Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:51  
Либо Плио допишет Мартин, либо Плио останется недописанной, либо Плио обзаведется таким "продолжением", что Мартин в гробу перевернется.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:44  
Karno думаю в худшем случае кто-нибудь напишет новеллизацию сериала, который самому Мартину понравился:)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:17  

цитата _TripleX_35_

Т.е Кинг заканчивает книгу за год-полтора до её появления на прилавках.
Эм а зачем?o_O
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:33  

цитата просточитатель

Эм а зачем?

Очевидно, потому что Кинг любит заканчивать начатое.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 21:02  
В смычле зачем? Он книгу заканчивает, а потом идёт цикл редактуры издания и переводов, который длится год-полтора.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 13:37  
Неужели еще есть такие ярые оптимисты которые правда думают, что Мартин допишет ПЛИО? Речь даже не качестве написания, и не об концовки отличной от сериале, а вообще о факте завершения эпопеи.
Я могу предположить, что он ветры закончит и они наконец выйдут, но что бы он закончил всю сагу! конечно нет.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 14:26  

цитата teamat_7

Неужели еще есть такие ярые оптимисты которые правда думают, что Мартин допишет ПЛИО? Речь даже не качестве написания, и не об концовки отличной от сериале, а вообще о факте завершения эпопеи.Я могу предположить, что он ветры закончит и они наконец выйдут, но что бы он закончил всю сагу! конечно нет.

А что собственно этому мешает ?

Фантасты люди долгоживучие . Я год назад кидал сюда список 90+ (причем не какие-то там нонеймов, а самых известных Джек Вэнс 96 , Фредерик Пол 93 Артур Кларк 90 ...) , Силвербергу сейчас 85 . Да скорость написания после 70-ти падает ,но для графика
6-я книга через 2 года ,а 7-я еще через 15 лет все соответствует

Другой разговор надо ли будет это продолжение всем возмущающимся тут через 20 лет


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 14:32  
Мартин к числу плодовитых долгожителей не относится как мы видим. Ключевое слово "плодовитый" на данном этапе своего преклонного возраста.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 16:54  

цитата teamat_7

Неужели еще есть такие ярые оптимисты которые правда думают, что Мартин допишет ПЛИО?


Подозреваю, что Мартин готовит хитрый ход.
У него был контракт с издателем на 7 книг. Выпустив "Пламя и кровь", он фактически остался должен только один роман. Завершив "The Winds of Winter", он, насколько я понимаю, окажется абсолютно свободен в юридическом смысле. Думаю, в "The Winds of Winter" Мартин подвяжет основные хвосты, как сделал Кард в "The Crystal City", то есть напишет некий промежуточный финал с перспективой продолжения. У Карда еще не сбылось одно пророчество — и он грозится однажды написать роман "Master Alvin", у Мартина в "A Dream of Spring" должен быть именно финал, окончательная расстановка фигур. Если Мартин разыграет такую карту, то и овцы будут целы, и волки — сыты. И он сможет спокойно запретить кому-то продолжать свою эпопею после своей смерти — даже если не успеет написать финальный том.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:02  

цитата negrash

У него был контракт с издателем на 7 книг.
А можно уточнить — это информация откуда? А то у него в планах было последовательно 3, 5, 6, 7 томов. Может, был этап и 4 книг — не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:07  
Консул Я сейчас не найду, но где-то мне попадалась инфа, что после написания 5 романа он подписал контракт на еще два тома.
В принципе, Мартин легко может сыграть упомянутый выше гамбит. Это не так уж сложно.
И это сразу объяснит, почему он откладывает выход 6 романа. Подвязывает хвостики.
Впрочем, рано или поздно узнаем, насколько моя теория верна.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:09  

цитата negrash

у Мартина в "A Dream of Spring" должен быть именно финал, окончательная расстановка фигур
Это если он опять не уйдет в воспоминания о таргариеновском Вестеросе.

цитата negrash

И он сможет спокойно запретить кому-то продолжать свою эпопею после своей смерти — даже если не успеет написать финальный том.
Это уже к вопросу о том, кому принадлежат права. Сериальщики же получили свой финал?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:14  

цитата negrash

Консул Я сейчас не найду, но где-то мне попадалась инфа, что после написания 5 романа он подписал контракт на еще два тома.
В принципе, Мартин легко может сыграть упомянутый выше гамбит. Это не так уж сложно.
И это сразу объяснит, почему он откладывает выход 6 романа.
Только если Вы "Пламя и кровь" учитываете, то не забудьте и про "A Knight of the Seven Kingdoms" Потому что тогда томов УЖЕ 7.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:15  
negrash, а вы уверены, что, если Мартин отправит в издательство книгу кулинарных рецептов, то его обязательства будут выполнены?

Какой там у них договор, можно только гадать, но вполне возможно, что там прямо прописано, какие это должны быть книги — ПЛиО, не сиквелы, не вбоквелы, не исторические труды по вселенной.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:18  

цитата ааа иии

Сериальщики же получили свой финал?


С сериальщиками разговор отдельный. Киносериал — одно, книги — другое.
Я очень сомневаюсь, что "A Dream of Spring", вообще, когда-нибудь выйдет. Мартин давно устал от "Игры Престолов". От этого цикла. Лет Мартину уже немало. Подобный хитрый маневр был бы вполне в духе умного, язвительного деда — издать шестой том (с промежуточным финалом) и запретить ДРУГИМ продолжать, благо теперь он, скорее всего, на это имеет право. Не зря же он так уважительно отзывался о Желязны, запретившим сиквелы, и так осуждал Бетанкура.
Что ж, время покажет.

Все писатели идут своей дорогой. Тот же Ален Дамасио написал первый том дилогии "Орда" — "Орда встречного ветра" — и отказался сочинять второй. Призвал читателей писать фанфки. Впрочем, Дамасио всего 51 год. Может, еще и напишет... Лет через двадцать, когда деньги понадобятся.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:19  

цитата Консул

про "A Knight of the Seven Kingdoms"


Это ранее выходившие повести, не учитываются.

цитата Sopor

а вы уверены, что, если Мартин отправит в издательство книгу кулинарных рецептов, то его обязательства будут выполнены?


В западной издательской практике в традиции заменять один роман — другим романом. К этому прибегали многие писатели, когда не могли в срок сдать сиквел той или иной книги. Там на подобные ходы смотрят спокойно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:31  
negrash, но разве издательство не останется несколько внакладе, если Мартин предложит им вместо сверхожидаемой ПЛиО антологию Диких Карт?

Я не утверждаю ничего, скорее, спрашиваю. Но мне договор с уточнением о том, какую именно книгу должен сдать писатель, в данном случае кажется логичным.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:45  

цитата Sopor

но разве издательство не останется несколько внакладе, если Мартин предложит им вместо сверхожидаемой ПЛиО антологию Диких Карт?


Еще раз повторяю: так это не работает. Роман — на роман. В данном случае Мартин, срывающий сроки, мог условиться сдать вместо одного из двух романов "Игры Престолов" — том "Пламя и кровь".
"Дикие Карты" — это совсем другой проект. Это антологии.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:53  

цитата teamat_7


Неужели еще есть такие ярые оптимисты которые правда думают, что Мартин допишет ПЛИО?
Граждане лаборанты ! Спокойствие ! Только спокойствие ! ПЛИО будет дописано ! Эпопея приносит деньги, а значит 120% — продолжению ( окончанию ? , продолжениям ? ) быть. Капитализм !   :)      Возможно НАМ повезет увидеть ЕГО при нашей жизни, а может будут счастливы наши дети ... Но то что книга (или книги ?) появится на прилавках — это точно.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:58  

цитата пунчик

Эпопея приносит деньги


Эпопея приносит деньги, пока вокруг нее идет шумиха. Как только шумиха закончится, вероятность появления продолжения сильно уменьшится. Опять же — если Мартин сделает промежуточный финал в шестом романе, с этим никто не будет заморачиваться.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...983984985986987...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх