Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:55  

цитата Phelan

Обложка к Words of Radiance


Красота! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:57  
Что-то непонятное. Вроде бы 2-ой том посвящен Шаллан, а на картинке совершенно точно Каладин.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:25  
Скажите пожалуйста, в русском издании "Обреченного королевства" не слишком мелкий шрифт?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:37  
Guyver мелковат, конечно. но, судя по всему, сделано это ради снижения стоимости книги


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:39  
garuda Я бы сказала — для уменьшения объема. И так вышел немалых размеров кирпич :-)))
–––
Зима - это такое холодное лето!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:39  
garuda примерно какой кегль?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:59  
Вот полный рисунок из обложки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:41  
Выпуск "Worlds of Radiance" переехал на 4 марта.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 00:24  
ну как обычно=(


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 07:40  
еслиб и она вышла в этом году, то была бы 4 новинкой одного автора. Сандерсон — генератор историй.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 01:07  
Добрался до Легиона. Раньше не читал, потому что отпугивала аннотация, говоря, что это авторский эксперимент в очень научной фантастике, где намешано всякое:"самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики".
На поверку всё это не так. По всей этой зауми герои в Легионе между делом роняют несколько слов, и всё. И слава богу! :-)
Саму повесть я бы сравнил с нашим фильмом "Король шантажа", о Шерлоке Холмсе. Эта серия сама по себе интересная не расследованием, а концовкой, тем, что дальше обещает самое интересное, настоящее дело, схватку с Мориарти. Ну и, Холмс и Ватсон в роли преступников любопытны. 8-)
Также и Легион. В нём любопытно не расследование, а необычный следователь, его отношение со своими помощниками-галлюцинациями.
Стивен Лидс не гений сыска, он вообще не сыщик, да и не шарит ни в чём. Но ему и не надо шарить, он "гениальный псих", который оставаясь обычным человеком, создаёт гениальных глюков. А они уже решают задачи за него, дают советы. Скажем, ему достаточно пробежать взглядом несколько учебников по химии, потом усилие воли — и вуаля! — он может видеть и говорить с новым глюком, гением в химии, который проконсультирует в своей области.
С такими способностями Лидс, по кличке Легион, ясно дело, не бедствует, он на расхват, но не особо рвётся брать работу, для этого его нужно сильно заинтриговать. Вот с таким предложением, от которого нельзя отказаться, к нему и обращается очередной клиент. Нужно найти уникальную фотокамеру, делающую снимки прошлого. А наградой для Лидса будет зацепка о женщине, которую даже с его способностями он не может отыскать уже десять лет. Эта Сандра и научила его контролировать глюки — и загадочно исчезла. Шерше ля фам :-)
То, как ведут себя глюки Лидса, с ним и между собой, и есть самый цимес Легиона :-). Дело в том, что глюки не просто помощники в какой-то области, а воображение Лидса наделяет каждого из них своим характером, пунктиками. Глюки ссорятся между собой, влюбляются друг в друга (они разного пола :-)). При этом Лидс с ними говорит вслух, а не мысленно, поэтому окружающим настоящим людям он кажется тем ещё чудиком. И Сандерсон больше сил потратил, показывая как всё это забавно выглядит, чем на детективную историю.
А расследование приводит в Иерусалим, там изобретателя камеры убивают, а его секреты не достаются ник... 8-) .
У этой камеры была особенность. Она быстро переставала работать вдали от изобретателя. Я уж, вспомнив Лукьяненко, решил, что сам изобретатель уникальный псих, чей мозг необходимая часть устройства. Но Сандерсон не читал "Звёзды — холодные игрушки", у него нашлось своё объяснение. Лидсу остаётся создать глюка-физика, повторить изобретение, и броситься на поиски своей загадочной Сандры. :-) Но это уже история для продолжения.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:43  
Вопрос к тем, кто читал в оригинале: подскажите, пожалуйста, насколько сложен язык?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 18:07  

цитата Amerasu

насколько сложен язык?


Не очень сложен. Много неологизмов (сандерсонизмов :-)))), но они понятные, как правило.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 18:23  
Guyver если я правильно посмотрел, то кегль Minion. то бишь 7 размер


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 02:12  

цитата Amerasu

Вопрос к тем, кто читал в оригинале:


Я только Легион читала у Сандерсона — язык хороший, четкий, несложный. Он пишет логично и рюшками не увлекается.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 11:46  
Verveine Aryan
Спасибо. Главное, чтобы пошло. Очень уж хочется почитать продолжение Mistborn.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:15  
Алькатрас и Пески Рашида

Дочитал только потому, что очень-очень понравились остальные книги. И нельзя сказать, что не интересно, но жутко тяжело такой текст мне дался. Постоянные (буквально постоянные) прерывания и обращения автора к читателю — слишком непривычно читать о чём-то в такой манере. Книга как бы юмористическая и для подростков, но подростком я б не в жизнь не дочитал, и не такие книги шли подальше 8-). Юмор, правда, есть, это да. Но ради него одного читать не стоит, это не конёк Сандерсона.
В общем, читать Алькатрас никому не посоветую, тем более не подходит книга, чтобы начать знакомство с Сандерсоном.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:26  
пофистал Значит правильно я решила пропустить серию про Алькатрас. :-)
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:37  
:-) Ну, Пески Рашида это на русском дуэт Сандерсон-Семёнова (которая Волкодава сочинила). Она там так завернула, что мне даже захотелось в оригинал глянуть :-) узнать, например, как по-английски будет "настропалились" 8-) О всяких сермяжных правдах и вернёмся к нашим баранам и говорить нечего. Это не вкрапления, а язык перевода такой. Как у Гоблина с Братвой кольца. 8-) Не, не плохо. Но будь какая книга мне интересна всерьёз, я бы любого другого переводчика предпочёл, чем в такой обработке.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 08:43  
"Обреченное королевство" невероятно понравилось, так что решил прочитать и другие книги автора.
Вот, что интересно. В "Рожденном туманом" в небольшом эпизоде появляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хойд
и, как я понял, в Элантрисе он тоже упоминается. Получается, все миры Сандерсона связаны между собой? 8-)
Страницы: 123...56789...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх