Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:48  
Ольгун4ик Ну, по идее, оба — чисто социальная фантастика, закрученная вокруг одного и того же эксперимента: "а что бы нам этакое сделать с политической системой, чтобы стало интересно?". И они друг друга хорошо дополняют: в ДЗ Политика, вид сверху, в ЗД Политика, вид снизу.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:54  

цитата swgold

в ДЗ Политика, вид сверху, в ЗД Политика, вид снизу.

Красиво и убедительно. Тогда тем более хорошо, что названия не тронули
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:25  

цитата Ольгун4ик

хорошо, что названия не тронули
А как красиво смотрелась бы обложка этой книги, если бы один из романов назывался "Звёздный двойник". :-)))

Оба произведения читал лишь единожды, в далёком 1995-м году, в тех самых "Мирах". Впрочем, как и большинство произведений Хайнлайна. В этом году устроил себе своеобразный марафон по прочтению книг РЭХ, многое словно впервые открываю! Удовольствие от прочтения просто колоссальное! Так что, надеюсь, в случае с ДЗ-ЗД будет аналогичная ситуация. Однозначно, как только куплю томик — сразу же на прочтение. Вне очереди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 17:22  
А я вот до сих пор не могу понять — покупать его или нет. Азбука такое СС запилило, а меня терзают смутные сомнения.

Есть у меня сборник, составленный Балабухой в 1991-м, там "Пасынки ...", "Дверь в лето" и несколько произведений поменьше.
Но, вот если начавшие выходить тогда же книги от СЗ я помню по содержанию неплохо: и Желязны, и Муркока, и Ланье с Пирсом Энтони и прочее. А вот Хайнлайн вообще из памяти выпал, пока не стал перечитывать. Правда вот перечитал недавно — и что-то всё-равно не цепляет настолько, чтобы поспешить в магазин за заказом.

Что стоит взять ещё у него почитать, чтобы определиться с отношением к нему? "Чужака " пока не хочется.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 17:28  
"Дети Мафусаила", "Уолдо", "Звездные рейнджеры", "Луна суровая хозяйка", "Дорога доблести", "Свободное владение Фарнхэма"... у Хайнлайна есть вещи нестандартные (те же Джонатан Хог или Магия Инк) и не ахти какие сильные (Там за гранью, Шестая колонна, Нам живущим), но в целом читать таки стоит все.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 17:33  

цитата JimR

и Ланье с Пирсом Энтони


Хайнлайн их выше голов на пять


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 19:36  

цитата JimR

Что стоит взять ещё у него почитать, чтобы определиться с отношением к нему?
Если ориентироваться по релизам серии ЗМФ, то лично я советую книги "Астронавт Джонс. Время для звёзд", "Кукловоды. Дверь в Лето" и "Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 20:05  

цитата JimR

"Чужака " пока не хочется.

А чего бы сразу по "Чужаку..." не вдарить?.. :-D
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 20:17  

цитата JimR

Что стоит взять ещё у него почитать


Луну суровую хозяйку
Рассказы цикла "История будущего"
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 21:11  

цитата dnocturne

"Кукловоды. Дверь в Лето"

На мой взгляд, для знакомства — самое оно.
И еще пожалуй новый томик, тот, что на подходе.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 21:18  

цитата Al_cluw

И еще пожалуй новый томик, тот, что на подходе.
Да, согласен. "Двойная звезда. Звёздный десант". Классика.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 22:00  
JimR Если ранний не цепляет, попробуйте "Иова". Это резко другой формат, но всё тот же Хайнлайн. Если и "Иов" не зацепит, значит, форма ни при чём, просто автор не ваш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 22:17  
Всем спасибо! Попробую "Иова".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 22:19  
Моя первая прочитанная книга Хайнлайна Звездный Зверь
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 17:26  

цитата swgold

Если ранний не цепляет, попробуйте "Иова". Это резко другой формат, но всё тот же Хайнлайн. Если и "Иов" не зацепит, значит, форма ни при чём, просто автор не ваш.


Я бы поостереглась с Иова начинать. Хайнлайн мой любимый автор — и даже я не особо рвусь перечитывать Иова :-)))

Если ранний не цепляет, я бы посоветовала как раз Чужака или ДОстаточно времени для любви.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 18:39  
Aryan Я исходил из того, что если Муркок не вызвал негатива, то Иов тоже может зайти. Он тоже джазовый такой. И если два крайних формата Хайнлайна не пойдут, то промежуточные и пробовать не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:58  

цитата swgold

два крайних формата Хайнлайна


Хорошее определение! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 18:23  
Кстати, совсем недавно прочитал "Дверь в Лето". В подростковом возрасте начинал, но сразу же забросил; книга показалась скучной. Но время расставило всё на свои места, теперь считаю этот роман Хайнлайна одним из самых удачных и интересных в его писательской карьере. И, как мне показалось, в данной книге минимум фантастики и максимум задушевности. Великолепная книга!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:59  
swgold , прочитала Вашу статью в издании "Кота, который сквозь стены..."
А можно поподробней о вариантах названия. Вы указали два варианта английского, но отличия без знания языка трудно, почти невозможно уловить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:34  
Ольгун4ик Эту интерпретацию я позаимствовал у Паттерсона, он построил рассуждение на сопоставлении смыслов "Who" и "That". ИМХО строгость доказательной базы примерно как у Мариэтты Шагинян, которая, обнаружив, что Ленин пару раз написал прописную "I" (т.е. "я" на английском) с точкой наверху, как "i" строчную, написала целое психоаналитическое эссе. Но Паттерсон — носитель языка, ему всё-таки виднее, да и идея его мне понравилась, так что я запрятал сомнения подальше и воспринял идею некритически. Идея в следующем: в одном варианте используется относительное местоимение "That" — обозначающее людей или предметы, у него есть значение "кто", но, помимо этого ещё и "что", "которое" и др. У англичан в традиции обозначать животных местоимением "It" — "оно", "нечто" — т.е. говорить он них, как о неодушевлённых предметах. Т.е. "That" в данном случае следует перевести не "кто", а "что": "эта штука, что ходит сквозь стены", ну или, по крайней мере, иметь в виду именно неодушевлённый оттенок значения. Во втором варианте используется относительное местоимение "Who" — обозначающее только людей, его значение "кто", т.е. человек, существо, обладающее бессмертной душой: "тот, кто ходит сквозь стены". Использование "Who", таким образом, нарушает грамматические традиции английского языка и приравнивает объект к человеку, что подразумевает наличие у него бессмертной души. Быть англофоном сложно, им приходится извращаться, чтобы доказать то, что всем остальным и так давно известно: котики — одушевлённые существа, их нельзя приравнивать бездушной мебели. (На самом деле они высшие существа и управляют миром, но ООН не может признать этот факт — мешает грамматика английского)
ЗЫ. Кстати, прошу прощения за качество статьи, мысль там скачет с горки на горку, потому что исходный вариант пришлось срочно порубить на куски, половину выкинуть, остальное переставить местами. Получился Франкенштейн. :-(
Страницы: 123...186187188189190...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх