Дэвид Вебер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 15:44  

цитата elya

Дааа... Интересно, это Вебер жадный и ни с кеи не делится, или дефицит писателей?


Было выпущено два сборника рассказов (1998 и 2001 годы). В принципе ничего по-настоящему кроме рассказов самого Вебера интересного там нет. Так что "дефицит писателей" вполне возможен. А с другой стороны — возможно Вселенная Хонор не вызывает особого интереса даже за океаном (не говоря уже про нашу страну). Любительские фанфрики — вполне возможно, полноценные произведения — увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:07  

цитата StasKr

возможно Вселенная Хонор не вызывает особого интереса даже за океаном (не говоря уже про нашу страну).
Ну вряд ли. Не верю, что про таких колоритных персонажей, как Тейсман и Турвиль, народу было бы "неинтересно". Сам-то Вебер пишет немного ходульно, а когда начинает описывать, что творится в мозгах у хевенитов, то это ещё более заметно. (Но всё равно его не брошу, потому что!) По-моему, если хоть немного очеловечить, то получится конфетка, а не роман или рассказ. Так что более вероятна, всё-таки, версия дефицита умеющих писать по-настоящему интересную военную фантастику писателей. А абы кого Вебер не подпускает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:09  
elya
Редиски. >:-|
Спасибо, что поделились. Хоть знать буду.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:14  

цитата Lantana

Спасибо, что поделились.
Не за что. Господи, узнать бы, чем там всё кончилось, но после мучений со второй книгой буду только смиренно ждать и надеяться, несмотря ни на что :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 09:02  
Кто это и как сюда попал?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 12:27  

цитата тессилуч

Кто это и как сюда попал?

а чёрт его знает, разве это фантастика? Вот Кошелев "Смело мы в бой пойдёмм..." — вот это да!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хотя вернее да-а-а-а... Бе-е-е-е!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 23:29  

цитата Disciple

Зато какая у Вебера физика мира! Описание стратегии боев, различных технических решений, возникающих в ходе этих боев, и существенно влияющих на следующие бои!

Вот именно, какая? И как у Вебера с логикой событий? В отзыве вопрос был риторическим, поэтому ответьте мне, пожалуйста, здесь -"Космическая станция "Василиск", кульминационный момент восстания:

цитата

какой смысл был в бегстве "Сириуса" от Медузы, на котором строится вся заключительная часть романа? Да никакого, ни истинного, ни показного...Висит на орбите огромный, якобы, грузовой корабль.Внизу на планете банда туземцев с кремневым оружием с гиканьем несётся на очаги цивилизации..Ну и что? О каком "паническом бегстве" может идти речь? Где угроза? И зачем "Сириусу" непременно нужно было лично встретиться с засевшей в засаде эскадрой? Это же не парусный флот 19го века, у них что, связи не было?

Не кажется ли вам (это я безусловным поклонникам Вебера), что бездумное копирование тактики и ситуаций возникающих у парусных флотов, применительно к реалиям эры космических сражений выглядит нелогично?
Мне начало цикла тоже очень понравилось, продуманностью и техническими подробностями быта, техническими описаниями и самим устройством военного космического флота мира Харрингтон, с этим всё в порядке. Но вот этот эпизод с "Сириусом" сильно испортил всю картину, не люблю книги в которых нет внутренней логики событий, даже если это фантастика. А здесь я её не заметил и читать следующие книги не стал.
Если кто-нибудь сможет объяснить зачем всё это было надо — только спасибо скажу.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 05:36  

цитата Гвардеец

И как у Вебера с логикой событий?


Нормально. Если, конечно, читать книгу, а не листать по диагонали.


цитата

какой смысл был в бегстве "Сириуса" от Медузы, на котором строится вся заключительная часть романа? Да никакого, ни истинного, ни показного...Висит на орбите огромный, якобы, грузовой корабль.Внизу на планете банда туземцев с кремневым оружием с гиканьем несётся на очаги цивилизации..Ну и что? О каком "паническом бегстве" может идти речь? Где угроза?


О чём я говорю: листать по диагонали книгу вредно. «Сириус» предпринял покинуть систему Василиска не из-за угрозы со стороны туземцев (которые ему никакого вреда причинить не могли), а из-за того, что ему надо было встретиться с поджидающей его эскадрой и сообщить о начале восстания туземцев для дальнейшей реализации плана Хевена по захвату системы Василиска.


цитата

И зачем "Сириусу" непременно нужно было лично встретиться с засевшей в засаде эскадрой? Это же не парусный флот 19го века, у них что, связи не было?


Не было. По авторской задумке новости между солнечными системами распространяются с помощью космических кораблей, способных преодолевать сотни световых лет за считанные дни. Сверхсветовая связь появилась в цикле позднее, да и то, действие её достаточно локально и не выходит за пределы отдельно взятой солнечной системы.

Если вы не согласны с автором – это ваше право. Однако здесь с логикой событий у Вебера (в рамках созданной им Вселенной) всё нормально.


цитата Гвардеец

Не кажется ли вам (это я безусловным поклонникам Вебера), что бездумное копирование тактики и ситуаций возникающих у парусных флотов, применительно к реалиям эры космических сражений выглядит нелогично?


Я скажу больше: жанр космооперы с её графами и герцогами, космическими пиратами и космическими же империями — сам по себе нелогичен. И предъявлять претензии вроде озвученной Вами – как-то странно. Для такого легковесного жанра допущения Вебера – достаточно уместны.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 15:36  
на нотабеноиде идёт работа над любительским переводом Хонор Харрингтон-13. Поклонники Главной Героини Д.Вебера — присоединяйтесь!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 15:53  

цитата SergUMlfRZN

на нотабеноиде идёт работа над любительским переводом Хонор Харрингтон-13. Поклонники Главной Героини Д.Вебера — присоединяйтесь


Офигеть. Вебер тянул резину пять лет, а потом написал сразу два романа? Хорошая новость. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 16:53  
А перевод Империи человека кто-нибудь ведет? А то я что-то хочу прочесть продолжение. 8:-0

Что касается всего остального, то попробовала прочесть "Тень Саганами". С трудом, с огромным трудом.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 04:40  

цитата Lantana

Что касается всего остального, то попробовала прочесть "Тень Саганами". С трудом, с огромным трудом.


Вбоквел к основной серии? Нечитая при этом саму основную серию? Если так, то не удивительно, что читалось тяжко.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 15:34  
StasKr
Нет, тяжело читалось не потому, что я чего-нибудь не понимала. Просто было не интересно, не захватило, что герои, что ситуации. Знаете, как бывает? Откроешь в магазине книгу с середины — и не оторваться. И не понимаешь ничего, а держит. А тут — никак. А раз это вбоквел, то история более менее самостоятельная, я не права?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 16:46  

цитата Lantana

А раз это вбоквел, то история более менее самостоятельная, я не права?


Очень условно. Вбоквелы к серии о Хонор Харрингтон плотно завязаны на основные книги. Нет, понять что к чему, наверное, можно и без предыдущих десяти романов, но всё же лучше начинать знакомство с циклом всё же традиционным способом: "Космическая станция "Васлиск" и т.д.


цитата

Просто было не интересно, не захватило, что герои, что ситуации. Знаете, как бывает? Откроешь в магазине книгу с середины — и не оторваться.


Тогда не парьтесь. :-) Главная героиня основного цикла личность достаточно харизматичная, но в остальном книги довольно похожи.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 19:23  
StasKr
А я и не парюсь. Я про "Империю человека" спрашивала. :)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 08:46  
StasKr, как у Вас с английским? У меня проблемы с переводом одного абзаца в 13-ом томе ХХ. Помочь возможность не имеете?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:19  

цитата SergUMlfRZN

StasKr, как у Вас с английским?


Увы, никак. :-( Если бы я владел языком, то читал бы романы в оригинале.

Так что помочь с переводом не получится.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 07:00  

цитата StasKr

Главная героиня основного цикла личность достаточно харизматичная

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 05:57  
Кот с адмиральским именем достаточно харизматичный.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 02:42  
http://en.wikipedia.org/wiki/A_Rising_Thu...

цитата

A Rising Thunder by David Weber, due to be released on March 1, 2012 by Baen Books, is the thirteenth novel set in the Honorverse in the main Honor Harrington series.

А Русский машинный перевод уже готов и выложен в сеть. :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123456...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх