Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:46  

цитата ааа иии

Вопрос к прочитавшим цикл о вычислителе до конца: автор все же объяснит, что его персонаж — гениальный интуит?
Нет. Отдельно подчёркивается, что ГГ — не интуитивист.

цитата "Орбита для одного"

То, что Эрвин Канн оказался человеком-счетчиком, не слишком удивило Стига. Бывает и не такое. Редко, но бывает. Но уметь достаточно быстро вычислять в уме не какие-нибудь там заковыристые биномы-хреномы, а поведение людей и при этом почти никогда не ошибаться – в это было трудно поверить. Бывают гениальные интуитивисты – этот таковым не был. Вычисляя, как поведут себя люди, и строя в соответствии с этим линию своего поведения, он пользовался только математикой, сухим языком формул, символов и цифр.

Но в романе "Орбита для одного" появляется такой персонаж.

цитата "Орбита для одного"

– Бывает, – кивнул Эрвин. – Ты интуитивист?
– Чего?
– Я просчитываю будущее, а ты, похоже, его чувствуешь. Кстати, можно мне войти?
– Входи. – Каину не сиделось на месте, он монотонно, как маятник, слонялся из угла в угол. Эрвин, напротив, первым делом сел на вертящийся стул.
– Я знавал двух-трех хороших интуитивистов, – сказал он. – Один из них был просто феномен, он оказывался прав примерно в девяти случаях из десяти. Я все-таки предпочитаю расчет.
– А что с ним стало, с твоим феноменом?
– Он был моим инструктором по пилотированию буксира в Астероидной системе. Учил меня полагаться на приборы, а сам больше полагался на свое чутье. Один из десятых случаев убил его.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:02  

цитата Консул

Нет. Отдельно подчёркивается, что ГГ — не интуитивист.
Это автор зря — единственный шанс на спасение образа гения.
Предложенная "Язычником" биография наложила вето на все интересные варианты, кроме этого.
А вычислителем Канн быть не может по двум причинам.
1. Он одиночка — истинный вычислитель таковым быть не может. Ему нужна информация, данные — т.е., раз за ним нет отдела, департамента, службы, ИИ, то выводы по срокам поддержки законопроектов и падению режима им делаются на основе газет, новостных лент и слухов (даже Пуаро лично опрашивал подозреваемых). А дерьмо на входе — что на выходе?
2. Он самоучка, т.е., все закономерности и алгоритмизируемые ситуации, которых не было в школе астероидного гарпунщика и курсах повышения, высосаны им из пальца или сделаны на предельно недостоверном материале наблюдений, типа озвученных в баре (альфа самка ищет единственного в стае себе подобных — ха). Плюс, культурные барьеры: герой не только не с Хляби — он вообще не с планеты родом.
Положение могло спасти признание того, что он и есть тот самый гениальный интуит, о котором он сам грезит в финале "Вычислителя", типа Мокрица фон Липпвига/Губбвига у Пратчетта. Он и Корейко тоже в уме считали прекрасно.
Более того, есть веселая версия насчет всех этих безумно сложных астрологических и прочих нумерологических расчетов — перегрузив рассудочное, получить ответ от интуиции — подсознания (Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики М. : Мир, 1995 )
Позорно неудачная эвакуация с планеты прекрасно вписывается в эту версию — истинный расчетчик рисков удрал бы, напевая что-то типа "У меня было сорок фамилий, у меня было семь паспортов". А интуитивисту, с неначатым высшим и тепличными условиями, простительно не слышать о партийных псевдонимах, Nom de guerre и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 09:36  
ааа иии, хотя был один эпизод, который может работать на Вашу версию.
Помните, в "Язычнике" Эрвин рассказывает историю о попытке создания туннельной бомбы, активно мешая правду и ложь. В "Орбите для одного" он ОЧЕНЬ удивился реальности одного факта —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Марк-Вонючка действительно работал над этим проектом.
Похоже, что информацию Эрвин обрабатывал в том числе и на подсознательном уровне.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 19:36  
Консул, спасибо. История в тему глубины познаний Эрвина о Хляби и происходившем на ней. Хотя, конечно, тут многое зависит от размеров проекта и его успешности.

цитата Консул

В "Орбите для одного"
В раздумьях, стоит ли браться в текущем настроении. "Язычника" считаю демонстрацией того, как лабораторный продукт не выдерживает столкновения с реальными условиями, даже если и продукт, и реальность сочиняла одна голова.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 20:23  
ааа иии, советовать не могу — сами решайте.
Но в финале там любопытное практическое применение решения задачи трёх тел — не всё Эрвину чистой теорией развлекаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 14:42  
Громов сообщил, что закончил многолетний долгострой — роман «Повышение по службе». Текст отлёживается перед финальной правкой, а в мае будет отправлен в издательство.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:23  
Консул в какое издательство? Т8?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:28  
Karavaev, что-то сомневаюсь.
цитата А.Громов
Но где-нибудь к маю текст все же отправится в издательство. Да-да, если все срастется, роман выйдет на бумаге, а на АТ мне придется ограничиться ознакомительным фрагментом
Выделенная фраза для T8 не особо характерна.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:30  
Мне просто трудно представить издательство, которому интересен нынешний Громов.
Очень любопытно, спасибо за информацию


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 17:03  
цитата Консул
Громов сообщил, что закончил многолетний долгострой — роман «Повышение по службе». Текст отлёживается перед финальной правкой, а в мае будет отправлен в издательство.


Права на "Шуруп-2" Васильева тоже купили: https://users.livejournal.com/-boxa-/7491...
Уж не для одной ли серии?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 07:40  
Роман "Повышение по службе» наконец вышел. Но, к сожалению, в изд-ве Феникс (Ростов-на-Дону) и скорей всего из-за этого будет менее доступен.
«Повышение по службе»
Александр Громов
Повышение по службе
Издательство: Ростов-на-Дону: Феникс, 2023 год,
твёрдая обложка,
Серия: Капитаны русской фантастики

Аннотация: Галактический координатор Солнечной системы — существо уровня «бог» — уходит на повышение. Ему позволено выбрать себе преемника из числа землян. Так в теории, а как на самом деле — кто знает?

Комментарий: Самостоятельный роман из условного цикла «Галактическая империя».

–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 14:03  
Уточнил параметры издания:
«Повышение по службе»
Александр Громов
Повышение по службе
Издательство: Ростов-на-Дону: Феникс, 2023 год, 4000 экз.
Формат: 70x108/16, твёрдая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-22-239923-1
Серия: Капитаны русской фантастики

Аннотация: Новый, написанный после большого перерыва, захватывающий фантастический роман Александра Громова. Действие книги разворачивается в настоящем и будущем нашей планеты. Высокоразвитая инопланетная цивилизация, фактически правящая Вселенной, решается на необычный эксперимент: впервые отбор кандидатов на должность координатора Земли проводится среди людей. Последствия оказываются непредсказуемы...

Комментарий: Самостоятельный роман из условного цикла «Галактическая империя».



миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 16:03  
Ну что ж, одним абзацем Громов смог пристегнуть к своему самому большому космическому циклу кое-что ещё:
цитата «Повышение по службе»
– Увлекся экспериментальной социологией. В земные дела почти не вмешивался… гм, я уверен, что после истории с <...> в нем произошел некий надлом. <...> не чувствовал себя готовым. Нашел где-то вне нашего пространства куб, на внутренней поверхности которого обнаружил малочисленные человеческие поселения – наверняка пропущенная Рудрой шалость кого-то из ранних кандидатов, – и продолжил эксперимент. Снимал копии с реальных людей, помещал туда и наблюдал, как им там живется. Наверное, таким методом он собирался набраться опыта…


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 20:20  
цитата NAV&gator
и скорей всего из-за этого будет менее доступен.
А какая разница в каком издательств? Важен тираж а город какая разница?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 10:04  
Вот и "Вычислитель" вышел:
«Вычислитель»
Александр Громов
Вычислитель
Издательство: Ростов-на-Дону: Феникс, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 664 стр.
ISBN: 978-5-222-40394-5
Серия: Капитаны русской фантастики

Комментарий: Цикл «Вычислитель» в одном томе.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Приходкина.


Второй третий раз весь цикл впервые издаётся под одной обложкой. ;-)
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх