Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:21  
Так, в книге были два тонких намёка.
Виктариона Грейджоя убьёт его безъязыкая рабыня, которую он насилует, в остальном даже не обращая на неё внимания. "Твоя смерть сейчас рядом с тобой" — говорит ему видящий будущее красный жрец, а в каюте только они трое.
Второй намёк на возможную (в книге) смерть Станниса. "Я буду умирать, вспоминая персик, который мне предложил Ренли", говорит он Давосу во второй книге. Это в фильме как-то сбылось? Или как обычно?

В книге-то пророчества ВСЕГДА сбываются, правда зачастую далеко не так, как думает читатель или, тем паче, герой.

цитата

Фанатская версия про то, что Бес сын Эйриса, да, имеется.

Интересно, есть ли в цикле хоть один персонаж, согласно той или иной фанатской версии не являющийся Таргариеном?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:30  

цитата Грешник

Интересно, есть ли в цикле хоть один персонаж, согласно той или иной фанатской версии не являющийся Таргариеном?


Великан Вун Вун, но это не точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:31  

цитата kostaru

А вот всеобщий любимец Бес как никак родного отца убил.

А, то есть изнасилование жены толпой солдат, в котором лишь он, бедняжка, никак не виноват, не считается?

цитата kostaru

Чего не скажешь про тех же Джона или тем более Дэйнерис

Джон Игритт не убил вообще-то. И не факт, что сумел бы. И вообще, у него самый здравый в сложившейся ситуации взгляд на вещи был, за что и поплатился. Про сострадательное отношение к людям вообще молчу, он — один из самых больших эмпатов саги.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:32  

цитата Грешник

Интересно, есть ли в цикле хоть один персонаж, согласно той или иной фанатской версии не являющийся Таргариеном?
Есть, есть. Даже ПОВы встречаются. :-) Например, лично я не помню ни одной безумной теории о "таргариенности" Давоса Сиворта. Хотя казалось бы — происходит из мест, рядом с которыми могли селиться валирийцы. Но нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:33  

цитата Грешник

Виктариона Грейджоя убьёт его безъязыкая рабыня, которую он насилует, в остальном даже не обращая на неё внимания. "Твоя смерть сейчас рядом с тобой" — говорит ему видящий будущее красный жрец, а в каюте только они трое.


цитата Грешник

В книге-то пророчества ВСЕГДА сбываются, правда зачастую далеко не так, как думает читатель или, тем паче, герой.

И это значит, что убьет его не рабыня. А рог или какой нибудь кинжал, лежащий в этой каюте :) Или ДРАКОН, как убил еще одного претендента на покататься :)
И Грейджой её не насилует и обращает на неё внимание. До жреца, она обрабатывала его рану и как фанатская теория, отравила, хотя, это и не бьется по времени, если бы не жрец, Грейджой бы вполне мог умереть, а он вроде нужен живым в заливе, хотя и тут некая нестыковка, зачем Вороньему Глазу брат дракононаездник, или он не понимает, что владельцем будет не он, а тот кого дракон увидит первым. А если не Виктарион, то кто. Эта безъязыкая рабыня, как наездник выглядит еще страннее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:37  

цитата Иммобилус

А, то есть изнасилование жены толпой солдат, в котором лишь он, бедняжка, никак не виноват, не считается?

Я не понимаю ход ваших мыслей! Причем тут вообще солдаты? Они часть тела Беса?
Бес насиловал? Да, эрекция у него была, фрикции он совершал. Для его жены это было изнасилование! Одну "жену" насиловал, другую убил, с третьей выйдет то же самое.

цитата Иммобилус

Джон Игритт не убил вообще-то. И не факт, что сумел бы. И вообще, у него самый здравый в сложившейся ситуации взгляд на вещи был, за что и поплатился. Про сострадательное отношение к людям вообще молчу, он — один из самых больших эмпатов саги.

Джон мега неадекват и ничем не лучше Дэйнерис и Беса. Возможно много хуже.
Своих тараканов "Я ХОЧУ" у него в голове полно.
Про Игритт я ничего не писал. Хотя, и его вина тут несомненно есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:39  

цитата Консул

Есть, есть. Даже ПОВы встречаются. :-) Например, лично я не помню ни одной безумной теории о "таргариенности" Давоса Сиворта. Хотя казалось бы — происходит из мест, рядом с которыми могли селиться валирийцы. Но нет.


Теория о том, что он Азор Ахай, имеется. Так же, имеет теория, что Азор должен быть Таргом.
Складываем одно с другим и получаем Давоса Тарга :) Легко!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:44  

цитата kostaru

Джон мега неадекват и ничем не лучше Дэйнерис и Беса. Возможно много хуже. Своих тараканов "Я ХОЧУ" у него в голове полно.

Не, он намного лучше. Потому что своих тараканов он умеет держать в узде и да, думать о том, чтобы лучше было людям, а не ему самому.

цитата kostaru

хотя и тут некая нестыковка, зачем Вороньему Глазу брат дракононаездник, или он не понимает, что владельцем будет не он, а тот кого дракон увидит первым

Тут есть закавыка: дракон схавает первым того брата-Грейджоя, какого увидит. Насколько известно, ни один из них валирийской кровью похвастаться не может, а это вроде как обязательное условие. Да и рог вроде хотели Дейнерис подарить?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 17:56  

цитата Иммобилус

Не, он намного лучше. Потому что своих тараканов он умеет держать в узде и да, думать о том, чтобы лучше было людям, а не ему самому.

Мог бы держать, не получись такой конец. Гипотетический поход на Винтерфелл, заговор как следствие этих хотелок и его убийство, с последующим воскрешением в виде нежити, аля Берик Дандарион, это никак НЕ забота о людях. Это срыв крыши в результате тех "Я ХОЧУ", что копились в его голове долгое время. И что далее? Раз я умер, то клятва уже не считается? Да, выход который предсказывали фанаты задолго до окончания последней книги.
То есть, Джон у нас вливается в стройные ряды феодальных разборок за место под солнцем? За место в постели одной королевы? Это я не про сериал, это про мечты фанатов и их картинки, которые распространялись задолго до старта кино.
Что Джон, что Дэйнерис, одного поля ягоды. У обоих в головах мрак. Одну сводят с ума кровавые мальчики (убить всех причастных), другого бумажки и названия.

цитата Иммобилус

Тут есть закавыка: дракон схавает первым того брата-Грейджоя, какого увидит. Насколько известно, ни один из них валирийской кровью похвастаться не может, а это вроде как обязательное условие. Да и рог вроде хотели Дейнерис подарить?

Смысл дарить рог Дэни? Один дракон уже её, двух никак нельзя контролировать сразу.
Всадник может быть любой крови, та же Крапива (и до рассказа про неё, были намеки, что кровь не имеет значение).
Кто там по крови безъязыкая рабыня, неясно :)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:03  

цитата kostaru

Один дракон уже её, двух никак нельзя контролировать сразу
Если честно, у меня очень сильные подозрения, что одного из драконов убьет лично Дени за то, что не сможет его контролировать. Будет плакать и убивать. Это вполне в ее характере и не противоречит стилю Мартина, наоборот, подыгрывает ему.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:25  

цитата practicANT

Если честно, у меня очень сильные подозрения, что одного из драконов убьет лично Дени за то, что не сможет его контролировать. Будет плакать и убивать. Это вполне в ее характере и не противоречит стилю Мартина, наоборот, подыгрывает ему.

гм... а разве были какие то прецеденты убийства вполне взрослого дракона, ради сохранения контроля над другим и для того что бы не отдать убиваемого в чужие руки?
Драконы вроде сами по себе, и каждый может попробовать их приручить.
Впрочем, я могу ошибаться, так как все эти вбоквелы читал перелистывая страницы. Уж очень скучно.

Как это вообще реализуемо, убийство взрослого дракона? Отравление? А дракон ничего не учует, обычный яд на него подействует?

Дэни вроде вполне понимает, что дракон её только один, остальных нужно будет кому то отдать. Ведь так было и раньше, на этом и строится мощь атаки сразу трех драконов или в трех разных местах. Убивать то, что может сжечь целую армию, это как то совсем безумно.
На полетать, много кандидатов. Например Бурый Бен, дракон уже на него садился и Дэни отпускала по поводу этого шутки. Лоскутный Принц. Да даже Джорах Момонт, почему нет (хотя он и совсем не Тарг, как первые двое). Или изящный фортель, карлица Беса :) Она же умеет ездить на животных :)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:31  

цитата kostaru

Как это вообще реализуемо, убийство взрослого дракона?
Хорошо помогает хорошо наведённый скорпион с последующим падением дракона в воду.
Одноразовая толпа с топорами тоже имеет некоторые шансы в узком проходе, если дракону некуда отступать.
Но лучшее оружие для убиения взрослого дракона — это другой дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:48  

цитата Sopor

Великан Вун Вун, но это не точно.

:-))):beer:
Так то да, по фанатским теориям Таргариены, наверно, превзошли самого Уолдера Фрея.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:49  

цитата Консул

Но лучшее оружие для убиения взрослого дракона — это другой дракон.

Да, припоминаю весьма неплохую картинку, на которой, на фоне Штормового Предела, один дракон с всадником, кусал другого дракона с всадником, за тонкую шею.
Верю, что один из драконов переметнется на темную сторону силы, даже понятно, какой это будет из драконов. В предварительное убийство не верю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 20:42  

цитата kostaru

Ибо, к ПЛИО, это не имеет никакого отношения. Это творчество двух голливудских молодых <вырезано цензурой>. Которые самоутверждаются таким образом.

Хм. А Д.Мартин об этом знает?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 20:59  

цитата kostaru

Хотя, например, то же Джейме, то же вполне достоин. Да, ребенка он "выкинул", но НЕ убил. А вот всеобщий любимец Бес как никак родного отца убил. Пролил родную кровь!


цитата kostaru

Не важно родного по крови отца Бес убил или нет. То, что это может быть не его родной отец, никак не обеляет его поступок, не делает его чище


Так и в первом случае не важно, что не убил (не получилось убить). Он убил. Попытался убить. Бран выжил по независящим причинам.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 20:59  

цитата Ashenwail

Хм. А Д.Мартин об этом знает?

Да откуда? Он же

цитата Ashenwail

Джордж Мартин старый человек

никто и не рассказал, наверно.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 22:51  

цитата Ashenwail

Хм. А Д.Мартин об этом знает?

Текст книг то тут причем? Знает или не знает роли не играет. У него свой текст, своя тропа, у двух молодчиков, свои игры в движущиеся картинки, своя тропа. Разные люди, разного возраста и ума, работают в разных плоскостях.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 22:58  

цитата heruer


Так и в первом случае не важно, что не убил (не получилось убить). Он убил. Попытался убить. Бран выжил по независящим причинам.

Да, это известная казуистика, которую тут уже не один раз выставляли на показ.

Джейме никого НЕ убил. Это факт. Тирион убил двоих, близких ему людей. Это то же факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 23:10  

цитата kostaru

Джейме никого НЕ убил. Это факт. Тирион убил двоих, близких ему людей. Это то же факт.

А своего короля, будучи при этом его охранником, кто-то другой грохнул?:-)))
И неудавшееся покушение на убийство и убийство, возможно, в суде это разные вещи, но при моральной оценке персонажа разницы здесь нет.

И кстати, мне нравиться Джейме. Надеюсь, что свои грехи он искупил потерей руки.:-)
Страницы: 123...924925926927928...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх