Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 15:13  

цитата Фиа

Кошмар. А так хотелось верить в просто фантастику!


А не надо верить, вы просто читайте и наслаждайтесь, потому что если кто то захочет он всегда найдет подтверждение своим идеям, даже в сказке про курочку Рябу. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 15:16  

цитата Фиа

Если пожелать так думать, то никаким.
Но прекрасно понятно, кого

Нет, ну если "если подумать, то нет, но и так понятно, что да" — на это уже, конечно, мне возразить нечего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 15:45  

цитата Фиа

сложилось впечатление, что коммунизм стал для них чем-то наподобие дракона, который вот-вот разрушит их естественный строй
Это как раз наша пропаганда во всей крысе. В реале после того, как в начале двадцатых не получилось сломать СССР силой, Запад перешел к экономическому противостоянию "на общих правилах", работая вдолгую и не стесняясь сотрудничать когда нужно, и в общем имеем что имеем.

цитата Фиа

страшно. но должно работать в обе стороны
Не-а. Наша-то работала на совсем других принципах. Мы логику Запада (основываясь на РИ обр. 1913 г.) как раз вполне понимали — ну да, общее впечатление не нравилось, но понимать вполне понимали.

цитата Фиа

Это какие романы?
Да собственно, все постскрибнеровское и даже заметная часть скрибнеровских уже да.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:22  

цитата Kail Itorr

Это как раз наша пропаганда во всей крысе.

"А что, разве я не крыссавица?" (с)
Было бы так, если бы я не почерпнула это сейчас, а не вчера, и не из переводных источников. Хотелось бы сказать, что сейчас этот барьер пал, но каким он был — страшно подумать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:00  

цитата alenn1

А не надо верить, вы просто читайте и наслаждайтесь, потому что если кто то захочет он всегда найдет подтверждение своим идеям, даже в сказке про курочку Рябу. 8:-0
Это верно. С любой позиции.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:22  

цитата Фиа

если бы я не почерпнула это сейчас, а не вчера, и не из переводных источников
Источник источнику рознь. В смысле есть урапропагандистские листки, которые не имеют никакого реального влияния, максимум создают инфошум — а есть аналитические выводы, на которых строют государственную политику на десятилетия. (При этом "для истории" абсолютно неважно, кто ближе к правде.)
Коммунизма как теории — не боялись. Имели в виду, конечно. Использовали как жупел, святое дело. Но не боялись.
К СССР образца двадцатых-сороковых годов относились как к большой и рыхлой стране почти третьего мира, спокойно используя как политического противника и торгового партнера. Понимать особо и не пытались, ибо хай эти обезьяны у себя там играют в свои игры, нам пофиг.
А вот той обезьяны с гранатой, которой стала страна строящегося коммунизма, когда обзавелась большой ядерной дубинкой — боялись реально и без шуток.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:38  

цитата Kail Itorr

Источник источнику рознь

Безусловно.

цитата Kail Itorr

Коммунизма как теории — не боялись.

Похоже, смотря кто.

цитата Kail Itorr

Имели в виду, конечно.
Опять же, смотря кто. Судя по их же показаниям.

цитата Kail Itorr

К СССР образца двадцатых-сороковых годов относились как к большой и рыхлой стране почти третьего мира, спокойно используя как политического противника и торгового партнера.
За неимением лучшего выхода — почему бы и нет. Деньги не пахнут.8:-0

цитата Kail Itorr

А вот той обезьяны с гранатой, которой стала страна строящегося коммунизма, когда обзавелась большой ядерной дубинкой — боялись реально и без шуток.
Был повод для страха, конечно... Как он есть у нас... у всех...Но, господи, серые человечки! Тут SkoomaLover прав, я в свое время настолько впечатлилась, что переложила на Хайнлайна несколько больше, чем он заслужил. Не то чтобы он сам не заслужил, но здесь он огреб за себя и за того парня. За себя и за Стинга. За себя и за того, кто мог бы быть на их месте.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:43  

цитата Kail Itorr

А вот той обезьяны с гранатой, которой стала страна строящегося коммунизма, когда обзавелась большой ядерной дубинкой — боялись реально и без шуток.
А между тем именно "не обезьяны" сбросили ЯО...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:44  

цитата просточитатель

А между тем именно "не обезьяны" сбросили ЯО...

Но, слышала, аборигены уже не точно помнят, кто это сделал =)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 18:44  

сообщение модератора

напоминаю, что для политического флуда у нас есть раздел ОИ
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 19:35  

цитата просточитатель

именно "не обезьяны" сбросили ЯО
О, конечно. И собственно Хайнлайн о результатах применения ЯО (вполне своими же) во вполне негативном ключе еще в 1940 г. писал, когда совершенно неясно было, что оно и как оно; ну да, на реальные образцы похоже не сильно, но ежели вприщурку, так вполне правильно обозначил ключевые факторы.
А оружие в те года, кто бы ни получил первым — применил бы без вариантов. Даже зная заранее о побочных факторах. Цена вопроса выше была.

цитата Фиа

Был повод для страха, конечно
Повод для страха в данном случае представляла не дубинка как таковая, а "непросчитываемость" действий ее обладателя.
Как раз коммунизм на Западе — как теорию и следствия из нее — понимали. И интеграцию элементов социализма вполне себе вели в течение многих лет. Наша пропаганда если и отмечала сей факт, то относила его исключительно в копилку "вот, они боятся нашей передовой общественной мысли". Именно здесь — не боялись даже близко, оценивая строго по Марксу экономические результаты.
Трабл в том, что СССР реальный ну ни разу не по теории работал... это-то и не просчитывалось. Никем. Ни на Западе, ни у нас. Отсюда и страх, хрен угадаешь, при каких условиях та дубинка может сработать, мало бы действительно никому не показалось...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:49  

цитата Фиа

Это вызывает легкую жалость.


Жалость к Роберту Хайнлайну.. Спасибо, вы сделали мой день. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:51  

цитата Фиа

Не то чтобы он сам не заслужил, но здесь он огреб за себя и за того парня. За себя и за Стинга. За себя и за того, кто мог бы быть на их месте.



Это вы еще Пирета Флеминга и его впечатления от послереволюционной России не читали :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 00:18  
Фиа Слушайте, вы можете оспорить тот факт, что за вас решали, что смотреть, что читать, что слушать в те замечательные годы? Вы могли получить доступ ко всем романам Хайнлайна? Это уж так, чтобы уж оставаться в теме. За что вы бьетесь?


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 01:28  
Я подумываю, Фиа троль


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 03:06  

цитата nestor

Я подумываю, Фиа троль
Дожилась. Спасибо.) Стоит поднять тему, заслуживающую пару десятков сообщений — и вот, ты уже тролль.)

цитата Aryan

Жалость к Роберту Хайнлайну.. Спасибо, вы сделали мой день.
Ну а как еще... В том-то и дело, что я не считаю это нормальным...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 12:21  

цитата Hengest

Слушайте, вы можете оспорить тот факт, что за вас решали, что смотреть, что читать, что слушать в те замечательные годы? Вы могли получить доступ ко всем романам Хайнлайна?

В этом мире принято, что за вас кто-то что-то всегда решает. Выбор представляется лишь изредка. Например между пятью- десятью булочными в шаговой доступности. А оно вообще нужно — иметь доступ ко всем романам Хайнлайна? Я например, будучи переводчиком Лазаруса Лонга, читал 5-6 вещей его, и оттого не страдаю.

цитата Aryan

Жалость к Роберту Хайнлайну.. Спасибо, вы сделали мой день.

РХ, как и все прочие, не без греха. Безупречен один Профессор!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 12:26  
Даже Один небезупречен, а уж профессора... кто они такие и какое отношение имеют к нашему Средиземью?..


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 13:30  
Hengest

цитата Hengest

Слушайте, вы можете оспорить тот факт, что за вас решали, что смотреть, что читать, что слушать в те замечательные годы? Вы могли получить доступ ко всем романам Хайнлайна? Это уж так, чтобы уж оставаться в теме. За что вы бьетесь?

К сожалению, приходится признать, что промывка мозгов (разве что не медпрепаратами) и порожденное им искажение восприятия присутствуют везде. Это все информисточники, они делают нас. И Хайнлайн тому пример. Нельзя выводить идеал, нельзя идеализировать ни одно общество. Но и осуждать огульно нельзя.
А зачем мне все тексты Хайнлайна? В самом деле... Но вообще-то мне хватало, что читать.
За что я бьюсь? Я всего лишь высказала огорчение. И внезапно пошел резонанс... Наверное, была причина.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 11:59  
Страницы: 123...207208209210211...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх