Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:11  
И разыщут текст, и проанализируют, и пройдутся горячим утюжком по полной программе, за "коммерциализацию"... :-)))
А каким текстом вы считаете роман "Запретный мир" — на потребу (коммерческим), для души или для чего-то мне неведомого? Хотя я запросто могу неверно трактовать понятие "коммерческий". Это типа денег на жизнь заработать побольше 8:-0? Судя по оценкам мнения фантлабовцев по роману разделились... А мне ваш юмор там очень нравится!8:-0 По чаще бы так шутили! А то вы, всё больше, любите потоптаться по завышенной людской самооценке...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:20  
А.Громов ... раз зашел разгоор о вашей библиогрраафии...

уже спрашиваал вас в личке, повторюсь здесь..

активно читаю ваши романы и рассказы... у многих нахожу общие черты:

1. земляне активно начали исследовать космос, нашли планеты и образовали колонии, которые долгое время жили обособленно соотвественно одичали...
2. планеты имеют русские названия: Твердь, Хлябь, Крепость, Близнец, Капля, Плоскость и прочие...
3. сюжет завязывается вокруг так называемой уникальности планет...

вопрос: эти все произведения можно считать циклом? (рассказы ВЫчислитель, Корабельный секретарь, Текодонт — имеют прямые указания друг на друга + 2 романа Капли тоже...)... если да, то вы не могли бы его очертить (перечислить произведения и порядок) и дать ему название... интересно было бы читать в хронологиии...

УПД: новый роман вон тоже про Тведь..


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:39  

цитата Kamima

А каким текстом вы считаете роман "Запретный мир" — на потребу (коммерческим), для души или для чего-то мне неведомого?


Для меня этот роман был экспериментом -- попыткой ухода от тяжеловесной мрачности моих ранних вещей. Роман с самого начала задумывался как более легкий и более читабельный. В этом смысле он, наверное, коммерческий. Но плюньте в бесстыжие глаза тому, кто скажет, что Громов писал его исключительно ради гонорара.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:50  

цитата А.Громов

Но плюньте в бесстыжие глаза тому, кто скажет, что Громов писал его исключительно ради гонорара.

Плевать я струшу, сдачи ещё дадут... Но при своём мнении останусь точно. :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:51  

цитата sham

вопрос: эти все произведения можно считать циклом? (рассказы ВЫчислитель, Корабельный секретарь, Текодонт — имеют прямые указания друг на друга + 2 романа Капли тоже...)... если да, то вы не могли бы его очертить (перечислить произведения и порядок) и дать ему название... интересно было бы читать в хронологиии...


Скажу более: написанный, но еще не вышедший роман "Ребус-фактор" из той же оперы. Действие происходит преимущественно на планете Твердь. Насчет того, получается ли у меня цикл или что-то иное, я ничего не могу сказать, да мне это и не интересно. Пусть критики объяснят мне и читателю, что это такое, а я не стану отбивать у них хлеб. А хронология приблизительно такая:
1. "Ребус-фактор"
2. Роман, который сейчас пишется, продолжение "Ребуса"
3. "Наработка на отказ"
4. "Ватерлиния"
5. "Текодонт", "Корабельный секретарь", "Секундант", "Дарю тебе звезду", "Уступчивые", "Сила трения качения", "Вычислитель". Что тут в какой последовательности, я и сам толком не знаю.
6. Давно начатый и отложенный в долгий ящик роман-хохма о необычном способе возрождения Галактической Империи.
7. "Погоня за хвостом"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:58  

цитата А.Громов

Давно начатый и отложенный в долгий ящик роман-хохма о необычном способе возрождения Галактической Империи.

Интересно было бы узнать долготу этого ящика.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:03  

цитата drogozin

Интересно было бы узнать долготу этого ящика.


Мне тоже интересно. Вернее всего, роман будет написан, когда я столкнусь с проблемами в выдумывании чего-то нового и притом интересного мне. Это иногда бывает и лечится временем. Если при этом не бездельничать, а писать уже придуманное, то глядишь и напишется роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:18  

цитата А.Громов

Вернее всего, роман будет написан, когда я столкнусь с проблемами в выдумывании чего-то нового и притом интересного мне.

Искренне желаю Вам с такими проблемами не столкнуться.
Но ящичек всё же совсем уж далеко не задвигайте. Вдруг и пригодится.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:21  
А.Громов, спасибо! я так и знал, что "погоней за хвостом" все закончится! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:31  

цитата А.Громов

В этом смысле он, наверное, коммерческий. Но плюньте в бесстыжие глаза тому, кто скажет, что Громов писал его исключительно ради гонорара.


Да хоть и пусть чисто коммерческий, сработано хорошо.

цитата Kamima

А мне ваш юмор там очень нравится! По чаще бы так шутили!


Юмор там в основном когда дело касается Витюне и Юрика, иногда сын шамана — Ер-Нан участие принимает. В остальном, довольно серьезные дядьки, по серьезному подходят к делу. Очень понравилось, как получилось выписать вождей Земли, Волков и Мяги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:39  

цитата nikish

Юмор там в основном когда дело касается Витюне и Юрика...

там и громовской мрачности хватает, если взять, к примеру, путешествие из мира в мир и перспективу в скором времени увидеть свой родной мир в столь же плачевном состоянии как один из посещенных... Но шутливый оптимизм героев очень сглаживает это мрачное впечатление. И, вполне согласна -

цитата nikish

Да хоть и пусть чисто коммерческий, сработано хорошо.

:beer:
П.С. Кстати, пошла почитать ваш отзыв на роман, а он оказывается заплюсован мной ещё в прошлом году...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 20:51  

цитата Kamima

там и громовской мрачности хватает, если взять, к примеру, путешествие из мира в мир и перспективу в скором времени увидеть свой родной мир в столь же плачевном состоянии как один из посещенных


Может мрачность, может реализм, как знать.. %-\ Там, считаю, больше жизненно.

Есть вещи куда мрачнее, гораздо, они даже скорее не столько мрачные, сколько депрессивно — пессимистичные. История убегунов в свое время сильно врезалась в память.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 13:28  
Вопрос Александру: какие романы планируются далее переиздавать ЭКСМО в серии "Русские звезды"? Будут ли переиздавать Шаг влево, шаг вправо, а то я его в последние 3 года в твердом переплете не могу найти в Беларуси.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:29  

цитата lias

Вопрос Александру: какие романы планируются далее переиздавать ЭКСМО в серии "Русские звезды"? Будут ли переиздавать Шаг влево, шаг вправо, а то я его в последние 3 года в твердом переплете не могу найти в Беларуси.


Насколько мне известно, в 2010 г. Эксмо планирует переиздать романы "Шаг влево, шаг вправо", "Мягкая посадка" и "Властелин пустоты". В каких сериях -- не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 15:07  
Александр Николаевич,а может,это будет в серии "БСРФ" ?

Вообще печально,что авторы не владеют вопросом по выходу своих книг: кому,как не им,должны издательства сообщать об этом в первую очередь.....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 22:07  

цитата ФАНТОМ

Вообще печально,что авторы не владеют вопросом по выходу своих книг: кому,как не им,должны издательства сообщать об этом в первую очередь.....


Мне сообщали. А я, представьте, забыл это самым вульгарным образом. Видите ли, для меня это не самая важная информация.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 22:16  
А.Громов Интересно, а какое свое произведение вы считаете самой большой своей творческой удачей?
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 00:33  

цитата kkk72

Интересно, а какое свое произведение вы считаете самой большой своей творческой удачей?


Понятия не имею. Мне это в общем-то не очень интересно. Зачем мне надо знать, что такая-то моя вещь у меня лучшая? Чтобы создавать ее клоны?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 00:47  

цитата А.Громов

Зачем мне надо знать, что такая-то моя вещь у меня лучшая? Чтобы создавать ее клоны?

Зачем же клоны? Просто обычно человек чувствует, что ему действительно удалось, а что все-таки не получилось таким, как задумывалось.
У читателей своя оценка произведений, а у автора, возможно, своя.
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 01:09  

цитата kkk72

Просто обычно человек чувствует, что ему действительно удалось, а что все-таки не получилось таким, как задумывалось.


Никакая вещь не получается в точности такой, как задумывалась. Ни-ка-ка-я.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх