Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 15:40  
цитата swgold

цитата

Обзор по финальному скрибнеровскому роману

Спасибо! Как всегда в восторге от литературного анализа!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 11:39  
swgold не фанат Хайнлайна, роман не читал, но обзор отличный! Профессионально написано, интересно читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 12:38  

цитата swgold

Обзор по финальному скрибнеровскому роману

Отлично! :beer: Добавлю о скафандрах:

–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 10:24  
На Фантлабе в теме Хайнлайна сон и запустение, а совсем рядом в сети грохочут сражения: Евгений Белаш выложил статью о "Космическом десанте" на Warhead, после чего там, естественно, пошёл флейм на тему фашизма, и ещё более показательный шлейф растянулся в жж автора. Сейчас дискуссия затихла, и можно не спеша всё прочитать. Очень любопытно в плане того, кто и что вчитывает в книги и как воспринимает заданные писателем вопросы. И для сравнительного литературоведения интересный материал: можно сопоставить, почему Хайнлайна обвинили в фашизме тогда на родине, и почему в фашизме обвиняют сейчас, в РФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 11:13  
swgold сколько глупых людей!

кстати, ЗвД в Азбуке в чьем переводе выйдет?
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 11:31  


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 11:59  
Ужас какой. До чего может скатиться дискуссия. Если бы у бабушки были колеса... О, придумал давайте и Гамильтона с его "Содружеством" фашистом назовем. Бедных прайсов почти всех под корень вывели...


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 13:18  
А кто-нибудь читал ,,Марсианку Подкейн" ?
Хорошая вещь ?

Она просто идёт в томике ЗМФ с ,,Гражданином галактики", которого я хочу прочитать


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 15:20  
swgold , спасибо. Бог мой, наконец-то написали то, что я никогда не могла толком сформулировать, но согласна с каждой буквой статьи.

Перевод, как я понимаю, вообще абсолютно новый?!!!!!
Супер!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 15:30  

цитата Serega_Kozopas

кто-нибудь читал ,,Марсианку Подкейн" ?
Хорошая вещь

Там оценок стоит достаточно. Так что, многие читали.;-) В отличие, от Гражданина Галактики, главный герой — девушка. Но у Вас мало оценок, трудно советовать, что Вам понравится. Не Кинг, но в конце романа нервы немного попортит.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 18:07  
Роберт Хайнлайн великий писатель! "Дверь в лето" один из лучших романов в мировой фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:04  
C большим интересом ознакомился с большей частью творчества данного автора и впечатления, преимущественно, колебались от положительных к крайне положительным. Дверь в Лето, Чужак в чужой стране и ряд других вещей это классика фантастики, которую легко порекомендую любому начинающему и не очень любителю данного жанра.
Но есть одно исключение — Цикл о Лазарусе Лонге, который я даже не смог дочитать (что для меня большая редкость)
Если первая вещь (Дети Мафусаила) ещё куда ни шло, то следующие 2 произвели странное, а порой и откровенно отталкивающее впечатление.
За оставшиеся не стал даже браться, ибо тенденция (чем дальше тем хуже и больше трэша, в данном цикле налицо).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:26  

цитата player124

Цикл о Лазарусе Лонге, который я даже не смог дочитать


Дело вкуса. Для меня "Достаточно времени для любви" и "Уплыть за закат" — один из самых любимых у мастера.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:42  
Большинство романов нужно читать в определенном возрасте, та же "Дверь в лето" подростковая вещь)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:44  

цитата Mario Puzo

"Дверь в лето" подростковая вещь


Да, подростком она мне нравилась — но с годами стал ценить ее еще выше.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 18:15  
Ольгун4ик возьму том в ЗМФ и прочитаю только Гражданина галактики)
Что-то действительно судя по отзывам концовка странная и в целом роман скорее относится к детским романам автора, чем к взрослым.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 20:44  
Serega_Kozopas, что Вы, я наверное, не так выразилась. Нормальная там концовка. Мне очень нравится. Хотя сам автор хотел жестче.
И книга совсем не детская, разве что в начале. Ну так и Гражданин Галактики поначалу с ребёнка — мальчика начинается. А эта книга с точки зрения девушки, НО. Именно там Вы сможете узнать о политических системах трёх планет, сообщениях между ними. Об истории Марса. О том, что действительно важно для человека, его выбор между добрым поступком, приведшим к войне или коварства, сохранившим мир. В общем, там много всего, включая путешествие на межпланетном корабле. И тем, кто интересуется, экскурсия не будет скучной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 00:02  
Вопрос к знатокам творчества Мастера. В силу обстоятельств все никак не удавалось познакомиться с произведениями Хайнлайна, но сейчас решил восполнить сие упущение. Из последних приобретений есть Кукловоды. Дверь в лето и Луна — суровая госпожа. Что посоветуете для первого знакомства?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 00:05  
"Дверь в лето".


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 00:10  
С.Соболев, благодарю!
Страницы: 123...182183184185186...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх