Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:45  
arcanum

цитата

Эти товарищи не просто у истоков стояли, они еще Мастера с большой буквы
я даже могу объяснить, чем все эти мастера мне не нравятся — у них куча описаний и мало диалогов... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:48  
По вообще несколько не из этой оперы. для американской литературы — он то же самое, что Пушкин или Гоголь для нашей...
я, кстати, это "отсутствие диалогов" у Ходжсона и ему подобных очень даже люблю... у Ходжсона вообще неповторимая манера — настоящий визионер! вот они, истоки психоделики!
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:49  
Андрэ я и нервничал по этому поводу сильно. Классики жанры они тем и ценны что классики. Без них бы всего остального просто не было бы. А насчёт того что их наконец-то начали издавать, то я только за. Сам в своё время был готов молиться на старенький томик того же Меррита... М.Р. Джеймс тоже наивен для нашего времени, но по части атмосферности и готичности (в хорошем смысле этого слова :-)) даёт прикурить многим современным авторам.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:51  

цитата sham

я даже могу объяснить, чем все эти мастера мне не нравятся — у них куча описаний и мало диалогов...

Дык, в этом же весь смак!:-)))
Но это чистое имхо — мне всегда была предпочтительнее "атмосфесность", чем "действие".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:54  
Вы мне лучше скажите, какие еще достоинства можно вменить Ходжсону, кроме того, что он был одним из первых авторов в жанре, что его "Ночную землю" почитают Вулф и Райт, и что его рассказы не нужно воспринимать всерьёз. Литературные достоинства у его творчества наличествуют? Или они воображаемые?


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:56  
Откровенно говоря, мне единственное что по настоящему резало глаза в "Карнакки" в плане наивности — этот дурацкий электрический пантакль, который Карнакки из каких-то ламп собирал. Вот это было забавно читать!:-)))
Но зато какое гнетущее ощущение от появления инфернальной Свиньи в пентаграмме, от незримого морского ужаса, переворачивающего корабль, от заросших дьявольским лишаем несчастных влюбленных на потерянном острове — нееет, это вещь!


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:57  

цитата hexagen

Вы мне лучше скажите, какие еще достоинства можно вменить Ходжсону, кроме того, что он был одним из первых авторов в жанре, что его "Ночную землю" почитают Вулф и Райт, и что его рассказы не нужно воспринимать всерьёз. Литературные достоинства у его творчества наличествуют? Или они воображаемые?

Ну, согласитесь, Райт и особенно Вулф не зря же наверное его так почитают...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:08  

цитата arcanum

Ну, согласитесь, Райт и особенно Вулф не зря же наверное его так почитают...


не о чем спорить, один человек может не видеть никакого смысла в том, что нравится другому, и наоборот


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:18  

цитата hexagen

не о чем спорить, один человек может не видеть никакого смысла в том, что нравится другому, и наоборот

Тогда вы сможете составить свое мнение только сам прочитав Ходжсона!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:23  
arcanum

цитата

Дык, в этом же весь смак!
это не смак, а сплошные мучения... и почему-то думается, что этим болели все представители-зачинатели... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:25  

цитата arcanum

Тогда вы сможете составить свое мнение только сам прочитав Ходжсона!


Так я не говорю, что не читал. Моё мнение сложилось по трём первым рассказам сборника. Дальше то что? Неужели там что-то новенькое будет, что сможет изменить моё отношение к автору?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:33  

цитата hexagen

хвалебная?
не вполне. После первых рассказов я тоже чуть не бросил, но из других некоторые впечатлили. Так что я ближе к нейтральной стороне
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:38  

цитата hexagen

Так я не говорю, что не читал. Моё мнение сложилось по трём первым рассказам сборника. Дальше то что? Неужели там что-то новенькое будет, что сможет изменить моё отношение к автору?

Тогда учитывайте, что "Карнакки" это абсолютно заказной цикл, которое писался Ходжсоном потому что Блэквуд отказался писать продолжение своего крайне успешного "Доктора Сайленса". Тогда издатель нашел "замену", попросил Ходжсона, а тот не отказался. Это чисто западный подход к писательскому труду — "пишу для себя о великом и вечном, но могу и запросто что-нибудь ради денег слабать, по заказу. А что, и то и то — работа".
Карнакки интересен скорее как историческое явление и часть сабжанра о "сыщиках сверхъестественного". Это, строго говоря, "не совсем Ходжсон".
А вот "Ночная земля" и "Дом на границе" это нечто особенное. Атмосферу и эмоциональный заряд Ходжсона очень хорошо передана в интервью Джона Райта на этом сайте. Он там очень метко охарактеризовал "Ночную землю".
Эх, сюда бы Клавицепса...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:10  

цитата arcanum

Для меня они все — гении: Ходжсон, Лавкрафт, Блэквуд, Дансейни, Мейчен, Майринк, Эверс, Рэй, Грабинский, К. С. Смит, Мерритт
Если убрать А.Меррита, то подпишусь:-). Хотя Майринка и Дансейни люблю больше, потом Грабинский, Мейчен и Блэквуд, потом все остальные.
Ходжсона скоро прочту, и составлю своё мнение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:13  
К списку: + Чарльз Уильямс.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:18  
В том то всё и дело, что прочтем мы не Ходжсона, а лишь нечто подобное ему. Переработанное, прилизанное, и наверняка, так сказать, "по мотивам". Хотелось бы ошибиться...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:25  
Сначала прочтем соколовский вариант, а потом сравним с энигмовским (кто захочет) — плюрализм:-))). В гостевой энигмы отвечают, что не успевают к новому году, так что январь-февраль... Ждать осталось недолго...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:30  
в январе-феврале будет "Дом на краю ночи". а когда Энигма издаст полный перевод "Ночной земли" — неизвестно
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:41  

цитата zarya

Мне кажется, уж профессионал-то мог бы не употреблять выражение "авторизованный перевод" неграмотно.

а он грамотно его использует: http://www.lingvo-plus.ru/vidy_perevodov/

На "Карнакки" есть моя рецензия в последнем "Мире фантастики".
Сборник своих денег стоит. Это не конфетка, но увлекательная подборка историй. Что я очень рекомендую тем, кто ещё не читал, но будет читать:
— ни в коем случае не читать цикл подряд больше двух рассказов в день
— чередуйте рассказы о Карнакки с рассказами о Галте (это песня! хоть и не фантастика) и внецикловой мистикой
и тогда книга пойдёт. И ещё, учитывайте, что Карнакки сталкивался и настоящей мистикой и с мистификациями, и в нескольких рассказах просто шикарно идёт смена одного другим и обратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 21:42  
Все шансы, что страница Ходжсона будет скоро открыта у нас есть ;-)
Страницы: 1234...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх