Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 17:16  
Думаю, когда ему останется закончить 3-4 главы, он сам раструбит все по интернетам. Пока же, судя из его слов, он в лучшем случае где-то в середине.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 17:17  

цитата eos

Потому если и дождемся мы эти самые Ветры, то будет эта бочка насильно выжатой из себя воды, и всё равно без финала

конечно, ведь финальной предполагалась Грёзы о весне
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 19:34  

цитата eos

Нет, в данном случае имеется классический случай прокрастинации из-за общей усталости
от цикла и крайне завышенных ожиданий фанатов
Потому если и дождемся мы эти самые Ветры, то будет эта бочка насильно выжатой из себя воды, и всё равно без финала


цитата eos

Он вам позвонил и рассказал?


Но прокрастинация (и только она, а не все остальное) наиболее вероятна, да.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 21:45  

цитата Sopor

Но прокрастинация (и только она, а не все остальное) наиболее вероятна


Мартин занимался и занимается множеством проектов, которыми ему интересней. И наверно они даже попроще.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 21:51  

цитата shoggoth


Мартин занимался и занимается множеством проектов, которыми ему интересней

Ключевое слово "ему". Ну или тем, кто бабло стрижёт с него.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 08:30  

цитата Gorekulikoff

Пока же, судя из его слов, он в лучшем случае где-то в середине.

Так он там был 6 лет назад :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 09:17  
Elric, но теперь это значительно более лучшая середина. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:06  

цитата Elric

Так он там был 6 лет назад


Так он сколько раз в интервью говорил, что по 100 раз переписывает одни и те же главы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:07  

цитата eos

прокрастинации из-за общей усталости
от цикла и крайне завышенных ожиданий фанатов


я, наверное, уже высказывал свою теорию.
Мартин среди прочего оказался не готов к тому, что фанатское сообщество с помощью новых технологий объединится в усилиях по анализу текста.
Ему очень нравилось в первых книгах шокировать фанатов внезапными поворотами сюжета, которые тем не менее основывались на "ружьях", развешенных заранее. Это прокатывало в те времена, когда фанаты Мартина обсуждали текст друг с другом вживую и на конвентах.
Но когда пришла новая эпоха и каждое потенциальное ружье, каждый загадочный эпизод был разобран со всех сторон и обсосан мировым сообществом фанатов, прием стало применять на порядок сложнее. Выдумать "вотэтоповорот", не основанный на тексте — это не то. Все улики в тексте указывают на садовника, сказать, что убийца дворецкий довольно трудно.
С тем же происхождением Джона Сноу, какая бы версия не была правильной, весь текст на эту тему сведен фанатами воедино, разобран, присовен рейтинг вероятности, что называется.
Мне кажется это стало одной из причин прокрастинации. Он ищет сюжетные решения, обоснованные текстом, но оригинальные.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:21  

цитата Aleks_MacLeod

Так он сколько раз в интервью говорил, что по 100 раз переписывает одни и те же главы.

либо опять врет
либо уже не помнит чего он там в прошлых главах допереднлывался


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:08  

цитата Elric

либо уже не помнит чего он там в прошлых главах допереднлывался

учитывая объём и количество сюжетных арок — очень может быть. Особенно если вспомнить, как он в начале хотел между томами сделать временной скачок на десяток лет, а потом передумал и детишек приходится оставлять детишками
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:26  

цитата Linnan

а потом передумал


Будет точнее сказать "не смог". Он комментировал это, был бы рад сделать временной гэп, но для некоторых повов это было невозможно


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:37  

цитата Splav555

но для некоторых повов это было невозможно

да, было бы странно читать, как Дэни 10 лет ака Моисей бродит по восточным краям и никак не может до другого континента добраться
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:41  

цитата Linnan

да, было бы странно читать, как Дэни 10 лет ака Моисей бродит по восточным краям и никак не может до другого континента добраться


Самому Мартину не понравились линии Джона и Серсеи

цитата

Вот я пишу главы Серсеи в Королевской Гавани: «Хорошо, за эти пять лет на посту десницы побывало шесть разных людей, четыре года назад был раскрыт такой-то заговор, а вот это произошло три года назад». Я пытался описывать все это во флешбеках, но выходило криво. Можно было бы написать, что за эти пять лет там ничего не произошло, но так еще хуже.

Совсем плохо было с линией Джона Сноу, потому что в конце «Бури мечей» его избрали лордом-командующим. Вот я начинаю писать: «Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы». В конце концов, после года борьбы, я признал, что из этого ничего не получится.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:44  

цитата Linnan

да, было бы странно читать, как Дэни 10 лет ака Моисей бродит по восточным краям и никак не может до другого континента добраться
С Дэни-то как раз всё ничего так было — сидела себе в Миерине и сидела, только разваливалось всё медленнее, чем в итоговой версии.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:48  

цитата Splav555

Самому Мартину не понравились линии Джона и Серсеи

да, такой ход событий выглядел бы нелогичным дешёвым штампом — куча проблем у той же Серсеи, которые резко куда-то пропали на несколько лет, а потом столь же резко появились снова, а если увязывать с другими линиями — то аналогичная ситуация везде — временное затишье и одномоментно новый всплеск. Да и Брану врастать в дерево пришлось бы очень долго — чем бы его спутники все эти годы занимались, они и так от безделья страдают, хотя времени всего ничего прошло. Разве что Арье скачок на пользу бы пошёл, а то судя по сериалу у неё было полтора урока, которые она при этом благополучно завалила — и всё, готовая имба
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:58  

цитата Linnan

да, было бы странно читать, как Дэни 10 лет ака Моисей бродит по восточным краям и никак не может до другого континента добраться


Линия Дени в Буре Мечей кончается ее решением "Останусь в Миэрине и буду королевой". Видимо она и планировала сидеть там несколько лет


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 12:57  
Кстати, кто-нибудь компилировал для себя "Пир стервятников" и "Танец с драконами", как советуют в статье на сайте 7Королевств и пробовал читать в такой разбивке глав как единую книгу?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 13:44  
Даже если Ветра и выйдут, то, по моим ощущениям, они будут большим филлером.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 13:54  

цитата Raiden

пробовал читать в такой разбивке глав как единую книгу?

я попыталась — ничего в результате из этой затеи не вышло по причине — лениво было каждый раз листать книги в поисках нужных глав:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх