Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 09:37  
Хорошая книга, лучше Носителя клятв, но хуже первых двух. Середина с Навани не самая удачная. Особенно раскрывается когда я потом читаю вики по Сандерсону и видишь многое на что при первом прочтении не акцентировал внимание. Надеюсь пятая будет по схеме цикла Мистборна (интересная завязка, затянутое по мнению многих продолжение, отличный финал). Хотя я фанат и могу быть необъективен.)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 11:35  
Мне лично книга по итогу понравилась тоже, но имеют место быть моменты которые портят впечатление(каладин как обычно на первом месте со своим синдромом хронического нытика). И как по итогу обыграна ситуация с Рейзом мне не очень понравилось( слишком уж просто все вышло). Жалко, что продолжения еще ждать и ждать. Надеюсь что концовку двурожденных выпустят поскорее


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 13:09  

цитата feanor425

Жалко, что продолжения еще ждать и ждать. Надеюсь что концовку двурожденных выпустят поскорее


Если в оригинале книга выходит только в 2022, то у нас думаю стоит ждать только в середине 2023-го8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 18:10  

цитата sikohamza

Если в оригинале книга выходит только в 2022, то у нас думаю стоит ждать только в середине 2023-го

Если учитывать перевод то раньше 2024 мы ничего не увидим. Даже четвертых Двурожденных которых он к слову дописал мы вряд ли увидим раньше осени следующего года.

цитата feanor425

И как по итогу обыграна ситуация с Рейзом мне не очень понравилось( слишком уж просто все вышло).

А мне наоборот зашло. Культивация изящно все провернула. Осталось понять как она использует свое третье орудие.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 18:22  

цитата sikohamza

в оригинале книга выходит только в 2022

В декабре 2023-марте 2024 она выходит.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 20:33  
Имелось ввиду именно Двурожденные-4 в конце 2022го, а Архив-5 это да


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 14:56  

цитата ortega911

А мне наоборот зашло. Культивация изящно все провернула. Осталось понять как она использует свое третье орудие.
ну я бы сказал что это выглядит как рояль из куста(тысячелетия ни шут, ни другие осколки даже близко не могли сделать это), а тут плачущий старик на пороге смерти выхватил меч кладенец и завалил супостата)) просто столько времени нагнеталась ситуация, а в итоге персонажа просто выпилили как ненужного


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 15:51  

цитата feanor425

ну я бы сказал что это выглядит как рояль из куста(тысячелетия ни шут, ни другие осколки даже близко не могли сделать это), а тут плачущий старик на пороге смерти выхватил меч кладенец и завалил супостата))

Это не рояль, а ружье. Причем очень давно повешенное автором, часть хитрого плана Культивации.

цитата feanor425

просто столько времени нагнеталась ситуация, а в итоге персонажа просто выпилили как ненужного

Ну так он и правда не нужный, слишком долгое обладание силой пагубно сказывается на носителе. Таравангиан как антагонист лично видится намного более перспективным.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 04:35  

цитата feanor425

просто столько времени нагнеталась ситуация, а в итоге персонажа просто выпилили как ненужного


У меня как раз от этого пригорело по чёрному. 10 лет нагнеталась атмосфера ужаса, от бога по имени Злоба ожидались великие и ужасные дела. В итоге он всю книгу мается дурью, его разводят как лоха все кому не лень, а в конце его зарезал слабоумный дед, прямо как вишенка на торте. Атмосфера серии не просто пострадала, её больше нет. Сандерсон своими же руками слил потенциал книг в унитаз ради дешевого «неожиданного» поворота. С тем же успехом Саурон мог погибнуть в первом же фильме упав с лестницы. Как, интересно потом было бы смотреть остальные два фильма? Нет, в книге были неплохие моменты, но они тонут в общем потоке воды и тупой жвачки в духе Марвел для нердов Космера. Без хороших антагонистов не будет интересного конфликта, а что мы имеем в сухом остатке? Злобу и Моаша слили самым бездарным способом, Сплавленные больше похожи на кучку клоунов чем на серьёзную угрозу, даже если Таравангиан и победит в дуэли чемпионов, ничего критичного не произойдёт. В итоге в попытке растянуть цикл, Сандерсон его угробил. Лучше бы было пять хороших книг чем десять филлерных кирпичей. При попытке разбодяжить килограмм варенья килограммом дерьма, получилось два килограмма дерьма.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 10:06  
Только что дочитал Ритм войны, так что прокомментирую по горячим следам.
Вообще последние несколько страниц темы активно обсуждаются одни спорные моменты книги:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
- Мутный и ненужный Моаш
- Навани, которая и про музыку и про свет и про механику знает по ее же словам довольно поверхностно, но открытия идут одно за другим )) Сначала она с удивлением изучает дифракцию, а потом сразу ее накрывает волна откровений :)
- момент с Рейзом
- типичный Каладин
- я бы еще скучные флешбеки Венли добавил в список

Но есть ведь и куча интересных моментов:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
- Мотивация Рабониели, которая раскрывется в течение всей книги
- Личности внутри Шаллан и их взаимодействие
- Кульминационная сцена в суде
- Вообще Шейдсмар выглялит любопытно
- Тема сошедших с ума Вестников и Сплавленных


Если бы у меня на руках была 5 книга, то взялся бы читать не раздумывая. Сандерсон всегда развешивает столько ружей, что всегда интересно что будет дальше. И совершенно нормально, что не все они всегда стреляют идеально в цель. Интригует ведь)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 20:19  
Моаш был нужен, чтобы избежать "protagonist centered morality", от этого недуга в тяжелой форме страдают все книги Сандерсона.
Типичный Каладин и Навани Сью это около 60% книги. Сумасшедшие вестники были в одной главе. Ах да, стоило хайпить встречу Далинара и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ишара
, чтобы все слить за одну главу. Даже за кусочек главы.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 21:51  

цитата Robin5


Моаш был нужен, чтобы избежать "protagonist centered morality", от этого недуга в тяжелой форме страдают все книги Сандерсона


Получилось строго наоборот. Злой Моаш убил за дело пару человек — ах, какое чудовище. Адолин, Далинар, Каладин кромсают на фарш сотни людей и певцов — герои и молодцы. Напоминает агитку времён холодной войны, не зря цвета Злобы — красный и золотой. И на все это натянута современная повестка — злой белый мужик угрожает толпе героев всех цветов и разрезов глаз, а единственный белый из главного каста (Сет) — поехавший психопат.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 04:13  

цитата NeshuaKadal

Злой Моаш убил за дело пару человек — ах, какое чудовище.

Напомните в чем таком провинился Тефт? Лифт? Навани?

цитата NeshuaKadal

Адолин, Далинар, Каладин кромсают на фарш сотни людей и певцов — герои и молодцы.

Ага, ага. Про то какой Далинар герой и молодец, было посвящена прошлая книга. Ему до сих припоминают, на этом строился весь сюжет. Каладин тут вообще не к месту, он то как раз всегда пытается свести потери к минимуму, причем с обоих сторон.

цитата NeshuaKadal

И на все это натянута современная повестка

Знаете попытки некоторых везде увидеть повестку, начинает раздражать даже больше самой повестки.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 04:50  

цитата ortega911

Напомните в чем таком провинился Тефт? Лифт? Навани?


Бойцы и руководящая фигура армии врага, вполне законные цели на войне, при том что Моаш на правильной стороне (певцы совершенно правы в том что сгоняют оккупантов со своей земли). Про Каладина и правда неоднозначно, хотя и у него руки в крови по локоть. Но Далинар и Адолин — это отбитые, профессиональные мясники, активные участники геноцида паршенди, которых от сотен тысяч осталось хорошо если тысячи две-три. Проблема цикла в том что он пытается усидеть на двух стульях (на одном Толкин — светлые эльфы против уродливых орков, не заслуживающих сострадания; на другом Аберкромби, у которого все стороны конфликта — разные сорта говна). В итоге получается противоречивая история, отдающая биполяркой. Арка Далинара, так хорошо раскрывшаяся в Носителе Клятв, кончилась ничем — он просто накропал свою книжку и в ус не дует, искренне не понимая, почему у него появилась напряженность в отношениях с сыном ("сынок, я тут шашлык из твоей мамы пожарил, но я был под магической дурью так что все норм"). Повесточка в цикле была всегда но в довольно мягкой и адекватной форме (типа гея Дрехи, транса — короля Реши, и тд), но тут Остапа понесло — у него и Ренарин на мужике-крабе скоро женится, и арка Навани словно вышла из романов пожилых феминисток — женщина предпенсионного возраста, всю жизнь работавшая профессиональным администратором и меценатом для настоящих ученых и инженеров, за пару недель с нуля становится местной Теслой/Эйнштейном/Тони Старком в одном лице, причем все это подано в ужасно унылом формате. Такое мог написать только совершенно далекий от науки человек. Этот girl power moment смотрелся настолько отвратительно, что я начал подозревать участие литнегров в написании этой книги. И это при том что с сильными женскими персонажами раньше проблем не было — Вин, Ясна, Стерис, Сири — все отличные персонажи, оставляющие исключительно положительные впечатления; все их достижения были обоснованы и логичны. Но тут на сцену врывается Навани, как Рей из провальных новых ЗВ — она и антисвет изобретёт, и Сиблинга заарканит, и вообще готова в одно лицо тащить всю катку пока Далинар дурью мается. Это просто позор, такое можно было бы простить литературе уровня Сумерек и Голодных Игр, но не Архиву.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 04:52  
Речь про третью книгу, где у Моаша был довольно реалистичный вектор развития, а не про четвертую, где его превратили в одноклеточного маньяка, одержимого Каладином. Без цели, без мотивации, вообще без всего.
Впрочем все отрицательные герои Сандерсона сейчас такие.
Все положительные персонажи красивы, мудры, привлекательны, остроумны, щедры, святы и безгрешны (Каладин, Адолин, Шаллан, Джасна, Навани), а отрицательные (Садеас, Моаш, Далинар, Амарам, Одиум, Преследователь) тупы, уродливы, жестоки и не правы во всем, вообще во всем. А то, не дай Бог, получится сложная моральная ситуация, и Сандерсону придется писать что-то более сложное, чем бесконечная прокачка святого Каладина и раздавание люлей мерзким вражинам.

цитата ortega911

Знаете попытки некоторых везде увидеть повестку, начинает раздражать даже больше самой повестки.

Ве же обратили внимание на прекрасную чувственную любовную линию двух геев Ренарина и Рлайна? У которых нет ни одно совместной сцены.
Тогда зачем подобное есть в книгах? Сандерсону, очевидно, про это писать не хочется, оно тут есть просто "чтобы было". Уж не ради ли повестки?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 04:54  
Опередили


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 05:02  

цитата Robin5

Все положительные персонажи красивы, мудры, привлекательны, остроумны, щедры, святы и безгрешны (Каладин, Адолин, Шаллан, Джасна, Навани), а отрицательные (Садеас, Моаш, Далинар, Амарам, Одиум, Преследователь) тупы, уродливы, жестоки и не правы во всем, вообще во всем. А то, не дай Бог, получится сложная моральная ситуация, и Сандерсону придется писать что-то более сложное, чем бесконечная прокачка святого Каладина и раздавание люлей мерзким вражинам.


В точку. В Носителе Клятв были прекрасные главы путешествия Каладина с группой пробудившихся певцов и отличные главы Моаша, в которых мы видели всю неоднозначность происходящего (момент со светлоглазым, сидящим на мешке хлеба в лагере голодающих беженцев — просто топчик). Я вообще не понимаю, как эти книги мог написать один и тот же человек. Или Моше Федер вносил гораздо больший вклад чем просто редактор и мы имеем ситуацию типа "вдова писателя", или Брандон просто исписался и продолжает цикл просто для заработка на жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 05:23  

цитата Robin5

бесконечная прокачка святого Каладина


Арка которого, по правде говоря, была откровенно запорота. Всех его врагов (Амарам, Рошон, Садеас, Элокар) убивают его друзья; очень удобно, не правда ли? От любимого персонажа не осталось практически ничего, какой-то картонный святоша, которому хочется прописать, читая как он сострадает над трупом Рошона, превратившего его жизнь в ад, при том что за страницу до этого он терроризировал несчастных певцов, пробудившихся буквально год назад (с этим у Сильфрены почему-то проблем нет).


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 05:34  

цитата NeshuaKadal

Моше Федер вносил гораздо больший вклад чем просто редактор

Мне кажется, эта книга вообще не радаткировалась.
Недавно Сандерсон закончил работу над четвертой книгой про Вакса. Она выйдет в декабре 2022, Сандерсон сказал, что его команде нужно 1-1,5 года на редактуру книги из 140 000 слов.
Ритм Войны он закончил в июле 2020, книга вышла в ноябре 2020, а печать начали уже в сентябре.
То есть 140k книге нужно 1,5 года на редактуру, а с 450k книгой и за 3 месяца справимся?

Я не знаю, чьо бы спасло эту книгу, она плоха на фундаментальном уровне. Откачай 40% воды, и все равно останется этот идиотский сюжет с башней.
Враги не вырезали население Уритиру и бросили Сияющих — фарс и бред.
О чем была эта история? Они пришли, они посидели, они ушли. Никаких последствий вообще, кроме смерти второстепенного персонажа.
Какой был прекрасный шанс выйти из зоны комформа и сделать мрачную концовку.
Убейте Навани. Отберите у героев башню. Повысьте ставки для финальной книги.
Зачем вообще это писать?
Книга, действие которой происходит в одном здании. Конечно, все это хотели увидеть, а не Рошар, битвы, армию коалиции в дейстаии, Далинара и продолжения истории из прошлой книги.

Каладин убил Сзета, после этого Сандерсон переписал концовку готовой книги и все отректонил. Святой герой не может замарать руки в крови (если это не безликие статисты. их можно).


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 05:41  

цитата Robin5

Мне кажется, эта книга вообще не редактировалась.


Очень на это похоже. По-быстрому прогнали сырой текст через фанбоев бета-ридеров; тем то что — нытье Каладина есть, остальное побоку. Сюжет и правда идиотский, если третьей книге можно было простить хэппи энд, в четвертой это отдает бредом — читать про бессмертных, непобедимых героев тупо неинтересно, даже если на фоне и скрещивают ужа с ежом в духе марвеловских капустников. Реткон смерти Сзета непонятен, зачем это вообще было нужно?
Страницы: 123...299300301302303...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх