Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 06:12  

цитата Lokaloki

Панове, если у вас есть пять минут — откройте, пожалуйста, страницу
http://belafiction.info/authors/Arehau.php


фотографии авторов будут?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 11:19  

цитата Lokaloki

Мне бы сейчас определиться, как страница должна выглядеть

Однозначно по-разному для разных размеров экрана. Для смартфона сейчас — почти отлично, для компьютера/ноутбука — не годится. Во-первых, слишком широкие строки; во-вторых такой минимализм для ПК странен, учитывая всю мощь современной веб-верстки, а ведь это уровневая разметка, навигация итп; в-третьих, напрягает длина вертикального свитка и это странно, потому что на фантлабе и подлиннее страницы кручу — и ничего — наверное, опять-таки дело в разметке; в четвертых, лично мне хотелось бы обложек книг, хотя бы на крупные произведения. Куда их впихнуть в существующий вариант не знаю, но странно вести разговор о писателе без зримого представления его книг. Ну и, конечно, крайне желательно фото самого героя.

Если сайт на ЦМС, то ковыряться там долго и муторно, а если самописный, то всё это реализовать — нефиг делать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 17:43  
Шикарный подарок от levch!
Это малоизвестный , и не разу не перездоровавшийся рассказ Мавра. Гуманистичный, по моему о толерантности, с элементом фантастики.
Янка Маўр. ЯНО. Беларусь №2/1946, с. 20-22
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 18:15  
Lokaloki
Внизу надо бы указать координаты для связи с сайтом или автором статьи

Да, и справа и слева — отступы, а то прям края экрана буквы касаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 18:20  
slovar06
И что там есть фантастика? И о чем рассказ-то — о гусенице?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 18:35  
Приветствую всех знатоков белорусской фантастики :beer:
Вспомнилась мне тут одна история. Какой-то молодой девушке вручили награду за роман, который помнится, сравнивали с "Дикой охотой короля Стаха" и вообще называли "белорусской готикой". И она на церемонии вручения произнесла что-то вроде "Теперь белорусская фантастика — есть!". А кто-то из патриархов белорусской фантастики сетовал: "То есть ни Брайдера с Чадовичем, ни Зеленского, ни (ещё имена) не было, а теперь — есть!".
Помогите, пожалуйста, вспомнить имя этой писательницы и где можно прочесть о самой этой истории.
Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:00  
Ника Ракитина – [ 17 ] +
Ссылка на сообщение Sawwin, 1 января 2009 г.

За эту книгу в мае 2008 года на Евроконе, проходившем в Москве, Ника Ракитина получила специальный приз «За лучший дебют». Ника вспорхнула на сцену, вздела к потолку полученный приз и громко крикнула: «Вот теперь белорусская фантастика есть!» Спустя полчаса в опустевшем зале всё ещё сидел Николай Чадович и, вцепившись двумя руками в седовласую голову, повторял как заведённый: «Нас с Юркой не было! Женьки Дрозда не было! Борьки Зеленского не было! А теперь пришла эта дура, и белорусская фантастика есть!»

https://fantlab.ru/work114444
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:11  
slovar06
Спасибо большое! :beer:
Или можно так: Дзякуй вялікі! :beer:
Именно про этот эпизод я речь и вёл. А Вы сами как, эту Нику Ракитину читали? Стоит попробовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:12  
slovar06
Спасибо большое! :beer:
Или можно так: Дзякуй вялікі! :beer:
Именно про этот эпизод я речь и вёл.
А Вы сами как, эту Нику Ракитину читали? Стоит "Гонитву" попробовать?


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:17  
Пожалуйста!
Калі ласка!
Стоит.
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:28  
slovar06
Ещё раз спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:36  
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 20:54  

цитата Ротмистр Малеш

фотографии авторов будут?

В принципе, в перспективе — да.
Теперь это и проще сделать будет.
Спасибо!

цитата Siroga

Во-первых, слишком широкие строки

Спасибо!
Исправил.

цитата Siroga

во-вторых такой минимализм для ПК странен, учитывая всю мощь современной веб-верстки, а ведь это уровневая разметка, навигация итп;


Ответ простой: я не дизайнер.
Минимализм "заточен" под индексацию, но, в принципе, стиль заголовков можно изменить, знать бы — как.
Навигация — базы данных как таковой, нет, будет использоваться база только для заглавных страниц, "авторы", "статьи".
Решение не лучшее с технической точки зрения, но если продолжить изобретать что-то получше — у сайта есть все шансы так и не переродиться и зачахнуть. Что, в принципе, тоже вариант :)

цитата Siroga

в-третьих, напрягает длина вертикального свитка и это странно

Вероятно, решение с библиографией не удачное, чего я и опасался. На Фантлабе это решено через ссылки, и уровни детализации информации. Столько уровней я не вытяну.
Можно убрать библиографию вовсе, но и это решение не кажется особо удачным.
Возможно, вынести рассказы/романы/сборники вверх, а уж потом давать подробности. Ну или выносить подробную библиографию на отдельную страницу, что, в принципе, тоже вариант.

цитата Siroga

в четвертых, лично мне хотелось бы обложек книг, хотя бы на крупные произведения.

Тоже вариант, но...
На самом деле, повторять еще раз информацию про и так известных авторов — честно говоря, не вижу особого смысла.
Думаю даже про вариант совсем чуть-чуть информации — и ссылки на ресурсы типа ФантЛаб / Архив фантастики.
А вот про авторов, про кого информации мало, в частности, авторов периодики — уже делать подробнее. Но там и обложек книг особо не будет.

цитата Siroga

Если сайт на ЦМС, то ковыряться там долго и муторно, а если самописный, то всё это реализовать — нефиг делать.

Самописный, но без базы данных. На сейчас.
Точнее, все несколько сложнее, но суть проще так передать )

цитата archivsf

Внизу надо бы указать координаты для связи с сайтом или автором статьи

В принципе, сверху есть что-то похожее, но и добавить не сложно.
Спасибо!

цитата archivsf

Да, и справа и слева — отступы, а то прям края экрана буквы касаются.

Исправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 21:04  

цитата Lokaloki

Ответ простой: я не дизайнер.

Понял. Будем думать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 21:09  

цитата Seidhe

Именно про этот эпизод я речь и вёл.

Только в таком варианте это легенда. Если не сказать просто ложь.
Я читал воспоминания "по горячим следам", и там Чадович говорил намного проще, что-то вроде "Как это не было белорусской фантастики? А Ольга Громыко?" И, после паузы — "А я?" Чем дело и ограничилось.

Что же касается слов, то имелось в виду, разумеется, совсем другое. Ника переволновалась, не смогла сформулировать точнее.
Имелось в виду, грубо говоря, что белорусская фантастика вышла на международный уровень — награду вручали на "Евроконе", от всеевропейской организации, и именно белорусскому автору. Насколько я знаю, это было едва ли не первое вручение награды, скажем так, такого уровня.
Только в этом смысле "теперь есть белорусская фантастика". Но лет через десять будут сочинять и не такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 21:29  
Lokaloki
И Вам спасибо за информацию! :beer:
Вы учтите только — я без личных оценок и ни на чьей стороне.
Просто запомнился такой эпизод и хорошо помню, что скачивал откуда-то роман "Гонитва". А теперь поди найди среди почти десяти гигов книжек, о какой именно шла речь... 8:-0 Поэтому обидеть никого не хотел, ни Нику, никого из "старой гвардии".


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:02  

цитата Lokaloki

Вероятно, решение с библиографией не удачное, чего я и опасался. На Фантлабе это решено через ссылки, и уровни детализации информации. Столько уровней я не вытяну.

Можно попробовать разделить информацию на логические блоки разметкой страницы. Как в "Архиве" и Фантлабе где эта разбивка присутствует и чисто визуально.
А если библиографию давать в таблице: колонка произведение, колонка где оно печаталась?

цитата Lokaloki

Думаю даже про вариант совсем чуть-чуть информации — и ссылки на ресурсы типа ФантЛаб / Архив фантастики.

С моей точки зрения — тоже вполне рабочий вариант.

Визуализации сайту точно не хватает — если не обложки книг, то хотя-бы фото авторов

И еще можно добавить ссылки на интернет ресурсы посвященные авторам и не только Архив фантастики и Фантлаб, но и страницы в соцсетях для современных авторов, а для тех чьё издание под вопросом из-за давности лет — ссылки на интернет-библиотеки с их текстами.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:37  
Чарговае папаўненне фантастычных навін ад выдавецтва "Янушкевіч"

Выдавецтва падзялілася навіной на сваёй фэйсбучнай старонцы
Кніга здадзена ў друк!
Праз месяц для нашых дзяцей выйдзе вось такая кніжка. Ад яе фанацеюць ва ўсёй Польшчы, серыя кніг "Магічнае дрэва" Анджэя Малешкі прадаецца мільённымі накладамі.
Выданне будзе мець шыкоўны выгляд. Пераклала з польскай Марына Шода (Maryna Shoda), а рэдактарскія працы зрабіла Марыя Мартысевіч (Maryja Martysievič), Так што ўсё па найвышэйшым разрадзе!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:41  
І яшчэ адзін анонс ад Янушкевіча


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 06:51  
Lokaloki, почему бы вам не предложить статью о белорусской фантастике "Маладосці" или "Літаратуры і мастацтву"? 8-)
Страницы: 123...5253545556...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх