Юн Айвиде Линдквист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юн Айвиде Линдквист. Обсуждение творчества.»

Юн Айвиде Линдквист. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 00:51  
Только сегодня начал читать труд шведского писателя хорроров Юна Айвиде Линдквиста и не заметил как залпом проглотил сразу сотню страниц. Книга кстати называется — "Впусти меня", фильмов говорю сразу — не видел. Впрочем труд шведского автора вполне недурен, он нетороплив, мрачен и загадочен спихивая на читателя груз загадок и переживаний. Психология героев на уровне, смотрится вполне логично и без провисаний. Правда меня сильно напрягла тема сексуальной тематике тем более такая как педофилия, это мне кажется избытками авторской фантазии и утяжелить роман.
Что уважаемые фантлабовцы думают об этой книги Линдквиста и других его произведений как "Блаженны мертвые" и "Человеческая гавань"?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 12:50  
Прочёл "Впусти меня" и "Блаженны мертвые". На мой взгляд — очень хорошо. "Впусти меня" просто понравился. В "Блаженны мертвые" интересный образ Смерти и её обязанности.

"Человеческая гавань" пока не беру. Не понравилось, что, насколько я могу судить, там имеет место перевод с английского. В отличии от первых двух романов, которые переводились прямо со шведского.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:38  
VladimIr V Y
А "Блаженны мертвые" вообще как? можете подробнее о них?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:15  

цитата Evil Writer

А "Блаженны мертвые" вообще как? можете подробнее о них?

Сюжет развивается медленнее чем во "Впусти меня", действия меньше. Прямого хоррора тоже меньше, психологического — примерно столько же. Сам роман более философской направленности, я бы сказал. О смерти людей и её влиянии на близких умерших. Кому уже приходилось через это проходить, поймёт книгу лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 23:15  
VladimIr V Y
Интересно хоть? "Впусти меня" смотрится очень даже ничего!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 14:06  

цитата Evil Writer

Интересно хоть? "Впусти меня" смотрится очень даже ничего!

Мне — да. Я этим двум романам поставил одинаковые оценки в итоге.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:02  
"Впусти меня" мне понравилось, необычная история о вампирах. "Блаженны мертвые" и "Человеческая гавань" не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:58  
Блаженны Мёртвые даже и получше Впусти Меня. Как-то цельнее.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:28  

цитата Silent Evil

"Впусти меня" мне понравилось, необычная история о вампирах.

Не то что необычная, скорее уж больше просто интересно подана и обыграна. Линдквист не постеснялся сделать главных героев детьми и наделить роман откровенными деталями и жестокостью. Книга весьма жестока, мрачновата и сюжет неплох и даже что то в ней завораживает и смотрится очень даже ничего. На мой взгляд первоклассная история поданная очень вкусно и интересно, от которой не хочется отрываться. Местами автор по психологизму даже Кингу не уступает, явно одно из явлений европейского масштаба, причем весьма яркое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:08  
Отличный автор. "Впусти меня" — близок к идеалу. Если бы не смотрел шведскую экранизацию, которая меня совершенно очаровала, быть может, поставил бы книге максимальную оценку.
"Блаженны мертвые" тоже понравились, но меньше. "Гавань" на полке ждет своего часа уже второй год, слишком много у нее конкурентов.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:11  

цитата senoid

Если бы не смотрел шведскую экранизацию

Кстати можно пару слов об экранизациях буквально?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:20  

цитата Evil Writer

Кстати можно пару слов об экранизациях буквально?

Шведская экранизация, на мой вкус, отлична как фильм, и хороша как экранизация. Из существенных моментов романа в фильм не попали только

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

восстание из мёртвых Хокана
и сюжетная линия Томми. В остальном — близко к тексту и смыслу. Актёры подобраны очень хорошо. К режиссёрской и операторской работе никаких претензий у меня тоже не нашлось.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:22  
VladimIr V Y
Надо глянуть. А другая версия?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:25  

цитата Evil Writer

Надо глянуть. А другая версия?

Американскую версию не смотрел. Она, как я знаю, имеет больше изменений и адаптирована для США.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:32  

цитата VladimIr V Y

и адаптирована для США

Этим все сказано:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:45  
Шведская версия лично для меня — просто шедевр. Американскую смотрел после нее с небольшим перерывом. Конечно, шведской она уступает, события разворачиваются в США и общая атмосфера немного не та, но экранизация также довольна приличная, как бы это ни было удивительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:45  

цитата Evil Writer

Не то что необычная, скорее уж больше просто интересно подана и обыграна.


Да, соглашусь. Явно выделяется из общий массы книг о вампирах.

цитата senoid

"Гавань" на полке ждет своего часа уже второй год, слишком много у нее конкурентов.


Прям как у меня. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 22:59  

цитата Silent Evil

Да, соглашусь. Явно выделяется из общий массы книг о вампирах.

Для меня вообще мало хороших книг про вампиров, наконец в их список вошел и "Впусти меня".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:31  

цитата Evil Writer

Кстати можно пару слов об экранизациях буквально?

Шведский фильм — шедевр, на мой скромный вкус. У него свое настроение, какая-то особая магия. Книга немного другая, она хороша уже по-своему. Американский фильм слабее, но все-таки неплох. Актеры-заменители таких родных и привычных уже Хедебранта и Леандерсен выглядят абсолютно на своем месте. Но в целом кино как кино.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:33  
senoid
Спасибо, благодарю. Всем спасибо, сделал для себя пометки с ознакомлением экранизированного хоррорв.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юн Айвиде Линдквист. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юн Айвиде Линдквист. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх