Фантастика и мистика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 08:55  
Фантастика и мистика. Как по вашему, следует их разделять или это одно и то же? Видите ли вы различия между ними, и если да, то какие? Что конкретно вы относите к фантастике, а что к мистике? Чему вы отдаёте ваши предпочтения?
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 09:58  
Лично моё мнение, что мистика и фантастика тесно переплетаются, но всё же их нельзя назвать одним и тем же. Мистика это что-то загадочное и необъяснимое, но которое происходит в реальное время, в реальном мире. В то время как фантастика это выдуманный автором и далёкий от реальности мир, с выдуманными героями (не всегда конечно, но как правило).
Если разделять существ между этими категориями, к фантастике я бы отнесла, всё что касается звёздных и межгалактических путешествий, эльфов, гномов, орков, хоббитов, кентавров, единорогов, русалок, рыцарей и т.д.
Магов, ведьм и фей (фейри, пикси) можно отнести ровно как к одному жанру, так и к другому.
А вот вампиры, оборотни, зомби, духи, демоны, горгульи — это уже по части мистики.
Конечно везде бывают исключения и многое зависит от сюжета книги.
Лично я отдаю предпочтение мистике, но и фантастику (не всю) считаю довольно интересной и увлекательной.
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 00:06  
С моей точки зрения, мистика — это часть фантастики. В фантастике необходим какой-то элемент, в нашем мире не существующий (или считающийся таковым). Если это несуществующее подается автором как научное открытие, изобретение — и особенно если оно не слишком противоречит существующим научным воззрениям — это будет фантастика научная. Космические перелеты, генетические фокусы, компьютерные страсти... Если фантастический элемент хотя бы косвенно основан на мифологии, на том, что наукой сегодня признается "ненаучным," — это фэнтези. Магия — и всевозможные "мифологические" существа: эльфы, гномы, русалки, лешие и прочие драконы. Мистика ближе к фэнтези в этом смысле; возможно, отличие ее в том, что в ней есть более или менее религиозный элемент? Духи, демоны, ангелы... Оборотни с вампирами вполне могут существовать и в "обычной" фэнтези. Могу предположить, что к мистике относят преимущественно то, что с уклоном в хоррор. И вообще деление это довольно условно: во-первых, авторы могут в книге смешивать НФ и фэнтези в любых пропорциях, а во-вторых, если, к примеру, подать вампиризм как следствие мутации или болезнь, а под привидения подвести "научную основу", то это уже будет НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 00:14  

цитата ledi-lira

Как по вашему, следует их разделять или это одно и то же?

В литературе — одно и то же. Разве что понятие "фантастика" шире.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 00:34  
Была уже такая тема.
Мне больше всего нравится определение Олдей

цитата

У нас как принято: ежели вампир — значит, мистика.

Гершом Шолем, исследователь мистики иудаизма, однажды сказал примерно следующее: «Мистика — это плохо различимые огромные фигуры в тумане на том конце пропасти». Мы с вами стоим здесь, через пропасть перелететь, как правило, не можем, а вдали, в тумане, что-то (кто-то) шевелится. Отсюда закон мистики: мистическое допущение нельзя называть по имени. Нельзя его конкретизировать.

К примеру, если в старом доме три столетия подряд живет семья, поколение за поколением, и каждая вторая женщина в роду скоропостижно умирает от малокровия, едва достигнув тридцати трех лет, — это мистика. Как только выясняется, что в доме живет клыкастый кровосос Джонни, мистика заканчивается. В ту же секунду.

так что

цитата ledi-lira

А вот вампиры, оборотни, зомби, духи, демоны, горгульи

- это все по части фэнтази. 8-)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 03:12  
Hermit — именно :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 03:29  
Фантастика — это фантастика (включая и фэнтези). Мистика — это мистика. Хотя фантастика в какой-то своей части и вышла из мистики. Но появилась она значительно позже.
А насчёт определения — трудно сказать. Разницу нутром чую...
Взять к примеру двух классиков-современников — Говард — это фантастика (преимущественно), а Лавкрафт — это мистика.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 22:40  

цитата Irena

И вообще деление это довольно условно: во-первых, авторы могут в книге смешивать

Абсолютно с вами согласна, насчёт того, что авторы звчастую смешивают


цитата ЯэтоЯ

Разницу нутром чую...

Я тоже, только вот правильно словами выразить не получается. Застопорило:-)))
Хорошие у вас чутьё:cool!:

цитата Irena

если, к примеру, подать вампиризм как следствие мутации или болезнь, а под привидения подвести "научную основу", то это уже будет НФ.
Не спорю


Но вот например Кинг пишет психологическую мистику, либо хоррор.
Скажите, как можно называть короля ужасов, просто писателем-фантастом?!o_O Это же кощунство!!!!
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 22:44  

цитата Irena

- это все по части фэнтази

Смотря как преподать. Зависит от книги.
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 05:57  

цитата ledi-lira

Скажите, как можно называть короля ужасов, просто писателем-фантастом?!
Не ПРОСТО, а одним из ведущих :) Или Вы, как и некоторые критики, считаете фантастику "низким жанром"? Так хоррор эти критики ставят еще ниже...
Нет, ну а почему мистика — это НЕ фантастика? Разве что если верить в привидения и вампиров — тогда, конечно, это будет реализм.
Стоп. Не потому ли стремятся отделить мистику, что в драконов и инопланетян не верят, а в существовании духов и демонов — сомневаются?
Если честно, я и разницы между фантастикой и т.наз. магреализмом большой не вижу. По мне, просто некоторые авторы тоже предвзятого мнения о фантастике и пытаются от нее откреститься.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 06:03  

цитата ledi-lira

Смотря как преподать. Зависит от книги.
Вообще-то это довольно официальное определение фэнтези, другого нет. Хотя, как я уже сказала, в книге с эльфами и драконами может быть и элемент НФ, причем немаленький (как у того же Суэнвика), и любой фэнтезийный элемент можно повернуть так, что он превратится в научно-фантастический. Но речь о более-менее "стандартных" понятиях.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 06:06  

цитата ledi-lira

Это же кощунство!!!!
да нет скорее вопрос терминологии и личного отношения. Кинг по мне не плохой писатель но делать из него идола (даже идола жанра это как-то)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 06:09  

цитата Irena

Стоп. Не потому ли стремятся отделить мистику, что в драконов и инопланетян не верят, а в существовании духов и демонов — сомневаются
а ведь вы совершенно правы:)))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 06:23  
Между прочим, тема о фэнтези есть вот тут: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...

check32 :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 04:59  
Irena

цитата Irena

к мистике относят преимущественно то, что с уклоном в хоррор.

Вот это как по-моему — где-то близко к истине.
Собственно примеров смешанных произведений — тоже достаточно много.
Я думаю что все эти поджанры: тёмное фэнтези, технофэнтези и т.п. — и придумывают именно для тех вещей — которые не могут отнести к чему-то конкретному.
К примеру тех же "Американских богов" — я совершенно не воспринимал как фантастику. А являютсяли они мистикой — тоже не уверен.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 06:13  
если честно я вообще не считаю показателем "мистичности" наличие канонической нежити и отношусь к мистике(СОРИ ЛЮБИТЕЛИ ЖАНРА) как к эзотерике для чайников. в смысле: недонежить, недообряды, недофилософия ещё раз извените поклонники но и я имею право на своё мнение. в данном ракурсе можно рассматривать и часть фэнтези(но фэнтези и не притендует на достоверность) и НФ как н.популярную лил-ру для них же если же смотреть на человеческие взаимоотношения я право разницы между М.и Фэ. не вижу.и вообще стоит ли делить фантастику (кроме как для облегчения поиска книг и тогда деление будет весьма условным) я с удовольствием читаю и хорошую м. и Фэ.и НФ да и любую другую интересную литературу:)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 15:51  
Лично я считая что Фантастика — это что-то неизведанное, непонятное, НО основанное на научном прогрессе. А Мистика — это тоже что-то неизведанное и непонятное, но основанное на сверхестественных способностях (я бы даже сказал необъяснимых фактах).
А мои предпочтения на стороне мистики.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 16:22  

цитата Ригель_14

Лично я считая что Фантастика — это что-то неизведанное, непонятное, НО основанное на научном прогрессе.

Вы, по моему, путаете просто фантастику и научную фантастику.

цитата Irena

Если честно, я и разницы между фантастикой и т.наз. магреализмом большой не вижу.

Разве маг реализм — это не то что Маркес писал????

цитата ЯэтоЯ

К примеру тех же "Американских богов" — я совершенно не воспринимал как фантастику. А являютсяли они мистикой — тоже не уверен.

Фантастика. Но совершено не НФ. Но и не мистика. Городское фэнтези и м.б. маг. реализм.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 16:34  
Тема очень интересная, но...Как писал Декарт" Дайте точные определения и Вы избавите мир от половины заблуждений". Фактически именно об определениях идёт речь. А есть ли они? Можно, конечно, и по толковым словарям полазить, но всё равно, у каждого будет своя позиция.Я сейчас не готов к определениям.В олном из постов я уже говорил, что даже такой квалифицированнейший человек как Игорь Хапымбаджа понимал фантастику черезчур расширенно в сторону сказки.
А насчёт мистики.. Вот "Нос" Гоголя=это что? Нельзя ответить на этот вопрос без определений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 17:47  
А разве НФ это не поджанр фантастики. Соответственно и мое понятие фантастики можно отнести к этому термину.
К тому же, у большинства читателей фантастика именно с прогрессом и космосом ассоциируется.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх