Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 11:18  
Очевидно явное разделение лаборантов на оптимистов и пессимистов в этом вопросе. Чувствую, дело скоро дойдет до букмекеров, Начнутся пари, дуэли и всякое прочее непотребство
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 11:46  
Осталось добавить пофигистов, те которые положа руку сердце скажут:"Мартин, ПЛиО твоё мы любим, если напишешь ВЗ- очхорошо, а не напишешь, знать планида у тебя такая. Искренне твои. Любим. Жмем лапу."
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 11:49  

цитата urs

Очевидно явное разделение лаборантов на оптимистов и пессимистов в этом вопросе. Чувствую, дело скоро дойдет до букмекеров, Начнутся пари, дуэли и всякое прочее непотребство

Это до апреля есть еще оптимисты
А вот после ... их может не остаться :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 11:58  

цитата Апельсин

"Мартин, ПЛиО твоё мы любим, если напишешь ВЗ- очхорошо, а не напишешь, знать планида у тебя такая. Искренне твои. Любим. Жмем лапу."

Подписываюсь. Уже все равно. Зима настала
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 21:56  

цитата urs


Очевидно явное разделение лаборантов на оптимистов и пессимистов в этом вопросе. Чувствую, дело скоро дойдет до букмекеров, Начнутся пари, дуэли и всякое прочее непотребство

Ну в большинстве всех удовлетворит концовка сериала, что бы там Мартин не говорил про отличие которое будет в книгах


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:02  
Нет. Потому что ДиДы меняли даже оригинальные сценарии к сериям, которые Мартин писал, почему он и отказался после пятого сезона. Я к пофигистам, там и подожду.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:42  
В самом начале будет уныние.
Потом выяснится, что остались бумаги, в которых где тезисно, где более развернуто будет изложен сюжет
Потом выяснится, что опубликовать эти бумаги согласно завещанию можно будет через 70 лет
Потом издатели начнут публиковать кусочки переписки с Мартином, раскрывая некоторые задумки
Потом создатели сериала достанут кота из мешка и снимут новый вариант сериала, ибо Мартин им рассказывал, как всё должно быть
Потом появится дамочка, тайная любовница Мартина, с новыми подробностями о сюжете.

А потом освободится Сандерсон и все — оптимисты, пессимисты и пофигисты — наконец-то вздохнут с облегчением.
Так что пожелаем Сандерсону долгих лет и здравия!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:12  
Мартин еще на тот свет не собрался. :-[
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:46  

цитата


А потом освободится Сандерсон и все — оптимисты, пессимисты и пофигисты — наконец-то вздохнут с облегчением.
Так что пожелаем Сандерсону долгих лет и здравия!

А какое отношение Сандерсон имеет ко всему происходящему?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 01:06  
Грешник очевидная отсылочка к тому, что Сандерсон закончил Колесо Времени после смерти Джордана?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 01:08  
Грешник, никакого.

Просто люди почему-то думают, что раз Сандерсон дописал цикл Джордана, то он же будет дописывать ПЛиО.

Такие нюансы как то, что ПЛиО не нуждается в дописывании сторонним автором, и то, что Сандерсон абсолютно по другому пишет, во внимание не принимаются.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 01:29  
За Мартина Ротфусс будет не дописывать.:-)))(извините не сдержался)


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 01:52  

цитата VanDerBruger

Ну в большинстве всех удовлетворит концовка сериала, что бы там Мартин не говорил про отличие которое будет в книгах

Тех, кто смотрит, возможно. А я вот например не смотрю и не собираюсь. Жду только книги.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 08:57  

цитата Sopor

Такие нюансы как то, что ПЛиО не нуждается в дописывании сторонним автором, и то, что Сандерсон абсолютно по другому пишет, во внимание не принимаются.


Любой недописанный цикл нуждается в том, что бы его кто то, да закончил. Почему с такой настойчивостью при этом упоминается Сандерсон, это действительно непонятно.
Очевидно на 110% что цикл будет дописан Кори, личным секретарем и хранителем файлов Мартина и его соавтором.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 09:22  

цитата kostaru

Почему с такой настойчивостью при этом упоминается Сандерсон, это действительно непонятно.

Не знают примера цикла, который бы дописывал другой популярный писатель. Ну и да, Сандерсон пишет, а не мусолит одну книгу по десять лет. На счет художественного стиля Сандерсона, конечно, глупо сравнивать. Он простенько пишет, без заковырок. Ну и вобще, может его "Архив Буресвета" тоже экранизируют и чел забьет на писательство :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 09:34  
С ПЛИО давно все понятно.

Мне вот что интересно. Сейчас стартовал еще один сериал по Мартину.
Есть вот такое украинское издание:
Джордж Р. Р. Мартін. Ночеліт
https://fantlab.ru/edition234488

А у нас, есть хоть какие то отдаленные планы на перевод и издание этого сборника?
George R. R. Martin. Nightflyers and Other Stories
https://fantlab.ru/edition225415
На русский там перевести то всего два рассказа нужно, остальное только переиздать, что было уже неоднократно переведено/издано.

Плюс, раз уж во всю идет сериал, то почему бы не попробовать издать и вот это издание с картинками:
George R. R. Martin. Nightflyers
иллюстрированное издание, художник David Palumbo
https://fantlab.ru/edition225412
Я бы купил, и думаю, что я не единственный такой, которому интересен прошлый Мартин, с его космофантастикой, за которую он неоднократно премировался как лучший автор.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 10:17  

цитата NightMiRe

может его "Архив Буресвета" тоже экранизируют
Зачем нам еще одно супергеройское кино? Пока есть, что экранизировать — комиксы постарались. Ну а к тому времение, как дойдет до Сандерсона, мода на супергероев уже уйдет. Разве что мультсериал снимут или игрушку сделают — в это верю.
Я скорее поверю в экранизацию Аберкромби — тоже мрачное фэнтези с уклоном в реализм с мистическими элементами, так что на волне популярности Мартина может "зайти".
Ну и про Мартина. Судя по тому, как он активно переключается на другие миры и сюжеты, на посиделки и прочие форумы, фанклубы, ПЛиО у него уже в печенках сидит и заканчивать его он не хочет, но контракт с издательством и фанаты требуют. Кстати, о контракте с издательством: кто-нибудь в курсе подробных условий контракта? Есть ли там условие окончания цикла или точное количество томов? Может там ограничен срок действия или оговорена периодичность выпуска книг?
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:40  

цитата practicANT

Я скорее поверю в экранизацию Аберкромби — тоже мрачное фэнтези с уклоном в реализм с мистическими элементами, так что на волне популярности Мартина может "зайти".

это конечно оффтоп, но была вот такая новость https://fanzon-portal.ru/press-center/new...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 12:15  

цитата practicANT

Кстати, о контракте с издательством: кто-нибудь в курсе подробных условий контракта? Есть ли там условие окончания цикла или точное количество томов? Может там ограничен срок действия или оговорена периодичность выпуска книг?

:) Ну смешно же! Кто будет что то рассказывать про личный контракт.
Что касается слухов, то это все несерьезно до жути. Где то, была какая то инфа, что дескать в 7 книг уложится нельзя, а вот в 8 может быть. Но какая восьмая книга, если автор все мучает шестую, а 7 уже просто не успеет написать по времени.
Контракты выполняют, когда денег мало, а кушать и шиковать хочется. А тут противоположная ситуация, денег теперь просто через край, их столько, что сам Мартин уже не знает куда потратить и что с ними делать. Покупает крутые авто и кинотеатры, спонсирует волков и мается фигней:
Джордж Мартин работает над следующей книгой
https://www.youtube.com/watch?v=HVMznI2UKP0
Скриншот с беганьем в пузыре выше, из этой же серии.
Понятно, что постановка, но на 100% отображающая нынешний процесс "творчества" автора.

Прямых наследников, кроме жены, у него нет. Издательство вполне может удовлетворится отписанием ему горы бумаги, что он оставит после себя. Там можно разгребать годы и годы. И выпускать романы за романом, еще не одно десятилетие. Сам Мартин об этом рассказывал, что у него десятки начатых и брошенных произведений. Роман Авалон, роман Черное-Белое-Красное, второй роман про Тафа и прочие, прочие.
С Тафом кстати, так и было уже, когда у него был контракт на второй роман, но он заволынил и не исполнил его, взамен подсунув потом издательству что то другое. И это он выкрутился, когда у него с деньгами было очень напряженно, а теперь, когда их завались, он вообще может не думать о таких мелочах. Уже давно есть люди, которые делают все это за него. Тай Фрэнк разберется с бумагами, Абрахам допишет, как уже дописывал раньше. А Мартин да, может бегать в пузыре, радоваться жизни и смотреть киношки :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 17:16  
Кстати, почему оптимисты думают, что "Ветры Зимы" выйдут после окончания телесериала? Ведь сезоны идущие паралленьно этой книге уже давно показали и спойлерить там нечего а последний сезон уже идет параллельно "Мечте о Весне".
Страницы: 123...918919920921922...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх