Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:02  

цитата Guyver

Питер Петтигрю на Гриффиндоре

Это отдельный случай — "в стаде не без паршивой овцы".

цитата Guyver

Да и сын Гарри угодил на Слизерин.

Да и самому Гарри, шляпа предлагала идти на Слизерин.

цитата Guyver

но зато он пытался помочь Гарри в Философском камне, пытался спасти троицу в Узнике Азкабана и в Ордене Феникса Снегг открылся с неожиданной стороны

Это специальный литературный ход, когда отрицательный персонаж становится под конец отчасти положительным. Смысл того что я написал был в том, что Снегг испытавал антипатию к тому же Гарри, на протяжении первых книг, "просто потому что". Без каких либо обьяснений.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:56  

цитата Karno

Снегг и Дамблдор стали "пестрыми" только к последним книгам. До этого они были Плохиш и Кибальчиш соответсвенно, причем возведенные в абсолют.

И это не удивительно. Я все время держу в голове, что ГП — это проект, адресованный британскому школьнику на 7 лет его взросления. И он именно в подростковые годы открывает, что то, что казалось белым и простым — пестрое и неоднозначное.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:58  

цитата Karno

Это отдельный случай — "в стаде не без паршивой овцы".

да вообще-то Гриффиндор во многом состоит из бунтарей, хулиганов и спортсменов, а вовсе не из светлых паладинов
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 22:12  
УДИВИТЕЛЬНО!o_O
По-моему, я сбрендил! Я начал почему-то читать Гарри Поттера. Прямо с сегодняшнего утра. Уже прочитал одну треть первой книги. Захотел даже померить температуру (вдруг у меня с головой не в порядке). Происходящее никак не укладывается в моём сознании. Много лет я испытывал к произведениям Роулинг брезгливость и некоторое отвращение. Киноверсия меня устраивала, а вот книжный оригинал я на дух не переносил. И вот тебе на — пожалуйста! Я почему-то начал читать книжки про Гарри Поттера!
УДИВИТЕЛЬНО! По-моему, мне надо к врачу..%-\???
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 21:50  
Прочитал первые две книги о Поттере. Ничего, жив-здоров:-))) И чего это я так переживал????
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 05:09  

цитата Karno

Роулинг как дилетант (кем она и была в первых книгах)


Она никакой не дилетант, тем более дилетант не смог бы с первой книги задать такую серию мирового масштаба, детальное изучение алхимии или разных языков у Роулинг, это только малая часть её подхода к книгам.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 08:32  

цитата Vindermur

детальное изучение алхимии или разных языков у Роулинг


С этого места можно подробнее, особенно по первым книгам? Это упоминание про мандрагору что ли или тарабарщина в названиях заклинаний — детальное изучение? 0_0 Из ее книг вообще не ясны даже базовые моменты мироустройства. Как функционирует магия? Почему у одних она есть, а у других нет? Почему один волшебник, выкрикнувший заклинание и махнувший палочкой внезапно оказывается мощнее другого, сделавшего тоже самое в тот же миг? Все "правила игры" прописываются и меняются в угоду нужным сюжетным поворотам — и никак иначе.
И да, начинающий писатель — всегда и по определению дилетант, это нисколько не принижает Роулинг, у которой получились отличные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 10:37  

цитата Guyver

Снегг постоянно гнобил Гарри, потому что видел в нем его отца

А Невилла за что гнобил? И Гермиону?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 11:00  

цитата Guyver

а Питер Петтигрю на Гриффиндоре. Да и сын Гарри угодил на Слизерин. Вообще скорее складывалось впечатление, что самый неказистый факультет это Пуффендуй.


Роулинг дала Пуффендую одного благородного героя, Седрика Диггори. А потом убила его рукой выпускника Гриффиндора

цитата vxga

Из ее книг вообще не ясны даже базовые моменты мироустройства.


И именно в последних книгах, где казалось бы Роулинг должна стать опытной, она полностью все запутала и так и не смогла объяснить как работают палочки, как они переходят к другому владельцу, а ведь именно этот ход она использовала для финала


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 14:26  

цитата Shining

А Невилла за что гнобил?

Потому что в пророчестве мог иметься в виду и он, но Волан-де-Морт выбрал Гарри, убив Лили.

цитата Shining

И Гермиону?

Грязнокровка.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:25  

цитата Mister Baggins

И именно в последних книгах, где казалось бы Роулинг должна стать опытной, она полностью все запутала и так и не смогла объяснить как работают палочки, как они переходят к другому владельцу, а ведь именно этот ход она использовала для финала


Что именно она не объяснила в последней книге? Там значительная часть Даров Смерти посвящена именно этому вопросу.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:29  
Guyver Вы серьёзно?
Невилла Снейп гнобил за то что он под пророчество подходил!?
Гермиону за грязнокровность?
Лилли была "грязнокровкой"; сам Снейп полукровка, и он давно не подросток, так что перерос уже эти аристократические предрассудки волшебного мира...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:37  
Снегг ненавидел всех положительных персонажей (в частности Гарри и гриффиндорцев) "потому что так надо, потому что он плохой".
Только к третьей книге (Узник, ТРЕТЬЯ) Роулинг намекнула, что неприязнь Снегга может крыться в отце Гарри и его компании, а только к пятой книге Роулинг стала заниматься этим персонажем всерьез.

До этого он был просто "плохиш", без всякой мотивации и раскрытия — испытывает неприязнь, и все тут.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:40  

цитата Karno

потому что так надо, потому что он плохой


В каком моменте он плохой?
За все книги вспомнил только момент, когда он планировал выдать Сириуса дементорам. Но здесь им ещё школьная ненависть двигала


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:45  

цитата rumeron87

Вы серьёзно?
Невилла Снейп гнобил за то что он под пророчество подходил!?
Гермиону за грязнокровость?

А за что? Просто потому, что он плохой и ему нравится делать другим людям плохо ни за что?

цитата rumeron87

Лилли была "грязнокровкой"

О чем Снегг не преминул ей напомнить, когда та вступилась за него.

цитата rumeron87

сам Снейп полукровка, и он давно не подросток, так что перерос уже эти аристократические предрассудки волшебного мира...

Разве в книгах такое есть?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:58  

цитата Splav555

В каком моменте он плохой?

Он все время придирается к главным героям, от него исходит антипатия к положительным персонажам, в то время как к отрицательным он лоялен (к тому же Драко), да и вообще, подчеркивается что он "неприятный тип". Его курс зельеварения представлен как самый неприятный для главных героев.

Подчеркиваю, я не говорю, что Снегг "злодей", я говорю о другом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 16:09  

цитата Splav555

В каком моменте он плохой?

Я, честно говоря, вижу очень мало моментов, в которых Снегг хороший.
Во-первых, он ужасный преподаватель. Да, может быть он и хороший зельевар и крутой маг, да только преподаёт он очень плохо — профессионал никогда не будет ставить личное отношение к ученикам выше желания их обучить. Он до того запугал Невилла, что стал его боггаартом! Он насмехается над Гермионой за её жажду знаний (т.е. ругает ученицу за то, что она — хорошая ученица). Он насмехается над внешностью Гермионы (в том моменте, когда заклинание Малфоя удлинило её зубы). Он всё прощает слизеринцам и придирается к ученикам других факультетов. Называет Лили грязнокровкой. Присоединяется к Пожирателям Смерти. Всячески пытается выдать тайну Люпина (не напрямую, но всё же). Издеавается над Тонкс (когда её патронус меняется и становится четвероногим животным, копируя Люпина, Снегг говорит, что её патронус выглядит слабым). И самое главное — он никогда не раскаивается.
Снегг — плохой человек и ужасный учитель. Он, в принципе, слова доброго не стоит.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 16:34  
запоздалый ответ...

цитата rumeron87

мог ли не знать величайший маг и директор Хогвартса про тайные (неприкрытые дементорами) ходы в школу, о тайном убежище в Визжащей Хижине
:-) Мог ли не знать генеральный директор фирмы, что стояк Р12 перекрыт уже год? Мог ли зпавуч ни разу не зайти в душевую для девочек?
   Да запросто. У них круг обязанностей другой.
К тому же, есть пример с Тайной комнатой — от лучших магов Хогвартса можно спрятать этакую архитектурную деталь.

цитата Guyver

самый неказистый факультет это Пуффендуй.
Или единственный, на котором реально учатся. Для чего шпану, авантюристов и социально активных отсадили по своим гетто еще при поступлении 8-)
В первых книгах Роулинг прохаживается по некоторым британским штучкам, в т.ч., образованию. Речь Дамблдора, монетный счет... Возможно, в данной селекции тоже что-то такое.
Изнутри мира деление по склонностям и темпераменту сомнительно с точки зрения получения детьми образования и социальных навыков. Замкнуть мир на таких же как ты — это похлеще чистой крови... И прослеживается это влияние вплоть до Ордена.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:43  

цитата Shining

Во-первых, он ужасный преподаватель


Ну уж во всяком случае как преподаватель он точно лучше Треллони и призрака, который вел историю магии


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:55  

цитата Splav555

Ну уж во всяком случае как преподаватель он точно лучше Треллони и призрака, который вел историю магии

Не факт — Треллони просто нечему было учить своих учеников, а призрак-монотонного слога был специально добавлен в серию, "для пикантности". Та же Гермиона последнего внимательно слушалась и училась.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%
Страницы: 123...176177178179180...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх