Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:10  

цитата Sph

Вообще рекомендую с Сандерсоном начинать знакомство с повести "Гранетанцор".

Ну вообще-то эта повесть далеко не самостоятельная. Как минимум это продолжение интерлюдии из "Слов сияния", да и окунаться в нее без знакомства с миром может быть проблематично.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:13  
Sph , видимо, просто не Ваш автор. А у меня — топ1.
Можно вопрос? А как Вам творчество Джордана, Хобб, Суржикова, Уильямса, Ротфусса? Просто их тоже часто называют графоманами (хотя я их таковыми не считаю). Может, вам просто не подходит столь тщательно описанные эпики?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:19  
Если уж говорить о повестях, то лучше всего тогда начать с "Души императора", не смотря на то, что происходит в мире Элантриса, можно читать как совершенно самостоятельное произведение.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:30  
DimaShev
У меня Сандерсон и его Космер в топах и я часто советую его друзьям.
И обычно я советую в таком порядке:
1. Трилогия "Рождённый Туманом".
2. Архив Буресвета. Но перед третьей частью желательно прочитать книгу "Убийца Войн", для лучшего понимания некоторых люжетных линий так сказать.
3. Цикл "Двурожденные".
4. Потом уже как пойдёт)

Советую лучше начать с Рожденного туманом потому что по моему мнению трилогия лучше погружает во вселённую Сандерсона, и книги трилогии не такие огромные для первого знакомства, более легкие. И если понравится трилогия, то Архив точно" залетит".
Имхо)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:30  
Если браться для ознакомления за повесть, то тогда уже лучше выбрать либо "Душа императора", либо "Тени тишины в лесах ада".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:31  

цитата i_am_misha1991

Уильямса

Обожаю.

цитата i_am_misha1991

Суржикова

Не читал.

цитата i_am_misha1991

А как Вам творчество Джордана, Хобб, Ротфусса?

Не нравятся.

цитата i_am_misha1991

Может, вам просто не подходит столь тщательно описанные эпики?

Почему нет? У Уильямса уже 7 книга цикла меня крепко держит за задницу. У Аберкромби готовлюсь 8 вот скоро читать, тоже все замечательно. А у Хобб я на второй уже сломался, например. У Джордана на первой.
Все вкусовщина, это верно. Но я агитирую за то, чтобы люди не повторяли моих ошибок и не закупались впрок. Понравилась первая книга — хорошо, покупай следующую. И не факт что она тоже также понравится. А вот так по 5 томов покупать и быть не уверенным, что автор вообще может понравиться — я этого не понимаю.

цитата Baphometa

Если уж говорить о повестях, то лучше всего тогда начать с "Души императора", не смотря на то, что происходит в мире Элантриса, можно читать как совершенно самостоятельное произведение.

В "Душе" нет настолько раздражающих героев и "юмора", как в "Гранетанцоре". Так что она не показатель того, что может ожидать читателя дальше в "Архиве" с его Шаллан, главы которой хотелось просто вырвать из книги.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:47  

цитата Baphometa


Если уж говорить о повестях, то лучше всего тогда начать с

'Шестого на закате'. Лучшая из его повестей. (Когда же он еще что-нибудь напишет про этот мир?) Сравнимое количество удовольствия получил разве что от 'Тайной Истории'.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:53  
sikohamza
Спасибо, очень цельный совет :beer:

Sph
Не в обиду будет сказано, но Ваше мнение сударь, судя по высказываниям в других темах, меня интересует в последний момент. Я спросил, люди знающие ответили. Если Вам автор не нравится, то и напишите об этом, но не стоит разводить полемику, типа зачем столько книг купили (это абсолютно не Ваши проблемы, и не Ваши коврижки были на это потрачены). И я не понимаю, зачем сидеть в теме автора, который Вам не нравится, абсурд какой-то ... или просто нахамить другим почитателям писателя ?? >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:00  

цитата DimaShev

или просто нахамить другим почитателям писателя ??

И кому я нахамил?
Вообще тут многие тему читают, не только вы. Может кому-то будет интересно почитать мнение отличное от СУПЕРЭПИКСАНДЕРСОНГЕНИЙ10/10? Впрочем, вдвойне будет забавно, если вам Сандерсон в конечном счете не понравится. :-D


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 17:56  

цитата Sph

"Убийцу войн" читал, но там YA, а я такое терпеть не могу, так что это совсем не мое

Фактически, у Сандерсона все янг эдалт, где-то больше, где-то меньше. Я не спорю, что в моментах внутренних переживаний у Брендона книги часто провисают, но в сравнении с Хищными городами, Мариной Сафрона или экранизациями Голодных игр и тп это блин Высокая литература)
Суть в том, что как Сандерсон прописывает свои миры. Так не делает никто из современных популярных авторов. Драматургия не его конек, но складывать паззл Космера с каждой новой книгой все увлекательнее.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 02:00  

цитата RealSkif

Я не спорю, что в моментах внутренних переживаний у Брендона книги часто провисают, но в сравнении с Хищными городами, Мариной Сафрона или экранизациями Голодных игр и тп это блин Высокая литература)

Я только закончил "балладу о змеях и певчих птицах" и по диагонали просмотрел доступные главы четвертого тома Буресвета, и результат ну вот вообще не в пользу Сандерсона.

цитата RealSkif

Драматургия не его конек

Это очень мягко говоря.

цитата RealSkif

складывать паззл Космера с каждой новой книгой все увлекательнее

А продираться через сопли Каладина/Шаллан все сложнее и сложнее.

Мне очень понравился "Путь королей". Да, там была тьма недостатков, но была и надежда, что автор немножко над собой будет расти, работать над проблемами, которые ему тьма литературных критиков принесла. А потом я узнал, что он ведет литературных кружок, считает себя гуру, и пишет очень много страниц в день "по таймеру" — и все надежды протухли.
Как минимум:
1) Ему нужен жесткий редактор. Вот прям такой, чтобы он свой план по всем книгам выложил, расписал путь персонажей и тд, а редактор начал тыкать его мордой во все повторы, бессмысленные арки, глупые сопли, топтание на месте и прочее.
2) Нужно научиться писать разных персонажей, люди не мыслят одинаковыми фразами (упоминание коронных фразочек дифференциации не добавляет). Честно, все ПОВы цикла немножко различались в первом томе, но в третьем они просто безликая масса.
3) Давать подсказки на будущее и прошлое, чуток прояснять хронологию и тд — это ок, но когда у тебя уже два с половиной тома одни такие прояснения пополам с соплями и ужасно написанными батальными сценами — дело дрянь.
Вообще, у Сандерсона просто нет чувства меры, не нужно давать пяток одинаковых сцен с молодым Далинаром, боже, читатель еще с первой попытки про него все понял (и этот же принцип отлично проецируется на сопли Шаллан/Каладина/Адолина/etc).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 06:04  
krysozyubr. вот тут вы безусловно правы. Конечно, нужен жесткий редактор. Вся команда Сандерсона, как профи, так и бета-ридеры с ним слишком нянчатся. А нужно просто расписать план (причем делать это должен именно читатель, который лучше знает, что ему хочется прочитать. Те подробные планы, которые пишет он сам, — в топку.)
И кому нужны сопливые герои? Герой должен быть несгибаемым, жестким, уверенным в себе и, стиснув железную челюсть, переть напролом к победе коммунизма победному финалу. Сомневающиеся, а тем более сопливые, а тем более, упаси боже, с психическими проблемами, никому не интересны.
Ну и, безусловно, лучший способ тесного знакомства с графоманом, изливающим целые моря на 1000+ с листов, — это чтение по диагонали. Тогда сразу видны все вопиющие недостатки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 12:27  

цитата Anahitta

Вся команда Сандерсона, как профи, так и бета-ридеры с ним слишком нянчатся.

Набирать команду из фанатов — такая себе идея. Особенно это забавно, глядя на их облизывающие комменты, и то, что они якобы кучу исправлений вносят. Даже страшно представить графоманию первых черновиков.

цитата Anahitta

А нужно просто расписать план (причем делать это должен именно читатель, который лучше знает, что ему хочется прочитать. Те подробные планы, которые пишет он сам, — в топку.)

Это странный наброс, учитывая, что сюжет Архивов ходит почти кругами, наполнен кучей персонажей у которых роли нет и не будет, а другая весит и ждет своего 6-7-8 томов.

цитата Anahitta

И кому нужны сопливые герои? Герой должен быть несгибаемым, жестким, уверенным в себе и, стиснув железную челюсть, переть напролом к победе коммунизма победному финалу. Сомневающиеся, а тем более сопливые, а тем более, упаси боже, с психическими проблемами, никому не интересны.

Упаси Господи, я имел в виду не это. Но бесконечная рефлексия вымышленных персонажей по дутым сложностям — это проблема. То, что сага длиться уже 3600+ страниц, но не один персонаж не сделал больше пары мелких шагов в развитии (а большинство либо не пыталось, либо повертелось вокруг себя) — еще одна проблема.

цитата Anahitta

Ну и, безусловно, лучший способ тесного знакомства с графоманом, изливающим целые моря на 1000+ с листов, — это чтение по диагонали. Тогда сразу видны все вопиющие недостатки.

Чтобы увидеть, что его недостатки на месте, а достоинств не прибавилось, большего не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 17:49  

цитата Elric8.

первая книга "Архива" была очень хорошая, а вот потом пошло по нисходящей.

А мне кажется наоборот вторая лучше. В первой задолбали беготней мостовиков, просто копипаста на лишние 300 страниц. Во второй началось прописывание мира и его истории. Поэтому на ней и закончила потому что дальше опять главными героями будут солдаты и снова описание бесконечных войн по тысячи страниц.

цитата RealSkif

Мариной Сафрона

Марина Сафона для меня гораздо лучше Рожденного туманом с бесячей Мэри-сью. Да там и жанр вообще другой: мистика, чуть отношений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 19:49  

цитата Antea13

В первой задолбали беготней мостовиков, просто копипаста на лишние 300 страниц

А я уже думал, я один такой...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 06:27  

цитата DimaShev

С какого произведения стоит знакомится с Сандерсоном, чтоб бы потом невзначай не разочароваться в авторе ?

Я бы забил на автора, если бы начал его с "Рожденного Туманом", имхо янг эдалт у него получается лучше: "Стальное Сердце", "Рифматист", "Устремленная в небо" и тд. Начал читать его вобще с "Элантриса" — подзатянуто, но не напрягает, а вот "Мистборн" это какое то переливание из пустого в порожнее, плюс картонные герои и не прописанный мир. Вобще к "воде" отношусь нормально, тот же Джордан (Бэккер, Ротфусс — тоже отличные водоносы, которые не раздражают) в первых трех книгах мне очень нравится, потому что у автора и слог красивый и мир прописан, и этой "водой" он придает повествованию деталей, а у Сандерсона текст сухой и не поэтичный, в котором ноль деталей, а обьем достигается за счет рассуждений героев об одном и том же. Рефлексии Вин по поводу "Достойна ли я такого мужчины как Эленд или не Достойна" или бесконечные думки "Ну как убить Вседержителя\Разрушителя" очень утомляют. Это я конкретно про "Мистборн", в нём недостатки автора наиболее очевидны. Надеюсь "Штормсвет" получше будет. А вот за концовку "Колеса Времени" страшно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 11:58  

цитата Lilian

Отмечу, что читать Двурожденных до первой трилогии (романы «Пепел и сталь», «Источник вознесения», «Герой веков») не слишком правильно

Не могу не согласиться с автором.
Честно говоря, "Двурожденных" я не смог читать в принципе.. Слишком сильное начало и комиксовое продолжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 12:16  
Мне кажется, что Двурожденных легко можно читать до Рожденного туманом (словите несколько спойлеров в первой трилогии, да и только), но лучше их вообще сейчас не читать, потому что третья книга заканчивается на самом интересном месте, а продолжение у Сандерсона не в приоритете.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 12:26  

цитата i_am_misha1991

А как Вам творчество Джордана, Хобб, Суржикова, Уильямса, Ротфусса? Просто их тоже часто называют графоманами (хотя я их таковыми не считаю)

Джордан - знатный графоман. Родил знатную фентезийную "Санта-Барбару". Замечательное начало у него, мыльная середина, а до конца я так и не добрался пока за 8 лет)) Хотя, прям таки очень хочу почитать, что Сандерсон в конце натворил)
Хобб Робин — "Волшебные корабли" — просто замечательнейшая трилогия! Но то ли перевод подкачал, некоторые постоянно повторяющиеся фразы типа "купчиков" просто бесят)) Пытался начать у нее начать "королевского убийцу"... О, нет!! О, Боже, это дамский роман..
Ротфусса — Начало отличное. Вторично по содержанию, но подача на свое время была отличная. Много аллюзий на классику жанра. Но он не сможет, как мне кажется, закончить серию..
Суржикова — не знаю такого, не читал.
Уильямса — не осмелюсь браться пока. По комментам — вельми многословен и затянут.

цитата Baphometa

то лучше всего тогда начать с "Души императора"
Хороший рассказ!))


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 13:30  

цитата krysozyubr

А продираться через сопли Каладина/Шаллан все сложнее и сложнее.

Полностью соглашусь. Выложенные главы Ритма Войны оказались огромнейшим разочарованием. Печальный опыт Джордана ничему Сандерсона не научил.
Главы Каладина и Шаллан он пишет по принципу Ctrl+C Ctrl+V
Всех интересных персонажей слил.

По поводу бета ридеров. Оскорбляют людей за малейшую критику книг Сандерсона в фанатских группах. Очень плохо, что такие люди работают с Сандерсоном.
Страницы: 123...271272273274275...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх