Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 11:17  
Так и Бессердечная может вдруг устать и передать свой дар следующему


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 11:39  

цитата urs

Мартин, попросту забыл уже, зачем воскрешал леди Кейтилин.

У него всё записано! :) Осталось только обработать художественно. Хотя он утверждает, что сериал ничего ему не подпортил и всё схвачено, все же мне чудится некоторая потеря мотивации. Но насколько всё запущенно? Надеюсь, он боец и все-таки допишет. Хватило же у него задора наваять приквел в несколько сот страниц. Жду и надеюсь, что разбирается с сюжетными линиями, со всеми винтиками той огромной махины, которую запустил.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 12:08  

цитата Арина2

У него всё записано! :) Осталось только обработать художественно.
Не надо. Не надо преувеличивать нынешние возможности Мартина. Чтобы увязать все ниточки, которые остались торчать из его текста, нужны молодые мозги и легкое перо. 72 года, а мы с ним ровесники, не время расцвета творческих способностей, а самое главное памяти! Лучшее что он (или издательство, вообще удивляюсь качеству менеджмента) может сделать, это нанять ребят, которые все допишут. Мало того, что темп потерян, с каждым годом потребность в продолжении опуса тает мало по малу.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 12:33  

цитата Арина2

Если её воскрешение служит иллюстрацией того, как опасна любая магия, то это годится.

Да при чем тут магия! При чем тут опасность магии!
Сага не про магию и её опасность, а про людей. Джейме поменялся в противоположную сторону, Кэт поменялась строго в другую, и теперь они вновь встретятся. Условия те же, лица те же, но люди уже другие.

цитата urs

попросту забыл уже, зачем воскрешал леди Кейтилин

Вы уже просто решили поиздеваться над автором. Я понимаю ваш пессимизм, но это уже через край.

ЗЫ
Мартин в первой книге представил нам Ходора, долго вел его через все повествование, что бы где то около финала банальнейшим образом заткнуть им дверь. А фанаты такие теории писали насчет этого персонажа.
То есть, у Мартина есть план и раскадровка, которой он следует.

Все вот охают ахают насчет Джона, дескать он обязательно должен выжить и дожить до финала. Не может автор его убить!
А как насчет Джейме и Бриенны? Их можно убить в начале 6 книги? В сериале они дожили до финала, а тут нет?
Джейме уже встречался тет а тет с Кэт. Тогда он был в образе такого самовлюбленного эгоиста. Его заботили только он сам и его "семья". С тех пор многое поменялось и Джейме сильно изменился.
И Кэт поменялась, теперь у неё кроме мести ничего нет.
Зачем Подрика то вешать? За то, что он подданный Ланнистеров? Но это абсурд, тем более у него ведь бумага была, объясняющая их миссию по поиску дочерей Старка.
При новой встрече Джейме и Кэт что то произойдет, возможно что то ломающее сюжет. Крутая точка расхождения с сериалом... или нет... если Кэт просто умрет окончательно в результате этой встречи (вспоминаем Ходора и дверь).
Бриенну, кстати, тоже жалко. Помимо того, что Мартин её зверски изуродовал, тут еще и крушение всех её рыцарских идеалов. Джейме то её спас в свое время, а теперь она везет его на верную смерть.
Может в итоге она его тоже спасет, половинкой меча Неда Старка?


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:10  

цитата kostaru

Вы уже просто решили поиздеваться над автором.

Я? Это он над всеми нами который год издевается, а не я над ним:-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:24  

цитата kostaru

При новой встрече Джейме и Кэт что то произойдет, возможно что то ломающее сюжет. Крутая точка расхождения с сериалом... или нет... если Кэт просто умрет окончательно в результате этой встречи (вспоминаем Ходора и дверь).
Хорошо, давайте запомним это ваше предположение и будем ждать Ветра. Суммируя, посмотрим: а) допишет ли вообще, б) будет ли легко его перо, в) сумеет ли закончить, довести все линии до их логического завершения, г) напишет ли альтернативный финал (это лично мои ожидания), д) в итоге — будем ли мы счастливы, получив наконец Ветра. Каждый, конечно, может добавить своё.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 15:57  

цитата urs

72 года, а мы с ним ровесники, не время расцвета творческих способностей

Мартин пишет Ветры 10 лет, и когда он начал писать их, ему было плюс-минус столько же, сколько Достоевскому, когда он писал Карамазовых.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 16:20  

цитата Karno

Мартин пишет Ветры 10 лет

Больше, значительно больше!
Каждый раз повторяется один и тот же момент. Когда Мартин пишет очень много и написанное в итоге уже не влезает в книгу. И приходится часть написанного переносить в следующий том.
Так что, некоторые эпизоды 6 книги могли быть написаны и 20 лет назад.

С 100% уверенностью могу сказать что из уже написанного, вновь, не все вместится в Ветра зимы и что то переместится в заключительный том.

цитата urs

Я? Это он над всеми нами который год издевается, а не я над ним

Запутаться он может, не помнить — нет. Тем более, что мы рассуждаем про 6 книгу, которая уже написана почти почти. При написании 5 книги Мартин страдал не потерей памяти, а чудовищным перфекционизмом. Которое видимо только усилилось за последующие годы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 16:26  
Вобщем Мартин еще далек от того, чтобы слюни пускать и под себя ходить. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 16:30  
И кстати о ровесниках — Стивен Кинг, когда вдохновение и "волну" поймает, тоже способен удивить.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 16:40  
kostaru тот факт, что что-то из 6 книги перенесется в седьмую, хороший — хоть немного ускорит выход седьмой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 17:08  

цитата urs

попросту забыл уже, зачем воскрешал леди Кейтилин

С высокой степенью вероятности в первоначальных планах именно она должна была заняться Фреями. Ветку мести за волчью свадьбу, в сериале банально слили, как не влезающую в хронометраж.

цитата kostaru

Братство защищало простой народ от разбоя который творили обе противоборствующие стороны.

Братство — по факту, обычный бандитский отряд. Беррик отказался принести вассальную клятву новому сюзерену, после смерти Роберта. Тем самым, он объявил себя вне закона в отношении любого из претендентов на трон. Остальное — мартиновские финтифлюшки, не вписывающиеся в избранный им исторический период.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 18:46  

цитата ЫМК

С высокой степенью вероятности в первоначальных планах именно она должна была заняться Фреями.

Вполне возможно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 18:53  
Просто месть Фреям — это слишком мелко, и слишком банально со стороны Мартина. Хотя и месть — ради этого и существует Бессердечная.
Ее роль должна раскрыться в последних двух книгах, которые не факт, что появятся на свет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 18:55  
Я боюсь, что там основная проблема в том, что самому Мартину история уже не интересна. Перегорел, бывает. Иначе ну как за столько-то лет не сварганить книжку, даже с переписыванием по многу раз все равно мог бы уже что-то выдать.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 19:18  

цитата DeadlyArrow

Я боюсь, что там основная проблема в том, что самому Мартину история уже не интересна.
Вот это может быть
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 20:51  

цитата ЫМК

Остальное — мартиновские финтифлюшки, не вписывающиеся в избранный им исторический период.

На минутку — ПЛиО фэнтези.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 20:52  

цитата DeadlyArrow

Иначе ну как за столько-то лет не сварганить книжку, даже с переписыванием по многу раз все равно мог бы уже что-то выдать

Вы пробовали писать многотомные эпопеи?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 20:53  

цитата shack4839

На минутку — ПЛиО фэнтези

На минутку — фэнтези это не сказка, и в ней должна быть внутренняя логика.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 20:57  

цитата ЫМК

На минутку — фэнтези это не сказка, и в ней должна быть внутренняя логика

Только почему она должна следовать земной истории?
Страницы: 123...978979980981982...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх