Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:55  

цитата Sprinsky

Интересный политэкономический анализ цикла о Элайдже Бейли
Автор которого не знает слова "реципрокция", а, главное, упустил из вида причину, по которой человечество забралось в города и отказалось от неба.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:10  
Господа поклонники и фанаты, скажите, пожалуйста, какие произведения/циклы самые знаменитые у Азимова. У меня он ассоциируется с роботами и Академией (Основанием), но я не поклонник, может быть еще что-то?
И второй вопрос — есть ли какая-то каноническая иллюстрация к Академии? Или просто, чем ее можно проиллюстрировать?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:17  

цитата MiKat

есть ли какая-то каноническая иллюстрация к Академии? Или просто, чем ее можно проиллюстрировать?

Что проиллюстрировать?
Мне нравятся оригинальные обложки Майкла Уэлана.

цитата MiKat

Господа поклонники и фанаты, скажите, пожалуйста, какие произведения/циклы самые знаменитые у Азимова. У меня он ассоциируется с роботами и Академией (Основанием), но я не поклонник, может быть еще что-то?

Попробуйте "Конец вечности".


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 11:12  

цитата MiKat

Господа поклонники и фанаты, скажите, пожалуйста, какие произведения/циклы самые знаменитые у Азимова. У меня он ассоциируется с роботами и Академией (Основанием), но я не поклонник, может быть еще что-то?
Как уже сказал выше BENER, роман "Конец Вечности" достоин внимания. Ну и "Сами боги" тоже считается одним из лучших произведений Азимова.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:03  
Почитал начало "Академии", понравилось. Посоветуйте, какое издание лучше по качеству
«Академия»
Айзек Азимов
Академия
Издательство: М.: Эксмо, 2013 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 736 стр.
ISBN: 978-5-699-64907-5
Серия: Золотая коллекция фантастики
омнибус

Комментарий: Классическая трилогия цикла "Академия".
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.


«Академия»
Айзек Азимов
Академия
Издательство: М.: Эксмо, 2018 год, 3000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-04-093907-7
Серия: Фантастика

Аннотация: Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой. Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Комментарий: Первый роман классической трилогии "Академия".
Иллюстрация на обложке Н. Плутахина.


«Академия»
Айзек Азимов
Академия
Издательство: М.: Эксмо, 2019 год, 3000 экз.
Формат: 80х108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-04-098984-3
Серия: Эксклюзивная фантастика

Аннотация: Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой. Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Комментарий: Первый роман классической трилогии "Академия".
Художественное оформление Марии Коняевой.


Интересует именно качество издания, без учёта цены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:54  
negativecharge Очевидно, что в ЗКФ. Качество выше и 3 романа в 1 книге.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 20:08  
BENER спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 20:13  

цитата MiKat

Господа поклонники и фанаты, скажите, пожалуйста, какие произведения/циклы самые знаменитые у Азимова. У меня он ассоциируется с роботами и Академией (Основанием), но я не поклонник, может быть еще что-то?


Есть еще одни сериал, но он скорее подростковый, но если интересно посмотрите

Айзек Азимов
Лакки Старр
https://fantlab.ru/work681

Ну и конечно если еще не читали то этот рассказ

Айзек Азимов
Приход ночи
Nightfall
https://fantlab.ru/work755


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 19:05  
Господа, у кого есть книга Пусть марсиан в ОО — http://fantlab.ru/edition42873
Посмотрите пожалуйста, в первом рассказе Коварная Каллисто, впервые изданном в Юном Технике 78г., есть выкинутый кусок текста про выпивку:

цитата

Уайтфилд молча повалился на койку, подперев подбородок руками. Костяшки пальцев у него были белыми. Мне показалось, он на грани кризиса. В таких случаях требуется тонкий дипломатический подход.
— Как ты, собственно, оказался в этой экспедиции, Уайти? — спросил я. — Ты, пожалуй, еще зеленоват для такого дела.


Оригинал:

цитата

Whitefield entered our quarters silently and flopped down upon his bunk. His fists were clenched under his chin and showed white at the knuckles. It seemed to me that he wasn’t far from the breaking point. It was a case for careful diplomacy.
“What we need,” said I, “is a good, stiff drink.”
“What we need,” he answered harshly, “is a hell of a lot of good, stiff drinks.”
“Well, what’s stopping us?”
He looked at me suspiciously, “You know there isn’t a drop of liquor aboard ship. It’s against Navy regulations!”
“Sparkling green Jabra water,” I said slowly, letting the words drip from my mouth. “Aged beneath the Martian deserts. Melted emerald juice. Bottles of it! Cases of it!”
“Where?”
“I know where. What do you say? A few drinks — just a few — will cheer us both up.”
For a moment, his eyes sparkled, and then they dulled again, “What if the Captain finds out? He’s a stickler for discipline, and on a trip like this, it’s liable to cost us our rating.”
I winked and grinned, “It’s the Captain’s own cache. He can’t discipline us without cutting his own throat — the old hypocrite. He’s the best damn Captain there ever was, but he likes his emerald water.”
Whitefield stared at me long and hard, “All right. Lead me to it.”
We slipped down to the supply room, which was deserted, of course. The Captain and Steeden were at the controls; Brock and Charney were at the engines; and Harrigan and Tuley were snoring their fool heads off in their own room.
Moving as quietly as I could, through sheer habit, I pushed aside several crates of food tabs and slid open a hidden panel near the floor. I reached in and drew out a dusty bottle, which, in the dim light, sparkled a dull sea-green.
“Sit down,” I said, “and make yourself comfortable.” I produced two tiny cups and filled them.
Whitefield sipped slowly and with every evidence of satisfaction. He downed his second at one gulp.
“How come you volunteered for this trip, anyway, Whitey?” I asked, “You’re a little green for a thing like this.”


В ОО купюра не восстановлена?
–––
Саратов


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 17:53  
Вторая попытка познакомиться с «Академией». Смотрю, оказывается, тов. Азимов успел-таки Прелюдию и продолжение трилогии записать. Вопрос к знатокам: можно ли, начав с Прелюдии, затем плавно плавно перейти к первоначальной трилогии? Нравится мне следовать хронологии сюжета, отсюда и вопрос...

Спасибо!
–––
Спасибо!
Рустам


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 18:17  
Да, определенно можно читать последовательно. Совсем недавно перечтал в логической последовтельности. Полоноценное, глубокое впечатление от цикла сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 20:37  

цитата simurqq

Вопрос к знатокам: можно ли, начав с Прелюдии, затем плавно плавно перейти к первоначальной трилогии?
Не желательно. По внутренней хронологии можно читать только в том случае, если основная трилогия, что называется, не пошла.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 22:45  

цитата simurqq

Вопрос к знатокам: можно ли, начав с Прелюдии, затем плавно плавно перейти к первоначальной трилогии?
Можно, но не стоит.
Прелюдия — авторская попытка совместить цикл "Стальных пещер" с "Фондом".
Отчего кое-где заклепки повылетали.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 22:48  

цитата ааа иии

Прелюдия — авторская попытка совместить цикл "Стальных пещер" с "Фондом".
Отчего кое-где заклепки повылетали.
Да вообще все три цикла считай
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 09:43  

цитата simurqq

Вторая попытка познакомиться с «Академией». Смотрю, оказывается, тов. Азимов успел-таки Прелюдию и продолжение трилогии записать. Вопрос к знатокам: можно ли, начав с Прелюдии, затем плавно плавно перейти к первоначальной трилогии? Нравится мне следовать хронологии сюжета, отсюда и вопрос...

перечитывал недавно хронологически, впечатление великолепное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 12:05  
Собрал в одно место несколько вариантов карт для цикла Foundation Азимова: https://fantlab.ru/blogarticle56591
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 14:02  







Азимов, второй том мемуаров, стр. 532, 533, 575, 874-876, выдержки про "Опус 100" и "Опус 200"

* * *

26 сентября 1968 гда у меня был в ресторане «Локе-Оберс» ланч с Остином, Мэри К. и Уолтером. Остин сказал:
— Должно быть, ты приближаешься к свой сотой книге, Айзек.
Я довольно ответил:
— Да, поистине, сигнальный экзмепляр «Темных веков», который я получил на прошлой неделе — девяносто вторая книга.
— И сколько еще книг у тебя в работе?
— Семь, сказал я.
— Всего девяносто девять, — сказал Остин. — А какую книгу ты планируешь сделать сотой?
— Ничего специального, — ответил я. — Мне не приходило в голову сделать что-нибудь особенное.
— Нужно сделать, — сказала Мэри К. — И так как это наше предложение, мы и должны получить эту книгу.
Я обещал подумать об этом и даже пошутил, что книгу следует назвать «Опус 100», но они восприняли это серьезно, и книга получила свое название.
Я сразу решил, что единственный возможный формат сотой книги таков: она должна включать как можно большее количество выдержек из моих предыдущих девяноста девяти книг, с подчеркиванием разнообразия тем и объектов этих книг и с включением автобиографических элементов.
Остин сразу согласился с этим.

* * *

Делать «Опус 100» было нетрудно. Автобиографические разделы — чистое наслаждение, и к 17 октября у меня уже был достаточно большой кусок, чтобы я смог предоставить его для рассмотрения в «Хьютон Миффлин».
Я знал, что чисто механически будет трудно раздобыть книги, чтобы делать из них извлечения (или на худой конец перепечатывать), и получить все разрешения, что эта работа будет скучной и потребует только времени; всю необходимую подготовку обещали проделать в издательстве.

* * *

За один октябрь 1969 года вышло не меньше пяти моих книг. Первой из них стал сборник «Приход ночи» и другие рассказы». Это была моя девяносто восьмая книга, и, поскольку мне было сорок девять лет, получалось, что за каждый год своей жизни я печатал по две книги.
Потом вышел «Путеводитель Азимова по Библии: Новый Завет». Я с печалью думал, что мои опасения насчет реакции отца оказались напрасными. Он не дожил до того, чтобы увидеть эту книгу.
Затем, 16 октября 1969 года , вышла моя сотая книга «Опус 100». Мне потребовалось тринадцать лет (с начала 1950 по начало 1963-го), чтобы выпустить свои первые пятьдесят книг, и только семь лет для следующих пятидесяти.
Мой отец не дожил до этого дня; он увидел только мою девяносто седьмую книгу, но мама была еще жива. Я продолжал посылать ей опубликованные книги, и она хранила семейную библиотеку. Большую ее часть она оставила у брата, но в свой номер в отеле в Лонг Бич взяла последние книги и требовала все новые, как только они выходили.


* * *


В 1978 году я опубликовал только семь книг, самое малое число с 1970 года. Виновата автобиография, которая отнимала много времени; за это время я мог бы написать несколько книг обычного размера. Вот эти семь книг.

192. «Сто фантастических рассказов» («Даблдей»)
193. «Квазар, квазар, гори ярче» («Даблдей»)
194. «Как мы узнали о землетрясениях?» («Уокер»)
195. «Животные в Библии» («Даблдей»)
196. «Жизнь и время» («Даблдей»)
197. «Лимерики: два гросса» («Нортон»)
198. «Как мы узнали о черных дырах?» («Уокер»)

В 1979 году производство книг вернулось к обычной норме (к моему большому облегчению), и за первые десять месяцев этого года было напечатано одиннадцать книг. Вот эти книги:

199. «Сатурн и за ним» («Лотроп, Ли энд Шепард»)
200. { «В памяти еще молод» («Даблдей»)
«Опус 200» («Хьютон Миффлин»)
202. «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы», 1: 1939» («DAW»)
203. «Неземные цивилизации» («Кроун»)
204. «Откуда мы узнали о происхождении человека?» («Уокер»)
205. «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы», 2: 1940» («DAW»)
206. «Дорога к вечности» («Даблдей»)
207. «Выбор катастроф» («Саймон энд Шустер»)
208. «Солнечная система в фантастике» («Харпер энд Роу»)
209. «Тринадцать преступлений научной фантастики» («Даблдей»)

Я не могу быть уверенным в последовательности выхода следующих книг до «По-прежнему чувствую радость», но вот мои предположения:
210. «Книга фактов Айзека Азимова» («Гроссет энд Данлап»)
211. «Откуда мы узнали об Антарктике?» («Уокер»)
212. «Журнал регистрации черных вдовцов» («Даблдей»)
213. «Микрокосмические рассказы» («Тэплинджер»)
214. «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы», 3: 1941» («DAW»)
215. «По-прежнему чувствую радость» («Даблдей»)


Каталог книг, помещенный в конце «В памяти еще молод», повторяется здесь с дополнением четырнадцати книг, появившихся позже.
Заметьте, что книги с номером 201 нет. И «Даблдей», и «Хьютон Миффлин» хотели напечатать мою двухсотую книгу, и я их не мог разочаровать. Закончив автобиографию, я сразу стал писать «Опус 200» для «Хьютон Миффлин» (Эта книга построена на основании второй сотни моих книг, как «Опус 100» на основании первой сотни).
Я сообщил новость обоим издателям как можно позже и заверил их, что наличие двух двухсотых книг позабавит публику, и я оказался прав. Именно это больше всего остального привлекло внимание «Тайм», «Нью-Йорк Таймс» и других изданий.
К счастью, оба издателя решили в этом довериться мне. Они договорились выпустить эти две книги одновременно, а потом совместно провели замечательный день публикации книги. (И обе книги, слава богу, расходятся прекрасно).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 14:23  
С.Соболев
Спасибо за цитаты.
Опусы 100, 200 и 300 в базе нашего сайта есть (правда, без изданий, аннотаций и прочих подробностей).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 02:51  
По-моему, он немного жульничает.
К The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939 он писал только предисловия.
А How Did We Find Out Series это вообще брошюрки на 60 страничек, с картинками
https://www.amazon.com/How-Find-About-Hum...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 03:05  
ааа иии Я Последыши вообще стараюсь не читать. Это для фанатов.
–––
Страницы: 123...4849505152...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх