Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 17:57  
У Гаррисона сложно выделить лучшее произведение, у него достаточно разнообразное творчество: от весёлой "Фантастической саги" до депрессивного "Подвиньтесь! Подвиньтесь!". Принципиально не отметил в опросе циклы о Мире смерти и Стальной крысе, они всё-таки недостаточно ровные, отметил "Билла..." (подразумевая только первый роман), а также не особенно известные "Пленённая вселенная" и "Подвиньтесь! Подвиньтесь". Вообще подобные опросы неправильно сформулированы — они выясняют в большей степени популярность произведений, а не качество отностительно других.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 17:59  

цитата GBV

Принципиально не отметил в опросе циклы о Мире смерти и Стальной крысе, они всё-таки недостаточно ровные, отметил "Билла..." (подразумевая только первый роман)
А почему бы тогда не отметить Мир смерти и Крысу, также подразумевая только наиболее ровные вещи??

По сабжу — отметил "Мир смерти". "Неукротимая планета" — одно из лучших фантастических приключений моей юности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 18:00  
Интересно, кто дал голос за "Пункт вторжения: Земля"? Откровенно халтурный роман, с существеннейшими недоработками, лишённый каких-либо плюсов. Вторичность, одним словом.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 18:01  

цитата armitura

А почему бы тогда не отметить Мир смерти и Крысу, также подразумевая только наиболее ровные вещи??

Из-за принципа этого опроса — их то всё равно многие отметят, а многие другие останутся в тени.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 22:00  
Буду краток.
http://fantlab.ru/edition6528 — всё лучшее у него (ИМХО) вошло сюда. Ну и плюс, возможно, http://fantlab.ru/edition24660 (точно сказать не могу — я этот сборник "вживую" только мельком видел).
А всё остальное (что я читал)... соглашусь с оценкой Karavaev'a. Середняк он и есть середняк. "Эдем", может быть, и хорош, но хорош в первую очередь примечаниями, которые писал, как я понимаю, Том Шиппи (о языке динозавров и т.д.) Это действительно интересно, а вот сам сюжет трилогии — не очень
"Билл — герой Галактики"... Первый роман ИМХО слишком прост и предсказуем, но всё же в нём есть идея. "Под настроение" может и прийтись. Продолжения читать не стал, т.к. не очень понимаю, как после такого финала могут еще быть продолжения???
"Мир смерти"... я всё сказал в своём отзыве, собственно. Первая часть — скучноватый научпоп о биологическом равновесии и т.д. с некоторым количеством фантастических допущений. Остальное — хоть стой, хоть падай. Ни фэнтези, ни фантбоевик... а всё в одном флаконе. "Ни рыба, ни мясо".
Вообще, как кажется, Гаррисон набил руку именно на фантбоевиках. Когда он пишет что-либо другое... ему всё равно хочется свернуть на уже накатанную дорожку ф\б, и от этого именно большинство его вещей производят такое впечатление, словно он что-то недосказал. Увлёкшись экшном унд драйвом, недоразвил характеры, не довёл до ума идею... и т.п.
Исключения — то, на что я дал ссылки выше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 14:25  
Отметил Мир Смерти (первые три книги), Стальную крысу (весь цикл написан достаточно ровно) и Запад Эдема.
Билл мне не понравился, слишком простой стиль. Писался в разгар холодной войны, явный антивоенный настрой. Как уже упоминалось выше может даже в противовес тому же Хайлайну, и не только ему, просто у Хайнлайна в каждом втором-тетьем произведении герои дерутся за американскую конституцию
Есть ещё у автора неплохие рассказы.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 14:58  
sham , спасибо за тему! Есть где задать, всплывающий время от времени, вопрос. Все ли произведения Гаррисона написаны в стиле сатирического комикса, как "Билл..."? Мне довелось начать знакомство с автором именно с этого цикла. В большой степени на выбор повлияла фамилия Шекли, как соавтора. Разочаровалась, в обоих...
От части ответ на свой вопрос я уже получила из ваших комментариев, но хотелось бы узнать о произведениях, так сказать, более реалистичных (в рамках фантастики конечно :-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 15:08  
Kamima

цитата

В большой степени на выбор повлияла фамилия Шекли
в свое время я также активно кинулся на совместный проект Желязны и Шекли... и кое-как выдюжил... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 16:17  

цитата Kamima

Все ли произведения Гаррисона написаны в стиле сатирического комикса, как "Билл..."?

Кроме Билла таковых не знаю. Многие произведения Гаррисона написаны с хорошим юмором, но всё же куда серьёзнее Билла — это откровенная пародия.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 17:12  

цитата sham

совместный проект Желязны и Шекли

Самой ознакомится не довелось, но судя по отзывам — очень на любителя... :-)))
GBV , спасибо! Значит Стальная Крыса написана в совершенно ином стиле... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 19:25  
glupec, спасибо за рекомендацию... посмотрю томик с романами!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 19:53  
sham, всегда пожалуйста;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:34  
GBV

цитата

Кроме Билла таковых не знаю. Многие произведения Гаррисона написаны с хорошим юмором, но всё же куда серьёзнее Билла — это откровенная пародия.

Ну и сказанули! На фоне "Стальной крысы" и прочих чисто развлекательных книг Гаррисона, "Билл" наоборот серьйозен! Война, армия, моральная деградация военного — что уж тут несерьйозного? Хотя стиль — юмористический, конечно.
Вообще Гаррисон, конечно, не гений или великий автор, но для меня он один из самых любимых, так как с него я собственно начал читать НФ(до него был тока Шекли).
Что понравилось:Цикл"Стальная крыса", особенно первый роман по хронологии и первый по дате написания, "Мир смерти", 1-ый том, дальше уже более средненько, "Эдем", первый роман — круто, продолжения — хуже: затянуто, есть повторы, но интересно было чем кончится, поэтому читал взахлёб, "Билл, герой галактики", первый роман — проникся мыслью, "эпилог" в романе — вообще жесть, книга имхо на порядок лучше "Звёздного десанта" Хайнлайна, ещё неплохая. но простенькая повесть "Врач космического корабля", в своё время очень запомнилась, хотя вобще вещ средняя.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 21:12  
Г.Гаррисон гениальный писатель, автор произведений высочайшего уровня, определивших дальнейшее развитие соответсвующих жанров литературы. Если называть его середнячком как это позволяют себе многие здесь отписавшиеся, то кто ж тогда те авторы, которым эти же отписавшиеся ставят десятки, хотя они не дотягивают и до лодыжки Г.Гаррисона. При этом нет смысла отрицать комерческую выгоду, которую писатель черпал из своих успешнейших романов, создавая серии продолжений чисто на продажу. Однако, стоит согласится, что если автор имел комерческое основание написать надцать книг продолжения, значит первый роман был действительно хорош.

цитата Dark Andrew

У Гаррисона стоит на мой взгляд читать:
- сборник "50х50", чтобы оценить его, как рассказчика
- классическую трилогию о Стальной Крысе
- "Мир смерти" (всю трилогию)
- "Запад Эдема" (без продолжений)
- "Билл, Герой Галактики" (только сам первый роман)
- "Фантатическая сага"

Совершенно согласен с мнением ув.Dark Andrew . На меня так же произвели впечатление романы Чума из космоса и Космический врач, но это больше профессиональное.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 21:18  

цитата Sorano

Вообще он из тех авторов, которых надо прочесть вовремя. Может, конечно, если бы он попался мне сейчас, то согласилась бы с ув. Ny, что "писатель средний",

прямо в точку. Но вовремя не только по возрасту. Я читал его еще в 80-90е . Тогда было его время. Сейчас множество писателей превзошло его. тем не менее, из списка классиков я бы его не вычеркивал.
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 00:39  

цитата darkseed

Сейчас множество писателей превзошло его

Примеры в студию.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 00:40  
Хочу полное собрание! Усе-усе-усе...
Только не верю я, что "Эксмо" выпустит...
Обидно, понимаешь...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 09:02  

цитата negrash

Хочу полное собрание! Усе-усе-усе...
Только не верю я, что "Эксмо" выпустит...
Обидно, понимаешь...

Всю художку выпустят. А остальное, понятно, что вряд ли появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 09:02  
Мне кажется, что у Гаррисона всё лучшее написано до начала 90-х. Потом у него видимо творческий кризис, а может и финансовый, раз столько всякой ереси написал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 12:28  
dobriy_doktor

цитата

На меня так же произвели впечатление романы Чума из космоса и Космический врач, но это больше профессиональное.


Чума из космоса тоже была в указаном мной сборнике... Прилетелл космический корабль и люди стали от птиц заражаться и умирать. Что говорить — роман захватывает. Гаррисон это умеет. Зачин грамотный и интригующий. После чего идет обстоятельная зарисовка хаоса, вызванного эпидемией. Причем вирус продолжает мутировать и так изысканно, что интрига продолжает держать. И первую сотню страниц ты сидишь и думаешь, ну как из этого можно выкрутиться. Где-то страниц за 40 до конца (всего их 150), автор принимает какое-то судьбоносное решение: то ли ему становится скучно писать; то ли он накрутил так, что выпутаться не смог, а роман сдавать надо; то ли еще по какой причине. В итоге: концовка скомканная и невнятная, а что самое главное так еще и боевиковая, в лучших американских традициях. Автор идет по самому простому пути: в романе появляются инопланетяне, которые экспериментируют над человечеством, и как только бывший спецназовец надавливает на врага, они сразу же отдают спасительную сыворотку. Happy End!
Итог: на мой взгляд роман не самый удачный, непродуманный и неубедительный.
Страницы: 1234...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх