Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 19:01  
Спасибо за ответы и рекомендации, приняла решение читать Сокрушителя войн, очень уж про меч интересно.
Осколок зари ещё не читала, но это уж само собой в планах. Вообще, перед 4й книгой хочу все последовательно перечитать, закончив Осколком. Интересно, я одна такая с приветом?)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 19:18  

цитата Klompa

Вообще, перед 4й книгой хочу все последовательно перечитать, закончив Осколком. Интересно, я одна такая с приветом?)))

Нет, не одна):beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 19:34  

цитата Klompa

Вообще, перед 4й книгой хочу все последовательно перечитать, закончив Осколком. Интересно, я одна такая с приветом?)))

Я так делала перед третим Архивом, перечитывала предыдущие два. Но сейчас пожалуй воздержусь от очередного перечитывания ))
Максимум — третью книгу, выборочно (ну или как пойдёт)
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 06:43  

цитата Klompa

Удивительно, как разнятся мнения о так называемой "воде". Оказывается, для некоторых и 4 моста было чересчур много, а я прямо зачитывалась.

Мне кажется, Сандерсон совсем потерял баланс между персонажами, поэтому как Вы будете наслаждаться его книгами очень сильно зависит от того, какие персонажи вам нравятся. Естественно, если водя посвящена кому-то из любимых, то это приятная вода. А если нет...вода уже не та.
Четвертая книга настоящий плевок в лицо всем тем, для кого был дорог Далинар. Сандерсон обошелся с ним как с куском мусора, что, имхо, недопустимо для писателя. Если навился этот персонаж, советую бросать серию после третьей книги. Все остальнst персонажи 50/50 либо нравится, либо нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 07:12  

цитата Robin5

Четвертая книга настоящий плевок в лицо всем тем, для кого был дорог Далинар.

Мне так не показалось. Вообще Далинар был главным героем третьей книги. в четвертой он стал практически второстепенным персонажем.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 07:59  

цитата Anahitta

Мне так не показалось. Вообще Далинар был главным героем третьей книги. в четвертой он стал практически второстепенным персонажем.

Каладин был главным героем в первой, второй, третьей и четвертой книгах. И будет в пятой. Это не останавливает Сандерсона от пережевывания его истории снова и снова и снова вот уже четыре раза вообще без изменений. Его отмазу "одна книга — один персонаж" я не принимаю, потому что она работает выборочно, одних персонажей Сандерсон тащит и не может отпустить, а других уничтожает, потому что они ему просто неинтересны. Понятно, что Каладин его любимый персонаж, но нужно же знать меру. Фаворитизм крайне непрофессионален для писателя, тем более если он вредит истории.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 08:00  

цитата Anahitta

Вообще Далинар был главным героем третьей книги. в четвертой он стал практически второстепенным персонажем.


И его арка в "Давшем Клятву" была великолепна. То, что он становится второстепенным — это не беда, вопрос в том, есть ли в четвертой книге достойная замена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 08:16  
Я не считаю, что Каладин в четвертой книге на первых ролях. Шаллан с Адолином вообще услали к черту на кулички, чтобы не путались под ногами.

цитата Sopor

вопрос в том, есть ли в четвертой книге достойная замена.

Заменой стала Навани. Насколько она кажется достойной заменой супруга — это уж смотрите сами, поскольку разные читатели словно бы читают разные книги, но четвертая книга очень сильно отличается от третьей.
А вот линия Эшонай получилась довольно блеклой. И ее флэшбеки скучноваты.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 08:21  

цитата Robin5

Четвертая книга настоящий плевок в лицо всем тем, для кого был дорог Далинар.

Интересно, можно ли по аналогии сказать, что "Дракон возрождённый" плевок в лицо всем, кому нравится Ранд Ал'тор, а, например, "Путь кинжалов" — всем, кому нравится Мэт?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 08:28  

цитата Anahitta

А вот линия Эшонай получилась довольно блеклой. И ее флэшбеки скучноваты.


Мне нравились главы с паршенди мне нравились во второй книге. В третьей уже не так, но и отторжения не вызывали. Посмотрим, что в четвертой будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 08:37  

цитата Алексей121

Интересно, можно ли по аналогии сказать, что "Дракон возрождённый" плевок в лицо всем, кому нравится Ранд Ал'тор, а, например, "Путь кинжалов" — всем, кому нравится Мэт?

В точку!:-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 09:04  

цитата Алексей121

Интересно, можно ли по аналогии сказать, что "Дракон возрождённый" плевок в лицо всем, кому нравится Ранд Ал'тор, а, например, "Путь кинжалов" — всем, кому нравится Мэт?

Нет, потому что они в этих книгах ничего важного не делали, и писать про них нечего. Сюжет с Далинаром не только самый важный в конкретно этой книге, но для всей серии в целом, только Сандерсон решил впихнуть его в две главы, зато неважные и ненужные крошечные сюжеты он раздул до непомерного объема. Ну не нравится ему Далинар, надо было дать понять, что он не главные герой, и что ждать от него ничего не надо. А не кидать замануху, а потом "вы меня неправильно поняли". И разве не Сандерсон критиковал Колесо за вот это вот, а потом сам на те же грабли наступил?
Ну и это...привлекая нежную публику к своим книгам, на весь свет трубя, что его герои написаны с целью помочь читателям, страдающим от психических расстройств, Сандерсон делает очень нехорошее дело. В его группе в фейсбуке я видела фанатку Далинара, которая жаловалась на сильную депрессию и мысли о самоубийстве после выхода этой книги.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 09:27  

цитата Алексей121

Интересно, можно ли по аналогии сказать, что "Дракон возрождённый" плевок в лицо всем, кому нравится Ранд Ал'тор, а, например, "Путь кинжалов" — всем, кому нравится Мэт?

У Р. Суржикова в цикле "Полари" в третьей книге убрали пов самого главного (имхо) персонажа, и книга от этого только выиграла, поскольку позволила видеть его (Эрвина) со стороны других людей и создалась еще некая интрига. Главный герой "Отблесков Этерны" Камши (я про Рокэ) вообще никогда своего пова не имел)
Вы правы, в литературе много примеров. Главное, как автор это подаст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 09:37  

цитата Robin5

Сюжет с Далинаром не только самый важный в конкретно этой книге, но для всей серии в целом

С таким же успехом можно сказать, что самым важным для всего цикла был сюжет с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Таравангианом

которому как персонажу уделили так мало экранного времени.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 10:44  

цитата Anahitta

С таким же успехом можно сказать, что самым важным для всего цикла был сюжет с

Да, так и есть. Только он не главные герой, а отрицательный персонаж.
А какой сюжет важен? Если бы Каладин умер во второй книге, все события третьей и четвертой протекали бы точно так же. Вообще ничего бы не изменилось без него. Вот вообще ничего. Навани, которая всю книгу просидела в каморке? Сюжет с персонажем, который умер две книги назад?


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 11:10  

цитата Robin5

Мне кажется, Сандерсон совсем потерял баланс между персонажами, поэтому как Вы будете наслаждаться его книгами очень сильно зависит от того, какие персонажи вам нравятся. Естественно, если водя посвящена кому-то из любимых, то это приятная вода. А если нет...вода уже не та.

Ну, если читать опупею ради одного-двух любимых персонажей, то оно так и есть. Архив понравился мне как раз тем, что Сандерсон сумел привлечь моё внимание практически ко всем персонажам. И, если у кого-то градус понижался, то другой перетягивал внимание на себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 11:26  

цитата Robin5

Вообще ничего бы не изменилось без него.


Ну неееет. Как минимум в четвертой книге

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спрена башни одолели бы очень быстро, если бы не вмешательство Каладина.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 15:28  
Прочитала "Сокрушитель войн ". Только что. Под впечатлением, НО....
Мама дорогая, какая жуткая форма магии!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 00:06  
Klompa , но понравилось ведь?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 07:02  
В "Ритме" есть эпизод драки с висящим на веревках бельем. Без "Сокрушителя" будет непонятно, в чем прикол.:-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...281282283284285...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх