Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:18  
rumeron87
Так речь же о чем? «Откуда такая цифра?» Цифра вот откуда.

цитата rumeron87

То есть одного человека купившего все 5 книг + допы считают несколько раз.

Полагаю, в информации, представленной «Гардиан», считают не людей, а проданные экземпляры.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:25  
senso_inglese Оk

Речь о том что в контексте дискуссии о популярности книг и сериала, то цифра в 70 млн вводит в заблуждение. Поскольку сериал на много популярнее, хоть у него и 30 млн просмотров.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:28  

цитата rumeron87

цифра в 70 млн вводит в заблуждение

Полагаю, что приводивший выше эту цифру Camel и был в это самое заблуждение введён.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 03:39  
Сериал гораздо популярнее. Без сериала не было бы кучи мерча, разлетающегося как пирожки. Не было бы кучи шуток в поп-культуре. Все знают что такаое «Игра Престолов». Без сериала такого ажиотажа не было, это факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 05:18  
Ну разумеется сериал расширил фанбазу в разы, однако она и до сериала была мягко говоря не маленькой.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 13:27  

цитата ortega911

расширил фанбазу в разы
остальное не важно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 05:27  
Что из себя представляет скоро выходящая в свет "Пламя и кровь", это будет просто сборник рассказов или что-то вроде "Путеводителя по миру"?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 09:54  
Axeron, хроника правления Таргариенов в Вестеросе, первый том. От Завоевания до последствий Танца Драконов (исторического, а не пятого романа) включительно. Смотрите также статью на профильной Вике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 09:57  
Консул я просто не совсем понимаю, будут ли это рассказы на вроде Рыцаря семи королевств или что-то другое?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 09:59  

цитата Axeron

я просто не совсем понимаю, будут ли это рассказы на вроде Рыцаря семи королевств или что-то другое?
Нет, это будут рассказы вроде "Принцессы и королевы": хроника прошедших исторических событий, рассказанная разными летописцами и анализ их противоречивых описаний ещё одним летописцем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 10:01  

цитата Axeron

я просто не совсем понимаю, будут ли это рассказы на вроде Рыцаря семи королевств или что-то другое?

Там будет Хроника типа глав полных версий
Принц-негодяй, брат короля


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 10:06  
Axeron, пожалуй, приведу пару отрывков:

цитата "Порочный принц, или Брат короля", начало

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он был внуком короля, братом короля, супругом королевы. Двое из его сыновей и трое внуков воссядут на Железный трон, но единственной короной, которую когда-либо носил Деймон Таргариен, была корона Ступеней – крошечного королевства, которое он создал сам кровью, сталью и драконьим огнем, и вскорости покинул.
На протяжении веков дом Таргариенов порождал как великих людей, так и чудовищ. Принц Деймон был и тем, и другим. В его дни в целом Вестеросе не нашлось бы человека, которым так восхищались, которого так любили – и которого так хулили. Он был соткан из света и тьмы в равных долях. Одни почитали его героем, другие – чернейшим из лиходеев. Невозможно доподлинно постичь наиужаснейшее кровопролитие, именуемое Танцем Драконов, не учтя первенствующей роли, сыгранной до начала и в ходе данного противоборства сим порочным принцем.
Семена великого противостояния были посеяны в последние годы долгого правления Старого Короля, Джейхейриса I Таргариена. О самом Джейхейрисе должно поведать здесь немногое, помимо того, что после кончины возлюбленной жены его, Доброй Королевы Алисанны, и сына Бейлона, принца Драконьего Камня, королевского десницы и первого наследника Железного трона, от его милости осталась лишь оболочка человека, которым он некогда являлся.
Лишившись принца Бейлона, Старый Король понужден был искать себе сотоварища по трудам на стороне. Стать своим новым десницей он призвал сира Отто Хайтауэра, младшего брата лорда Хайтауэра из Староместа. Сир Отто взял с собой ко двору жену и детей, и служил королю Джейхейрису преданно остававшиеся тому годы. Когда силы и рассудок начали подводить короля, он зачастую бывал прикован к постели. Пятнадцатилетняя дочь сира Отто, Алисента, неотступно находилась при его милости – приносила ему пищу, читала ему, помогала с омовением и одеванием. Старый Король порой принимал Алисенту за одну из своих дочерей, называя девушку их именами. Перед концом своим он уверовал, что она – дочь его Сейра, вернувшаяся из-за Узкого моря.
В 103 году от З.Э. король Джейхейрис I скончался в своей постели, когда леди Алисента читала ему «Неестественную историю» септона Барта. Его милости было от роду шестьдесят девять лет, и он правил Семью Королевствами с тех самых пор, как четырнадцатилетним взошел на Железный трон. Останки его предали огню в Драконьем Логове, а прах погребли под Красным замком вместе с прахом Доброй Королевы Алисанны. Весь Вестерос скорбел. Даже в Дорне, куда не достигало его владычество, мужчины рыдали, а женщины рвали на себе одежды.

цитата "Порочный принц, или Брат короля", и ближе к концу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже в десять лет Эймонд Таргариен не испытывал недостатка в храбрости. Уязвленный насмешкой короля, он решил не ждать до Драконьего Камня. Зачем ему какой-то жалкий детеныш или какое-то дурацкое яйцо?
Прямо здесь, в Высоком Приливе, имелся достойный его дракон – Вхагар, наистарейшая, наивеличайшая и наиужаснейшая драконица в мире.
Даже для отпрыска дома Таргариенов опасно подходить к чужому дракону, особливо к старому, злобному зверю, недавно потерявшему свою всадницу. Эймонд сознавал, что отец и мать никогда не позволят ему приблизиться к Вхагар. Посему он позаботился, дабы родители ничего не узнали, выскользнув из своей постели на рассвете, пока они еще спали, и пробравшись в большой наружный двор, где кормили и содержали Вхагар и прочих драконов. Принц надеялся тайком оседлать Вхагар, но, когда он подкрадывался к ней, прозвучал мальчишеский голос: «Эй, держись от нее подальше!»
Голос принадлежал самому младшему из его единокровных племянников, трехлетнему Джоффри Велариону. Джофф, всегда встававший рано, выбрался из постели, дабы повидать своего юного дракона Тираксеса. Испугавшись, что мальчик поднимет тревогу, принц Эймонд шлепнул его, прикрикнул, дабы тот не шумел, а затем пихнул в кучу драконьих испражнений. Джоффри заплакал, а Эймонд стремглав бросился к Вхагар и забрался ей на спину. Как позже признавался принц, он столь сильно боялся быть пойманным – даже забыл испугаться, что его могут живьем изжарить и съесть.
Назовите сие храбростью, назовите сие безумием, назовите сие удачей, волей богов или прихотью драконов. Кто может познать разум такого зверя? Лишь сие нам ведомо: Вхагар взревела, рывком поднялась, яростно встряхнулась... затем разорвала свои цепи и взлетела. И мальчик-принц Эймонд Таргариен стал драконьим всадником, дважды облетев вокруг башен Высокого Прилива, прежде чем вновь спуститься.
Но, когда он приземлился, его ждали сыновья Рейниры.
После того, как Эймонд поднялся в небо, Джоффри побежал за своими братьями, и оба, Джейс и Люк, откликнулись на его зов. Принцы-Веларионы были младше – Джейсу шесть лет, Люку пять, Джоффу три, – но их было трое, и они вооружились деревянными мечами со двора для воинских занятий. Теперь они в бешенстве набросились на Эймонда. Отбиваясь, тот ударом кулака сломал нос Люку, затем поверг на колени Джейса, хрястнув его по затылку вырванным из рук Джоффа мечом. Когда мальчишки, окровавленные и в синяках, отползли от принца, он начал глумиться над ними, называя их Стронгами. Джейс, уже достаточно взрослый, дабы понять оскорбление, вновь налетел на Эймонда, но старший мальчик принялся жестоко его избивать... кончилось тем, что Люк, пришедший на подмогу брату, вытащил кинжал и полоснул Эймонда по лицу, выколов ему правый глаз. Когда явились конюхи, дабы разнять драчунов, принц извивался на земле, стеная от боли, а Вхагар ревела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 10:26  
Что ж, всем спасибо за ответы :beer: Можно не покупать 8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:43  
Плевать, что цикл сейчас моден и разхайпан. Я прочитал 1-2 книги и получил удовольствие от всего: от стиля, от письма, от вселенной, персонажей. Мартин пишет замечательно, умеет грамотно что то описывать (хоть и перебарщивает с этим), его вселенной веришь. Если электронку починю, продолжу читать цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:56  

цитата Axeron

Что ж, всем спасибо за ответы Можно не покупать


Народ на 7к один фиг гораздо раньше переведет.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 07:02  

цитата ortega911

Народ на 7к один фиг гораздо раньше переведет.

Каким это образом, если официальный перевод "Пламя и кровь" у нас одновременно с оригиналом на Западе выходит?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 10:13  

цитата Watson


Каким это образом, если официальный перевод "Пламя и кровь" у нас одновременно с оригиналом на Западе выходит?

Да ну? Ничего подобного не слышал. Откуда дровишки?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:43  

цитата ortega911

Откуда дровишки?

От chief в теме "Планы издательств".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 17:27  

цитата Watson

От chief в теме "Планы издательств".


Ну посмотрим. Хотя верится с трудом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 21:29  
Может у нас и Ветры Весны одновременно с оригиналом издадут?..
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
Страницы: 123...897898899900901...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх