Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:07  
Большинству российских читателей из польских авторов фэнтези известен только Анджей Сапковский. Однако, и кроме него в Польше есть не менее замечательные писатели. Один из которых — Феликс Крес. На русском языке его книги издавались в начале 2000-х в издательстве "Азбука", но популярности особой не снискали. Однако, выход "Громбелардской легенды" в "Чёрной fantasy" может изменить ситуацию.
Мне роман безумно понравился, я несколько раз писал про него в своей колонке ещё до выхода книги, а теперь, когда "Легенда" уже в продаже предлагаю обсудить и её, и остальные произведения Феликса Креса.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:33  
В начале 2000-ых пробовал читать один из двух первых романов. Впоследствии заглядывал в файл со сборником "Сердце гор".
Тогда — вроде не показалось чем-то особо интересным и уж тем более выдающимся 8:-0
Небезнадежное европейское фэнтези, с намеками на оригинальные моменты кое-где, но вцелом — довольно обычное, среднее.

Наслушавшись дифирамбов — не исключаю вероятности, что автор действительно вырос и возмужал в литературном плане :-)
В Польше во всяком случае он вроде бы действительно популярен. Но на другие языки пока мало переводился.

"Громбелардскую легенду" купил вчера, на днях наверное начну читать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:44  
Мне вот какой момент интересен (может, коллеги из Польши просветят?): после 2005 года у Кресса, кажется, не вышло ни одной новой книги, только переиздания. Сайт его тоже не обновляется. В чём причина?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:53  
Да, тоже обратил на это внимание...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 18:03  

цитата Claviceps P.

В Польше во всяком случае он вроде бы действительно популярен.

Я иногда — не очень много — блуждаю по польским сайтам и форумам. Помню, что Креса называли вторым после Сапковского польским фэнтези-автором.
В то же время на сайте http://fantasta.pl/ его книги оценены относительно невысоко и по рейтингу он уступает многим польским фантастам.
Впрочем, там количество голосующих на порядок, а то и на два меньше чем у нас на сайте.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 18:05  

цитата Vladimir Puziy

Мне вот какой момент интересен (может, коллеги из Польши просветят?): после 2005 года у Кресса, кажется, не вышло ни одной новой книги, только переиздания. Сайт его тоже не обновляется. В чём причина?

Крес объявил, что с писательством он закончил.

Wydawnictwo MAG napisał/a:
Autor zrezygnował całkowicie z pisania. Uznał, że nic już więcej nie napisze. Oznajmił to nam jako wydawcy osobiście, mimo naszych nalegań, że może jeszcze nie rezygnuj, powiedział, że jest świadom że nie ma weny twórczej i że uczciwiej będzie z jego strony jeśli przyzna przed sobą i swoimi fanami, że niestety, nie jest w stanie nic nowego napisać.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 18:24  

цитата Papyrus

его книги оценены относительно невысоко и по рейтингу он уступает многим польским фантастам.
у них нету серии "Черное фэнтези" :-)))
любопытно будет почитать в этой теме столь высокооцененного произведения! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 18:34  

цитата Papyrus

Крес объявил, что с писательством он закончил.

Wydawnictwo MAG napisał/a:
Autor zrezygnował całkowicie z pisania. Uznał, że nic już więcej nie napisze. Oznajmił to nam jako wydawcy osobiście, mimo naszych nalegań, że może jeszcze nie rezygnuj, powiedział, że jest świadom że nie ma weny twórczej i że uczciwiej będzie z jego strony jeśli przyzna przed sobą i swoimi fanami, że niestety, nie jest w stanie nic nowego napisać.


Сурово.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 18:43  

цитата Vladimir Puziy

Сурово.

А может еще и перевод. А то хотя интуитивно большая часть и понятна, в польском я все же ни бум-бум)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 19:08  

цитата iRbos

А может еще и перевод

Ну, ловите:
Издательство МАГ:
Автор полностью покончил с писательством. Объявил, что ничего больше не напишет. Лично сообщил об этом нам, как издателям, несмотря на наши уговоры. Сказал что не чувствует в себе творческой жилки и с его стороны будет более честно признать перед собой и фанами его творчества, что к сожалению он больше не в состоянии написать что-то новое.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 19:27  

цитата Claviceps P.

В начале 2000-ых пробовал читать один из двух первых романов. Впоследствии заглядывал в файл со сборником "Сердце гор".
Тогда — вроде не показалось чем-то особо интересным и уж тем более выдающимся

"Короля тёмных просторов" я начну читать на днях. "Сердце гор" пролистал после "Легенды". Плохо. Даже очень плохо. Все на самом деле цепляющие в "Легенде" эпизоды в "Сердце" короче и не эффектны.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:20  
Читал к этого автора "Сердце гор", "Король просторов" и "Северную границу". Самым читабельным из этого считаю "Сердце гор".


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:28  
Прочитал 100 страниц "Легенды".
Мутный, инфантильный отстой. Мир без подробностей. Персонажи на котурнах, изъясняются соответствующе. Сюжет без мыслей.
Если из "Вирикониума" убрать непосредственность и поэзию, а из раннего Вэнса — романтику и энергию, будет похоже. Чем-то напомнило "Завоевателей" Хаецкой.
Надеюсь, дальше появится хоть что-то, оправдывающее затраты денег и времени:-(((.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:53  

цитата ааа иии

Мутный, инфантильный отстой. Мир без подробностей. Персонажи на котурнах, изъясняются соответствующе. Сюжет без мыслей.

Нет, если такое впечатление от первых 100 страниц, то дальше денег ничего не оправдает. Хотя мир раскрыт будет в достаточной степени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 07:50  

цитата ааа иии

Прочитал 100 страниц "Легенды".
Мутный, инфантильный отстой. Мир без подробностей.

Ой, что-то мне становится тревожно.

К нам блин все ещё не привезли Креса в ЧФ, уже больше 10 дней как книга в продаже, а у нас всё нет :-(
Брать буду, читать тоже в ближайшее время.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 08:23  

цитата CHRONOMASTER

Ой, что-то мне становится тревожно.

"Сердце гор" скачай и просмотри. Хоть предварительное впечатление об авторе будет.
У меня, например, оно сугубо положительное.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:47  

цитата glupec

"Сердце гор" скачай и просмотри. Хоть предварительное впечатление об авторе будет.
У меня, например, оно сугубо положительное.

Я наверное раз 10 написал — не надо по "Сердцу" впечателние составлять. "Сердце" гораздо слабее.

цитата CHRONOMASTER

Ой, что-то мне становится тревожно.

Особенности восприятия. Смотря что ты ценишь. Мне вот "Акация" понравилась. Твёрдая 8, как по мне. А для ааа иии она была середнячком.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:20  

цитата Dark Andrew

Я наверное раз 10 написал — не надо по "Сердцу" впечателние составлять

Так я и написал -- предварительное впечатление:-) Понятно ж, что не окончательное...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:30  

цитата glupec

Так я и написал -- предварительное впечатление Понятно ж, что не окончательное...

Если бы я по "Сердцу" составлял предварительное впечатление, то "Легенду" бы в руки не взял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:40  

цитата Dark Andrew

Я наверное раз 10 написал — не надо по "Сердцу" впечателние составлять. "Сердце" гораздо слабее.


Ты бы лучше договорился с Жикаренцевым и выложил, к примеру, первую главу книги.
Страницы: 123...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх