Марина Ефиминюк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина Ефиминюк. Обсуждение творчества»

Марина Ефиминюк. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 12:40  
Обсуждение, посвященного творчеству этой писательницы не обнаружила, а, на взгляд моей скромной персоны, она пишет замечательные книги. Предлагаю это исправить.
Много говорят о ее первых книгах "Как все начиналось" и "Ловец душ" и "Берегиня Иансы". Сейчас Марина Ефиминюк работает в жанре городского фэнтези. "Тайны истинного мира", "Ускользающий мир", "Магические узы", дилогия "Правила жестоких игр" и "Игры по чужим правилам".
Знакомство с ее творчеством началось с книги "Берегиня Иансы" — и она меня не особо зацепила. Через пару лет мне попались "Правила жестоких игр". По моему, это одна из лучших книг, сюжет захватывает, герои интересные и читается легко. Продолжение изначально не планировалось, и за вторую часть я взялась с опаской. Но, на удивление, она оказалась ничуть не хуже.
Роман "Магические узы" даже не включен в библиографию автора на ФантЛабе (во всяком случае, я не видела=), опубликована она не была, если честно, я этого не понимаю. Мир, изображенный писательницей получился ярким, такая альтернативная Земля со своей историей и славянским колоритом.

ссылка на страницу автора на ФЛ


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 14:36  
Читал у автора книгу "Дорога к ангелу" из серии Disciples. Очень и очень понравилось, наверное, если хотите чистого фэнтези, то эта книга полностью для вас. ;-) Атмосфера фэнтезийного мира на пике возможных высот. После прочтения так и сказал себе, супер! Хотя оценку немного занизил...больно уж нелепо расставлены бои. Да и переходят очень резко и непривычно. Подумываю почитать "Правила жестоких игр", может быть и понравится :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 16:29  
Читал что-то со словом "мир" в названии. Вернее — пытался читать, на пятой главе понял, что всё происходящее мне не интересно и удалил файл. Совершенно типичное женское фэнтези с главной героиней, которая — разумеется! — "не красавица, но умна и независима".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 17:54  
пан Туман это? http://fantlab.ru/work119753


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 15:43  
Харп, ну да, оно самое.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 10:34  

цитата пан Туман

типичное женское фэнтези
? Я бы назвала это смесью фэнтези и любовного романа. А "типичное женское фэнтези" звучит как оскорбление, на мой взгляд. Литература не делиться на "женскую" и "мужскую". Не спорю, у авторы-женщины, (но не все!!!) больше места уделяют любовной линии, у них чаще героиней становиться женщина (а почему бы и нет?). Но — так поступают далеко не все писательницы. У Веры Камши в "Отблесках Этерны" женские персонаж весьма своеобразные, там нет ничего типа "молодая-привлевательная-мисс-я-все-могу", даже отдаленно, а главные герои — мужчины.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 10:37  

цитата Харп

Подумываю почитать "Правила жестоких игр", может быть и понравится :)

Мне "Правила" очень понравились, для меня — это лучшая ее книга, на пару с "Играми". У Марины Ефиминюк получается создавать оччень интересные миры и интересно и легко писать, так, что читать — одно удовольствие!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 10:43  
Она в отдаленных планах. Не посоветуете, с чего начать знакомство?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 12:19  

цитата ullianka

А "типичное женское фэнтези" звучит как оскорбление, на мой взгляд. Литература не делиться на "женскую" и "мужскую".

Ну почему же не делится? Очень даже. Есть авторы, которые пишут именно "женскую" и "мужскую" прозу (вне зависимости от жанра). Есть авторы у которых гендерная принадлежность не так явно просматривается — Камша одна из них. А вот Ефиминюк — как раз "женское фэнтези" чистой воды.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 14:30  

цитата Gelena

А вот Ефиминюк — как раз "женское фэнтези" чистой воды.

У автора читал книгу "Дорога к ангелу", и в отряде, который всегда был в центре событий, (насколько я помню) не было ни одной женщины. Так что, думаю, не все книги автора принадлежат к женскому фэнтези...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:07  
Харп, часто бывает, что даже при отсутствии женщин-героинь гендерное авторство просматривается на все 100% ( к мужчинам-писателям это тоже относится). По крайней мере то, что попалось мне — классическое любовно-романтическое фэнтези, достаточно штампованное в этом плане и мужчинам вряд ли подойдет.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:28  
Gelena ну, не знаю. Я пока читатель начинающий, и поэтому гендерное авторство, если оно там и было, не рассмотрел. Но меня в книге ничего не смущало, насколько помню. Читал с удовольствием и взахлеб :)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:35  
Харп, ну мне Майер не понравилась совсем, так что ожидать моих восторгов от майероподобного произведения — сложно. Эту я даже дочитывать не стала — свой кактус я уже съела, читая "Сумерки".;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 21:16  
Gelena майероподобного? О боги! Мне как-то страшно стало... :-))) Слава богу, "Сумерки" я даже и читать не собираюсь. Просто не моё, и всё тут :-) Хотя...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 21:17  
У автора читала только "Ловец душ". И дочитывала лишь по причине лютейшего бескнижья — ну некуда больше было глаза ткнуть, а так бросила бы на первой же главе.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 22:28  
Читала только "Как все начиналось". Лучше бы не читала.
Самое забавное, что первые главы были очень даже ничего. Но потом автора потянуло в мэрисью худшего пошиба.
А, ну и сколько можно у Громыко по мелочам заимствовать, в конце концов?
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:17  

цитата ullianka

Я бы назвала это смесью фэнтези и любовного романа. А "типичное женское фэнтези" звучит как оскорбление, на мой взгляд. Литература не делиться на "женскую" и "мужскую."

Так, смесь фэнтези и любовного романа и есть "женское фэнтези" (мужчинам, как правило, любовные романы не интересны). А типично оно своей героиней — с тех пор, как Ольга Громыко познакомила мир со своей Вольхой, по её стопам устремилось множество подражательниц. Мария Комарова — один из примеров подобного — она, безусловно, неглупа, независима и ехидна, не поражает внешними данными, но, почему-то, пользуется успехом у мужчин. Окружение Марии столь же типично для женского фэнтези — красивые, но глупые соперницы, ухоженные холостые мужчины с роскошными авто. Я не добрался и до середины книги, но уверен — ближе к финалу героиня завязала с один из них отношения. Нет?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:40  

цитата chiffa

Не посоветуете, с чего начать знакомство?
Я бы рекомендовала "Правила жестоких игр" или "Ускользающий мир". Но это мое мнение, смотря какие книги Вам больше нравятся.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:46  
ullianka, точно могу сказать, что попаданки пролетают в основном мимо.
Так что ежели она пишет про них, то придется убрать из очереди.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 16:01  

цитата chiffa

попаданки

Их у нее и нет. она создает свои интересные миры.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина Ефиминюк. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина Ефиминюк. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх