Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:51  
Vladimir Puziy Вы правы, сейчас посмотрел на сайте — только 4 романа; повелся на магазинную рекламу.
Засим больше не буду никого отвлекать от Моргана сторонними темами. Благодарю за ответы.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:09  
Вафтруднир

цитата

Господа, у меня такой вопрос по поводу "остающейся стали": в отзывах несколько раз упоминалось, что это, собственно, не черная фэнтези (в смысле жанровой принадлежности, а не серийной). В чем эта недостаточность "чернухи" проявляется?


Вы неправильно понимаете смысл жанра "черное фэнтези", фишка его не в том, что гг — та еще скотина, а в том, что в мире все плохо, всем на всех плевать, а герои действуют из эгоистичных побуждений. И при этом атмосфера этакой безысходности над всем витает. так вот, у Моргана этой самой атмосферы нет. Да, все очень грустно и плохо, но герои держатся неисправимыми оптимистами. Все герои кстате классные и сугубо положительные.

цитата

а история у Моргана, хоть и из некоего цикла, вполне завершенная, как я понимаю из отзывов


Логически завершенная история с намеком на продолжение. Хотите ознакомиться с серией и автором — самое то, "Сталь остается" достаточно "тонкий" роман и читается влет.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 21:10  
Сегодня, таки решился купить "Сталь остается", выбрал томик, пошел к кассе и пока продавец ходил на склад за очередным нужным мне Гиляровским, открыл книгу на случайной странице (то есть абсолютно наугад). Стохастика выдала мне сцену убиения главным героем восьмилетнего мальчика, с подробностями — хруст сломанного плечевого сустава, после третьего удара лицом о мостовую мальчишка перестал орать, но герой продолжал бить — очень живо написано, этого не отнимешь, запомнилось и весьма.

цитата k2007

Главные герои — не негодяи. Обычные люди с чертой, за которую они не переступают
, как говорилось об этой книге; страшусь, себе представить через какие же черты они в таком случае НЕ переступают.
После сего я аккуратно поставил книгу на место, ждать, например, CHRONOMASTERа. Не мое.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 22:31  
это у него кризис был, переходного возраста.
Совпало так.
так что, повторю свое мнение: Главные герои — не негодяи. Обычные люди с чертой, за которую они не переступают

Хотя, конечно, ГГ ето не красит
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 22:40  
k2007 Я нисколько не хочу вас обидеть, но понятие "негодяй", мы трактуем по-разному. А про кризис переходного возраста — забавное замечание (кризис среднего возраста такого человека я даже представлять не хочу); из курса детской психологии помню, насколько конфликтно он может протекать, но в данном случае это, мягко говоря, за гранью нормы.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 22:49  
Вафтруднир

цитата

, как говорилось об этой книге; страшусь, себе представить через какие же черты они в таком случае НЕ переступают.
После сего я аккуратно поставил книгу на место, ждать, например, CHRONOMASTERа. Не мое.


Значит, ЧФ — это не ваш жанр. На самом деле, Вам не повезло — вы попали, наверное, на самый жестокий момент книги — когда главный герой, на глазах которого казнили его любовника, увидел издевающихся над ним детишек и потерял рассудок. Для книги сцена не характерна, для поведения героя — тоже. Не хочу его оправдывать, но стоит заметить, что этот грех тяжелым бременем лег ему на душу и не отпускал и спустя долгие годы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 08:57  

цитата Вафтруднир

k2007 Я нисколько не хочу вас обидеть, но понятие "негодяй", мы трактуем по-разному.


я не обиделся:beer:, просто, действительно, может ЧФ не Ваш жанр
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 03:28  

цитата Вафтруднир

Стохастика выдала мне сцену убиения главным героем восьмилетнего мальчика


Там все четко увязано: не убил бы мальчика -- не пошел бы на войну против ящеров (в одном из эпизодов ГлавГерой признается, что в армию записался главным образом потому, что детей было жалко -- тех, которых эти ящеры кушали). Не пошел бы на войну -- не вдохновил бы своим примером бойцов во время Решающей Битвы и не спас бы человечество. У Моргана все достаточно тонко... И жизненно.

Вот, кстати, свежая рецензия на "Сталь остается", только сегодня разместил. Со многими соображениями автора согласен.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 18:04  

цитата vvladimirsky

свежая рецензия на "Сталь остается"


как будто фрагмент рецензии, а не вся полностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:38  
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:10  
Прочитал половину книги. И хоть я и гомофоб, книга очень нравится.
Хорошее повествование. Проблема в том, что мне до сих пор не в полной мере понятна структура и даже карта мира. Хотя, возможно, это моя вина.
Ну и к минусам я бы отнес некоторого рода предсказуемость дальнейшго развития событий. Хотя вот это-то мы скоро проверим)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:21  

цитата Fingolfin

Проблема в том, что мне до сих пор не в полной мере понятна структура и даже карта мира


А кстати, знатоки, есть ли карта мира из "Стали"?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:38  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:48  
Aleks_McLeod, спасибо! Кстати, по итогам появилась идейка одна, завёл тему, поглядим, не зарубят ли...


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 23:05  
Aleks_McLeod
пасиб)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 08:01  
Vladimir Puziy Fingolfin пожалуйста, друзья :beer:

Кстати, во время чтения Моргана потребность в карте у меня возникала куда реже, чем при чтении того же Аберкромби, у Моргана действие что ли более компактное))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:04  
Проблемы в книге две:
1) Малое количество интересных персонажей. Из 3 ПоВов двое мало отличаются друг от друга.
2) Гомосятинская сцена с Ситлоу. Брр, гадость. Чистая порнуха безо всяких художественных целей.
Хотя "Он хотел"-"Она дала" от Креса-все равно не лучше)
В остальном-роман великолепный.
Поставил 9.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 08:07  

цитата

1) Малое количество интересных персонажей. Из 3 ПоВов двое мало отличаются друг от друга.


Да ладно — все трое достаточно разные персонажи со своими проблемами.

цитата

2) Гомосятинская сцена с Ситлоу. Брр, гадость. Чистая порнуха безо всяких художественных целей.


Ну как же.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он же трахнул Ситлоу, таким образом завоевал его доверие и уговорил вернуть ему родственницу, за которой, он, собственно, и приехал.


Хотя Вы в чем-то правы, довольно мерзко ее было читать, но к счастью Морган описал ее довольно кратко и ее всегда можно было пропустить тупо пробежав глазами по строчкам :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 09:21  
Меня вот передернуло когда ГГ [...поднял правую руку, поднес ее к плечу и дотронулся до Рейвенсфренда. Дотронулся нежно, словно лаская чужой член.] — бррр, но несмотря на безбожную порнуху роман хорош, а про громбелардскую засранку да ее котов-боюнов пора уж напрочь забыть


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 16:41  


Вот кстате обложка второй книги, если кому интересно
Страницы: 1234567...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх