Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 05:14  
Друзья! "Трилогия об ингибиторах" — это условная трилогия?
Вопрос такой возник по той причине, что из всей трилогии в магазинах можно достать только "Пропасть Искупления", если трилогия условная, то можно и прикупить книгу. А вот если трилогия цельная, то и смысла покупать третий роман не вижу.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 09:52  

цитата tapok

Друзья! "Трилогия об ингибиторах" — это условная трилогия?

Вроде как не условная. Хотя и все три книги происходят в разный период времени. Я пока прочитал первые 2 книги, третья вот-вот на подходе. Герои есть и старые и новые, но как бы сюжет (сами ингибиторы) продолжается из книги в книгу. Если вы в курсе, что было с ингибиторами в первой части, то можно читать сразу вторую. А если играли в Mass Effect, то точно можно=) Сюжет очень похож


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 13:05  

цитата tapok

достать только "Пропасть Искупления"


Ковчег и Пропасть связаны одним сквозным сюжетом, второй — продолжение первого.
Есть еще Пространство Откровения, это завязка цикла, где расставляются ключевые точки.
Так что читать стоит именно по порядку.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 13:31  
Понял, благодарю :)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:04  

цитата eos

Вот неправда, Рейнольдс — очень хороший, крепкий ремесленник,
Такой вопрос тогда..
Как закончилась сюжетная линия с Ингибиторами?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:12  
Плиз, если кто-то будет отвечать igor_pantyuhov — делайте это спойлером. Лично я последних двух романов не читал еще.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:16  

цитата Edred

делайте это спойлером.

А лучше сразу — в теме, где обсуждают творчество автора. Потому что не читал и я. И не только я, уверен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:23  

цитата AkihitoKonnichi

А лучше сразу — в теме, где обсуждают творчество автора
А, да, я про нее и забыл..
eos давайте там, правильно говорят
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 14:44  
igor_pantyuhov
Насколько я понимаю таймлайн, последнее что мы знаем это концовка "Севера Галактики", т.е. больше 7000 лет после событий основных романов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сбылось полученное Ингибиторами через искусственную звезду предсказание. Выпущенная по недосмотру "зелёная мошка" перестраивает планетные системы Млечного Пути в "теплицы". Человечество, Ингибиторы, да и остальные формы жизни, вымирают.
За первые несколько тысячелетий от времени романов человечество окончательно кластеризуется (процесс начинается в "Пропасти искупления", где человечество получает помощь от биологической цивилизации специализирующейся в "прятках" ) и можно сказать, что живут и гибнут разрозненные популяции, единой цивилизации нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:43  
YetAnotherReader

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То есть романы можно было и не читать, да?????%-\

Спасибо. Автор точно не мой, окончательно убедился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надо было блин писать все это, чтобы финал раскрыть в повести/рассказе, написанном давным давно.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:47  

цитата igor_pantyuhov

Спасибо. Автор точно не мой, окончательно убедился.


А у Вебера бесконечная мыльная опера про Харрингтон, концовка цикла об Ингибиторах да, очень смазанная, но какие претензии у вас к Звездному льду или Префекту? Там все достаточно понятно. У Обреченного мира тоже есть некоторые проблемы, но по мне это неудачный роман автора. В Доме Солнц все тоже ясно, у меня вопросов не возникло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:49  

цитата eos

вас к Звездному льду или Префекту?
Никаких. Совсем. Я не читал. Мне хватило трилогии основной
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:50  

цитата eos

А у Вебера бесконечная мыльная опера про Харрингтон,
Эээ, нет, мыла там мало.Боевки грамотные, мир очччееенннь проработанный, подробный, и.т.д.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:56  
К тому же напомните, чем закончилась ПЛиО? При этом Мартина плохим писателем мало кто называет.
Косяки есть у всех, Рейнольдс, как писатель, практически не вырос со времен дебютных романов, но для ремесленника
уровень у него высокий, есть интересные идеи, к тому же он пишет именно современную космооперу без трэша времен
Эдмонда Гамильтона и ко. Это импонирует, таких у нас крайне мало. Собственно говоря, Рейнольдса я всегда читал в числе первых, кого издавали
на русском. Тот же П. Гамильтон требует подготовки к своим талмудам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:00  

цитата eos

К тому же напомните, чем закончилась ПЛиО? При этом Мартина плохим писателем мало кто называет.
Он неплохой писатель.
Он отвратный фэнтези-писатель.. Но давайте не будем. А то сейчас начнется
Да я в общем-то не спорю.. Издали так издали.. Нашел своего читателя и ладно..
Я за Вебера еще
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:03  

цитата igor_pantyuhov

Я не читал. Мне хватило трилогии основной
Вот лучшее вы и не читали. И Пропасть искупления с его невнятным финалом это худшее, что написал Рейнольдс. И оно не отражает его остальное творчество.
upd. Первоначально написал про Ковчег Спасения, хотя имел ввиду Пропасть искупления


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:27  
"Ковчег спасения" очень крут описаниями общества сочленителей, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:38  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата YetAnotherReader

За первые несколько тысячелетий от времени романов человечество окончательно кластеризуется

Насколько помню, там ещё Ремонтуар возглавляет экспедицию в соседнюю галактику, где ни Ингибиторов, ни "мошки" нет. Впрочем, читал только англоязычную хронологию где-то в сети.

Что касается романного цикла, то тут ответ будет следующий: человечество получило оружие от древней расы Гнездостроителей и резко снизило концентрацию Ингибиторов в обитаемом космосе.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:49  
Fауст это вы где такое читали? Я про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Fауст

человечество получило оружие от древней расы Гнездостроителей

Вообще-то очень жаль, что с Рейнольдсом остановка. Хочется еще.
А у меня остался нечитанным только Звездный лед.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:50  
Zenya32 не вижу смысла читать дальше. Мне ведь не понравилось процентов 70 содержания. Зачем тратить время на автора, который мне не понравился? Там что, кардинально автор все изменил? Новое откровение?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...4142434445...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх