Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 15:34  

цитата Karno

Тут одно из двух — либо Мартин знатно опростоволосился, либо в последний момент решил все поменять, выдав за ошибку описания.

Ох уж эти конспирологические теории :)
А персонаж не мог поменяться? Стресс, отказ от еды, разная одежда и т.д.
Взгляд разных персонажей не мог быть разным?
Не помню ничего такого, что бы Джейме говорил про "рожать будет трудно" или "узкие бедра" :)

ЗЫ
Это не единственная ошибка Мартина при описании персонажей... или перевода...
Цвет глаз и волос у некоторых менялся... из чего, тоже разные теории строили...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 15:40  
kostaru Что поменятся? Телосложение и "бедра"? Хотя то, что два разных персонажа (Кейтелин и Джейме) могли по-разному "оценить" Жиенну, это еще куда не шло — Кейтелин, скажем, вглядывалась и хотела видеть то, что видеть, а Джейме лишь взглянул мимоходом — это еще можно представить, хотя вряд ли Мартин заглядывал так "далеко".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:26  

цитата Karno

Что поменятся? Телосложение и "бедра"?

Да вроде в интернете полно фоток, до начала похудения и после. Иногда это выглядит как совершенно разные люди, которых не узнать, если показывать фото по отдельности.
Плюс одежда. У Кэт была возможность оценить Жиенну без одежды, у Джейме, сильно сомневаюсь.
Кэт занимали вопросы деторождения, Джейме думается оценивал немного с другой стороны :)

С волосами Эшары такая же "ошибка", усугубленная переводом. И тоже ряд теорий на этот счет... которые по сути, оказались ложными...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:33  
Вобщем, как я сказал

цитата Karno

вряд ли Мартин заглядывал так "далеко"

Это все можно представить и логически "оправдать", но на практике Мартин либо, как он говорил, забыл об этом нюансе, либо передумал и дал задний ход, в одной из своих конспирологических теорий и задумок.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:47  

цитата kostaru

Да вроде в интернете полно фоток, до начала похудения и после. Иногда это выглядит как совершенно разные люди, которых не узнать, если показывать фото по отдельности.
Наталья Андрейченко кстати...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:52  

цитата Karno

либо передумал и дал задний ход, в одной из своих конспирологических теорий и задумок

Мартин уже отвечал не раз, что у него есть план и он его придерживался и будет придерживаться. Ни смотря на всякие сериалы, теории фанатов и прочую ерунду.
О том, что он забывает нюансы связанные с внешностью персонажей, Мартин тоже рассказывал.
Даже был нанят специальный человек, который ведет базу данных и проверяет текст на наличие ошибок в описании гербов и внешности людей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 17:50  

цитата kostaru

Мартин уже отвечал не раз, что у него есть план и он его придерживался и будет придерживаться. Ни смотря на всякие сериалы, теории фанатов и прочую ерунду.

Не смешите — безусловно у Мартина есть идеи, которые он пронес от начала к концу через десятелетия, но в то же время есть куча ходов и мелких нюансов, которые он пишет и определяет сиюминутно. Просто маленький пример — книжная линия одичалой Оши по словам Мартина была ограничена (она с младшим сыном Старков отправилась на Скагос, куда Мандерли и послал лукового рыцаря, на их поиски), но когда Мартин посмотрел сериал, он судя по всему проникся актрисой играющей Ошу, и в итоге в одном интервью сказал, что "ее история далеко не закончена".

Т.е. есть безусловно факты, которые он пронесет до конца (скажем, родители Джона), но в тоже время, планы по второстепенным персонажам, могут изменится в любую минуту.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 18:12  

цитата Karno

книжная линия одичалой Оши по словам Мартина была ограничена (она с младшим сыном Старков отправилась на Скагос, куда Мандерли и послал лукового рыцаря, на их поиски), но когда Мартин посмотрел сериал, он судя по всему проникся актрисой играющей Ошу, и в итоге в одном интервью сказал, что "ее история далеко не закончена".

Безусловно её история не окончена. Но при чем тут сериал и упоминание того, что Мартин послал её на Скагос?
Вы утверждаете, что послав в книге на Скагос, мы её более не должны были увидеть в книге? А после сериала Мартин пересмотрел сюжет и мы таки увидим её на Скагосе или после Скагоса?
Но где пруфы это подтверждающие?
Фраза "ее история далеко не закончена" могла относится к сюжету, придуманному давным давно, которым Мартин и следует в книге.

цитата Karno

но в то же время есть куча ходов и мелких нюансов, которые он пишет и определяет сиюминутно

Каких конкретно. Примеры будут.

цитата Karno

планы по второстепенным персонажам, могут изменится в любую минуту

И как мы это узнаем? Кто вам сказал, что они могут изменится и изменятся?

Вы домысливаете на пустом. Зачем, непонятно.

ЗЫ
Пока что, я помню только один такой момент, со сном Тириона. О чем сам Марти подробно рассказал.
Если есть еще другие подобные рассказы от самого Мартина, то напомните их. Интересно будет почитать, что могло быть, но в сагу не вошло.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 18:26  
Ой, я помню какие то зарисовки начальных планов Мартина, где Джейме заместо Роберта становится королем. :-))) Пардон, ссылки не дам, давно где то читал.

А вы сами головой подумайте — Плио это десятки повов, через пять толстенных книг. И вы думаете, все мелкие нюансы Мартин придумал, году в 1990, и с тех пор последовательно и неизменно проводит их из книги в книгу? Ничего подобного, Мартин по ходу всех десятелетий что пишет песнь, на ходу создает новые персонажи, страны, города, сюжетные ходы, мелкие нюансы и тд и тп. Просто пример — в первой книге нигде не упоминается мать-Ройна и название континента Эссоса, все это Мартин придумал и реализовал гораздо позднее. При том, что в первой книге есть Вейрас Дотрак и Дотракийское море.

Так что прятала ли мать беременную Жиенну, или Мартин забыл про "бедра", это мы уже никогда не узнаем — остается верить Мартину что забыл.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 19:03  

цитата Karno

И вы думаете, все мелкие нюансы Мартин придумал, году в 1990, и с тех пор последовательно и неизменно проводит их из книги в книгу

Это понятно.

Но вы же, зачем то придумываете какую то конспирологию. Про спрятанную Жиенну.
Это ничего, но вы зачем то начинаете приписывать это самому Мартину.

цитата Karno

Так что прятала ли мать беременную Жиенну, или Мартин забыл про "бедра", это мы уже никогда не узнаем — остается верить Мартину что забыл.


Хотя, он уже лично объяснил этот казус, который не более чем невнимательность.
Но вы продолжаете стоять на своем и строить "теории заговора" :)

Эссос не упоминался. Так и карты не было. Была только карта Залива Работорговцев.
Про Ройну в первой книге есть: "the warrior queen of the Rhoyne" и "the cities of the Rhoyne".
Про Мать Ройну и Зеленую Кровь рассказывается тогда, когда мы встречаем в сюжете эту Зеленую Кровь. Непосредственно из уст самих дорнийцев и ройнаров, которые остались жить на речных плотах.

Мелкие нюансы могут меняться. Но, прятать беременную жену Робба или поить её лунным чаем, это не мелкий нюанс, который Мартин вдруг, ни с того, ни с сего поменял.
Мартин вообще все упрощает до банальностей. Пример — Ходдор. Про него чего только не придумывали, а оказалось банальность с дверью. Которую Мартин придумал в самом начале и нес через весь текст, что бы около финала рассказать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 19:25  
В первой книге упоминается Нимерия, река и все мелкие нюансы с этим связанные, Мартин додумал позднее — не надо придераться к словам, думаю вы поняли, что я имею ввиду. Как и то что карты не было — Мартин ее придумал позднее.

А по поводу Жиенны — вынащивал ли Мартин через n-ое время ввести в игру волчонка, сына Жиенны и Робба, либо никогда об этом не думал, мы этого уже никогда не узнаем — Мартин пошел другим путем. Так что будем считать, что и про "бедра" он действительно забыл.
А конспирологию я Мартину не приписывал — это всего лишь фанатские теории, про которые пользователь выше задал вопрос (вспомните с чего разговор начался).
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 22:04  

цитата Karno

река и все мелкие нюансы с этим связанные, Мартин додумал позднее — не надо придераться к словам, думаю вы поняли, что я имею ввиду. Как и то что карты не было — Мартин ее придумал позднее.

Кто вам это сказал, где вы это прочли, что реку Мартин придумал позднее. Ссылку дайте на эту информацию.
Про карту Мартин неоднократно подробно объяснял.

цитата Karno

Мартин пошел другим путем

Вот это и есть конспирология, ничем не подкрепленная.

Одно дело строить всякие теории на основе текста, другое дело, зачем то начинать приписывать автору какие то мысли и сюжетные ходы, которые он якобы сделал или не сделал.

Реальность же, только слова самого автора. Если он что говорит, что задумал вот так, а потом поменял. Значит да, он пошел другим путем. Про Тириона и его сон в Танце, не вошедший в сагу, есть подробный рассказ Мартина. Про Жиенну и её внешность, тоже есть рассказ Мартина, что он ошибся, забыл, напутал с внешностью. Про то, что он дескать пошел другим путем, ничего нет.
Раз нет, то и не надо выдумывать за автора.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 00:49  

цитата kostaru

Кто вам это сказал, где вы это прочли, что реку Мартин придумал позднее. Ссылку дайте на эту информацию

У вас есть 5-ть детализированных книг, а вам все ссылки нужны? :-)))
В первой книге, реки Ройны нет, при том что она со всеми притоками, тянется вертикально по всему западному Эссосу. Дени, Дрого и Визерис в своем путешествии из Пентоса, физически не могли ее пропустить, но пропустили. Названия континента и реку Мартин придумал гораздо позднее.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 20:57  
Подскажите фентези-цикл в стиле ПЛИО: минимум магии, психологизм, политика и интриги, отсутствие черно-белой схемы, мрачный реализм. Понимаю, что другого такого цикла нет — но все же) Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:23  
Кларк, "Первый закон" Аберкромби.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:11  
Аберкромби похож но не то конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:15  
Аберкромби читал, спасибо. А еще что-то есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:34  
Кларк , "Сага о Рейневане" Сапковского. Гай Гэвриел Кей — романы из условного цикла "Мир Джада". К. Дж. Паркер — трилогия "Фехтовальщик".


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 00:58  

цитата Кларк

Подскажите фентези-цикл в стиле ПЛИО

Суржиков. Цикл "Полари".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 05:53  
snark29
Сапковского читал) За Кея — спасибо! С его творчеством не знаком.
.Raiden
Спасибо! Забыл упомянуть — интересуют в первую очередь западные авторы.
Страницы: 123...980981982983984...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх