Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 21:27  

цитата JimR

Варвар Хрун очень напоминает Конана-варвара, героя Говарда.


в последующих книгах будет просто Коэн-варвар
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 21:46  

цитата JimR

Интересное наблюдение. Люди, которые мне говорили, что книга им не зашла, не знакомы с классикой фэнтези, на которую имеют место быть отсылки из книги.

Нет. Я читал много фэнтези. Просто дофига. :-))) Но "Цвет..." мне не зашёл совершенно. Какая разница, что я вижу отсылки и понимаю, как Пратчетт обстёбывает штампы классического фэнтези, если всё это совершенно не интересно сделано?
Вот цикл про "Стражу" — мой любимый. Там тоже есть отсылки и всё такое, но он интересен и сам по себе. Он интересно сделан, с интересными образами и сюжетами.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 00:38  
senso_inglese , спасибо
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 11:48  

цитата Fox_Reinard

Нет. Я читал много фэнтези. Просто дофига. Но "Цвет..." мне не зашёл совершенно. Какая разница, что я вижу отсылки и понимаю, как Пратчетт обстёбывает штампы классического фэнтези, если всё это совершенно не интересно сделано?



:beer: Один в один то, что я хотела написать. Да и про Стражу то же самое.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 12:07  
Какой великолепный радиоспектакль по "Стража! Стража!" от Atlanta Radio Theatre на Youtube! С неподражаемым Джоном Рисом-Дэвисом в одной из ролей (Люпин Вонс)...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 13:01  
А серию про Тиффани Болен в новой серии не планируют пока переиздавать? А то в издательстве первые книги уже закончились.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 13:16  

цитата AlisterOrm

А серию про Тиффани Болен в новой серии не планируют пока переиздавать?


Мне тоже интересно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 21:33  
Берик Дондаррион из "Игры Престолов" — актер Ричард Дормер — воплотит в "Страже!" Сэмюэля Ваймса. (Сибилла будет темнокожей и худенькой, а Шельму Задранец сыграет мужчина :)). Точно будут события "Ночной Стражи". Наверняка перевыпустят весь цикл с кинообложками. Да и интерес к "Плоскому Миру" повысится, равно как и узнаваемость/продаваемость всех книг — и это замечательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 21:49  

цитата Melanchthon

Шельму Задранец сыграет мужчина :))

Прицепят бороду и фиг поймешь:-)))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 22:57  
Здорово:) «ночная стража» лучшее, что читал у Пратчетта.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:12  
Вот кстати да, "Ночная стража", имхо, лучшая книга цикла. Хорошо, что её включат.
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:50  
greenrus07, Mario Puzo, не помню точно, как выглядел главный негодяй (Карцер) в "Ночной Страже", но здесь он будет выглядеть немного неканонично (на фото). Ну да ладно, главное — чтоб сняли достойный 8-серийник. Книга действительно очень хорошая.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 09:43  
Фотообзор Терри Пратчетт «Поддай пару! Вор Времени». https://vk.com/wall-167857892_2240?w=wall...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 08:40  
                                                    В экранизации «Стражи» Терри Пратчетта лорд Витинари сменит пол.
В актёрском составе многосерийной «Стражи» по романам сэра Терри Пратчетта свежее пополнение — в юмористическом фэнтези сыграют Анна Чэнселлор («Пенниуорт»), Джеймс Флит («Чужестранка»), а также Ингрид Оливер («Доктор Кто»), Рут Маделей («Ладья»), Хаким Кае-Казим («Чёрные паруса») и Бьянка Симон Мэнни («Родина»).
Чэнселлор сыграет Витинари. Перебираясь со страниц литературного первоисточника на экран, персонаж умудрился запутаться в юбках. Флит перевоплотится в главу Незримого Университета. Оливер сыграет лидера Гильдии убийц, а Кае-Казим — Джона Киля.
Восьмисерийная экранизация, обозначенная как «триллер в стиле панк-рок», поведает о невероятных буднях знаменитой городской стражи Анк-Морпорка под предводительством старшего офицера Сэма Ваймса (Ричард Дормер). Это наполненная саспенсом и чёрным юмором история приключений защитников относительного порядка в прославленной столице Плоского мира.
Остальные партии исполняют Адам Хагилл (Моркоу), Лара Росси (Сибилла Овнец), Марама Корлетт (Ангва), Джо Итон-Кент (Шельма Задранец) и Сэм Адевунми (Карцер).
Сценарием занимаются Саймон Аллен («Мушкетёры»), Джой Уилкинсон («Доктор Кто»), Кэтрин Тригенна («Торчвуд»), Амру Алкади и Эд Хайм («Молокососы»). Исполнительными продюсерами выступают Хилари Сэлмон («Лютер»), Бен Дональд и Фил Коллинсон. Производство курируют BBC Studios и Narrativia.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 09:03  
кто такие Джон Киль и Карцер?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 09:28  
Вам можно позавидовать: не читали пока "Ночную стражу".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 16:30  
Витинари будет женщиной? Нет, правда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 16:32  
Эгоистка71 и, как пишут, и Достабль тоже будет женщиной.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 16:35  

цитата Эгоистка71

Витинари будет женщиной? Нет, правда?

–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 16:59  
К счастью, для, здоровых людей уже есть два достойных воплощения Витинари на экране. Ну или полтора, Айронс в кадре находится очень мало.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...124125126127128...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх