Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:59  
Лео, о, спасибо за цитату, значит, память не подвела!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 16:18  

цитата Лео

Очевидно же, горожане под предводительством дуксии. Город несмотря на блокаду и разруху продолжает жить и работать. Что бы там похрустывающие мундирами аристократы не говорили об умственных и духовных качествах дуксов и горожан.

А как быть с ненавистью здоровых к бесноватым? Ну, не бывает такого, чтоб местами: тута ненавидим, тута вместе трудимся на благо города, а тута бесноватые на нас бросаются, невзирая на пулеметы.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 20:40  

цитата

А как быть с ненавистью здоровых к бесноватым? Ну, не бывает такого, чтоб местами: тута ненавидим, тута вместе трудимся на благо города, а тута бесноватые на нас бросаются, невзирая на пулеметы.


Мне вот интересно, а у Камши хватит ума развить тему, что бесноватым на самом деле кажется, что "нормальные" — это бесноватые? Если почитать реакцию Робера и окружающих на бесноватых — то это же просто ненормально. Вот свихнулся дворецкий или офицер и кинулся на людей. Пена из рта, выпученные глаза, бессвязная брань. Человек явно же болен. Его жалко должно быть. Вместо этого "положительные герои" брызжут на страницах книги какой-то ядовитой ненавистью по отношению к людям, которые внезапно и бесповоротно сошли с ума. Это у автора что ли такое представление о "нормальности"?


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 09:47  

цитата Лео

Вместо этого "положительные герои" брызжут на страницах книги какой-то ядовитой ненавистью по отношению к людям, которые внезапно и бесповоротно сошли с ума. Это у автора что ли такое представление о "нормальности"?

Мне кажется, автор так хочет показать, как работает система "крови". Что есть бесноватость, а есть другая бесноватость, возникающая при виде первой.:) Но впечатление от второй не менее отвратное, тут с вами соглашусь. Непонятно, почему вдруг на женщинах эта система заработала, они вроде вынесены за скобки изначально.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 13:31  

цитата Mankrust

Вроде кардинал там всесильный и всемогущий и король трясется при виде него, однако родич Алисы и сын ее сторонника в канцлерах, брат  королевы в вице-канцлерах, Придд в супремах, ярый ЛЧ в комендантах столичного гарнизона. И при этом нам втирают о слабости оппозиции и силе кардинала.

По началу цикла оппозиция выглядела достаточно сильной, так, что и кардинал с ней считался, разве что только мечтал какое-нибудь озеро замутить. Потом это как-то загадочно рассосалось, оппозиция стала опереточной, а кардинал превратился в ярого законника, который Альдо отравить мог без вопросов, а Штанцлера и иже с ним убрать почему-то очковал... В общем, логика рулит, непонятно только чья?

цитата Mankrust

Не только и письмо фигурировало.

Кстати, интересно: а что было в том письме? А то письмо, письмо... Но в самом факте того, что королева пишет подданному, причем фактически протеже своего официального любовника, ничего криминального нет, криминал мог быть в том, ЧТО написано. И вот тут возникает вопрос, даже два: если содержание было вполне невинным, то зачем весь этот сыр-бор вокруг письма, а если там был лютый компромат, то с каких щей Катя вообще такое написала? А если кто-то за нее писал, то тем более, зачем?

цитата Mankrust

У него сына убили, а он утерся.

Автор это объясняет тем, что тело исчезло и Приддам нечего было предъявить. Но мне интересно, а что им мешало закопать пустой гроб и продолжать громко требовать расследования? Или там экспертиза трупа была обязательна?

цитата Mankrust

Собственно, и друг Джастина Алва здесь рядом с папой Вальтером в какашках сидит. Даже глубже, т.к. вообще не стал разбираться в убийстве
.
Если вспомнить тот загадочный портретик, то можно предположить, что Алва не захотел еще ярче засветиться радужным ореолом, странно выглядело бы, семья молчит, а "друг" активно гонит волну. Но с другой стороны, Алва так явно демонстрирует полный пофигизм в отношении чужих о себе мнений... Разве что Алва разделял мнение Валентина, что Джастина грохнули свои же, может, потому так Придда и доставал?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 14:30  

цитата Лобелия

А почему вы так уверены в том, что Алва разделяет  эту точку зрения? Может вы еще объясните, если "толку от этого не будет" зачем Алва вообще заморочился передачей этого титула?

А почему вы уверены, что заявляя, что "Скалам нужен повелитель" законченный эсператист Ларак имел в виду именно магические заморочки, а не просто то, что Надору нужен хозяин?

цитата Лобелия

Что не изменяет того факта, что в государстве, где уважают законы,  так по слову одного из регентов, владения знатнейших особ не передаются, особенно пока публике неизвестна судьба последнего законного владельца.

Повторяю еще раз:

цитата antel

Впрочем, если учесть, что назначение на тот момент существует только на словах, никакой законной силы оно еще не имеет, а уж когда будет официальная бумага, которая пройдет через все тамошние инстанции, в ней уже несложно будет признать кого надо живым, а кого надо мертвым. В полном соответствии с кодексами.

Надеюсь этого хватит или и в четвертый раз эта цитата понадобится?

цитата Лобелия

Пришлось ему видите ли, бедняжке. antel, вы сами привели цитаты, из которых следует, что ваша версия "Это Ларак захотел" несостоятельна.

То есть, вы хотите сказать, что если бы Ларак не докопался до Алвы, то его все равно волевым решением регента экстренно в Повелители произвели бы? Подтвердить свое мнение можете?

цитата Лобелия

А если вы подумаете, то поймете, что вот это ваше "смотреть в рот" Ларак стал задолго до того, как стал герцогом Надорэа"  подтверждает мое высказывание о Лараке как о ставленнике, креатуре Алвы.

Тогда ответьте, почему из сотен "смотревших в рот" Алва назначил герцогом именно Ларака?

цитата Лобелия

Видите ли,  при назначении креатуры нет строго установленных правил, формальной процедуры и назначающий может руководствоваться любыми угодными ему лично принципами.

Тогда просветите, какими именно руководствовался Алва?

цитата Лобелия

Увы, опытный маршал не справился с задачей удержать внимание юнца.

Учитывая, что ему противостоял куда более опытный в манипуляциях Штанцлер, то что в этом странного?

цитата Лобелия

А Алва не мог догадаться, что юноше будут интересны подробности смерти отца именно от маршала?

А вы не задумывались, что выслушивать подробности смерти отца от его убийцы — не самое большое удовольствие для любящего сына?

цитата Лобелия

Тогда хочу увидеть от вас цитату из первого тома, где вместо  

Хотеть вы можете все, что угодно, вопрос только, кому это интересно? Повторю вам, что спорить о таких вещах стоило бы с автором. А если Камша захотела создать своего героя таким, каков он в книге — это ее право. И да, на роль почетного Макаренко всея Талига она его, в отличие от вас, не назначала, а потому ждать от Алвы педагогических чудес не собиралась. Но, опять-таки в отличие от вас, хоть какую-то меру в мерисьюшности Камша знает, и потому награждать своего героя еще и ясновидением и всезнанием не стала. Ну а если в вашем воображении Алва выглядит суперсегакрутым перцем, который ВСЕ может, ВСЕ наперед знает и, соответственно, должен быть способным делать ВСЕ и идеально — это уже вопросы к вашему воображению.

цитата Лобелия

5-6 раз в полгода это чуть ли не дважды в месяц.  Я бы сказала, что это многовато

Полгода? Откуда такой временной промежуток?

цитата Лобелия

А какого толка вы ожидали от единственной процедуры? Один описанный  в  цитате прием, одна поездка в военный лагерь и вы всерьез считаете это систематической работой?

А где сказано, что она была единственной? Или вам нужен подробный репортаж о каждом прожитом Диком дне? Упаси меня бог от такого чтива

цитата Лобелия

Правильно, потому вам не стоит требовать еще и дословного пересказа.

Дословный тут и не нужен, того, что вы привели вполне хватило, чтоб понять, откуда вы свои идеи надергали.

цитата Лобелия

Расписывать кто, что и кому должен был сказать для вас не буду, так как фанфики по заказу это не ко мне. Повторю только  "Sapienti sat"

То есть, ответить вы не можете, ведь этого из текста не надергать... Только это называется не красивой латинской фразой, а куда более грубой русской : "слив засчитан"

цитата Лобелия

Поразительно, как много значения Камша придает внебрачным половым связям, "походам налево"  и их результатам (Придды, Раканы, Гайарэ, Ариго, предки Райштайнера и т.д.).  Просто зацикленность какая-то.

А у меня что-то сказано про внебрачные связи?

цитата antel

Лараки, конечно, ни разу не эории, но за четыреста лет с кем только не роднились, кто знает, вдруг где-то и повелительская кровь засветилась?

Вроде бы понятие "породниться" относится к официальному браку...

цитата Лобелия

Из этой цитаты следует, что Алва взял Ричарда  к себе только как средство для достижения цели  — спутать планы Манриков. Сам по себе Ричард никого не интересовал, как со средством с ним и поступили, использовали и выкинули.

А еще из этой цитаты наглядно следует, что Алва прекрасно понимал, зачем Манрик все это развел и какова цена его "подозрениям"

цитата Лобелия

О том что Манрик зарился и зарится на Надор на момент действия 1 тома эпопеи было известно не только Алве.

Да, кстати, подскажите мне, зачем вы так старательно, на целый пост, доказываете мне то, что я сама говорила несколькими страницами ранее? Или я, сама не заметив как, успела сменить мнение на прямо противоположное?

цитата Лобелия

А у морисков вообще чистейший расизм.

Претензии были бы основательны, если б те мориски в нашем XXI веке жили. А в годы, с которыми ассоциируется ОЭ, оный расизм и на Земле активно процветал
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 16:43  

цитата antel

если содержание было вполне невинным, то зачем весь этот сыр-бор вокруг письма, а если там был лютый компромат, то с каких щей Катя вообще такое написала?

По словам самой К. компра на королеву была зачетная.

цитата antel

то с каких щей Катя вообще такое написала? А если кто-то за нее писал, то тем более, зачем?

Писала сама под диктовку Ш., именно потому и подсуетилась с алиби. Зачем Ш. нужен был конкретный срок ХЗ, но судя по возникшей в разговоре утерянной сережке с аметистом и скандалом из-за этого, возможно, именно для организации " утери" время и понадобилось. А еще эта сережка у меня ассоциируется с подвесками королевы у Дюма, тоже компра была нехилая.

цитата antel

Автор это объясняет тем, что тело исчезло и Приддам нечего было предъявить.

И что? Власти обязаны были провести расследование и как быть с утерей тела в этом случае? И почему кардинал удовлетворился несчастным случаем на охоте, это же Придды и такой шанс прищемить им хвост. Здесь не надо далеко ходить, достаточно узнать причину внеочередного отпуска и можно копать дальше, т.к. охота, по мнению Райнштайнера, к уважительным причинам не относится. Это про власти, но и сам Вальтер мог покопать в этом направлении. Футляр с письмом не голуби принесли и если в округе никого не заметили, то подозреваемый шпион из слуг только один и которого Валентин вычислил за полчаса.

цитата antel

Разве что Алва разделял мнение Валентина, что Джастина грохнули свои же, может, потому так Придда и доставал?

Он там всех доставал в равной мере и Придд здесь не исключение. Просто репутация отморозка получается дутой. В приложениях есть информация об одном из Приддов, который стал главой рода из-за смерти отца и двух старших братьев. Виновные погибли через год и фиг кто доказал вину Придда . Если бы Алва подобным образом отомстил Приддам, или сам Вальтер- виновным в смерти сына, то это было в духе и соответствовало бы репутациям, а так имеем только сказки пра ужаслого Алву и хитрожопых Приддов, а по факту-пшик.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 16:50  

цитата antel

А вы не задумывались, что выслушивать подробности смерти отца от его убийцы — не самое большое удовольствие для любящего сына?

Эт Вы так намекаете на тактичность Алвы? Вы действительно считаете, что выслушивать про "ваш папа был дурак" и "все Окделлы тупые"   гораздо большее удовольствие для любого любящего?


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:48  

цитата antel

А почему вы уверены, что заявляя, что "Скалам нужен повелитель"  законченный эсператист Ларак имел в виду именно магические заморочки, а не просто то, что Надору нужен хозяин?

Вообще-то я не уверена в том, что Ларак имел в виду именно магические заморочки, он просто так патетически выражается, отдавая дань тысячелетней традиции.

цитата antel

Впрочем, если учесть, что назначение на тот момент существует только на словах, никакой законной силы оно еще не имеет,

Это лишь ваше   имхо, которое не станет верным или более заслуживающим внимания из-за повторения.     В книге окружающие ведут себя с Лараком так, как будто назначение Алвы имеет законную силу.

цитата antel

То есть, вы хотите сказать, что если бы Ларак не докопался до Алвы, то его все равно волевым решением регента экстренно в Повелители произвели бы?

Напоминаю, что в книге Ларак докапывался до Алвы, беспокоясь о судьбе Дика, а не вымогал герцогский титул. О том, "что было бы если бы" я предоставляю гадать вам. Но в данной ситуации регент очень поспешил с этим волевым решением и без его вмешательства Ларак мог бы заниматься Надором до официального выяснения судьбы Окделла.

цитата antel

Тогда ответьте, почему из сотен "смотревших в рот" Алва назначил  герцогом именно Ларака?

Потому что счел его удобной креатурой именно для Надора.

цитата antel

Тогда просветите, какими именно руководствовался Алва?

Читавшему книги это должно быть понятно. Вы утверждаете, что книги читали и потому я поступлю по вашему же слову:

цитата antel

Умному хватило бы и книги, без чужого пересказа
Этого намека хватит или и в третий раз его повторять придется?

цитата antel

Учитывая, что ему противостоял куда более опытный в манипуляциях Штанцлер, то что в этом странного?

А Алва у нас неопытный юнец, наивный провинциал или все-таки преподносится читателям как опытный, умный и дальновидный политик? Если второе, то приходится признать, что Штанцлер великого Алву сделал как несмышленыша. :-)))

цитата antel

А вы не задумывались, что выслушивать подробности смерти отца от его убийцы — не самое большое удовольствие для любящего сына?

В книге вообще-то описано, как чувствовал себя Дик, когда ему рассказали о смерти отца на линии. Он, знаете ли, не оскорбился и не огорчился.

цитата antel

Повторю вам, что спорить о таких вещах стоило бы с автором. А если Камша захотела создать своего героя таким, каков он в книге — это ее право. И да, на роль почетного Макаренко всея Талига она его, в отличие от вас, не назначала, а потому ждать от Алвы педагогических чудес не собиралась. Но, опять-таки в отличие от вас, хоть какую-то меру в мерисьюшности Камша знает, и потому награждать своего героя еще и ясновидением и всезнанием не стала. Ну а если в вашем воображении Алва выглядит суперсегакрутым перцем, который ВСЕ может, ВСЕ наперед знает и, соответственно, должен быть способным делать ВСЕ и идеально — это уже вопросы к вашему воображению.

Фу ты, ну ты! Белый плащ гордо реет на ветру :-D
antel, если вы хотите спорить только с автором, спорьте с ним, кто же вам не дает. Тогда не цепляйтесь к нам, грешным, игнорируйте наши мнения, которые, повторяю, высказывать здесь можете не только вы. Гордая поза защитника автора от покусившихся злодеев выглядит смешно, если ранее этот защитник сам критиковал автора и книгу.

цитата antel

. Но, опять-таки в отличие от вас, хоть какую-то меру в мерисьюшности Камша знает, и потому награждать своего героя еще и ясновидением и всезнанием не стала. Ну а если в вашем воображении Алва выглядит суперсегакрутым перцем, который ВСЕ может, ВСЕ наперед знает и, соответственно, должен быть способным делать ВСЕ и идеально — это уже вопросы к вашему воображению.

Какое суперское передергивание и капслок для важности! Вот это выражение "хоть какую-то меру в мерисьюшности Камша знает" тянет на анекдот. И я не понимаю, почему вы претендуете на то, что лучше меня разбираетесь в моем воображении,:-))) если суперкрутым перцем который может все, я Алву никогда не рисовала. Нам просто представляли его как умного человека, как к таковому я к нему и относилась.

цитата antel

Полгода? Откуда такой временной промежуток?

antel, если бы будете более внимательны, то увидите, что я отвечаю на ваше собственное высказывание:

цитата antel

А он и так не каждый день к Штанцлеру бегал, 5-6 раз за полгода — это совсем не много.

Так что себя спросите, откуда вы взяли такой временной промежуток.:-D

цитата antel

А где сказано, что она была единственной?

В книге. Если уверены в том, что Алва каждый божий день таскал за собой Дика то в штаб, то в казармы, предоставьте цитаты, одной вашей уверенности маловато будет.

цитата antel

То есть, ответить вы не можете, ведь этого из текста не надергать... Только это называется не красивой латинской фразой, а куда более грубой русской : "слив засчитан"

Тут уместно будет процитировать вас:

цитата antel

Хотеть вы можете все, что угодно, вопрос только, кому это интересно?

Я не пишу фанфики по заказу, мне это неинтересно и как было точно подмечено выше

цитата Komissar

А давать Вам очередной повод для клоунады мне лениво

цитата antel

А у меня что-то сказано про внебрачные связи?

А почему вы так уверены, что поводом послужили ваши слова, если я пишу в связи с постом другого собеседника? Нельзя же вот так зацикливаться только на себе, antel, попадете как сейчас в смешное положение. :-)))

цитата antel

Да, кстати, подскажите мне, зачем вы так старательно, на целый пост, доказываете мне то, что я сама говорила несколькими страницами ранее?

Пример того, что вы не помните что говорили страницей ранее есть, см. ваш вопрос временной промежуток в полгода.

цитата antel

цитата Лобелия
А у морисков вообще чистейший расизм.

Претензии были бы основательны, если б те мориски в нашем XXI веке жили. А в годы, с которыми ассоциируется ОЭ, оный расизм и на Земле активно процветал

Это ваше возражение вообще нелепое, ни к селу ни к городу. Расизм остается расизмом, даже если он "активно процветал", я же сужу не с позиции жителя 16-17 столетия. А про процветание оного расизма на Земле в тех столетиях, вот такого как у морисков, в стадии когда людям определенной внешности (в данном случае темноволосым и темноглазым) всего лишь "дано право называть себя морисками", можете рассказать нам подробнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 10:34  

цитата Mankrust

По словам самой К. компра на королеву была зачетная.

Вот и вопрос: а зачем она так подставилась? Прекрасно зная, что Штанцлеру доверять нельзя? Ведь не дура по тексту... А в целом, нескладуха полная. Письмо это мегаважное, в итоге оказывается липовым и по сути ненужным, катина обожженная рука, которую она две недели умудрилась прятать от толпы глазастых теток выглядит смешно, а верно подмеченный Комиссаром момент, что дату и время на письме можно поставить любые, это ж не автоматическая фиксация в компьютере, делает финт с рукой просто глупым, столь громко обсуждаемый портрет и вовсе с небосклона исчезает, с чего Джастина на тот свет тянуло так и не сказали, объяснить толком, что его связывало с королевой не потрудились, расследование джастиновой смерти и вовсе на сюр тянет... И так далее, и так далее, и так далее... Винегрет с ананасами. И далеко не первый, у Камши вечно так получается, когда она начинает задним числом что-то подправлять.

цитата Mankrust

Эт Вы так намекаете на тактичность Алвы? Вы  действительно считаете, что выслушивать про  "ваш папа был дурак" и "все Окделлы тупые"   гораздо большее удовольствие для любого любящего?

Ну, "дурак" и "тупые" там не звучало, все-таки выражался Алва помягче, но и "садись, мальчик, и послушай, как я твоего папеньку убивал" тоже не очень смотрится. Так что, логично выглядит, что Алва заговорил об этом только в ответ на прямой вопрос.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 15:18  

цитата Лобелия

Вообще-то  я не уверена в том, что Ларак  имел в виду именно магические заморочки, он просто так патетически выражается, отдавая дань тысячелетней традиции.

Правда? А как тогда вот это?

цитата Лобелия

Но если вы хотите рассмотреть этот нюанс, то владения и титул герцога переданы Лараку в соответствии с оговоркой в королевском акте, но вот титул Повелителя Скал Алва права передавать не имел, но захотел сделать именно так и сделал.

и это

цитата Лобелия

Хотите сказать, что титул Повелителя скал — фигня? Видите ли, автор не разделяет  эту вашу точку зрения, ведь  нам уже которую книгу талдычат как один из Повелителей Скал обрушил Надор и как важны знания, доставшиеся людям от абвениев.

То "Повелитель Скал" титул, отягощенный магией, то дань традициям... Вы уж остановитесь на чем-то одном

цитата Лобелия

Это лишь ваше   имхо, которое не станет  верным или более заслуживающим внимания из-за повторения.     В книге окружающие ведут себя с Лараком так, как будто назначение Алвы имеет законную силу.

Имхо? Получается, это мне померещилось, что законодательно Алва ничего не оформлял? С ним походная канцелярия ехала, а я это пропустила? А что касается окружающих, то их отношение законности словам не добавляет, потому как для вступления во владение нужна бумага. С соответствующими подписями и печатями, в общем, так как вы сами и писали про государство и законы.

цитата Лобелия

Напоминаю, что в книге Ларак докапывался до Алвы, беспокоясь о судьбе Дика, а не вымогал герцогский титул. О том, "что было бы если бы"  я предоставляю гадать вам. 

То есть, доказать вы не можете. Однако, утверждать беретесь. Мило, что уж тут.

цитата Лобелия

Потому что счел его удобной креатурой именно для Надора.

И опять слова-слова-слова... Бездоказательные. Назначил, потому что был удобной креатурой, а удобной креатурой был, потому что его назначили Скучно.

цитата Лобелия

Читавшему книги это должно быть понятно.

Я читала. И прекрасно вижу, чем Алва руководствовался. Вот только вы почему-то утверждаете совершенно другое. Поэтому я и прошу объяснений, желательно с подтверждением цитатой, я ведь тоже ошибаться могу. Но в ответ ничего, кроме отчаянного виляния не получаю. А жаль, могло выйти что-то интересное.

цитата Лобелия

А Алва у нас неопытный юнец, наивный провинциал или все-таки преподносится читателям как опытный, умный  и дальновидный политик? Если второе, то приходится признать, что Штанцлер великого Алву сделал как несмышленыша

Нет, забавно, вы сами приводили нужные отрывки, но вынести из них главное не сподобились. Поймите, наконец, что ни Алва, ни его сторонники не ставили изначально целью спасти рядовогоРичарда Окделла, он им нафик не сдался. Целью Алвы было исключительно не дать Манрику забраться повыше путем экспроприации окделловских владений. А Дик был только способом решения этой проблемы. Одним из. Как и для Штанцлера, только там проблема была другая. Так что извращаться, косплея Макаренко и заделываться психологом 120 уровня никто для Дика и не собирался, о чем мальчику достаточно конкретно сказали в самом начале, вы даже цитату приводили. Нет, обязанности эра Алва честно выполнял, и глаза Дику на реальную ситуацию, насколько мог, открыл, но все остальное ему и даром не нужно, как и Дик в сторонниках, этого добра у него и так достаточно, ни недозрелые Окделлы, ни престарелые Лараки Алве по жизни не сдались, в его команде людей поумнее и куда более преданных вагон с тележкой. Так что, продержись Дик до конца службы оруженосца, получил бы плюсик в карму в виде нехилого карьерного роста и жил бы дальше, а так, Алва просто выжал все, что можно из сложившейся ситуации и все равно остался в прибылях. А все ваши "он должен был" и "почему не сделал одно-второе-пятое-десятое" — это уже проблемы вашей фантазии. И да, ангелом в этой сюжетной линии Алва не выглядит, но, будем честны, до ангела ему как до Луны задним ходом, так что ничего невероятного здесь нет.

цитата Лобелия

В книге вообще-то описано, как чувствовал себя Дик, когда ему рассказали  о смерти отца на линии. Он, знаете ли, не оскорбился и не огорчился.

Когда сам Дик спросил.

цитата Лобелия

Тогда не цепляйтесь к нам, грешным, игнорируйте наши мнения, которые, повторяю,  высказывать здесь можете не только вы.

Ну тогда подтвердите свое мнение чем-нибудь кроме гордой позы, а?

цитата Лобелия

Нам  просто представляли его как умного человека, как к таковому я к нему и относилась.

Нам его представляли Нострадамусом, Макаренко и Фрейдом в одном флаконе? Сколько всего оказывается я в книге не заметила...

цитата Лобелия

Так что себя спросите, откуда вы взяли такой временной промежуток

Ну да, чуть ошиблась, там больше года прошло, так что меньше раза в месяц получается

цитата Лобелия

Если уверены в том, что Алва каждый божий день таскал за собой Дика то в штаб, то в казармы, предоставьте цитаты, одной вашей уверенности маловато будет.

Как и вашей уверенности, что это было не так ;-)

цитата Лобелия

Я не пишу фанфики по заказу, мне это неинтересно и как было точно подмечено  выше

Ну да, вы только переводите в фанфик канонический текст, измышляя то, о чем автор ни сном, ни духом

цитата Лобелия

А почему вы так уверены, что поводом послужили ваши слова, если я пишу в связи с постом другого собеседника?

Цитируя при этом мой пост? Странная логика...

цитата Лобелия

Пример того, что вы не помните что говорили страницей ранее есть, см. ваш вопрос временной промежуток в полгода.

Забыть какую-то мелочь и, как вы умудряетесь, за всего лишь месяц диаметрально поменять мнение — таки разные вещи

цитата Лобелия

 Это ваше  возражение вообще нелепое, ни к селу ни к городу. Расизм остается расизмом, даже если он "активно процветал", я же сужу не с позиции жителя 16-17 столетия.

Судить можно как угодно, но, описываются соответствующие времена, когда и феодализм имелся, и смертная казнь, и рабство кое-где процветало, и даже священную коровугеев почти везде не любили, так что пихать в них "Декларацию прав человека" вкупе с толерантностью несколько рановато, что Камша понимает. В отличие от.

цитата Лобелия

А про процветание оного расизма на Земле в тех столетиях, вот такого как у морисков, в стадии когда людям  определенной внешности (в данном случае темноволосым и темноглазым) всего лишь "дано право называть себя морисками", можете рассказать  нам подробнее.

Кстати, забавно, расизм был бы если бы черноволосым запрещали называть себя морисками, потому как они не той масти, а в книге мы видим нечто прямо противоположное.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:56  

цитата antel

То "Повелитель Скал" титул, отягощенный магией, то дань традициям... Вы уж остановитесь на чем-то одном

А с какой стати останавливаться на чем-то одном, если для эсператиста Ларака титул "Повелителя Скал" это дань традициям, то для Алвы, обладающим неким знанием про наследие абвениев это титул, связанный с магией. Просто уясните, antel, что понятия могут быть гораздо сложнее, чем вам кажется, не одномерными, тем более с точки зрения разных героев или даже автора и героев.

цитата antel

Имхо? Получается, это мне померещилось, что законодательно Алва ничего не оформлял? С ним походная канцелярия ехала, а я это пропустила?

А кто утверждал, что Алва якобы что-то оформлял "законодательно" с канцелярией? Вам точно это померещилось.:-)))

цитата antel

А что касается окружающих, то их отношение законности словам не добавляет, потому как для вступления во владение нужна бумага. С соответствующими подписями и печатями, в общем, так как вы сами и писали про государство и законы.

Как трогательно видеть, что вы согласны со мной, что для вступление во владение герцогством нужны официальные документы, оформляемые в ходе определенных процедур. Вот только не пойму, зачем вы мне с апломбом пересказываете мою же точку зрения. :-D

цитата antel

цитата Лобелия
Напоминаю, что в книге Ларак докапывался до Алвы, беспокоясь о судьбе Дика, а не вымогал герцогский титул. О том, "что было бы если бы"  я предоставляю гадать вам. 

То есть, доказать вы не можете. Однако, утверждать беретесь. Мило, что уж тут.

Зачем мне доказывать игру исключительно вашего воображения на тему "что было бы если бы"? Это вы уж сами со своим воображением разберитесь. А факт, что Ларак докапывался до Алвы, беспокоясь о судьбе Дика, а не вымогал герцогский титул, описан в "Рассвете". И здесь будет уместно ваше же:

цитата antel

Нет, забавно, вы сами приводили нужные отрывки, но вынести из них главное не сподобились.

цитата antel

цитата Лобелия
Потому что счел его удобной креатурой именно для Надора.

И опять слова-слова-слова... Бездоказательные. Назначил, потому что был удобной креатурой, а удобной креатурой был, потому что его назначили

Да, зря я надеялась на "Sapienti sat", :-( Вы сами писали, что
  

цитата antel

А если вы прочитаете повнимательнее, то заметите, что "смотреть в рот" Ларак стал задолго до того, как стал герцогом Надорэа

То есть вы сами подтвердили, что Ларак "смотрит в рот " Алве, согласившись с моим:

цитата Лобелия

Камша в "Рассвете" поведала нам как Алва легко и просто назначил герцогом Надора того, кого захотел, того кто  с момента получения титула смотрит ему в рот и выполняет его приказы.  Наличие у Эйвона Ларака неких прав на Надор, следующих из оговорки в старом королевском указе, никак не отменяет того факта, что он  получил владения и титул так скоропалительно по желанию Алвы, он Алве послушен, следовательно является его ставленником, креатурой.

А если вы прочитаете внимательнее это мое высказывание из поста от 27 сентября, то заметите уже в нем объяснение того, почему Алва выбрал Ларака, я там special for you выделила жирным ключевые для понимания слова. Эйвон Алве послушен и если "смотрит ему в рот " не с момента получения титула, а раньше, значит тем больше у Алвы оснований полагать, что новый герцог Надорэа будет безропотно выполнять приказы регента,то есть выполнять роль креатуры. Вот теперь я все вам разжевала, надеюсь в третий раз объяснять не придется.:-)))

цитата antel

Но в ответ ничего, кроме отчаянного виляния не получаю

Объяснение уже было в посте от 27 сентября, процитировано выше. Если вы его не заметили или не поняли, это не мои проблемы.

цитата antel

Поймите, наконец, что ни Алва, ни его сторонники не ставили изначально целью спасти рядовогоРичарда Окделла, он им нафик не сдался. Целью Алвы было исключительно не дать Манрику забраться повыше путем экспроприации окделловских владений.

antel, если бы вы прочитали   мой пост от 04 октября со словами:

цитата Лобелия

Из этой цитаты следует, что Алва взял Ричарда  к себе только как средство для достижения цели  — спутать планы Манриков. Сам по себе Ричард никого не интересовал, как со средством с ним и поступили, использовали и выкинули.

то поняли бы, что вы сейчас повторяете то, что я утверждала раньше вас. Жирный шрифт в цитате должен облегчить вам понимание этого факта. Так что эти ваша гордая поза "Поймите, наконец" ничего кроме смеха вызвать не может. :-D И я опять не понимаю, почему вы преподносите мне как откровение свыше мои же выводы.

цитата antel

А все ваши "он должен был" и "почему не сделал одно-второе-пятое-десятое" — это уже проблемы вашей фантазии.

Неа, это проблемы вашей фантазии, потому я нигде не пишу про "должен был" и "почему не сделал", я пишу про "мог бы", это такой нюанс, который вы не видите и предпочитаете приписывать мне свои фантазии. Подмена тезисов собеседника это такой дешевый прием, но вы им пользуетесь вовсю.

цитата antel

цитата Лобелия
В книге вообще-то описано, как чувствовал себя Дик, когда ему рассказали  о смерти отца на линии. Он, знаете ли, не оскорбился и не огорчился.

Когда сам Дик спросил.

Ну и что. Здесь важна реакция Дика, а н именно что не оскорбился и не огорчился.

цитата antel

Нам его представляли Нострадамусом, Макаренко и Фрейдом в одном флаконе?

А кто его так называл???? Боюсь вы опять утрируете или беседуете с воображаемым собеседником.

цитата antel

цитата Лобелия
Так что себя спросите, откуда вы взяли такой временной промежуток

Ну да, чуть ошиблась, там больше года прошло, так что меньше раза в месяц получается

Ошиблись, подумать только. Теперь буду знать, что предоставленную вами информацию нужно трижды перепроверять.

цитата antel

цитата Лобелия
Если уверены в том, что Алва каждый божий день таскал за собой Дика то в штаб, то в казармы, предоставьте цитаты, одной вашей уверенности маловато будет.

Как и вашей уверенности, что это было не так

Книга на моей стороне. Сколько там описано поездок Дика с Алвой в казармы или еще куда, столько и было, в этом случае я предпочитаю верить автору, а не вам, уже ошибавшейся с "5-6 раз в полгода".

цитата antel

Цитируя при этом мой пост? Странная логика...

Ахда, там были ваши слова про повелительскую кровь у Лараков. Я поняла это как намек на гипотетическую внебрачную связь одной из графинь Ларак с Повелителем Скал. Потому как если Лараки вступали в брак с женщинами из рода Повелителей, это не имело бы никакого эффекта, по женской линии кровь не наследуется.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 21:29  
Хз о чем речь вообще. Я лично выгорел на моменте, когда Камша там устами других героев Ричарда обвиняет в том, что дескать он привык у других брать. Ну зашибись просто, Алва его буквально заставлял брать и тратить деньги. Буквально. Заставлял. А потом оказывается что Дик такая избалованная сволочь и у всех требовала к себе внимания.

Друзей не просил поддаваться на экзамене — они поддались.
У Алвы не просил денег и подарков — он всучивал деньги и дарил.
У Альдо не просил денег и подарков — он всучивал деньги и дарил.
У Робера не просил спасать и выручать — он спасал и выручал.
У Катарины не просил намеков на любовь и близость — она намекала.

Очевидно, виноват во всем сам Дик.

Еще блин бесило в конце, когда все положительные персонажи (тот же Ноймаринен) про Дика говорили "да дурачок, ничего из него не выйдет". Обязательно находили нужным это сказать. А что он не так-то делал? Воевал как все, проявлял отвагу как все. Ну, запорол коронацию. А что он мог сделать-то? Явно показано, что давка там была магической природы. Пацану просто повезло не оказаться на галерее когда она рухнула. Не провел удачно заведомо невозможное расследование, пока был супремом? Короче, претензии вообще смешные какие-то.

Логика уровня kamsha.
Интересно, за что она свою креатуру в лице Окдела так ненавидит-то? Есть тут нечто личное.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 08:37  

цитата Лео

Интересно, за что она свою креатуру в лице Окдела так ненавидит-то? Есть тут нечто личное.

мне кажется тут дело не самой ВВК, а в бетах


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 00:00  

цитата Лобелия

А с какой стати останавливаться на чем-то одном, если для  эсператиста Ларака титул "Повелителя Скал" это дань традициям, то для Алвы,  обладающим неким знанием про наследие абвениев это титул, связанный с магией.

Упс :-))):-))):-))) Совсем весело... По логике, моей, по крайней мере, умный, как вы сами утверждаете, Алва вообще-то должен понимать, что магия запростотак совершенно посторонним товарищам, кои даже в эориях не числятся, не передается, вот даже по приказу самого регентского из тамошних регентов и даже если этот приказ на официальной бумаге, со всеми печатями и подписями. Или у вас другое мнение на этот счет?

цитата Лобелия

Просто уясните, antel,  что понятия  могут быть гораздо сложнее, чем вам кажется, не одномерными,  тем более с точки зрения разных героев или даже автора и героев.

Я пока вижу только одно — вы сами безнадежно запутались в собственных аргументах

цитата Лобелия

А кто утверждал, что Алва якобы что-то оформлял "законодательно" с канцелярией?

То есть с тем, что передача титула и состояния на описываемый момент еще не имеет законной силы, вы не спорите. Ну хоть что-то...

цитата Лобелия

Как трогательно видеть, что вы согласны со мной, что для вступление во владение герцогством нужны официальные документы, оформляемые в ходе определенных процедур. Вот только не пойму, зачем вы мне с апломбом пересказываете мою же точку зрения.

Пардон, кто из нас начал полемику по поводу незаконной передачи Алвой злосчастного Надора "своему ставленнику" Лараку? Кто громко возмущался по этому поводу? Не припомните имя? А то я могу и процитировать :-D

цитата Лобелия

Зачем мне доказывать игру исключительно вашего воображения на тему "что было бы если бы"? Это вы уж сами со своим воображением разберитесь. А факт, что  Ларак докапывался до Алвы, беспокоясь о судьбе Дика, а не вымогал герцогский титул, описан в "Рассвете".

В огороде бузина, а в Киеве дядька Вас вообще-то об этом спрашивали

цитата antel

То есть, вы хотите сказать, что если бы Ларак не докопался до Алвы, то его все равно волевым решением регента экстренно в Повелители произвели бы? Подтвердить свое мнение можете?

а не о побудительных мотивах Ларака.

цитата Лобелия

Вот теперь я все вам разжевала, надеюсь в третий раз объяснять не придется.

Жевание, Лобелия, отлично развивает разве что мышцы челюстей. А что касается остального, то все ваши "аргументы" похерила сама Камша в сюжетной линии Дика Окделла. Который тоже весьма активно "смотрел в рот" Алве. Некоторое время. Чем все закончилось, напомнить? А "умный" по вашим же словам Алва за все энцать томов ни разу не был замечен в большой любви к прогулкам по граблям.

цитата Лобелия

то поняли бы, что вы сейчас повторяете то, что я утверждала раньше вас. Жирный шрифт в цитате  должен облегчить вам понимание этого факта.

Тогда облегчите мне, с помощью любого шрифта, понимание, зачем, в свете вашего же высказывания, что Дик был всего лишь средством, были причитания по поводу того, что бедного Дикочку на так воспитывали, плохо что-то там объясняли, в попку не дули и прочее, и прочее? Как одно с другим сочетается?

цитата Лобелия

А кто его так называл? Боюсь вы опять  утрируете или беседуете с воображаемым собеседником.

Правда? Ну посмотрим, насколько воображаем мой собеседник

цитата Лобелия

заставить порыться в библиотеке в поисках информации хотя бы о гальтарской древности, попутно рассказав ему об опасности клятв на крови.  

Функция "Нострадамус" ON. Неважно, что сам Алва о кровных клятвах еще не задумывался, он же ж умный, должен был догадаться, что Дик в это дело обеими ногами вляпается!

цитата Лобелия

В настоящем для Алвы и Дика есть неудавшееся покушение, которое как мне помнится. позже тоже приписали Манрикам, иными словами, Дика по прежнему хотят устранить.

Функция "Нострадамус" ON. Неважно, что читатели о заказчике покушения узнают только несколько томов спустя и от других репортеров, да и то без гарантии, Алва все должен был знать с первого тома, он же ж у нас умный!

цитата Лобелия

Рассказать ему о смерти Эгмонта на линии раньше, чем это было сделано в книге,

Функция всезнания ON. Вот прямо так, сходу просечь, что незнакомый человек знает, а в чем его отдельно просвещать надо — только особо умный Алва способен!

цитата Лобелия

Постепенно  заставить Дика поверить в то, что  и его мнение может быть маршалу интересно, завоевать его доверие.
  
Функция "Макаренко" ON. Правда, непонятно, на кой оно Алве вообще сдалось, но он же умный, значит должен суметь за год выбить из чужой головы все, что туда шестнадцать лет напихивали! Ну а первомаршальские и прочие герцогские дела можно и на потом отложить, Дик важнее!

цитата Лобелия

пояснить, что и Дорак и Штанцлер, Катарина  не безупречны, вообще побольше беседовать, подкидывая Дику сведения для осмысления и отвечая на вопросы.

Функция "Фрейд" ON. Хотя нет, Фрейд точно не стал бы пытаться заставить влюбленного по уши подростка поверить в "небезупречность" любимой женщины. Точнее, не стал бы надеяться на положительный результат. Впрочем, убеждать Дика в "небезупречности" Дорака, коего ЛЧ вообще и Дик в частности считали едва ли не исчадием ада — это еще фееричнее! :-D
Так как у меня с воображением?

цитата Лобелия

Ошиблись, подумать только. Теперь буду знать, что предоставленную вами информацию нужно трижды перепроверять.

А я, пожалуй, воспользуюсь тем же, касаемо ваших арифметических выкладок

цитата Лобелия

5-6 раз в полгода это чуть ли не дважды в месяц.

6:6=2 — это круто! Круто, даже если учитывать земной календарь, а в кэртианском году 16 месяцев вообще-то :-D

цитата Лобелия

Книга на моей стороне. Сколько там описано поездок Дика с Алвой в казармы или еще куда, столько и было, в этом случае я предпочитаю верить автору, а не вам, уже ошибавшейся с "5-6 раз в полгода".

А сколько там описано, к примеру, обедов и ужинов? Нет, подсчитать точное количество я, учитывая ваши проблемы, просить не буду, но вы точно уверены, что их сколько описано, столько и было? А то я уже начинаю сочувствовать бедным персонажам, даже в концлагерях кормили чаще :-)))

цитата Лобелия

Ахда, там были ваши слова про повелительскую кровь у Лараков.

То есть, отвечали вы все-таки мне

цитата Лобелия

Потому как если Лараки вступали в брак с женщинами из рода Повелителей, это не имело бы никакого эффекта, по женской линии  кровь не наследуется.

Очень забавно все это сочетается с началом вашего же поста

цитата Лобелия

А с какой стати останавливаться на чем-то одном, если для эсператиста Ларака титул "Повелителя Скал" это дань традициям, то для Алвы,  обладающим неким знанием про наследие абвениев это титул, связанный с магией.

Не находите?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 15:17  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 09:08  

цитата antel

Ну да, вы только переводите в фанфик канонический текст, измышляя то, о чем автор ни сном, ни духом

antel, ну вы уж определитесь, или я измышляю то, о чем автор ни сном ни духом или я повторяю то, что автор уже написал в первом томе, а то ваши претензии такие взаимоисключающие. :-)))

цитата antel

цитата Лобелия
 Это ваше  возражение вообще нелепое, ни к селу ни к городу. Расизм остается расизмом, даже если он "активно процветал", я же сужу не с позиции жителя 16-17 столетия.

Судить можно как угодно, но, описываются соответствующие времена, когда и феодализм имелся, и смертная казнь, и рабство кое-где процветало, и даже священную коровугеев почти везде не любили, так что пихать в них "Декларацию прав человека" вкупе с толерантностью несколько рановато, что Камша понимает. В отличие от.

Вот тут я повторю свой вопрос вам, antel, про процветание оного расизма на Земле в тех столетиях, вот такого как у морисков, в стадии когда людям определенной внешности (в данном случае темноволосым и темноглазым) всего лишь "дано право называть себя морисками", можете рассказать нам подробнее? Потому как вы вспомнили о вещах, к расизму отношения не имеющих (феодализм, рабство, геи, смертная казнь), а вопрос о том, когда и где процветал расизм в 16-17 вв., проигнорировали и ваши ссылки на Камшу, которая дескать понимает, не убедительны от слова совсем.

цитата antel

Кстати, забавно, расизм был бы если бы черноволосым запрещали называть себя морисками, потому как они не той масти, а в книге мы видим нечто прямо противоположное.

Придется мне опять поработать на ниве просвещения, расширяя ограниченные понятия о расизме. :-) Расизм на практике обычно выражается в политике расовой дискриминации. Дискриминация   может заключаться и в формировании отношения "в каком-либо смысле хуже, чем с людьми обычно обращаются" к личности или группе людей, основываясь на их принадлежности к определенной группе населения. Итак, у Камши среди морисков выделяют две группы населения, блондины и темноволосые с темными глазами, причем для разделения используются исключительно черты внешности. Право считаться мориском у блондинов неотъемлемое право от рождения, а вот темноволосые таким неотъемлемым правом не обладают, им его дают свыше. То есть к темноволосым и темноглазым сформировано отношение хуже чем обычно обращаются с их белокурыми соотечественниками, отношение типа "они же не блондины, на настоящих морисков не тянут, но так уж и быть, снизойдем и дадим им право называть себя морисками".
Чтобы было доходчивее, измыслим гипотетический пример с реальным народом. Был бы в в РФ расизм как у камшевских морисков, было бы так — Иван блондин, значит русский, а Петр, родился от русских родителей, но темноглаз и темноволос, а значит на полноценного русского не тянет но так уж и быть, дадим ему право называть себя русским.

цитата antel

По логике, моей, по крайней мере, умный, как вы сами утверждаете, Алва вообще-то должен понимать, что магия запростотак совершенно посторонним товарищам, кои даже в эориях не числятся, не передается, вот даже по приказу самого регентского из тамошних регентов и даже если этот приказ на официальной бумаге, со всеми печатями и подписями. Или у вас другое мнение на этот счет?

Я тоже считаю, что "Алва вообще-то должен понимать, что магия запросто так совершенно посторонним товарищам, кои даже в эориях не числятся, не передается, вот даже по приказу самого регентского из тамошних регентов", потому и недоумеваю, когда регент вот так запросто титулами раскидывается и зачем автору это надо.

цитата antel

То есть с тем, что передача титула и состояния на описываемый момент еще не имеет законной силы, вы не спорите.

Действия регента, вот это отписание другому чужого титула вот так "на коленке" законной силы по идее иметь не могут, по крайней мере в приличном, уважающем законы государстве. Фишка в том, что окружающие относятся к Алвиному распоряжению как к имеющему силу закона в Талиге и Эйвона величают герцогом Надорэа.

цитата antel

Тогда облегчите мне, с помощью любого шрифта, понимание, зачем, в свете вашего же высказывания, что Дик был всего лишь средством, были причитания по поводу того, что бедного Дикочку на так воспитывали, плохо что-то там объясняли, в попку не дули и прочее, и прочее? Как одно с другим сочетается?

Хорошо, что вы хотя бы поняли, что мысль "Дик был всего лишь средством" была высказана гораздо раньше вашего выступления на эту тему. Из чистого альтруизма кратко сформулирую суть, если вы сами не понимаете. Вот то, что вы назвали "причитаниями" это иллюстрация того, как можно было бы обойтись с Диком, будь он для Алвы не "всего лишь средством". А с Диком обошлись иначе, именно как со средством.

цитата antel

Функция "Нострадамус" ON. Неважно, что сам Алва о кровных клятвах еще не задумывался, он же ж умный, должен был догадаться, что Дик в это дело обеими ногами вляпается!

Откуда известно, что "сам Алва о кровных клятвах еще не задумывался", если Алва знает, что его клятва Первого маршала и есть клятва на крови? НЕ задумывался бы Алва о кровных клятвах, не помчался бы он в Талиг к эшафоту короля.

цитата antel

Функция всезнания ON. Вот прямо так, сходу просечь, что незнакомый человек знает, а в чем его отдельно просвещать надо — только особо умный Алва способен!

Алва знает Мирабеллу, ее репутацию и ненависть к нему лично. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы догадаться, что Мирабелла толковала сыну о подлом бесчестном убийстве без подробностей, которые могут быть истолкованы в пользу убийцы.

цитата antel

Так как у меня с воображением?

Плохо, оно вас то и дело подводит.

цитата antel

А я, пожалуй, воспользуюсь тем же, касаемо ваших арифметических выкладок

которые делались исходя из предоставленных вами ложных сведений.

цитата antel

Нет, подсчитать точное количество я, учитывая ваши проблемы, просить не буду,  но вы точно уверены, что их сколько описано, столько и было? А то я уже начинаю сочувствовать бедным персонажам, даже в концлагерях кормили чаще

Да, передергиванием вы пользуетесь охотно и часто, в данном случае забывая что еда это одна из основных человеческих базовых потребностей, а вот поездки в казармы на базовую потребность не тянут. :-))) Но ответьте мне, antel, почему вы так уверены, что визитов Дика к Штанцлеру было ровно столько сколько описано в тексте, а вот совместных поездок Дика с Алвой в казармы и вообще по делам армии было гораздо больше, хотя они не описаны. Боюсь, что вы ничем эту свою веру в большее количество поездок подтвердить не можете, а я поверю тексту.

цитата antel

Очень забавно все это сочетается с началом вашего же поста
цитата Лобелия
А с какой стати останавливаться на чем-то одном, если для  эсператиста Ларака титул "Повелителя Скал" это дань традициям,  то для Алвы,  обладающим неким знанием про наследие абвениев это титул, связанный с магией.

Не находите?

Не нахожу связи между приведенными фразами. Факт что по женской линии кровь не наследуется и повелительские способности не передаются, есть в каноне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 09:11  

сообщение модератора

Лобелия, Вы находитесь в шаге от преда за переход на личность оппонента.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 11:08  
Эммм, я тут с практическим вопросом:-)))

Не знает ли кто, когда в электр варианте третий том будет? Ну на литресе, например))) Помнится, предыдущие два тома довольно быстро появились, а в бумаге это покупать — смысла не вижу. Спасибо тому, кто ответит)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:52  

цитата Лобелия

ну вы уж определитесь, или я измышляю то, о чем автор ни сном ни духом  или я повторяю то, что автор уже написал в первом томе, а то ваши претензии такие взаимоисключающие.

Так это автор Алву то Макаренко, то Нострадамусом изображала? Подумать только, сколько нового о прочитанной книге тут узнать можно...

цитата Лобелия

Вот тут я повторю свой вопрос вам,  antel, про процветание оного расизма на Земле в тех столетиях, вот такого как у морисков, в стадии когда людям  определенной внешности (в данном случае темноволосым и темноглазым) всего лишь "дано право называть себя морисками", можете рассказать  нам подробнее?

Не могу. Потому что в упор не вижу расизма там, где люди считаются одним народом и живут по одним законам, вне зависимости от цвета волос. А если вас так сильно бомбит от слов "дано право", то это уже чисто ваши проблемы, сами мориски, любой масти, судя по тексту, этим ну вот совершенно не заморачивались.

цитата Лобелия

Потому как вы вспомнили о вещах, к расизму отношения не имеющих (феодализм, рабство, геи, смертная казнь),

Мне показалось странным, что эти вещи в Кэртиане вас почему-то не удивляют и не возмущают, а намек на расизм такой лютый баттхерт вызвал.

цитата Лобелия

Я тоже считаю, что "Алва вообще-то должен понимать, что магия запросто так совершенно посторонним товарищам, кои даже в эориях не числятся, не передается, вот даже по приказу самого регентского из тамошних регентов", потому и недоумеваю, когда регент вот так запросто титулами раскидывается и зачем автору это надо.

Дааа....

цитата Лобелия

Но если вы хотите рассмотреть этот нюанс, то  владения и титул герцога переданы Лараку в соответствии с оговоркой в королевском акте,

цитата Лобелия

Вообще-то  я не уверена в том, что Ларак  имел в виду именно магические заморочки, он просто так патетически выражается, отдавая дань тысячелетней традиции.

Вы сами согласились, что титул герцога передан Лараку законно, а именование "Повелитель Скал" всего лишь дань традиции, так какие еще титулы вас волнуют? Вы уже, похоже, сама с собой спорить начали

цитата Лобелия

 Действия регента, вот это отписание  другому чужого титула вот так "на коленке" законной силы по идее иметь не могут, по крайней мере в приличном, уважающем законы государстве. Фишка в том, что окружающие относятся к  Алвиному распоряжению как к имеющему силу закона в Талиге и Эйвона величают  герцогом Надорэа.

Опяааать В стопицотый раз объясняю, что если в дороге у Алвы не было возможности оформить все документально и с соблюдением всех формальностей, это не значит, что все формальности не будут соблюдены позже, когда оная возможность появится.

цитата Лобелия

Из чистого  альтруизма кратко сформулирую суть, если вы сами не понимаете. Вот то, что вы назвали "причитаниями" это иллюстрация того, как можно было бы обойтись с Диком, будь он для Алвы не "всего лишь средством". А с Диком обошлись иначе, именно как со средством.

Вот поэтому меня в который раз и посещает мысль о фанфиках... Потому как тема звучит: "Вера Камша. Обсуждение творчества", а не "Фантазии читателей по мотивам творчества Веры Камши"

цитата Лобелия

Откуда известно,  что "сам Алва о кровных клятвах еще не задумывался", если Алва  знает, что его клятва Первого маршала и есть клятва на крови? НЕ задумывался бы Алва о кровных клятвах, не помчался бы он в Талиг к эшафоту короля.

Матчасть... Первые алвины мысли о кровных клятвах случились на момент посещения Гальбрэ, а Дик к тому времени уже в Алате обретался.

цитата Лобелия

Алва знает Мирабеллу, ее репутацию и ненависть к нему лично. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы догадаться, что Мирабелла толковала сыну о подлом бесчестном убийстве без подробностей, которые могут быть истолкованы в пользу убийцы.

"Догадаться" можно до чего угодно, сей аргумент для всего годится, но с чего вы решили, что Дик все годы только с Мирабеллой общался? А если учесть, что тайны из дуэли никто не делал, то "догадываться" можно о туевой хуче вещей. Да и странно как-то, то у вас твердая и незыблемая позиция

цитата Лобелия

Сколько там описано поездок Дика с Алвой в казармы или еще куда, столько и было, в этом случае я предпочитаю верить автору,

то вдруг какие-то догадки, о которых автор, кстати, ни слова не писала и которые "базовыми потребностями" не являются... Выберите уж что-то одно, а?

цитата Лобелия

которые делались исходя из предоставленных вами ложных сведений.

:-))):-))):-))) Вы открыли новый математический закон? Вынуждена вас разочаровать, Лобелия, числа остаются числами вне зависимости от источника сведений, и правила арифметики, те самые, которые обычно учат в первом классе средней школы, тоже не меняются, сколь бы "ложными" эти сведения ни были. Так что ваша попытка сделать хорошую мину при плохой игре выглядит... мягко скажем, неудачно. Нет, я прекрасно понимаю, что ошибиться может каждый, потому и не стала изначально заострять внимание на ваших бесподобных "математических" выкладках, но раз уж вы начали эту, будем честны, не самую красивую игру, то и расхлебывайте теперь.

цитата Лобелия

Да, передергиванием вы пользуетесь охотно и часто, в данном случае забывая что еда это одна из основных человеческих базовых потребностей, а вот поездки в казармы на базовую потребность не тянут. Но ответьте мне, antel, почему вы так уверены, что визитов Дика к Штанцлеру  было ровно столько сколько описано в тексте, а вот совместных поездок Дика с Алвой в казармы и вообще по делам армии было гораздо больше,  хотя они  не описаны. Боюсь, что вы ничем эту свою веру в большее количество поездок  подтвердить не можете, а я поверю тексту.

В данном случае передергиваете вы, причем явно. "Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивалиТут я верю тексту, а тут, панимаишь, базовые потребности, а тут герой вообще должен был догадаться" — это и есть то самое классическое передергивание с подгонкой задачки под ответ.

цитата Лобелия

Но ответьте мне, antel, почему вы так уверены, что визитов Дика к Штанцлеру  было ровно столько сколько описано в тексте, а вот совместных поездок Дика с Алвой в казармы и вообще по делам армии было гораздо больше,  хотя они  не описаны.

Потому что беседы с Штанцлером органично вплетены в сюжет и оным сюжетом востребованы. В отличие от поездок на совещания, кои никакой роли для все того же сюжета не играют

цитата Лобелия

Не нахожу связи между приведенными фразами. Факт  что по женской линии  кровь не наследуется и повелительские способности не передаются,  есть в каноне.

Разумеется, есть, но тогда к чему это ваше

цитата Лобелия

если для  эсператиста Ларака титул "Повелителя Скал" это дань традициям, то для Алвы,  обладающим неким знанием про наследие абвениев это титул, связанный с магией.
?
Или "умный" как вы сами утверждаете, Алва не знал, как наследуются способности? Так нет, знал, это тоже в каноне есть.
Так что да, со связью туго, тут впервые так, чтоб в одном посте высказывались два диаметрально противоположных суждения. Вы на протяжении последних страниц так лихо противоречите сама себе, что я уже затрудняюсь понять, а с кем вы вообще спорите?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...837838839840841...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх