Альфред Ван Вогт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 17:47  
negrash , у меня издательство Змей Горыныч и серия джокер. Я довольна обоими, хотя в джокере все таки были небрежности, как помню. Но романы любимые, а Змей Горыныч почти безупречен, на мой любительский взгляд
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 17:53  

цитата Ольгун4ик

а Змей Горыныч почти безупречен, на мой любительский взгляд


Там же, вроде, только второй роман был?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 17:56  
Еще порой от издания (редактуры) много зависит. Я тут сравнил разные издания в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ переводе "Кошачьим взглядом" Нортон. Худшее — в ОО, лучшее — в ШФ. Тексты ОЧЕНЬ сильно отличаются практически ВО ВСЕХ изданиях. Вот и с Ван Вогтом все сложно...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 21:33  
"Библия Пта" — квитэссенция Ван Вогта.
А начинать, наверно, следует с "Линна". Если будет вкусно — стоит читать остальное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 21:58  

цитата ааа иии

А начинать, наверно, следует с "Линна". Если будет вкусно — стоит читать остальное.


Только если вас не пугает не выдерживающая никакой критики предпосылка. Хотя в этой дилогии у автора самые живые герои — факт.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 22:01  
А с Оружейниками получилось забавно ,я прочел этот рассказ а через 10 лет романы... Оказалась там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

глав гад не глав гад ,а один из главных героев
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 23:35  

цитата negrash

не выдерживающая никакой критики
В данном случае критика — это не то что нужно для адекватного восприятия. На фоне военной ретрохитрости с космическим кораблем даже "Наутилус" выглядит посовременнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 00:01  

цитата ааа иии

В данном случае критика — это не то что нужно для адекватного восприятия.


Согласен. Увы, в этот мир я поверить не могу. Никак. 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 06:05  
А я вот не читал ни "Чудовище" ни рассказы остальные, а по совету уважаемого bvelvet прочел "Бесконечную битву", которая достаточно понравилась, что бы и дальше автора потихоньку разыскивать и почитывать, потому как кроме двух малотиражек у меня пока ничего нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 08:57  
negrash , второй роман с переводом от Горыныча так и остался первым и любимым, а первый роман — просто как предыстория.
Вообще, наверное, один из немногих авторов, чьи произведения двадцать лет назад нравились все, что читала. А сейчас — новые и нечитанные ранее — не идут.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 10:01  
Ольгун4ик а у меня с Ван Вогтом как-то не складывается: читаю его для общего образования, ознакомления с истоками жанра, но мало что нравится. Не мой автор.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 10:12  
negrash , не Ваш, не мой, но хороший и почти классик. Те вещи, что у меня есть, тоже Чудовище, люблю и ценю, но за новыми, нечитанными, после мира Нуль А, уже и не стремлюсь прочесть. Время автора для меня ушло.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 10:31  

цитата Killset

А я вот не читал ни "Чудовище" ни рассказы остальные, а по совету уважаемого bvelvet прочел "Бесконечную битву", которая достаточно понравилась, что бы и дальше автора потихоньку разыскивать и почитывать, потому как кроме двух малотиражек у меня пока ничего нет.
Поиск будущего почитайте. Есть в сети. В бумажном виде купить практически невозможно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 11:08  
просточитатель Наслышан — займусь. Ещё Библия Пта интересна и Нуль-А


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 22:29  
Если понравилась "Бесконечная битва", то и "Ментальная клетка" тоже может понравиться — https://fantlab.ru/work5078
Из тех историй, которые редко упоминаются, но по-своему хороши — "Странник"/"Корабль-бродяга" https://fantlab.ru/work5087
Еще почему-то редко советуют "Человека с тысячью имен" https://fantlab.ru/work5108 . Наверное, это одна из самых идейно концентрированных ванвогтовских книг, таких ёмких отточено-острых и яростно-циничных книг уже не пишут 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 17:24  
Есть ли какая-то градация переводов? То есть лучший-худший..
Хотел перечитать Бесконечную битву. Увидел, что у меня есть три разных перевода. Стиль каждого довольно существенно отличается от другого. Есть считающийся лучшим из этих? Или хотя бы по переводчику, лучше-хуже..

А. Тишкин (И вечный бой)
А. Шаталов (Есть упоение в бою...)
Д. Савельев, Я. Савельев (Бесконечная битва)
Л. Ткачук (Вечный бой)
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 14:26  
Примерно раз в месяц устраиваю для себя акт мазохизма в виде прочтения пары рассказов из книги "Чёрный разрушитель" (ШФ). Реакция, как правило, одна и та же: Какой заяц? Какой орёл? Какая блохааааа?! ©
Завидую белой завистью фанатам этого фантаста. "Чудовище" было великолепно, но некоторые рассказы "осаживают", как старину Ээха %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 09:24  


А.Э. Ван Вогт "Звездные рыцари"
Итальянское название: I cavalieri delle stelle
Английское название: Star Riders
Роман написан А.Э.Ван Вогтом в начале 1980 (в 1985 если точнее), но, из-за конфликта с американским издателем ДАУ Букс,
книга вышла в Италии в 1986, на итальянском языке.
Англоязычная рукопись похоже вовсе утеряна, и существует только итальянская версия романа.
Теперь есть и русский перевод с итальянского.

https://fantlab.ru/edition212854



Аннотация от Александра Сорочана:

цитата

Профессор Джим Уилмотт встречает эксцентричного человека, который владеет странным кольцом — кристаллом Звездных Всадников. Профессор узнает всю историю: новорожденный наследник великой империи был спрятан на далекой планете после того, как правящую фамилию уничтожили заговорщики. Когда законный император получит кристалл, он сможет пробудить таинственную энергию Звездных Всадников. Чтобы найти наследника, которого считают погибшим, прекрасная принцесса прибывает на Акватерру — и с ней кристалл, который поможет одолеть зловещего барона...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 16:23  

цитата С.Соболев

Роман написан А.Э.Ван Вогтом в начале 1980 (в 1985 если точнее), но, из-за конфликта с американским издателем ДАУ Букс,
книга вышла в Италии в 1986, на итальянском языке.
Англоязычная рукопись похоже вовсе утеряна, и существует только итальянская версия романа.
Думаю, эту информацию можно отразить на странице романа. А то зайдёт пользователь и не поймёт, почему итальянское название записано как оригинальное, а английское — как альтернативное.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 04:04  
Только что прочёл рассказ «Пробуждение» из сборника «Вирус бессмертия». 8-)
Знаете, в целом неплохо, но может ли кто, пожалуйста, объяснить, скинуть фан-арт или иллюстрацию на этого Иилах(-а) и пояснить концовку?
А то я не совсем понял, что он сделал. :(
–––
Книги – лучшее оружие в мире.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх