Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 17:11  

цитата antel

И кстати, раз уж зашло обсуждение... Почему-то только сейчас подумалось, а как с точки зрения здравого смысла выглядит ситуация с попаданием Луизы ко двору? Ну вот, срочно понадобилась Алве дуэнья для Айрис, и товарищ, большую часть жизни проживший в столице, имеющий туеву хучу знакомых женского полу... почему-то обращается за помощью к тетке, которую и видел-то пару раз, и то мельком. Вот и задумаешься, что, правда, у него ни одной знакомой дамы на эту должность не нашлось?

Да там все лютый бред. И то, что нет более подходящих дам. И то, что Луиза, которая в своем Кошоне колотила, если не ошибаюсь, мужа и закатывала скандалы только так, вдруг, внезапно, попадает в королевский дворец и ведет себя там как потомственная герцогиня.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:05  

цитата Mankrust

Пару часов в поле постоять- это теперь так называется прикрытие отступающей армии после проигранного тому Хайнриху сражения.

Не зря, значит, автора упрекают за "переобувание в полете". :-(
Вот это вот тоже мелочность, чтобы никто, не дай абвении, не счел Эгмонта храбрым офицером, который в числе прочих "на чудовищных позициях сдерживал напор превосходящего в несколько раз врага". Опять ненависть к Окделлам застит автору глаза и заставляет забыть о чувстве меры.   Я недавно узнала, что оказывается, в переиздании первых томов эпопеи в образ Ричарда внесены новые штрихи — от него воняет.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 00:00  

цитата Конни

Вот это вот тоже мелочность, чтобы никто,  не дай абвении, не счел Эгмонта храбрым  офицером, который в числе прочих "на чудовищных позициях сдерживал напор превосходящего в несколько раз врага".

не только это, там еще завязано на заговоре, а какой тогда из Эгмонта заговорщик, если он пошел на смерть. Заговорщик наоборот бы помог Хайнриху справиться с Варзов. По результатам этого сражения Варзов получил маршала, а Эгмонта с Борнами выперли из армии. Так с чего потом возмущаться, что такие сякие мятежничать вздумали.

цитата Конни

Я  недавно узнала, что оказывается, в переиздании первых томов эпопеи в образ Ричарда внесены новые штрихи —  от него воняет.

Где-то на ЗФ она еще рассказала, что в ЛП, спасая Робера астера пила и Ричарда, так бедняжка отравилась, ее очень тошнило и пучило. Может и померла не от того, что нечисть ее убила? Вот да, Кэртиана нисколько не окделлоцентрична.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 09:30  

цитата Конни

Я недавно узнала, что оказывается, в переиздании первых томов эпопеи в образ Ричарда внесены новые штрихи — от него воняет.
Кстати, может, есть где-то сравнение как было раньше и что именно было изменено при переиздании? Первые томы мне как раз весьма нравились и даже местами перечитывала (старый вариант). По-моему это как раз последующие надо бы править и вносить новые штрихи...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:44  

цитата Конни

Например, некоего загадочного жениха Аглаи Кредон, которого в тексте никогда не было.

Или, например, некоего высказывания Аглаи Кредон, которого в тексте нет, но которое, конечно же, могло быть! Конни, вам самой не смешно? У вас нет фактов, вообще ничего, кроме домыслов, и вы уже, кажется, третью страницу яростно доказываете, что ваши домыслы правильнее чужих домыслов, потому что... А, собственно, почему? Неужели только потому, что вы гордо называете их фактами? :-D

цитата Конни

Можно сколько угодно обелять Марселя, вот только от этого его выдумка насчет Окделла "противозачаточного" не становится менее глупой, в любой ситуации. Это, знаете ли, особый склад ума и личную ненависть  надо иметь, чтобы такое сочинить.  

Да уж, я представляю, какую личную ненависть к бедному Окделлу надо иметь, чтобы выставить несчастного парня гадом в энной степени, умудрившимся еще до собственного рождения мешать бедному Рокэ Алваровичу обзавестись потомством! А то с детьми-то у Алвы, если верить тексту, по-прежнему голяк, и, если следовать вашей логике, то это Дик мешал, адназначна! Так что еще вопрос, кто ненавидит Дика сильнее, автор или некоторые креативные читатели :-D
Кстати, у кого есть аккаунт на ЗФ, подскажите там эту идею, на "ура" пройдет!
И, Конни, мне непонятно, с чего вы начали свои интерпретации с одного из последних томов, надо ведь с первого! Берем на вооружение вашу же логику и поехали: все вранье, которое наговорили Катя и Штанцлер Дику — теперь вовсе не высококачественная лапша, а чистая правда, авторский месседж, вот! Ну и дальше в том же духе, письмо Алвы Высокому совету про бакранов — тоже правда, и совсем не важно, что там Дик в первом томе репортерил, это автор передумала! И фантазии Марселя для Альдо у нас теперь истиной в последней инстанции будут, и многое, многое другое. Правда, цикл в этом случае станет похож на бред сумасшедшего, ну так это автор, автор виновата!

цитата Mankrust

А цитату из канона: " Алва просит маму..., но я..." не заметили? А  Ларака к девицам , вероятнее всего, привезли потому, что им лучше знать где в данный конкретный момент находится мама.

Заметила, но Алва-то далеко, откуда ему знать местные расклады? Для него понятно, что Эйвона одного оставлять нельзя, а кто еще, окромя Луизы, за ним присмотрит? Кто решил отправить товарища к Селине, я не помню, но решение, как мне кажется, верное. Хотя... Я бы с удовольствием понаблюдала за эпической битвой: Эйвон Ларак vs Юлиана Вейзель, кто кому первый мозги вынесет! :-D

цитата Mankrust

Ой, да ничо там такова не было, оставили нас постоять пару часов в поле, ворон посчитать

Слово "простоять" в этом случае можно трактовать по-разному. Помните: "нам бы день простоять, да ночь продержаться..."
Но да, все в цикле, что касается Эгмонта — мутно и противоречиво. Хороший человек, который любил семью, полез в мятеж, ни на грамм не веря в победу и зная, что после поражения семье придется ой, как туго... Урод и эгоист, жене изменял и вообще в отношении женщин нехорошо поступал... Хороший офицер, честно воевал за Талиг, до генерала дослужился... На пустом месте уволен из армии... Откуда-то набрал толпу таких же хороших офицеров, готовых повоевать против своей же страны... Концы с концами не сходятся никак :-(

цитата Конни

Я  недавно узнала, что оказывается, в переиздании первых томов эпопеи в образ Ричарда внесены новые штрихи —  от него воняет.

Пример можно? А то я ничего подобного не заметила, но переиздание я скорее просматривала, чем читала, так что не удивительно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 12:23  

цитата antel

Кто решил отправить товарища к Селине, я не помню, но решение, как мне кажется, верное.

С чего оно верное-то? От Луизы Ларак сам не отлипнет и никого другого замечать не будет, а здесь придется почти силой удерживать колотушками. Главное, было бы ради чего так издеваться над человеком.

цитата antel

Слово "простоять" в этом случае можно трактовать по-разному. Помните: "нам бы день простоять, да ночь продержаться..."

Да как ни трактуй, но отступающая после проигранного сражения армия за 2 часа и на 5 км не отойдет от поля боя. Заслон затем и оставили, чтоб победители не преследовали. Ведь по цитате из КНК видно, что приказ отступать поступил во время сражения, а не в перерыве на туалет, ужин и отдых.

цитата antel

Пример можно? А то я ничего подобного не заметила, но переиздание я скорее просматривала, чем читала, так что не удивительно.

Оно там есть, поищите. Связано с Баловником, который сильно потел и этим запахом лошадиного пота пропитывался и Ричард. Вот он и страдал, что воняет и частое мытье не сильно помогает, а вот эр на Моро...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:01  

цитата Mankrust

С чего оно верное-то?

Исключительно с того, что отправлять его мотать нервы беременной Ирэне — не самая лучшая идея. Луиза и сама там на птичьих правах обитает и не факт, что хозяйка еще одного гостя потерпит. А поскольку для всей тамошней компании Эйвон — этакий чемодан без ручки, который и выкинуть нельзя, зачем-то он Алве нужен, и заниматься им некогда, то на время можно его и к Селине упрятать. Это так я примерно представляю ход мыслей того, кто принимал решение.

цитата Mankrust

Да как ни трактуй, но отступающая после проигранного сражения армия за 2 часа и на 5 км не отойдет от поля боя.

Это я к тому, что слово "простояли" совсем не обязательно означало, что они там считали ворон и в чисто небо плевали.

цитата Mankrust

Связано с Баловником, который сильно потел и этим запахом лошадиного пота пропитывался и Ричард. Вот он и страдал, что воняет и частое  мытье не сильно помогает, а вот эр на Моро...

Искать не буду, поверю вам на слово. Только вот "зашкаливающей ненависти к Окделлу" я тут почему-то в упор не вижу. Нет, натурализЬм, конечно, но ничего для конкретного Окделла оскорбительного, сама вон каждый раз прихожу с конюшни, отнюдь не розами благоухая.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:48  

цитата antel

У вас нет фактов, вообще ничего, кроме домыслов

(пожимая плечами) На какие факты я опиралась, уже изложено выше (аж дважды), если вы эти факты не видите, это не мои проблемы.

цитата antel

я представляю, какую личную ненависть к бедному Окделлу надо иметь, чтобы выставить несчастного парня  гадом в энной степени, умудрившимся  еще до собственного рождения мешать бедному Рокэ Алваровичу обзавестись потомством!

Соль в том, что ненависть к Окделлу, судя по всему испытывает автор, заставляя Марселя и других героев транслировать жуткую чушь типа "не зачат ребенок — виноват Окделл", стреляли из арбалета грязными стрелами — Окделл небось стрелял.

цитата antel

А то с детьми-то у Алвы, если верить тексту, по-прежнему голяк, и, если следовать вашей логике, то это Дик мешал, адназначна!

Про Дика как противозачаточное это логика автора, заставившей Марселя эту чушь озвучить. Я этот бред не придумывала. И кстати, по уверениям автора на ЗФ, сын у Алвы якобы есть.

цитата antel

Ну и дальше в том же духе, письмо Алвы Высокому совету про бакранов — тоже правда, и совсем не важно, что там Дик в первом томе репортерил, это автор передумала!

Мда, если уж передергивать то с размахом. Нет аргументов, например в защиту Селины, так в ход идут передергивание и избитый демагогический прием в виде приписывания оппоненту абсурда и последующего разоблачения оного абсурда.

цитата antel

все вранье, которое наговорили Катя и Штанцлер Дику — теперь вовсе не высококачественная лапша, а чистая правда, авторский месседж, вот

Ну то есть по вашему Марсель такой же отъявленный лгун и подлец как Катарина и Штанцлер. Я и раньше это подозревала.:-)))

цитата antel

Правда, цикл в этом случае станет похож на бред сумасшедшего, ну так это автор, автор виновата!

Последние книги цикла и в самом деле напоминают это самое и в этом никто кроме автора не виноват.

цитата antel

Пример можно?

Читавшие уверяют, что таки да, в переиздании от Окделла воняет:

цитата

исправление первых книг при переиздании. Некоторые места довольно существенно редактировались, чтобы лучше соответствовать последним книгам. В частности Ричард Окделл теперь не просто упрямый дурак, он ещё и трус, непопулярен у дам и плохо пахнет. Автор, серьёзно?

В другом месте подтверждают:

цитата

От Окделла в переиздании за километр несет конским потом из-за Баловника.

цитата antel

Только вот "зашкаливающей ненависти к Окделлу" я тут почему-то в упор не вижу.

А вкупе с другими пинками Окделла и Надора от автора вот эта правка задним числом о вони много говорит другим читателям.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:20  

сообщение модератора

Конни и antel, последнее китайское предупреждение — прекращаем пикировки и обсуждаем исключительно произведение. Следующая попытка поддеть собеседника приведет прямо к ковровым бомбардировкам.:-[
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:01  
Пожалуйста, подскажите, "Синий взгляд смерти, рассвет, часть третья" -- это заключительная книга цикла?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:29  
Хозяин таверны, нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 17:31  

цитата Конни

На какие факты я опиралась, уже изложено выше (аж дважды), если вы эти факты не видите, это не мои проблемы.

Это вы на вот эти факты опираетесь?

цитата Конни

Так вот, то, что не рассказывали как обзывает, еще не означает, что такого не было. 

Если это для вас факт — то да, спорить больше не о чем

цитата Конни

Соль в том, что ненависть к Окделлу, судя по всему испытывает автор, заставляя  Марселя и других героев транслировать жуткую чушь типа "не зачат ребенок — виноват Окделл", стреляли из арбалета грязными стрелами — Окделл небось стрелял.

Нет, соль в том, Конни, что если вы хоть на минуту отвлечетесь от своей идеи фикс про стрррашную ненависть ужасного аффтара к бедному Дикочке, то вдруг обнаружите, что все стало просто, понятно и логично. И что даже приписывание Дику противозачаточной функции никак не зависело от марселева облико морале или его к Дику отношения, а просто-напросто Окделл был единственным человеком, на которого можно было без вреда для ситуации перевести стрелки. Так что ничего там личного, всего лишь голый прагматизм.

цитата Конни

Про Дика как противозачаточное  это логика автора, заставившей Марселя эту чушь озвучить.  Я этот бред не придумывала.

Вы совершенно правы, это бред, вот только автор тут ну вот совсем ни при чем, ее логика в этой ситуации как раз стройна и понятна. А вот зачем придумывать какую-то несуразицу, приписывать ее автору, а потом автора же в чем-то обвинять — вот это я никак понять не могу.

цитата Конни

Мда, если уж передергивать то с размахом.

И где я передергиваю? Я всего лишь пытаюсь понять, почему, следуя вашей логике, в одном случае вранье героя под конкретную ситуацию — это просто вранье, а в другом — авторский месседж? Или месседж — это когда плохо говорят про Дика, а все остальное нищитается? Но тогда как-то совсем коряво выходит :-D

цитата Конни

Читавшие уверяют, что таки да, в переиздании от Окделла воняет:  

А прочитать текст? Самостоятельно, не переводя стрелки на неведомых "читавших"? Я вот не поленилась, и нашла, это было совсем не сложно, особенно с полученной чуть ранее подсказкой:

цитата

Короткохвостый жеребчик приседал от каждого громкого звука, шарахался от карет, вскидывался на дыбы, когда под копыта бросалась перебегающая улицу собака, и, это было хуже всего, ужасно потел. Спешиваясь, Дикон чувствовал, что от него разит, как от конюха.

И еще из той же оперы:

цитата

- однако, если вы собираетесь к даме, смените одежду. Запах конского пота женщин не привлекает

И это все. Больше нигде и ничего. И я повторяю свой вопрос: что здесь такого особо оскорбительного или унизительного для персонажа?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 17:33  
И, Gelena, прошу прощения, но мы и обсуждаем именно произведение. Просто у нас оказалось очень разное вИдение оного, вот я и пытаюсь понять логику моего уважаемого оппонента.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:12  

цитата antel

Нет, соль в том, Конни, что если вы хоть на минуту отвлечетесь от своей идеи фикс про стрррашную ненависть ужасного аффтара к бедному Дикочке,

Увы, ненависть автора к Окделлу не моя идея, а собственно объективный факт, о котором много лет как известно как ПЧ, так НПЧ. Первые поддерживают и ищут Окделлов под кроватью, вторые потешаются.

цитата antel

И что даже  приписывание Дику противозачаточной функции никак не зависело от марселева облико морале или его к Дику отношения, а просто-напросто Окделл был единственным человеком, на которого можно было без вреда для ситуации перевести стрелки. Так что ничего там личного, всего лишь голый прагматизм.

А подумайте над простой вещью, зачем вообще понадобилось на кого-то переводить стрелки? Неужто репутация Алвы как   образцового самца нуждалась в обелении? Мол если наш мачо не сподобился с первого раза женщину обрюхатить, он в этом не виноват, а виноват кто-то третий. :-D
И если уж понадобилось на кого-то перевести стрелки, с таким же успехом Марсель мог бы сослаться не на человека, а например, на расположение звезд или отсутствие нужного ветра, тоже без вреда для ситуации. Но нет, Марсель называет имя конкретного человека и не надо уверять, что мол это было необходимо. Не было никакой необходимости.

цитата antel

Вы совершенно правы, это бред, вот только автор тут ну вот совсем ни при чем, ее логика в этой ситуации как раз стройна и понятна.

А вы не видите противоречия здесь, дескать ситуация бред, но логика автора, бред написавшего, стройна и понятна. :-)))

цитата antel

И где я передергиваю?

Демагогический прием -   приписывание оппоненту абсурда и последующего разоблачения оного абсурда.

цитата antel

А прочитать текст? Самостоятельно, не переводя стрелки на неведомых "читавших"?

Покупать переиздание не собираюсь и читать его тоже, неинтересно. Читавшие, кстати, абсолютно реальные, в том числе здесь присутствующие, факт подтвердили и я им верю. :-)))

цитата antel

Я вот не поленилась, и нашла, это было совсем не сложно, особенно с полученной чуть ранее подсказкой:

Вот и ладушки, что нашли и убедились в правоте НПЧ.

цитата antel

И я повторяю свой вопрос: что здесь такого особо оскорбительного или унизительного для персонажа?

На лошадях в книгах ездят очень многие, но "ужасно потеет" только конь из Надора. Надо полагать, что потеют и другие лошади, а конским потом пахнут и другие дворяне, но только от Ричарда разит и только ему делается замечание. Скажете мелочь, но в совокупности с другими мелочами говорит о многом. Я повторяю свою фразу из предыдущего поста

цитата Конни

А вкупе с другими пинками  Окделла и Надора от автора  вот эта правка задним числом о вони  много говорит другим  читателям.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:07  
Вспомнила историю сватовства Робера к Айрис и вот о чем подумала:
Альдо говорит, что помолвлен с дочерью Эгмонта, причем если сказать, что Айрис недостойно себя ведет, ему подсунут следующую дочку, безупречную.
При этом Матильда еще в Агарисе прикидывает, что Альдо хорошо бы женить на какой-нибудь принцессе, но про Айрис там вообще ни слова.
А ведь Матильда его воспитывала практически с рождения. Значит, она и заключала помолвку, больше некому (Айрис ведь младше Альдо, когда он осиротел, девочка еще на свет не появилась).
Почему Матильда совсем пренебрегает такой невестой?
Простите, без цитат, книги под рукой нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 07:06  

цитата Lynx pardinus

А ведь Матильда его воспитывала практически с рождения. Значит, она и заключала помолвку, больше некому (Айрис ведь младше Альдо, когда он осиротел, девочка еще на свет не появилась).

Альдо родился в 374г., а Айрис в 382г., она на 8 лет младше.   Альдо потерял родителей в младенчестве и его воспитывали дед Анэсти с бабкой. Альдо вспоминает о деде в "Лике победы":
"Дед был пустым местом, но два великих дела за ним числятся. Он женился на Матильде и заставил меня заучить поучения Бланш."
Анэсти Ракан умер предположительно после 385, но до 387г., то есть был жив в год рождения Айрис и вполне мог обручить своего 10 или 13-летнего внука   с дочерью Окделлов. Видимо с Матильдой эту помолвку Анэсти не обсуждал, иначе она была бы в курсе дела.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 11:49  

цитата Конни

Анэсти Ракан умер предположительно после 385, но до 387г., то есть был жив в год  рождения Айрис и вполне мог обручить своего 10 или 13-летнего  внука   с дочерью Окделлов.  Видимо с Матильдой эту помолвку Анэсти не обсуждал, иначе она была бы в курсе дела.


Конни, спасибо. Но тогда совсем странно получается.
Во-первых, почему Анести ничего не сказал? Дело семейное, он, как ни крути, глава рода. И потом, юный (в те времена) жених-то в курсе, раз вспомнил о помолвке по прибытии в Талиг!
Да и Мирабелла хороша: "Ричард, вы глава Дома", а про помолвку старшей дочери — ни слова. Вообще непонятно. Никакими старыми обычаями не объяснить.
Во-вторых, по идее, такие помолвки заключались не на словах. Должен был существовать договор — и неужто Матильда его не нашла, разбирая бумаги?
В третьих, Матильда здесь называет малышом внука, которому исполнилось то и десять, то ли тринадцать?

цитата

Смерть мужа принцесса восприняла чуть ли не как избавление, под предлогом глубокого и многолетнего траура закрыв двери для дармоедов благородного происхождения.
С тех пор единственным кавалером Матильды в ее праздник был внук. Когда Альдо был еще малышом, принцесса, как бы плохи ни были ее дела, баловала мальчика песочным пирогом со взбитыми сливками, заказанным у лучшего агарисского кондитера. Альдо уплетал пирог, бабушка ему помогала, не забывая запивать сласти вином. После того как Альдо исполнилось четырнадцать, Матильда стала наливать и внуку.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 11:52  

цитата Конни

Увы,  ненависть автора к Окделлу не моя идея, а собственно объективный факт, о котором много лет  как известно как ПЧ, так НПЧ. Первые поддерживают и ищут Окделлов под кроватью, вторые потешаются.

Чем он объективен? Факты, примеры? А то мне вообще трудно представить, как можно люто ненавидеть мало того, что книжного персонажа, так еще и собственноручно придуманного?

цитата Конни

А подумайте над простой вещью, зачем вообще понадобилось на кого-то переводить стрелки? Неужто репутация Алвы как   образцового самца  нуждалась в обелении? Мол  если наш мачо не сподобился с первого раза женщину обрюхатить, он в этом не виноват, а виноват кто-то третий.

А теперь читаем текст:

цитата

– Он не успел покрыть жену, и она ждала, когда Бакра подарит ей непустую ночь. Многие ждут, но ей Бакра явил особую милость…
– Регент? – догадался Марсель. – Правда, тогда он был Прымпердором…
– Он дал нам все и только женщину оставил пустой. В этом есть смысл, и премудрая его разглядела. Бакра пожелал вывести нас из пыли, и стало так, как нужно. Значит, ему нужно, чтобы сестра не качала колыбель. Значит, к ней входил не мой брат, а посланец Бакры. Зачем? Дать ей мудрость, которой еще не знали.

Как видим, дело отнюдь не в чьих-то самцовых качествах, тем более, что алвины тут сомнению и не подвергаются.

цитата Конни

И если уж понадобилось на кого-то перевести стрелки, с таким же успехом Марсель мог бы сослаться не на человека, а например, на расположение звезд или отсутствие нужного ветра, тоже  без вреда для ситуации. 

Вопрос: а верят ли бакраны в неправильные звезды и ветры? Вот в зло верят:

цитата

– Вы неверно истолковали волю Бакры, – непререкаемым тоном объявил виконт. – Мудрость подождет до возвращения регента. В первый раз ничего не вышло, потому что рядом было Зло!
– Не так! – Бакран аж остановил своего козла. – Совсем не так! В деревню Зло не может войти, его гонят стены, козлиный помет и собаки, а женщины носят ожерелья из косточек абехо.
– Это другое Зло, – нашелся Валме. – Банальное. Регент его прогонял, оно уходило и возвращалось. Вы видели оруженосца Рокэ? Ну вот, все дело в нем, то есть в проклятии, из-за которого потом провалился целый замок. В других горах, не ваших… С вами обошлось, потому что регент любит ваш народ, но, чтобы вас защитить, потребовались все его силы. Потому-то никто и не родился, но это не повод отбирать у твоей сестры…

Кстати, как видно из текста, Марсель отнюдь не Дика обвиняет, а некое проклятие как-то с Диком связанное

цитата Конни

Но нет, Марсель называет имя конкретного человека и не надо уверять, что мол это было необходимо. Не было никакой  необходимости.

А что люди всегда-всегда обязаны действовать только по сугубой необходимости? Синие занавески — иногда просто синие занавески и не нужно искать в них какие-то скрытые смыслы.

цитата Конни

Демагогический прием  —   приписывание оппоненту абсурда и последующего разоблачения оного абсурда.

Пардон, но с абсурда начали вы. Впрочем, чтоб не множить сущности, ответьте на один простой вопрос: по каким формальным признакам вы отличаете обычный сюжетный ход от авторского месседжа читателям? Вот просто, один-два пункта, для вящего понимания почему у вас в одном случае вранье персонажа — это просто вранье персонажа, а в другом почему-то авторский злой умысел.

цитата Конни

Вот и ладушки, что нашли и убедились в правоте НПЧ.

В чьей, простите, правоте я должна была убедиться?

цитата Конни

На лошадях в книгах ездят очень многие, но "ужасно потеет" только конь из Надора.

Я не полагаю, я знаю, как потеют лошади, и насколько этот запах въедлив и неприятен. И да, я вовсе не считаю оскорблением то, что муж, забирая меня с конюшни, может меня в машину не пустить, пока не переоденусь, потому как провонявший салон никакой ароматизатор не спасет.

цитата Конни

Надо полагать, что потеют и другие лошади, а конским потом пахнут и другие дворяне, но  только от Ричарда разит и только ему делается замечание.

А где сказано, что разит только от Ричарда? В своих репортажах Дик ставит себя во главу угла, это естественно, любой человек циклится в первую очередь на себе, поэтому о других нам попросту неизвестно, ну а, следуя вашей же логике, то, что об этом не рассказывали, не значит, что этого не было ;-)

цитата Конни

А вкупе с другими пинками  Окделла и Надора от автора  вот эта правка задним числом о вони  много говорит другим  читателям.

Каждый видит то, что хочет видеть, только и всего
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:23  

цитата Lynx pardinus

Во-первых, почему Анести ничего не сказал? Дело семейное, он, как ни крути, глава рода. И потом, юный (в те времена) жених-то в курсе, раз вспомнил о помолвке по прибытии в Талиг!

Анэсти мог рассказать о помолвке внуку, но почему он не сообщил об этом Матильде, непонятно. Либо Анэсти считал, что Матильде знать не положено, либо Матильда сама не придавала никакого значения каким-то договоренностям мужа насчет внука.

цитата Lynx pardinus

Во-вторых, по идее, такие помолвки заключались не на словах. Должен был существовать договор — и неужто Матильда его не нашла, разбирая бумаги?

А это уже прокол автора. На Земле соглашение о помолвке серьезные люди зафиксировали бы письменно, а как поступили в Кэртиане люди, которых сам автор выставляет не слишком умными и предусмотрительными, одни абвении знают.

цитата Lynx pardinus

В третьих, Матильда здесь называет малышом внука, которому исполнилось то и десять, то ли тринадцать?

Матильда любящая бабушка, ей простительно назвать ребенка до 14 лет малышом.

цитата antel

Чем он объективен? Факты, примеры? А то мне вообще трудно представить, как можно люто ненавидеть мало того, что книжного персонажа, так еще и собственноручно придуманного?

antel, ненависть ВВК к Окделлу   общеизвестна среди фандома. Сходите на ЗФ к ПЧ, на оэголики к НПЧ и почитайте сами, мне пока лень тащить сюда бояны. Окделлов по жизни искали и здесь, на ФЛ еще в 2009г.:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата StasKr

К слову об Окделлах в реальной жизни. Сейчас перечитываю межавторский сборник «Сибирская жуть». Основным автором там является Андрей Буровский. И хотя тема серии – рассказы о необычных и сверхъестественных происшествиях на территории Сибири, автор то и дело (к месту и не к месту) демонстрирует свою ненависть и своё презрение к Советскому Союзу. Что интересно, при «проклятом совке» он получил приличное образование, работу, квартиру… В общем, благами жизни, что давал советский строй он пользовался охотно и в полной мере. Опять же, сделал неплохую (по его же словам) научную карьеру. Но когда СССР распался и стало безопасно пинать мёртвого льва сразу тот вспомнил о замученных родственниках, о безбожной власти, о мерзости советской жизни (как он там писал про брежневское время? «Жить было нетрудно, но противно». Видимо получать зарплату и квартиру ему было не противно).
В общем, картина до боли смахивает на некоторые моменты в биографии Окделла. Когда тот получал деньги, орден, лошадь и золотое кольцо в нос о замученной кровавой талигнёй и безбожной олларианской властью родственниках как-то не вспоминалось или вспоминалось, но как-то мимоходом. Но стоило ситуации переменить, как ого-го! У меня же отца убили! Пепел пра-пра-пра-пра…дедушки святого Алана бьётся у меня в груди! Никакой пощады проклятым Олларам! Ну и так далее, по списку.
Есть в этой биографии что-то от Окдлелла. Таких вот «окделлов» вокруг – полно. И многие считаются порядочными, честными, принципиальными людьми.

И то, что автор "вешает на Окделла всех собак" подметили еще в 2009г.:

цитата kerigma

Но, может, я и наивная, но я все равно не верю, что это *достоверный психологический портрет*, а не довольно беспомощная попытка автора взять и повесить всех собак на одного-единственного героя...

В общем, я не верю, в то, что отголоски этих многолетних дискуссий про гадкого Окделла не докатились до читателей, даже читающих только эту тему. :-D

цитата antel

– Он дал нам все и только женщину оставил пустой. В этом есть смысл, и премудрая его разглядела

Я в этой фразе вижу наличие у бакранов сомнений по поводу того, как же так, почему от великолепного самца Алвы не получилось ребенка. Сомнения существовали, иначе премудрой не понадобилось бы разъяснять про "в этом есть смысл", то есть она отвечала на вопросы.

цитата antel

Вопрос: а верят ли бакраны в неправильные звезды и ветры? Вот в зло верят:

А что мешало Марселю связать это зло не с конкретным человеком, а с ветром или абстрактным призраком каким-нибудь? Нет, Марселю захотелось потоптаться по Дику.

цитата antel

Кстати, как видно из текста, Марсель отнюдь не Дика обвиняет, а некое проклятие как-то с Диком связанное

Сначала Марсель говорит "все дело в нем", а потом начинает объяснять про проклятие. 99% слушателей поймут Марселя как "все дело в проклятом Дике".

цитата antel

Впрочем, чтоб не множить сущности, ответьте на один простой вопрос: по каким формальным признакам вы отличаете обычный сюжетный ход от авторского месседжа читателям?

Вы литературовед? Нет. Я тоже не литературовед. Поэтому считаю нецелесообразным   кропать простыни по первому требованию. Вкратце могу только заметить, что автор пишет о том, что сам узнал или иным способом, о том, что он пережил или вообразил, опираясь на источники. Авторское отношение к тем или иным явлениям, людям, вещам в текст попадает даже когда он сочиняет сюжетные ходы и это отношение обычно более или менее очевидно читателям.

цитата antel

В чьей, простите, правоте я должна была убедиться?

Читателей, откопавших в переиздании упоминание про вонь от Дика.

цитата antel

А что люди всегда-всегда обязаны действовать только по сугубой необходимости?

О том и речь. Марселю не было необходимости представлять Злом Дика, значит у него были другие мотивы оболгать юношу.

цитата antel

Я не полагаю, я знаю, как потеют лошади, и насколько этот запах въедлив и неприятен.

Вам об этом и говорят. Потеют все лошади, а не только Баловник, конским потом должно было разить не только от Дика, от всех всадников, но автор пишет только о Дике.

цитата antel

И да, я вовсе не считаю оскорблением то, что муж, забирая меня с конюшни, может меня в машину не пустить, пока не переоденусь,

Личный опыт не может быть универсальным мерилом, применимым абсолютно во всех случаях.

цитата antel

А где сказано, что разит только от Ричарда?

Ну найдите где-нибудь упоминание о том, что разит еще от кого-то.

цитата antel

ну а, следуя вашей же логике, то, что об этом не рассказывали, не значит, что этого не было

Это не я придумала некоего мифического жениха Аглаи Кредон.

цитата antel

Каждый видит то, что хочет видеть, только и всего

Я могу сказать то же самое.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:16  

цитата Конни

Анэсти мог рассказать о помолвке внуку, но почему он не сообщил об этом Матильде, непонятно. Либо Анэсти считал, что Матильде знать не положено, либо Матильда сама не придавала никакого значения каким-то договоренностям мужа насчет внука.
цитата Lynx pardinus

Во-вторых, по идее, такие помолвки заключались не на словах. Должен был существовать договор — и неужто Матильда его не нашла, разбирая бумаги?

А это уже прокол автора. На Земле соглашение о помолвке серьезные люди зафиксировали бы письменно, а как поступили в Кэртиане люди, которых сам автор выставляет не слишком умными  и предусмотрительными,  одни абвении знают.


Нашла цитату. Все еще интереснее, чем я думала:

цитата

– Робер, ты дочерей Эгмонта Окделла видел?
– Нет… Я в Надоре не был ни разу. Сын Эгмонта – одно лицо с отцом, может, и девочки тоже, а что ты о них вспомнил?
– Да так, к слову, – улыбнулся Альдо, – считают, что я должен жениться на девице Окделл.
– Зеленоглазый и все кошки его! Ты обручен с дочерью Эгмонта? С которой?
Со старшей, наверное… А их сколько?
– Три… Какого змея ты молчал?!
Я думал, ты знаешь… Это еще до восстания придумали… Я и забыл совсем, но Хогберд позавчера напомнил – ему вдова Эгмонта написала.
– А ты?
– А что я? Пока я жениться не собираюсь, а там – посмотрим. Королю лучше жениться на принцессе, а не на подданной.


И несколько позже, перед коронацией:

цитата

- Закатные твари, что мне делать с этой помолвкой?! Сказать, что Айрис вела себя неподобающе, так Мирабелла подсунет следующую дочку. Безупречную. И ведь не отвертишься, а я должен жениться на урготской принцессе.


Такое ощущение, что он о помолвке знает только со слов (причем непонятно чьих) и без лишних подробностей (скажем, старшая ли дочь Эгмонта предназначена в жены), при этом опасается "следующей дочки", то бишь должна быть в этом гипотетическом договоре отдельная строка на сей счет. И на основании этих невнятных воспоминаний и письма заинтересованной Мирабеллы Хогберду (!) аж целый анакс намерен жениться?
Да и куда делась угроза про "следующую" с помолвкой Робера и Айрис?
Страницы: 123...848849850851852...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх