Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 20:06  
Относительно теорий, кто будет Венли и Эшонай, и того, что было заявлено. А никого не смущает тот факт, что Эш — покровитель ордена Светоплетов в который входит Шаллан. А Сандерсон заявил, что каждая книга будет раскрывать один из орденов?
Есть у меня подозрение, что ответы он дает в стиле Айз Седай, так, что бы и до конца карты не раскрывать, и не быть уличенным во лжи.
Ну планировал Эшонай (лет 15 назад :)), а получилась Венли.
Кстати, маленький спрен у Венли, это спрен Света Волеформаторов, который во второй книге крутился вокруг Эшонай. То есть, как и в случае с Гавиларом Холиным была попытка контакта с одним человеком (близким родственниеком), а после смерти оного произошол контакт со вторым.
Ах, да... Тут у меня появилась маленькая теория о том, что первоначально Сил пыталась контактировать с Тьеном, а после его убийства вышла на Каладина. Она как то проболталась, что помнит события из жизни каладина, до армии, а по чему так, вспомнить не может. Как один из вариантов — она интересовалась младшим братом.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:39  

цитата Kima Kataya

А мне одной кажется немного натянутой причина Отречения?

Мне вообще много что кажется натянутым. Возможно, что с точки зрения современного человека это так, но в идеализированном средневековом обществе такой причины вполне достаточно. Хотя все равно удивляет массовость и то, как картинно и даже мстительно это было сделано. Так что вариант, что раскол и сомнения уже давно назревали, а открывшаяся правда стала лишь последней каплей, вполне себе жизнеспособен.

цитата reutenok

первоначально Сил пыталась контактировать с Тьеном

У меня тоже появлялась такая мысль, но я ее отбросила. Уж слишком Тьен был доволен жизнью, а еще он любил дождь, а Каладин ненавидел Плач и даже в юности впадал в этот период в депрессию, предполагаю, что он уже тогда подпитывался штормсветом.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 13:50  

цитата reutenok

Тут у меня появилась маленькая теория о том, что первоначально Сил пыталась контактировать с Тьеном, а после его убийства вышла на Каладина. Она как то проболталась, что помнит события из жизни каладина, до армии, а по чему так, вспомнить не может. Как один из вариантов — она интересовалась младшим братом.

Сандерсон говорил, что Тьен действительно устанавливал связь со спреном, но он должен был стать Ткущим светом. Значит, он устанавал связь с криптиком, а не с Сил.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 21:53  

цитата Klompa

У меня тоже появлялась такая мысль, но я ее отбросила. Уж слишком Тьен был доволен жизнью

У Шаллан контакт начал проявляться еще до того, как она убила свою мать и любовника. Рыцари, как правило, люди пережившие серьезные душевные потрясения (сломленные или сломанные). Но первоначальный контакт может зарождаться и до потрясений.
Тут ниже уже, правда, ответили, что со слов Сандерсона — к Тьену подбивал клинья криптик, но такого в его интервью я не видел.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 00:31  

цитата reutenok

А никого не смущает тот факт, что Эш — покровитель ордена Светоплетов в который входит Шаллан. А Сандерсон заявил, что каждая книга будет раскрывать один из орденов?

Не смущает, так как нигде не было сказано, что Вестник не может быть Сияющим другого Ордена. Ордена сделаны по образу и подобию Вестников, но сами Вестники не связывали себя ни с какими спренами. Единственное, что отличает их от обычных людей, так это бессмертие (условное).


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 11:33  
reutenok , ну да, что либо утверждать абсолютно точно с Сандерсоном невозможно, пока он этого не написал. :) Просто я более склоняюсь к мысли, что Тьен как персонаж был введен только для того, чтобы на его гибели сломался Каладин, так что его предполагаемая связь со спреном несущественна. Будь это Сил, то можно было бы что-то закрутить вокруг Тьена, но это вряд ли она.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 19:12  

цитата Morzan

нигде не было сказано, что Вестник не может быть Сияющим другого Ордена

Теоритически может. На практике — я сомневаюсь, что Эш придет в голову связаться с пыленосцем. Вывод — Сандерсон темнит, аки Морейн Седай :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 10:25  
На какую компьютерную игру больше всего похож мир Сандерсона Архив Буресвета?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 12:40  
Прочитал "Давший клятву". После Слов сияния ожидал снижения взятой довольно высокой планки, но не тут-то было! Набранный темп цикла еще больше увеличился, наконец раскрылся Шейдсмар, интересный поворот с Вестниками и Сзетом... Браво Сандерсон!
Особенно мне интересной показалась линия Таравангиана и Диаграммы. Забавно, что нечто подобное ежедневному тесту Таравангиана сам провожу на протяжении последних 2-х лет. А именно перед работой играю 3-4 партии в шахматы на chess-com по 3 минуты в блиц. Если выигрываю в хорошем стиле — на работе в этот день можно замахнуться на большие дела, а если проигрываю — сижу на попе ровно. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 05:59  
А есть список внутренней хронологии Космера? Что за чем следует читать, чтобы история шла по порядку?
Например, как я понял, "Убийцу войн" следовало читать до "Давшего Клятву", потому что в ДК продолжается история персонажей из УВ.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 07:51  
Пока циклы не настолько сильно связаны, чтобы порядок их чтения был критичен.
Разве что действительно ряд персонажей из УВ мелькает в Архиве. Начиная со Слов сияния.
Читать скорее в порядке выхода книг, не ошибетесь.

Схема наверняка есть, пускай мне она пока не встречалась.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:32  
Конечно, хронологическая схема есть. Вот приблизительный порядок событий:
Белый песок
Город богов (Элантрис)
Душа императора
Рожденный туманом
Сокрушитель войн
Тени тишины
Архив буресвета
Двурожденные
Шестой на Закате
Но Брендон уверяет, что циклы можно читать в любой последовательности, сюжетно они не связаны (пока что).
Попутно сообщаю, что мы таки взялись переводить Skyward, но не быстро. Скоро не обещаем, но перевод потихоньку идет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:30  

цитата Anahitta

Попутно сообщаю, что мы таки взялись переводить Skyward, но не быстро. Скоро не обещаем, но перевод потихоньку идет.

Спасибо, хорошее известие.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:10  

цитата Anahitta

Но Брендон уверяет, что циклы можно читать в любой последовательности, сюжетно они не связаны (пока что).

Я прочитал все повести, Белый песок, Элантрис — если бы не знал что там есть какая то взаимосвязь — не понял бы. Все произведения полностью самостоятельны.

цитата Anahitta

мы таки взялись переводить Skyward, но не быстро.

Добра вам, главное чтобы вам самим было интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:40  

цитата Anahitta

Попутно сообщаю, что мы таки взялись переводить Skyward, но не быстро. Скоро не обещаем, но перевод потихоньку идет.

Эта новость сделала мой день, спасибо!:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:15  

цитата Rasstriga

Прочитал "Давший клятву". После Слов сияния ожидал снижения взятой довольно высокой планки, но не тут-то было! Набранный темп цикла еще больше увеличился, наконец раскрылся Шейдсмар, интересный поворот с Вестниками и Сзетом... Браво Сандерсон!
Особенно мне интересной показалась линия Таравангиана и Диаграммы. Забавно, что нечто подобное ежедневному тесту Таравангиана сам провожу на протяжении последних 2-х лет. А именно перед работой играю 3-4 партии в шахматы на chess-com по 3 минуты в блиц. Если выигрываю в хорошем стиле — на работе в этот день можно замахнуться на большие дела, а если проигрываю — сижу на попе ровно. :-)))


слышал, на темной стороне еще и печеньки есть. это правда? ))


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:28  

цитата paloozer

это правда? ))

скорее итог книги: наши не то чтобы хорошие. враги — не то, чтобы плохие. каждый дерется за свои идеалы, каждого можно "понять и простить". И как теперь быть несчастным ГГ, которые повально все хотят быть хорошими без каких-либо исключений, и для всех, не ясно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 16:02  

цитата Anahitta

Попутно сообщаю, что мы таки взялись переводить Skyward, но не быстро. Скоро не обещаем, но перевод потихоньку идет.

Отлично! Спасибо.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 20:12  
Есть надежда, что 'Убийцу Войн' Азбука в другом переводе переиздаст? Сама книга очень интересная, сюжет увлекает, аж за три дня все прочитал. Но официальный перевод — это просто издевательство какое-то, словно гуглтранслейтом переводили: обилие корявых предложений и криво построенных фраз. книги в перводах данного гражданина впредь буду за милю обходить.%-\
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 21:23  
Luсifer , читайте "Сокрушителя войн" в переводе Буктрана. Издать его "Азбука" не издаст, но по крайней мере без уголовного жаргона.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...251252253254255...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх