Артём Мичурин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»

Артём Мичурин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:19  

цитата kagerou

А человек — он, как бы то ни было, разумный, и должен хотя бы стараться оправдывать это звание.

Разумный на 50%, остальные — животное.:-)

цитата kagerou

Проще говоря: если женщина знает, что на ее отношения с матерью влияет комплекс Электры — у нее гораздо больше возможностей выстроить с матерью нормальные отношеия, чем у той, которая не понимает, отчего при встречах с мамой ее так колбасит.

В принципе никому лишние знания не повредят. Только вот не факт, что если человек будет знать о своих комплексах или недостатках, он будет перестраивать себя и с этим боротся. Люди ленивы (я тоже:-)).
Как писал в одном из последних романов Моррелл: "есть очень злые и испорченные люди". И пара русских классиков также высказалась по этому поводу. И в этом случае я вижу большую беду: если такие люди будут хорошо знать психологию (приемы, стратегии, и честно себе признаваться в своих комплексах и недостатках) — это будет страшно... Я вот этого опасаюсь.

цитата kagerou

Что же касается сравнения с Беркемом — то человеческой грязи в "Еде и патронах" существенно меньше. А с другой стороны, "Еда и патроны" — это, по сути дела, развернутый отчет "как я сыграл в "Фоллаут" и "Сталкер",

Пожалуй, пропущу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:29  

цитата Dimson

Артём написал весьма сильную вещь, довольно вкусную как по сюжету, так и в части литературной (желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом).

Оху.. Замечательный подход. Мне нравится, а кому не нравится и по конкретным причинам — могут идти лесом. Dimson, что по-вашему представляет "часть литературная"? ИМХО это как раз владение авторм языком, без тафталогий, ошибок и корявостей. А если вы считаете, что каждый писатель имеет право на лево, то для Вас и ПТУшник клевый аффтар.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:37  

цитата Cumbrunnen

Мне нравится, а кому не нравится и по конкретным причинам — могут идти лесом

Вы вникли в самую глубь!

цитата Cumbrunnen

Dimson, что по-вашему представляет "часть литературная"? ИМХО это как раз владение авторм языком, без тафталогий, ошибок и корявостей. А если вы считаете, что каждый писатель имеет право на лево, то для Вас и ПТУшник клевый аффтар.


Как писал Вересаев (за точность в сто процентов не ручаюсь)"Надёргав из Пушкина цитат можно доказать что угодно". Так и тут.
Вытащат на свет корявую фразочку и машут перед лицом окружающих. Дескать, обмишурился автор. Писать не умеет.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:52  

цитата Dimson

Вытащат на свет корявую фразочку и машут перед лицом окружающих

Ex ungue leonem:-)


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:17  

цитата kagerou

А с другой стороны, "Еда и патроны" — это, по сути дела, развернутый отчет "как я сыграл в "Фоллаут" и "Сталкер"


Можно узнать, а в каком месте там Fallout (про сталкера даже не спрашиваю)?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:16  

цитата Dimson

Может вылезем из темы "комлексов"? Всё равно у всех они есть в той или иной степени, причём в самых разных вариациях. И стоит ли в книге обязательно заниматься их исследованием?


Я считаю, что исследование — единственное, чем стоит заниматься по отношению. к комплексам. Тащить их в книгу as is — не самая удачная идея :).

цитата Dimson

Здесь точно БОЕВИК, но боевик постъядерный, а не правампиров.


А что, это по определению лучше?

Далее. Марка БОЕВИК — отнюдь не индульгенция для повального идиотизма героев. Я понимаю, что идиоты чаще попадают в ситуации, в которых ничего не остается, кроме как стрелять, и являются более благодарным материалом для боевиков, чем люди с мозгами, которые 2/3 ситуаций разруливают умом, а не пистолетом. Но я уже не в том возрасте, чтобы незамутненно наслаждаться сценами типа "а он ему бац, а он ему хрясь". С меня хватает того, что приходится это переводить :).

Далее, я не знаю, что такое "вкусная по сюжету" вещь. Это пельмени бывают вкусные, а сюжеты бывают хорошо и плохо раскрытые. Продвижения сюжета я не заметила на всем текстовом пространстве. Продвигается фабула, герой поападает из одной ситуации в другую — но на него это воздействует не более, чем пальба горохом на стену.

И наконец. Декларация "желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом" с головой обличает ваше неумение говорить о книгах. Вы не в силах даже отстоять свое мнение аргментированно, все. что вы можете — это ззаранее "посылать лесом". Так Артему Мичуоину повезло совсеми читателями — или вы такой один?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:22  

цитата JuicyJ

В принципе никому лишние знания не повредят. Только вот не факт, что если человек будет знать о своих комплексах или недостатках, он будет перестраивать себя и с этим боротся.


Но если не знает, то факт, что не будет. Согласны?

цитата JuicyJ

Как писал в одном из последних романов Моррелл: "есть очень злые и испорченные люди". И пара русских классиков также высказалась по этому поводу. И в этом случае я вижу большую беду: если такие люди будут хорошо знать психологию (приемы, стратегии, и честно себе признаваться в своих комплексах и недостатках) — это будет страшно... Я вот этого опасаюсь.


Я полагаю, если они будут разбираться в комплексах — то, может быть, станут не такими уж злыми и испорченными.
Например, даже очень злому и испорченному человеку может стать неловко, что им управляет, скажем, нарциссический невротизм.
Это если он умен, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:27  

цитата Мичурин

Можно узнать, а в каком месте там Fallout (про сталкера даже не спрашиваю)?


Артем, честно, положа на сердце руку — мутанты напавшие на деревню, не оттуда сбежали?
Понимаете, я не протв таких раскладов. Грешна, сама писала фики по "Фоллу" и, может, дальше писать буду. Но если уж ты вдохновляешься чужим сюжетом, есть смысл привносить в него что-то свое. Лица необщее выраженье, так сказать. Дон Жуан у Тирсо де Молины отличается от Дон Жуана у Мольера и пушкинского Дона гуана как небо от земли — а вашу книгу с доронинской перепутал даже Владимирский. Есть ли это гут? По-моему, не есть.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:36  

цитата kagerou

Артем, честно, положа на сердце руку — мутанты напавшие на деревню, не оттуда сбежали?


Нет.

цитата kagerou

вашу книгу с доронинской перепутал даже Владимирский


Я совсем запутался. У Доронина тоже Fallout? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:38  
Начал читать на самиздате "Еду и патроны", в принцепе очень недурно написано, посмотрим что дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:58  

цитата kagerou

Но если не знает, то факт, что не будет. Согласны?

Ну если ему комфортно и он не будет об этом знать, то, пожалуй, ничего его и не подвинет на борьбу.

цитата kagerou

Я полагаю, если они будут разбираться в комплексах — то, может быть, станут не такими уж злыми и испорченными.
Например, даже очень злому и испорченному человеку может стать неловко, что им управляет, скажем, нарциссический невротизм.

Сколько я общался в силу необходимости (и нахождения в одном месте с такими людьми) занют они прекрасно что они делают — им просто "нас..ть" и плевать они хотели на чужое мнение. Таких можно заставит только силой. Конечно, я допускаю, что кто-то может быть таким из-за своей защитной реакции и из-за комплексов. Но это скорее исключение. Да и под злыми и испорченными я понимал не таких матерящихся и выпивающих элементов, которые тащат все что плохо лежит, а тех кто понимает и делает нехорошие вещи осознанно. Им это нравится. Это как в романе Прескотта "В темных местах" когда психолог пытался излечить закореннелого преступника. Он ей подыгровал пока не получил возможность сбежать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:01  

сообщение модератора

JuicyJ kagerou перенесите обсуждение комплексов в личку


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:12  
На меня Артем не оскорбится, как мне кажется, давно знакомы, так что вброшу свои 5 копеек в охаивание:-))) Я когда-то уже говорил, сейчас повторюсь: Стас выведен у тебя опытным наемником. Востребованным рынком и все такое прочее (хотя в одиночек я не верю, ценность всегда имели отряды, а не одиночки). Однако, если разложить поведение Стаса на составляющие, то получается, что насчет его опытности надо сильно сомневаться, лошат его, сохатого, на каждом углу, и то, что его до сих пор просто не оттрахали — вопрос случайности, враг с такими наклонностями на дороге не встретился. Встретился бы — жалел бы ГГ, что вазелином не запасся.
Понятно, что прием "веду новичка из засады в засаду" имеет право на жизнь, именно так проще всего показывать паскудство сочиненной действительности, так проще загонять ГГ в бои и проблемы, но тогда и ГГ должен выводиться именно как новичок, теля лапчатое, постепенно умнеющее под воздействием житейских пинков и подзатыльников, но Стас обозначен как некий "одинокий волк". А читатель понимает, что такой волк в своей шкуре долго не отбегает, на половичок его скоро пустят.
Из этого следует еще впечатление: на фоне такого всеобщего его попадалова стасов праведный гнев выглядит чуток неправедно, потому что он постоянный и непрерывный соучастник организации самому себе непрерывной череды проблем. Вроде как детская ситуация "пойди мой долг отдай". И ведь идет. А потом не просто стреляет пославшего, но крови жаждет в объемах гомерических, аутодафе учиняет.

Второй момент — человек с таким ясным и детским желанием отжать копеечку на чем угодно, долго не живет. Это принцип такой житейский, насмотрелся в свое время. История с "разбойниками" — ясный пример неправильного развития событий. Сначала вкапался сам, потом сдал тем мужика, заработав плюсик, потом попытался сдать их ментам. И кстати, не думаю, что он бы из ИВС Муромского вообще вышел — его бы там продержали до конца операции, а после гибели ментов на нем бы и оторвались, обвинив в подставе. Для чего его туда запирали, иначе? Дождаться, пока все попадут в засаду, кто по его наводке пошел, и отпустить? "Лети голубь, мы тут облошились по твоей наводке, но как люди честные..." и т.д.

Ну и последний момент: заваленый им "партнер по бизнесу", с каким захватили бомбу. Косвенная жертва жлобства "опытного наемника" — его девушка. Откуда все? Хлопчик (Стас) не знает даже, чего бы ему с ситуации еще выцедить, по факту, он провоцирует напарника на попытку убийства тем, что тот просто не хочет совать голову в петлю, убивает его, и ни секунды не думает о том, что магазинная хозяйка до его появления жила себе, жила, не тужила, а тут ее возьми да и грохни потому, что "волк равнин" решил заглотить кусок не под размер пасти. Он рвется мстить, страдает сколько-то времени, но... ни единого намека на то, что он сообразил, что сам ее подставил.

Такой сомнительный герой и есть главный недостаток неплохой в сущности книги. Ему вскоре совершенно перестаешь сочувствовать, да и на уровень антигероя он тоже не поднимается, мелковат как-то. Если бы он был больше "озлодеен", если бы он хотя бы думал насчет Кати: "Ладно, одной больше, одной меньше, а тут лавриков чемодан на базу падает" — он бы получил какой-то знак, минус в данном случае. Он мог быть даже сложным персонажем, вроде "спасет ребенка из горящего дома, а не горящий и поджечь может", циничный и злой... но этот... как дитятко наивное погулять выпустили, и при этом играет он все время с кровью.

Совет: в продолжениях преврати его в "кого-то", таким оставлять его нельзя, а то он за любой приманокой тянется, как дите малое за "пакетиком леденцов" (с), и не видно никакой другой мотивации.

По матюкам. Много у тебя их не к месту, что выглядят искусственно, как будто автор решил: "Буду писать продвинуто, с матюгами!". Хорошее ругательство кстати тогда, когда оно в тексте проскакивает в унисон с ругательством в голове у читателя. А когда матюки в разговоре просто так, просто потому что "люди на улице тоже матом говорят" — смысла нет. У людей мата куда больше, в непечатных объемах, столько никакой "Крылов" не освоит, а тут тоже получилось, как сам ГГ — ни много, ни мало, а зачем — непонятно.

Что конкретно у тебя очень нравится — описательная часть. Мне, как чистому "визуалисту" легко представлять места, по которым идут, внешность, вообще "иллюстрировать текст".
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:22  

цитата Мичурин

Нет.


То есть, здоровенные боевые мутанты — полностью ваше оригинальное изобретение? Вы ни в "Фолл" не играли, ни даже "Халка" не смотрели?
Т. е. лично я считаю, что после того, как Стэн Ли замутил "Халка"... нет, даже так: после того, как Стивенсон замутил Джекила и Хайда, здоровенный злобный тупой урод, порожденный чьим-то безалаберным научным гением — это уже общее достояние человечества, и стесняться того, что ты прибегаешь к этому архетипу, совершенно нет никакого смысла. Те же авторы "Фоллаута" со страшной силой передавали Стэну Ли привет.

Стесняться нужно другого — если ты образ эксплуатируешь, не привнося ничего своего.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:22  

цитата kagerou

наконец. Декларация "желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом" с головой обличает ваше неумение говорить о книгах. Вы не в силах даже отстоять свое мнение аргментированно, все. что вы можете — это ззаранее "посылать лесом".


Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:28  

цитата El_Rojo

Вроде как детская ситуация "пойди мой долг отдай".


Кстати, типичный игровой квест.
И кстати же, вариант "а где остальное" в играх тоже обыгрывался.

У меня момент двуручного дисбелива наступил раньше — когда Стас пришел наниматься в форт. И весь дальнейший расклад. Потому что опытный наемник, доживший в этом мире до 29 лет, должен был сразу объяснить поселянам, почем мешок картошки при столкновениим партизанен с представителями хоть и несколько расслабленной от успехов, но все же регулярной армии. И тот нюанс, что после славной виктории надо не расслабляться и бухать, а эвакуировать форт нахрен, по меньшей мере на несколько недель.

И кстати. ВСЕ, что вы перечислили, вытекает из одного распространенного в российском боевике комплеккса, который пришел, по-видимому, из среды уголовной, чья субкультура все-таки мощно напирает. А именно — из идеологии "умри ты сегодня. а я завтра", что подразумевает:
а) неспособность образовывать стабильные социальные сязи и б) неумение героев думать хотя бы на два хода вперед.

Взять ту же историю с возвращением долга. Ну казалось бы — человек тебя уже подставил на все твои лужки. Какого же черта ты даешь человеку время опомниться и нанять специалиста? Дожиимай его прямо там, где он стоит, не может деньгами отдать — пусть штаны с себя снимает и отдает, ботинки и прочую мануфактуру.

Короче, образ главного героя, извините, недостоверен насквозь.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:46  

цитата Dimson

Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным.


Ну тут вам повезло: имея неудачную проблематику, неудачне образы героев и неудачный сюжет, можно не размениваться на неудачные фразы :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:56  

цитата Dimson

Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным

А тут вы не оригинальны. Стиль уж давно не является сильной стороной большинства наших авторов, поэтому любые оценочные суждения в эту сторону и воспринимаются — "так можно к любому".
С сюжетом проблемы, куды уж там штилю то.
(Реплика в сторону, не касаемо творчества Мичурина. Не читал).


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:29  

цитата El_Rojo

На меня Артем не оскорбится, как мне кажется, давно знакомы


Андрей Круз? Признал по первому пункту "охаивания" :-) С этим пунктом согласен. Частично. А вот со вторым и третьим согласиться не могу. Никогда не любил героев, которые всё просчитывают на три-четыре хода вперёд, всегда делают правильный выбор и ни при каких обстоятельствах не лажаются. Это не герои/антигерои, это профессиональные высококвалифицированные счетоводы :-). С ними по определению не может произойти ничего неожиданного, и это скучно. А я не могу писать того, чего сам читать не захочу. Рациональности мне и в жизни хватает 8-)

kagerou
Вы не ответили про Fallout Доронина.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 18:52  
прочитал микрорассказы Берегите глаза, Под кроватью, Техногенная катастрофа и Мясные говорящие вещи
Мясные говорящие вещи не понравилось совсем, Техногенная катастрофа довольно таки неплоха
хотя после рассказов приниматься за более крупные вещи, если честно, не очень хочется
–––
Все буде Україна
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх