Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 18:29  
Randon
Splav555
Позже ещё одну цитату-подсказку оформлю. Из Тайной Комнаты. Пятой главы. Если нужно.

цитата Роулинг

Great man, Dumbledore.

цитата Спивак

Хороший он человек, Думбльдор.
У Роулинг Хагрид говорит одно, у Спивак совершенно другое, такой вот чудо перевод у госпожи Эм. Тасамая.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 18:32  

цитата Splav555

Намёк в том, что Дамблдор великий человек = обладатель самой сильной палочки. Как я понял
Вопрос — с чего бы Хагриду знать, что Дамблдор обладает Той Самой Палочкой?!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 20:37  

цитата rumeron87

с чего бы Хагриду знать, что Дамблдор обладает Той Самой Палочкой?!
А Хагрид не простой смертный. С чего, казалось бы, егерю и огороднику доверять философский камень и одалживать летающие мотоциклы?
Участник ордена Феникса первого состава, друг кентавров и пауков может знать многое в силу статуса. Куда его только Дамблдор не отправлял...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 20:48  

цитата ааа иии

цитата rumeron87
с чего бы Хагриду знать, что Дамблдор обладает Той Самой Палочкой?!

А Хагрид не простой смертный.
На мой взгляд тут ситуация более конкретизирована.

И знает ли Хагрид что у Дамблдора именно Старшая палочка? — считаю что скорее всего не знает. А может и знает, в принципе это не особо важно.

А как считаете Хагрид про Фламеля и Пушка случайно проговорился? И газетная вырезка, так кстати оказавшаяся на столе? И Хагридов подарок?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 21:08  

цитата Randon

А нельзя назвать эти намёки прямо здесь?
Ну или хотя бы ту цитату из статьи на английской вики. Пробежал, ничего такого не увидел.
Если бы Вы знали какие именно статьи нужно смотреть, тогда бы и необходимость их просмотра не была бы нужна. Все было бы очевидно.
Да и в английской википедии ничего нет, нечего там смотреть.
Я давал ссылку на вот этот сайт (английскую версию) https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 21:35  
Я про английскую фанатскую вики и говорил.
Но, собственно, что мешает Вам просто указать сами отсылки, раз уж вы знаете, где они находятся, а не отправлять перерывать несколько статей на сторонних ресурсах?

цитата Splav555

Намёк в том, что Дамблдор великий человек = обладатель самой сильной палочки. Как я понял

Имхо, это уже натягивание бедной Букли. Оливандер, если не путаю, деяния Волдеморта вон великими называл, хотя тот до Старшей палочки так и не добрался в качестве полноценного владельца. А благоговение Хагрида перед Дамблдором вещь известная.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 21:59  

цитата Randon

что мешает Вам просто указать сами отсылки
Ни что не мешает, само собой. Считаю, если уж я безо всяких наводок заметил такую фишку, то и любой другой, читавший Роулинг увидит соответствующие отсылки. Вы куда-то торопитесь? Я — нет.

цитата Randon

цитата Splav555
Намёк в том, что Дамблдор великий человек = обладатель самой сильной палочки. Как я понял

Имхо, это уже натягивание бедной Букли.
Соглашусь что натягивание, поскольку считаю что Хагрид ничего про бузинную палочку, скорее всего, не знает. И тем не менее, в предположении товарища Splav555 есть здравое зëрнышко.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 23:05  

цитата vxga

та же Гермиона, которая носится с правами эльфов вопреки мнению самих эльфов, выглядит практически пародией на нынешних "активистов". Не думаю, что Роулинг пыталась их высмеять
Пыталась высмеять, не пыталась — для сюжета книги роли это не играет. А Гермиона... Ну такая у неё натура, правильная до нельзя, увлекающаяся, с острым чувством справедливости, умная в одном и до глупости наивная в другом... Помиссионерствовать в среде эльфов, дремучих, отсталых и угнетённых, вполне в её характере.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 23:33  

цитата ааа иии

и подразумевает, что крестраж можно сделать случайно или бессознательно
Так ведь и это

цитата ааа иии

один из самых темных моментов
Вполне возможно, что Том Риддл решил использовать момент убийства Гарри для создания очередного крестража. Пророчество, всё такое. Только события вышли из-под контроля.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 23:54  

цитата ааа иии

В ФК ребенка банально подбрасывают с письмом под дверь — позже выясняется. что она [Петуния] дала общение Дамблдору (В Фантастических тварях, кстати, это было шикарно объявлено обычной практикой и даже почти подогнано под аталычество).
Вот здесь я совсем не вкурсе.
Когда и в какой книге Петуния дала обещание Дамблдору?
И на счет Фантастических тварей, как-то пробовал этот фильм смотреть, да не пошло, скучно. Как там с логикой?
Роулинг написано семь книг, всё остальное не канон. Экранизации, пьесы, фильмы... Дары Смерти — в фильме Поттер ломает палочку из бузины, в книге нет. Н_е__к_а_н_о_н_!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 00:14  

цитата rumeron87

цитата Роулинг
Great man, Dumbledore.
цитата Спивак
Хороший он человек, Думбльдор.
Это ещё ни о чём не говорит. Книжку я не читал, но Great может употребляться в самых разных значениях, в том числе и в таком. Хотите оскорбить покритиковать переводчика, приводите контекст, уважаемый переводовед.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 00:50  

цитата мнямс

Хотите оскорбить покритиковать переводчика, приводите контекст, уважаемый переводовед.
Контекст есть, смею Вас заверить. Его и разбираем последние пару страниц.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на переводоведа не согласен, на переводопокритикователя — вполне
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 01:55  
Не вижу контекста. Откуда следует, что great сказано именно в смысле "большой, великий"? Из того, что у него самая... кхм... длинная палочка? Так вы вроде это и пытаетесь доказать оным great, или я путаю? 8-]

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Покритиковы...вователю тем более требуется аккуратность
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 02:17  

цитата rumeron87

Когда и в какой книге Петуния дала обещание Дамблдору?

Об этом упоминается в Ордене Феникса. Когда после нападения дементоров на Дадли, Дурсли хотят выгнать Гарри из дома, появляется громовещатель от Дамблдора со словами "помни мой наказ Петунья" и потом когда он сам за Гарри приходит и говорит "что думал что все будет по другому, когда оставлял Гарри у них"


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 07:20  

цитата rumeron87

возможно, что Том Риддл решил использовать момент убийства Гарри для создания очередного крестража
]А потом забыл?...

цитата rumeron87

Хагрид про Фламеля и Пушка случайно проговорился?
Ненамеренно. Случайностью, что на уме, то и на языке у дорвавшегося до собеседника из социальной изоляции назвать сложно.
Сделайте что-нибудь с картинками, сложно стало даже посты читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 07:53  

цитата мнямс

Книжку я не читал, но Great может употребляться в самых разных значениях

цитата мнямс

Откуда следует, что great сказано именно в смысле "большой, великий"? Из того, что у него самая... кхм... длинная палочка? Так вы вроде это и пытаетесь доказать оным great, или я путаю?
Наверное путаете. Ещё вчера (не внимательно читаете?) писал, что Хагрид не знает какая у Дамблдора палочка! И тем не менее:

цитата Рубеус Хагрид

— Great man, Dumbledore.

цитата rumeron87

И знает ли Хагрид что у Дамблдора именно Старшая палочка? — считаю, что скорее всего, не знает. А может и знает, в принципе это не особо важно.

цитата rumeron87

Соглашусь что натягивание, поскольку считаю что Хагрид ничего про бузинную палочку, скорее всего, не знает.

цитата мнямс

Не вижу контекста.
А он есть. Об том и речь.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 10:18  

цитата ааа иии

цитата rumeron87
Хагрид про Фламеля и Пушка случайно проговорился?

Ненамеренно. Случайностью, что на уме, то и на языке у дорвавшегося до собеседника из социальной изоляции назвать сложно.
А Дамблдор то, старый манипулятор, потому и держит Хагрида в курсе событий — знает о его "социальной изоляции" и потребности в собеседнике. С его возможностями самому камень (один из самых мощных артефактов в мире волшебников! ) из банка забрать — дело пяти минут.

цитата

— А потом мы поспешили туда, где спят совы. Но на выходе из школы столкнулись с Дамблдором. Он уже все знал, представляешь? Он просто спросил: «Гарри пошел за ним, да?» — и отправился на четвертый этаж, к люку.
— Ты думаешь, он специально так все подстроил? Может, он хотел, чтобы именно ты это сделал? — задумчиво спросил Рон. — Раз это он прислал тебе мантию-невидимку и все такое…
— Ну, знаете! — взорвалась Гермиона. — Если это он… Я хочу сказать, это ужасно, ведь тебя могли убить…
— Да нет, все было правильно, — после паузы ответил Гарри. — Он странный человек, Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, в общем, знает обо всем, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашел зеркало Еиналеж, — это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашел, и сам объяснил мне, как оно действует. Мне даже кажется, это он решал, есть ли у меня право встретиться один на один с Волан-де-Мортом. И я доказал, что готов к этому…
— Нет, Дамблдор действительно псих! — гордо воскликнул Рон.
Тут Роулинг наглядно показывает что маглы и волшебники мыслят совершенно разными категориями. Рон Уизли и Невилл Длиннопоп не дадут соврать!
И Гарри, хоть и вырос у Дурслей, мыслит как волшебник. Гермиона мыслит как магла, и Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов (П.У.К.Н.И.) лишнее тому подтверждение.

цитата ааа иии

цитата rumeron87
возможно, что Том Риддл решил использовать момент убийства Гарри для создания очередного крестража

]А потом забыл?...
А почему забыл? Что думает, что знает и о чём помнит младший Реддл читателю большей частью неизвестно.

цитата ааа иии

Сделайте что-нибудь с картинками, сложно стало даже посты читать.
Извините меня, пожалуйста, но что нужно сделать, может кто-нибудь подскажет? У меня опера и все хорошо видно. Может Вам попробовать другой браузер?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 11:02  

цитата fenix_2020

цитата rumeron87
Когда и в какой книге Петуния дала обещание Дамблдору?

Об этом упоминается в Ордене Феникса.
Надо будет посмотреть! Спасибо.

Р. S.: Toлько упоминается, правильно понял? То есть давала ли Петуния прямое обещание Дамблдору (в письменной или словесной форме) или не давала по тексту книги точно сказать невозможно. Только предположения, правильно?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 11:09  

цитата rumeron87

цитата мнямс
Не вижу контекста.

А он есть. Об том и речь.
Ну так поясните, если я путаю.

Ещё раз:

цитата rumeron87

цитата Роулинг
Great man, Dumbledore.
цитата Спивак
Хороший он человек, Думбльдор.

У Роулинг Хагрид говорит одно, у Спивак совершенно другое
С чего вы это взяли?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 11:29  

цитата мнямс

Ну так поясните, если я путаю.

цитата rumeron87


цитата Роулинг

Great man, Dumbledore.
цитата Спивак
Хороший он человек, Думбльдор.

У Роулинг Хагрид говорит одно, у Спивак совершенно другое

С чего вы это взяли?
Я это взял с того, что внимательно прочитал все семь книг (в русском переводе, естественно).
А информация подтверждающая мою точку зрения есть на английской
wiкi — harrypotter.fandom.com/wiki.

цитата мнямс

Ну так поясните, если я путаю.
Не если. Просто путаете.
Пояснять нет смысла. Книг Вы не читали.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...182183184185186...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх