Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:36  

цитата Massaraksh

Просто не надо меня учить жизни


цитата Massaraksh

самая жизненная книга — телефонный справочник. Сермяжная в ней правда, она же посконная, она же кондовая.


Massaraksh, стоит посмотреть на свои посты, прежде чем делать заявления.:-D
Кто кого на счёт чего учит.;-)

цитата Massaraksh

и у нас с вами все будет прекрасно

Да, слава Богу, у нас с вами никак не будет.

Здесь никто никого не учит. Все высказываются о творчестве автора.
Кому-то Круз нравится, кому-то — нет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:01  
Меня всегда интересовало — почему многим так нравиться "Рейтар"? Круз — развлекательный автор, а ""Рейтар" — не развлекательная вещь, он вещь в стиле "страдательно-унылый экшен". То есть люди привыкшие к продукту одного стиля — получили совершенно другой. Разве не более естественной реакцией на получение того что не ждали — отторжение?
Или как вариант — Круз сам в своем дневнике написал что "Рейтар" его любимая работа и паства стала послушно повторять за пастырем?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:05  

цитата karlan

""Рейтар" — не развлекательная вещь, он вещь в стиле "страдательно-унылый экшен".

Ну, мне кажется, это не совсем точное определение.

Там совсем не экшен главное.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:12  

цитата karlan

Меня всегда интересовало — почему многим так нравиться "Рейтар"? Круз — развлекательный автор, а ""Рейтар" — не развлекательная вещь, он вещь в стиле "страдательно-унылый экшен". То есть люди привыкшие к продукту одного стиля — получили совершенно другой. Разве не более естественной реакцией на получение того что не ждали — отторжение?

То есть вы повесили ярлык на автора, на каждый отдельный роман, а главное — на читателей. И удивляетесь, что они у вас краями не сходятся ???
А вам не приходило в голову, что некоторые — я например, находят в романах АК не только сплошное развлекалово и ТТХ огнестрельных игрушек?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:42  
amlobin вы поняли меня правильно. Я прошу разъяснить мне что хорошего люди видят в "Рейтаре", чего не вижу я.

цитата amlobin

находят в романах АК не только сплошное развлекалово

А что там еще есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:44  

цитата karlan

А что там еще есть?

А вы почитайте отзывы. Они в открытом доступе. Вот лично меня в "мертвячьем шесттитомнике" помнится заинтересовали варианты поведения в процессе катастрофы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 17:45  
amlobin — не, Ссыльнопоселенец совсем другая хрень. Там "сложные отношения", в смысле Круз в форуме между делом выдал идею "вот тут у меня крутится", Стрельников "подхватил и развил", в общем-то совершенно самостоятельно... но по сути да, плагиат идеи, и отправил издателю без согласования с демиургом, с тех пор разругались. Не потому что плагиат идеи даже, а потому что ДО того, как сам Круз закончил "Вне закона", и во вторичности стали обвинять уже его.

цитата karlan

Меня всегда интересовало — почему многим так нравиться "Рейтар"? Круз — развлекательный автор, а ""Рейтар" — не развлекательная вещь, он вещь в стиле "страдательно-унылый экшен"
Рейтар действительно резко выделяется из обычной крузовской схемы, но он по сути своей не экшн. Это самурайский роман, ему бы следовало носить название "Ронин", но тогда получилось бы слишком в лоб.
Этим, в общем, и нравится. Здесь Круз не то что прыгнул выше головы, а поставил удачный литературный эксперимент. Другой его эксперимент, "Ар-Деко", мог быть не менее удачным... но не стал, т.к. сюжетную схему автор оставил привычную, потому роман получился приличным, но не выдающимся.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 19:36  

цитата Kail Itorr

по сути да, плагиат идеи, и отправил издателю без согласования с демиургом, с тех пор разругались. Не потому что плагиат идеи даже, а потому что ДО того, как сам Круз закончил "Вне закона", и во вторичности стали обвинять уже его.

Не знал. Но Стрельников прошелся и по другим мирам АК, так что где у кого плагиат вопросов быть не должно.

цитата Kail Itorr

Здесь Круз не то что прыгнул выше головы, а поставил удачный литературный эксперимент.

И сама попытка вызывает уважение. Многие авторов освоив пару схем дальше не идут, потому что эксперименты — дело рискованное и неблагодарное.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 19:39  

цитата Kail Itorr

Ссыльнопоселенец совсем другая хрень. Там "сложные отношения", в смысле Круз в форуме между делом выдал идею "вот тут у меня крутится", Стрельников "подхватил и развил", в общем-то совершенно самостоятельно... но по сути да, плагиат идеи, и отправил издателю без согласования с демиургом, с тех пор разругались. Не потому что плагиат идеи даже, а потому что ДО того, как сам Круз закончил "Вне закона", и во вторичности стали обвинять уже его.

Одна беда, что написан "Ссыльнопоселенец" Стрельникова крайне посредственно, на грани с графоманией. Я пока не читал "Вне закона" Круза, но сомневаюсь, что он скатился бы до такого слабого уровня.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 19:55  

цитата Green_Bear

Одна беда, что написан "Ссыльнопоселенец" Стрельникова крайне посредственно, на грани с графоманией.

Начало ничего себе, а вот вторая часть уже не очень.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 22:46  
Светлая память. Очень жаль. Отличный был писатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 22:51  
karlan это вы к чему?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 22:53  
k2007 а какие варианты? К сожалению.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 23:26  

цитата k2007

karlan это вы к чему?


Сегодня вечером стало известно, что Андрей умер.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 23:27  
Пост с его страницы на Facebook

цитата


С тяжелым сердцем и глубокой грустью вынуждена сообщить, что Андрей покинул этот мир. Мы все надеялись на чудо и верили, что мы победим болезнь. Но к несчастью, бой был изначально неравным.

Я всегда знала, что он сильный и бесстрашный человек. Таким он остался до конца! Прикованный к постели, он ни разу не пожаловался и не показал своих страданий. Бесстрашный, смелый, гордый, добрый, щедрый, весёлый и с чувством собственного достоинства … таким он был 22 года назад, когда я впервые его увидела, и вплоть до своего ухода сегодня утром.
Верю, что отец моих детей попал в лучший из своих завораживающих миров, где ему просто хорошо!

Прошу вас помолиться вместе с нашей семьей за Андрея.

Спасибо вам всем за поддержку, которую вы оказывали нам все это время. Ему она была необходима и важна!

О месте и времени захоронения сообщу дополнительно.

Мария


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 23:52  
Жаль чуда не случилось.
Соболезнования семье и близким.
Светлая память Автору и Человеку.
–––
42


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 02:17  
Он втопил по газам, вихря снег и пески,
Вне закона и вечно живой.
Не горюйте, он там, у Великой реки.
Мы в гостях — он вернулся домой.


Светлая память!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 05:41  
Светлая память:(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 07:17  
Очень, очень жаль.

З.Ы. Получается Тьма так и останется не законченной :-(
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 08:08  
Соболезную, его книг будет не хватать.
Страницы: 123...130131132133134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх