые кланы и Синяя джинн Вавилона, стоящая над добром и злом и являющая собой справедливость в чистом виде. Быт джинн привычен читателю: они могут жить в бутылках, хотя им это и не очень нравится, они исполняют три желания. Только вот живут они в современном мире (действие книг переносится из современного Нью-Йорка в Египет, Англию, Индию). Путешествовать предпочитают не на ковре-самолете, а на смерче. И зубы мудрости, являющиеся признаком взросления, являются могучим артефактом.

Близнецы Джон и Филиппа Гонт – главные герои цикла – типичные американские подростки до того момента, когда обнаруживают в себе волшебную силу. Они взаимно дополняют друг друга. Филиппа более рассудительна, Джон – импульсивен. Но они как две половинки одного целого: того, что есть в Филиппе, нет у Джона и наоборот. Но они настолько близки друг другу, что могут понимать мысли друг друга.
Колоритен образ Нимрода: англичанин в неизменном красном костюме. Для чопорной Англии он выглядит несколько экстравагантно, но это его визитная карточка. Он помогает близнецам влиться в мир джинн, узнать обычаи и порядки этого мира. Он неизменный спутник во всех их приключениях, помощник и советчик.
Образ мудрого советчика воплощает Ракшас – старый джинн, предпочитающий жить в бутылке. Он досконально знает Багдадские законы, которые регламентируют жизнь джинн, и частенько помогает советом близнецам и Нимроду.
Однорукий дворецкий Нимрода – Джалобин – верный слуга и друг. Он не любит ввязываться в авантюры близнецов, но постоянно с ними, поскольку не желает оставлять их одних. Джалобин – брюзга, постоянно жалующийся то на холод, то на жару, то на отвратительную еду, но тем не менее он продолжает следовать за близнецами и в Египет, и в Индию.
В целом цикл интересен, но в первую очередь это подростковая литература. Хотя я прочла с удовольствием. Это книги о дружбе, бескорыстии, стремлении помогать, о добре и зле, о приключениях, волшебстве. Они хороши в своей банальности: добро неизменно побеждает, а зло наказано.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 12:56  
Очень симпатичный автор. "Знак алхимика" просто проглотила: мало того, что сюжет про Ньютона-суперсыщика в хорошем смысле слова не дает заскучать, так еще и куча исторических деталей. Описания Тауэра выше всяких похвал.
Сейчас с удовольствием читаю его "Hitler's Peace", при всей моей нелюбви к шпионским романам. Удивительно увлекательное описание подготовки Тегеранской конференции с массой деталей. Жаль, что круг ограничивается только дотошным восстановлением действий американской стороны и интригам немцев. Но все равно захватывает даже покруче Штирлица.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:36  
Берлинская трилогия очень понравилась. Пролдолжения правда похуже будут


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:42  

цитата alex1970

Берлинская трилогия

А я что-то по-русски не осилила — язык не понравился. Но обязательно буду читать в оригинале.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп. Керр. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филипп. Керр. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх