Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:57  

цитата NightMiRe

Шутка про Сандерсона, не оригинальней переживаний: "Ой не допишет дедушка!".


Вы мне? Я не переживаю.

цитата NightMiRe

Я лично, еще после "Пира Стервятников" понял, что не допишет


В 2005-ом или 2007-ом? :-D


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:57  

цитата sanchezzzz

в "10 негритят" умертвилось 93% персонажей
На берегу. Погибло СТО ПРОЦЕНТОВ персонажей
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:03  

цитата lantal

Теон — сложный герой

Не особо, по-моему. Если сравнивать с Тирионом или Сандором Клиганом.

цитата lantal

Я тут про взятие Древорона в Танце Драконов.

Пожалуй. ИМХО, характерное для Мартина "архитектурное излишество".

цитата lantal

Змейки получились колоритными

Не спорю. Только я лично про них почти позабыл, перевернув страницу.

цитата lantal

оль верного рыцаря, к тому же женщины она отыгрывает адекватно.

Так речь-то не об адекватности (кстати, 3/4 героев у Мартина явно беглецы из Бедлама), а ог том, что за всей этой бесконечной бродилкой как-то совсем забываешь, для чего эта героиня тут вообще присутствует.

цитата lantal

Война Роз обычная междоусобица

Ну, как сказать. Три десятка лет все же резались...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:29  

цитата Мух

Если сравнивать с Тирионом или Сандором Клиганом

С Тирионом да, а Сандор стабильно злобен, возможно из-за детской травмы, в отличии от Теона, тот перевертыш — считай дважды пересиливал себя.

цитата Мух

Не спорю. Только я лично про них почти позабыл, перевернув страницу.

Не знаю, почему, все их задания интригуют.

цитата Мух

что за всей этой бесконечной бродилкой как-то совсем забываешь, для чего эта героиня тут вообще присутствует.

Она ж не главная героиня. Ее удел верно служить Старкам, кто-то должен за них сражаться.

цитата Мух

Ну, как сказать. Три десятка лет все же резались...

При ближайшем рассмотрении аллюзии в именах. Там три десятка лет, тут два года. Йорки имели права на трон и стремились его занять. Старки воевали из мести, и Робб собирался засесть на севере. Любую междоусобицу можно сравнить с Мартиным и найти сходства.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:57  

цитата sanchezzzz

urs , в "10 негритят" умертвилось 93% персонажей

Дак это детектив. А тут псевдоисторический роман. Только начнешь симпатизировать персонажу, как Мартин его или мочит, или на 300 страниц забывает про него. В принципе нарушаются законы жанра. У читателя есть свои права, в том числе на благополучный финал. " И жили они долго и счастливо".

цитата Ольгун4ик

А вот что двигает Мартином, понять сложно?

На мой взгляд старичком движут честолюбие и любовь к деньге. Честолюбие угадывается в попытке описания целого мира, ну а деньга следует из подписанных контрактов.

цитата Мух

Дорн — как по мне сбоку припека.

И не только Дорн...

цитата NightMiRe

Я лично, еще после "Пира Стервятников" понял, что не допишет и "Танец с Драконами" не читал.

Да, это уже достаточно ясно

цитата lantal

Война Роз обычная междоусобица, которых были сотни, если не тысячи.

Вообще говоря это была национальная катастрофа, под корень выкосившая старинную знать.

цитата lantal

в отличии от Теона

Да-да... Теона. Мартину должно быть стыдно за проявленный в его отношении садизм!:-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:25  

цитата urs

Вообще говоря это была национальная катастрофа, под корень выкосившая старинную знать.

Думаю, любая длительная междоусобица станет национальной катастрофой.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:27  

цитата lantal

Многогранность, сюжетное разнообразие, всякие тонкости вроде недостоверных рассказчиков со всех сторон. А как вы предлагаете оценить качество?

Качество сюжета определяется для меня только внутренними свойствами этого сюжета.
С внешней стороны я могу оценить насколько сюжет мне интересен и только.
У "Одиссеи" один главный герой, у "Иллиады" несколько. Качество сюжета сравнить невозможно.
Так и "Ведьмак" с "ПЛиО"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:28  

цитата просточитатель

На берегу. Погибло СТО ПРОЦЕНТОВ персонажей

Погибло 10 из 17 персонажей :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:36  

цитата lantal

а Сандор стабильно злобен,

Ну, как сказать... Он вообще-то персонаж с двойным (как минимум) дном и довольно противоречивыми мотивациями. Вот, кстати, что меня стабильно у Дж. Р. раздражало: соседство прописанных характеров с типажами-символами (Тириона и Джоффри, например). Ну вот плохо они в пространстве одной книги уживаются. ИМХО, конечно.

цитата lantal

Ее удел верно служить Старкам, кто-то должен за них сражаться.

Так ведь и про служение оное как-то очень быстро забывается. И потом, чего ради такой вот "неглавной" отводить кучу эпизодов? Ну, не получился из нее полноценный персонаж...

цитата lantal

При ближайшем рассмотрении аллюзии в именах.

Да не только... Кстати, в свое время улыбнуло сравнение Дж. Р. с Дрюоном. :-D

цитата urs

На мой взгляд старичком движут честолюбие и любовь к деньге.

А не лучше ли воздержаться от категоричности в оценке авторских мотивов? То в теме Сапковского хай поднимают про "жадного аффтара", то теперь здесь... Надоело, чес-слово! >:-|

цитата heruer

Так и "Ведьмак" с "ПЛиО"

Но те или иные авторские приемы и их эффективность мы ведь вполне можем сравнивать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:04  

цитата heruer

Качество сюжета определяется для меня только внутренними свойствами этого  сюжета.

Внутренние свойства каждый будет трактовать на свой вкус.

цитата heruer

У "Одиссеи" один главный герой, у "Иллиады" несколько. Качество сюжета сравнить невозможно.

Я писал не количестве главных героев, а о разнообразии сюжета, которое они создают. В Илиаде при нескольких героях единый сюжет.

цитата heruer

Так и "Ведьмак" с "ПЛиО"

Оппонент писал, что сюжет ПЛиО аморфен, мне он кажется насыщенным. ПЛиО имеет огромную кучу подсюжетов, загадок и поворотов. Есть ли это в Ведьмаке?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:05  

цитата lantal

Есть ли это в Ведьмаке?

До и более. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:15  

цитата urs

На мой взгляд старичком движут честолюбие и любовь к деньге.


Простите, но довольно странно читать это от человека, который является сверстником Мартина и вряд ли переводил "Игру престолов" исключительно из любви к искусству.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:22  

цитата Мух

Он вообще-то персонаж с двойным (как минимум) дном и довольно противоречивыми мотивациями

На мой взгляд, у Теона больше противоречий.

цитата Мух

И потом, чего ради такой вот "неглавной" отводить кучу эпизодов? Ну, не получился из нее полноценный персонаж...

А что в ней неполноценного. Верные друзья, помощники, слуги есть во многих книгах. Сократить линию можно, согласен.

цитата Мух

А не лучше ли воздержаться от категоричности в оценке авторских мотивов?

Ага, 70-летний старик купил теслу пару лет назад, кинотеатр и содержит питомник. Яхт, золотой ванны, новой хатки, как у Абрамовича в Нью-Йорке, не наблюдается. Детей нет. Старается для дальних родственников?
Мух Хорошо, жаль что игнорировал раньше.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:30  

цитата heruer

Погибло 10 из 17 персонажей :)
так вроде шансов нет? земля там обречена?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:43  

цитата Мух

И никого не жаль. А что до Дейнерис — только и хочется, чтобы Дж. Р. ее порешил поскорее. Как-нибудь с особым цинизмом.

Может это не автор-изувер, а читатель?:-D


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:47  

цитата lantal

На мой взгляд, у Теона больше противоречий.

Обычный конфликт интересов...

цитата lantal

А что в ней неполноценного.

Ну не вытягивает она на полноправного персонажа. Хотя задатки обозначены.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Может, после повешения что-нибудь этакое в ней прорежется. :-)))

цитата lantal

Верные друзья, помощники, слуги есть во многих книгах.

Ну так, скажем, Сэм у Толкиена куда больше, чем просто слуга. Да и Лютик у Сапковского, в общем-то, вполне самостоятельный характер.

цитата lantal

Старается для дальних родственников?

Вот уж чего не знаю. Да и знать, честно говоря, не хочу...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:48  

цитата shack4839

Может это не автор-изувер, а читатель?

Возможно. :-))) Ну кого как, а меня реально эта девица задолбала... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:56  

цитата Vladimir Puziy

Простите, но довольно странно читать это от человека, который является сверстником Мартина и вряд ли переводил "Игру престолов" исключительно из любви к искусству.

Я уже подостыл. Уже не первый год, лаборант urs пишет одно и тоже. Переходя из темы обсуждения творчества, к теме обсуждения личности автора (и этим, здесь многие грешат).:-(


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:06  

цитата Мух

Обычный конфликт интересов...

Не совсем, по мне.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он не просто в битвах сражался, а захватил Винтерфелл, казнил людей, воспитывавших его с детства, детей. Может превратился бы в какого-нибудь Григора Клигана
, но что-то пошло не так:-)

цитата Мух

Ну не вытягивает она на полноправного персонажа. Хотя задатки обозначены

Из двадцати ПоВ кто-то будет более полноценным, кто-то менее. Для каждого читателя, что хорошо.

цитата Мух

Ну так, скажем, Сэм у Толкиена куда больше, чем просто слуга.

Тут тоже есть верный друг Сэм, не уступающий, имхо, толкиеновскому.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:31  

цитата Vladimir Puziy

Простите, но довольно странно читать это от человека, который является сверстником Мартина и вряд ли переводил "Игру престолов" исключительно из любви к искусству.
Поясню. Честолюбив замысел создать целую вселенную и населить ее созданными собственной фантазией персонажами. Такой масштабной задачи никто по-моему себе не ставил. Впрочем не стану на этом настаивать. Насчет любви к искусству, Любовь к денюшке не является негативным фактором. Но все должно быть в меру. Сюжет, первоначально рассчитанный тома на три, растекся уже на сколько?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...903904905906907...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх