Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:09  

цитата ortega911

И если версию, что Мартин придерживает Ветра до финала сериала еще можно с натяжкой считать разумной, то сейчас понятно, что это всё полная чушь.

Слабая натяжка, новые книги (а "Ветра" не были бы заключительной книгой) были бы подспорьем сериалу и разбирались бы как горячие пирожки. В общем, все предположения хейтеров Мартина в его меркантильности разбились в дребезги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:35  
Пять копеек от меня.:-)))
1. После 2019 года в жанре кинофэнтези такой ад начался, что на этом фоне финальные сезоны кажутся практически шедеврами. Недавно пересматривал, чтобы смыть лютый шок от обзоров на Колесо времени (сами эти помои я смотреть не смог, неофит-фанат цикла)). И плакал от счастья, что есть у нас такой недосягаемый образец крутизны:-)))

2. Возможно, ситуация, как с Алексеем Германом-ст. Старенький Мартин не хочет выслушивать лавины "компетентных комментариев из-под глыб", чует ,что долго не протянет. И вот уже постмортем опубликует безутешная вдова сразу оба законченных тома. А то, что в нашу противоречивую эпоху и многие преданные читатели могут не дождаться такой развязки, Мартин в эгоизме своем не учитывает.8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 23:29  

цитата просточитатель

держать при себе готовую книгу это просто... Глупо...


Привет Сэлинджеру
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 08:22  

цитата the Химик

Аберкромби. Эриксон. Сандерсон... Кто-то из них допишет.

В ПЛИО же главное (ну лично для меня) взаимосвязи событий, отсылки в прошлое и будущее, логичное развитие. Никто больше так не пишет и думаю не сможет написать даже если захочет. Поэтому дописать кому то за Мартина вообще не вариант. Сюда же про известную концовку, главное же не чем это кончится, а как придет к концу. Ну и при такой сильной взаимозависимости между частями романа писать его не сразу полностью мне кажется сильно затруднительным, но это мои маленькие надежды, что когда песнь выйдет, она выйдет целиком (на что, правда, шансов очень мало).


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 08:38  
В сериале напрочь вырезали Трёхглазого ворона/Бриндена Риверса и его, согласно теории фанатов, образовавшуюся связь с Брандом. Даже концовка, что именно он становится правителем, выглядела бы вполне логично, учитывая историю этого товарища, если бы всё оставили как есть. Но что насочиняли шоураннеры ничего, кроме смеха, не вызывает
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 09:12  
Друзья, есть знатоки "Диких карт"? Если есть, просьба отозваться.
Перевожу 2 рассказа Лоуренса из этой вселенной, а поскольку о "Диких картах" я не знаю ничего, то хотел бы найти человека (хотя бы одного, а лучше двух), который вычитает рассказ и подскажет по некоторым терминам.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 22:51  
С не блога
ВЕТРЫ ЗИМЫ будут большой книгой. Судя по тому, как это происходит, это может быть больше, чем "Буря МЕЧЕЙ" или "Танец С ДРАКОНАМИ", самые длинные книги серии на сегодняшний день. Я обычно режу и обрезаю, как только заканчиваю, но сначала мне нужно закончить.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 23:15  

цитата COH

ВЕТРЫ ЗИМЫ будут большой книгой


Вот когда допишет, тогда и оценим. Или за него допишут


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 23:26  

цитата COH

ВЕТРЫ ЗИМЫ будут большой книгой. Судя по тому, как это происходит, это может быть больше, чем "Буря МЕЧЕЙ" или "Танец С ДРАКОНАМИ

он этот роман пишет дольше, чем Лев Толстой Войну и мир — на 4 тома рассчитывать теперь?%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 01:27  
Так ведь по масштабу эта книга в принципе сравнима с Войной и Миром. Может быть даже она его превосходит :-)
Объем "Бури мечей": 960 страниц,
"Пира стервятников": 768 страниц,
"Танца с драконами": 544 страницы,
"Войны и Мира": 1300 страниц.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:06  

цитата Минск

"Войны и Мира": 1300 страниц.

У вас масштабы не бьются. Чтоб правильно посчитать, берете количество знаков с пробелами и делите на два, получается количество стандартных страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:17  
Причем здесь вообще Война и Мир ??? Да еще целиком ??? Сравнивали бы уже с каким романом Джордана или Сандерсона или Хобб ..

Да и в чем смысл писать толстую книгу до упора ,есть готовые 600-700 ,дофуфлил еще какую ветку до логического конца и можно сдавать и от него на 3-5 лет отстанут с продолжением. Тем более никаких нормальных промежуточных финалов в последних книгах все равно не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:21  
Elric, ну не хочет он писать восемь томов. Или девять. Хочет семь. Вот и будет писать семь. Только больших. Очень больших.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:40  

цитата Elric

есть готовые 600-700 ,дофуфлил еще какую ветку до логического конца и можно сдавать и от него на 3-5 лет отстанут с продолжением.

литературная композиция?
хотя он на нее уже один раз наплевал, в результате мы получили две книги выстроенные именно по принципу "я просто возьму арки по географическому подходу", но может он все еще хочет считаться писателем книг, а не сценаристом сторилайнов?

цитата Elric

Тем более никаких нормальных промежуточных финалов в последних книгах все равно не было.

увы (
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 09:46  

цитата vfvfhm

берете количество знаков с пробелами и делите на два, получается количество стандартных страниц.

:-))) То есть 20 тысяч знаков это 10 тысяч страниц??? :-)))

цитата heruer

хотя он на нее уже один раз наплевал, в результате мы получили две книги выстроенные именно по принципу "я просто возьму арки по географическому подходу", но может он все еще хочет считаться писателем книг, а не сценаристом сторилайнов?

да уж лучше так... а то ведь большинство читателей уже и забывать стали, о чем там в первом томе было...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 09:59  

цитата ЫМК

это 10 тысяч страниц???

Ха-ха. Понятно же, что 10 страниц, упражнение в остроумии?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 12:51  

цитата vfvfhm

Понятно же, что 10 страниц,

С чего вы взяли, что понятно? Понятно это когда 20 000/2 это 10 тысяч. А когда 20 тысяч на 2 это почему то 10 это совершенно не понятно. 8:-0 Это какая то уникальная и специальная "неэвклидова" арифметика?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 12:56  
                                          «Ветра зимы» Джорджа Мартина уходят всё дальше от финала «Игры престолов».
Создатель знаменитой фэнтези-эпопеи «Песнь Льда и Пламени», экранизированной под всемирно известным заголовком «Игра престолов», никогда не скрывал, что он относится к касте так называемых писателей-садовников, пишущих без чёткого плана или же с лёгкостью этот план корректирующих.
После безобразного финала сериала все надежды поклонников были на то, что Мартин когда-нибудь подарит им достойное завершение саги хотя бы на бумаге. Писатель поначалу отнекивался, мол, и не надейтесь — финал вы уже знаете из сериала. Спустя время его риторика менялась и наконец достигла долгожданной точки, в которой матёрый «садовник» признаёт, что его нынешний роман уводит книжный сюжет всё дальше от «Игры престолов». О чём он и рассказал в интервью The Entertainment Weekly:
«Я заметил, что в последнее время моё «садовничество» уводит меня всё дальше от сериала. Да, некоторые вещи, увиденными вами в «Игре престолов», произойдут и в «Ветрах зимы» (но, возможно, в ином виде), однако всё остальное будет сильно отличаться от произошедшего в сериале».
На продолжающиеся расспросы о самом наболевшем — непосредственной концовке истории — Мартин ответил напоминанием о своём «садовничестве», признав, что в целом он знает направление и финальные точки, но всё может измениться, если в какой-то момент этого потребует сюжет. Писатель признаётся, что это неизбежно. История продолжает развиваться и меняться. Это естественный процесс.
«Не все персонажи, дожившие до финала «Игры престолов, доживут до финала «Песни Льда и Пламени, и не все герои, погибшие в «Игре престолов», погибнут в «Песни Льда и Пламени». Некоторые, само собой. Возможно, большинство из них, но определённо не все».
При этом Мартин тут же обесценил свой комментарий, заверив, что так он рассуждает сейчас. Но на следующей неделе, с новой написанной главой, всё может снова поменяться.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 13:05  
Лучше бы сказал, долго ему ещё писать. Что книга и фильм будут абсолютно разными стало понятно ещё тогда, когда сериальщики принялись убивать персонажей, которые в книге на тот момент были живее всех живых, вырезать целые важные для сюжета ветки и изгаляться над оригиналом всеми другими возможными и невозможными способам>:-|
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 15:04  
На своей собственной электронной странице (Not-A-Blog) Джордж Мартин решил более подробно рассказать о том, как он ухаживает за своим зимним садом, что у него там произрастает и куда оно вырастает в контексте сравнения с сериалом:
«Меня часто, особенно со времен окончания «Игры престолов», спрашивают, будет ли у моей «Песни льда и пламени» тот же конец. Писатель-архитектор дал бы короткий и ясный ответ, но нам, садовникам, тяжелее. Мои истории растут и меняются по мере написания. Я знаю, к какому финалу стремлюсь, придумал ключевые эпизоды — некоторые уже десятилетия назад. Однако многое кроется в деталях, и иногда придуманная почва просто уплывает у меня из-под ног, когда слова струятся на экран.
Еще меня часто спрашивают о том, откуда я беру идеи для книг. Честно, не знаю. Харлан Эллисон, помнится, в ответ называл город Скенектади. Древние греки винили муз. Фрейд рассуждал про сознание и подсознание, ид, эго, супер-эго. Сейчас принято упоминать левое и правое полушария мозга — одно аналитическое и рациональное, другое творческое и одаренное воображением. Я лично могу только вычеркнуть из этого списка Скенектади, но всё остальное — чёрт его знает. Иногда я помню зародыш идеи, проросшей в моем саду — так, Стена выросла из посещения Адрианова вала в 1981-м, Война Роз вдохновила почти всю «Игру престолов», а прототипами Красной свадьбы были Резня в Гленко и Черный обед из шотландской истории. Но есть сотни случаев, когда я вынужден развести руками: «Не знаю. Просто придумалось. Раньше этой мысли у меня в голове не было, а потом она там появилась». Если это работа муз, то продолжайте, пожалуйста!
И все это подводит нас к «Ветрам зимы».
Вы прекрасно знаете, что я не люблю делиться деталями о создании «Ветров». Я работаю над книгой. Как работал раньше и как буду работать в дальнейшем. (А еще я иногда работаю над другими проектами). Я обожаю удивлять читателей непредсказуемыми сюжетными поворотами, и преждевременная выдача деталей увеличивает риск того, что какой-то поворот сюрпризом для читателей уже не станет, будет заспойлерен. Скажем, из того, что я неделю назад проговорился о работе над главой Тириона, можно вывести, что Тирион еще жив. А уж чтение предварительно законченных глав, что я много лет делал на конвентах, позже публикуя эти главы у себя на сайте, выдает гораздо больше. Мне очень нравилось это занятие, но однажды я подсчитал, что уже сделал известными добрых две сотни страниц «Ветров», а к настоящему моменту я опубликовал бы таким образом почти половину будущей книги.
Так что деталей о грядущей книге не ждите. Но могу сказать вот что. Я долго работаю в своем зимнем саду, кое-что в нем прорастает... и меняется, как это случается у садовников. Ветки срастаются, плоды на них изменяются, ко мне приходят новые идеи (спасибо, муза!), старые идеи заводят в тупик. Я пишу, переписываю, перегруппировываю, разбираю на части и собираю заново. За одними дверями оказывается глухая стена, за другими — чудесные миры. Вам может показаться, что этот процесс попахивает безумием. Но я пишу именно так. Всегда так писал и всегда буду. К худу иль к добру.
Однако в последнее время я стал замечать, что мои занятия в саду уводят меня всё дальше от сериала. Конечно, что-то из увиденного в сериале вы встретите и в «Ветрах зимы» (хотя, возможно, в иной форме), но очень многое будет просто другим. Наверное, это было неизбежно. Мои романы гораздо больше и сложнее по структуре, чем сериал. Некоторые события, случившиеся в сериале, не произойдут в книге, и наоборот. Некоторые ведущие повествование персонажи книг не появлялись в сериале — Виктарион Грейджой, Арианна Мартелл, Арео Хотах, Джон Коннингтон, Эйерон Мокроголовый. Все они получат главы в Ветрах зимы, а сказанное и сделанное ими повлечет за собой изменения в истории и судьбах героев, показанных в сериале. В книгах также действует множество второстепенных персонажей, которые важны для сюжета: Леди Бессердечная, Юный Гриф, Принц-Оборванец, Пенни, Бурый Бен Пламм, Скахаз Мо Кандак, Марвин-маг, Темная Звезда, Жиенна Вестерлинг... А еще многие из тех, кого вы видели в сериале, отличаются от своих книжных прототипов: Яра Греджой — это не Аша Грейджой, а сериальный Эурон бесконечно далек от моего. Своего часа в книгах ждут Куйэта, Рикон Старк и бедная Джейни Пуль. И этот список очень длинный. (Именно поэтому, друзья, я так долго пишу «Ветра зимы»: это непросто!).
Появятся и новые персонажи, хотя повествование они вести не будут. Но все эти путешествия, битвы и заговоры непременно столкнут известных вам героев с новыми людьми, в землях далеких и близких. Чтобы не наспойлерить, могу лишь сказать, что не все персонажи, дожившие до финала «Игры престолов», доживут до финала «Песни льда и пламени», как не все погибшие в сериале встретят такой же конец в книгах. (Не все, но многие. Возможно, большинство. Но точно не все. Правда, через неделю я могу передумать на этот счет. Такие мы, садовники). А сам финал? Вам придется дождаться книжного финала, чтобы сравнить. Что-то повторится. Очень многое — нет.
Безусловно, по выходу последней книги тут же разразятся дебаты: чья версия лучше? Поклонники найдутся и у книжной истории, и у сериальной. Ничего не имею против, решайте сами. Боюсь, некоторые фанаты настолько устали ждать «Ветра», что будут ругать книгу, даже не прочитав ее. Меня печалит эта мысль, но тут уж я ничего не могу поделать, кроме как написать книгу как можно лучше и надеяться, что большинство фанатов откроют ее без негативного предубеждения.
Вот и всё, что я могу рассказать. Пора в сад. Тирион ждет».

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх