Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 11:23  
AnahittaБлагодарю за разъяснение, я буду это иметь в виду))


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 12:52  

цитата Алси

Стоит ли начинать знакомство с творчеством Б. Сандерсена с повестей о Стивене Лидсе

Если вы любите фэнтези, то однозначное нет. Мне они показались какими то скучными детективчиками.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 19:09  
NightMiRe Больше люблю фантастику, поэтому хочу начать знакомство с повестей. Надеюсь детектив там неглавный жанр, не очень их люблю. За ваше мнение спасибо.))


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 21:15  
Всем привет! Объясните мене пожалуйста —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джанаш сразу поняла, что Шалан у неё фабриал украла и просто с ней кошки мышки играла? Или что там было на самом деле? А то, что-то я одно с другим связать не могу. Ведь спрен Джанаш наверняка в это время в комнате находился когда Шалан фабриал подменяла? А потом просто прикидывалась что не заметила? Или в правду не заметила?
и как мир Роршара связан с миром мистборна?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 21:17  
Амико , Джанаш?


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 21:19  

цитата snark29

Амико , Джанаш?
я не знаю как в русском переводе зовут сестру короля.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 23:13  
Амико , Джасна, Ясна — в зависимости от перевода, но Ясна — более правильный.
П.С. считаю, что Ясна не знала, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шаллан украла Преобразователь/Духозаклинатель, ведь ей не было смысла палиться , что она умеет преобразовывать без устройства.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



активист

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 07:44  

цитата Амико

и как мир Роршара связан с миром мистборна?

Они находятся в одной вселенной Космера и между ними возможны путешествия через когнитивную реальность


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 10:45  

цитата Амико

и как мир Роршара связан с миром мистборна?


Там все планеты существуют в одной вселенной, романы Город богов (Элантрис) и Убийца войн тоже связаны. В Мистборне Шут чуток появляется.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:18  
Где-то в сети встречал информацию что "Защищая Элизиум" и "Ввысь" происходят в одной вселенной.
Кто-нибудь из знатоков может подтвердить или опровергнуть это?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:58  
espadonok, да, это так. События "Ввысь" происходят намного позже, чем в "Элизиуме". Есть общие концепции.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:56  

цитата Morbus

В Мистборне Шут чуток появляется.


Шут появляется во всех книгах Космера. Где-то совсем мельком, что фиг заметишь, а где-то отмечается посерьезней.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 14:29  

цитата Anahitta

Есть общие концепции.

Я читал и то и другое, но добавлять эти произведения в один цикл не буду. Больше похоже на то, что автор просто использовал свои старые наработки из рассказа для написания романа (вроде названия двигателя). Прямой взаимосвязи там не прослеживается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 17:40  
Алексей121, это не просто название двигателя, а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

суперспособность, которая играет и в "Элизиуме", и во "Ввысь" сюжетообразующую роль.

Ну и варваксы очень активно участвуют в обоих произведениях. В Starsight связь с приквелом становится более очевидной.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 20:13  
Anahitta спасибо.
Буду ждать Starsight чтобы узнать больше.

Ну и за перевод тоже спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 12:28  
Тем временем мы перевели заключительный третий том графического романа "Белый песок".
Напоминаю, что несколько лет назад было решено сделать графический роман по этому раннему и неопубликованному произведению. Кстати, черновик прозаической версии "Белого песка" можно попросить у писателя, и он вышлет при условии не обсуждать его публично и нигде не выкладывать.
Все три части графического романа можно скачать на нашем сайте booktran.ru
Приятного просмотра!

И, кстати, можно ждать продолжения этой истории. Из последних "Итогов Сандерсона":

цитата

Есть и хорошая новость: нам так понравилось, что мы планируем еще один цикл на Талдейне, о приключениях Крисс на Темной стороне. Если вы из тех, кто давным-давно прочитал черновик в прозе и ждет концовки, мы с Айзеком как раз работаем над продолжением.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 18:10  
Спасибо!
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 15:23  
Ну что, кто-нибудь уже заценил печатный Легион? Не такой ужас как "убивец войн"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 15:27  
Кантор, Легион переводила Осояну, так что с ним всё нормально.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:40  
Кстати, есть вопрос по переводу Рожденного Туманом. Судя по тексту персонаж Призрак говорит с каким-то то ли деревенским акцентом, то ли а ля быдло..? Суть в том, что в переводе (Осояну) его Призрака особый говор часто упоминается, но по вот самим репликам ничего особо особого понять не получается. А как там в оригинале у Сандерсона было? Что за особую манеру речи он придумал для персонажа (в чем фишка?) и насколько удачно это передано в переводе?
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...259260261262263...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх