Майк Резник Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майк Резник. Обсуждение творчества.»

Майк Резник. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 10:39  
Как, как так?..
В этом разделе нету темы для обсуждения творчества этого великого писателя, написавшего один из самых интересных циклов о будущем Человека, о его возвышении и падении, и новом подъеме. О том, что может сделать Человек, как он может создать империю размером со всю галактику, которую не сможет разрушить никто, ни одна раса, кроме самого Человека.
В его творчестве отражена суть проблем нашей расы, и, возможное будущее ее, если Человек не изменит себя. Но не избавится он тем самым от своей собственной сути? Не хуже ли это простого бездействия по отношению к своей природе, сделавшей нас повелителями галактики на 17 тысячелетий вперед? И не эта ли суть помогла нам возродиться на старой Земле, где готовится выйти в свет звезд и тьму туманностей новая раса-повелительница? Эти вопросы ставит перед нами Резник, и дает возможные ответы в первой и, одновременно, последней книге цикла "Рожденный править".
Именно этот цикл, и многие другие произведения автора предлагаю здесь обсудить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 16:24  
Кто-нибудь читал тетралогию Резника, по-моему под названием "История галактического Мэдвэя" о жизни рас галактики до выхода человека в космос? Просто, книги данного подцикла не выходили в переводе, по-этому и интересно узнать, что там и как.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 16:32  
Я сейчас перевожу совсем другую книгу, но как раз столкнулся со словом midway. Аналог на русском языке надо еще поискать. Уж точно не мэдвэй. Лучше название давать на английском.
Согласен с тем, что о творчестве Майка Резника обязательно надо поговорить. "Слон Килиманджаро" — один из лучших нф-романов. А как хорош цикл рассказов "Киринияга".
Можно и про книги про собачек вспомнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 16:41  

цитата Виктор Вебер

А как хорош цикл рассказов "Киринияга"

Вот это хотелось бы на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 16:51  
А если не секрет, какую книгу?)

"Слон Килиманджаро" недавно купил и скоро уже прочитаю.
Закончил читать роман "Право по рождению" по Интернету и начал в таком же электроном варианте изучать "Семь видов ущелья Олдувэй"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 17:08  

цитата Виктор Вебер

"Слон Килиманджаро" — один из лучших нф-романов.

А роман "Сантьяго" как?

цитата osipdark

и начал в таком же электроном варианте изучать "Семь видов ущелья Олдувэй"

Недавно прочитал, интересная вещь.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 17:26  
Часть рассказов "Киринияги" на русский переводись. И печатались. "Лотос и копье", "Песнь сухой реки", "Ибо коснулась я неба", "Киринияга". Скорее всего, в Сети есть. Там же каждый рассказ — жемчужина. Если не ошибаюсь, два или три "Небьюлу" с "Хьюго" получили. А номинировались вроде бы все. "Ибо коснулась я неба" мне больше всего нравится.
"Сантьяго" совершенно не показался. Его в те далекие времена очень хвалили. Почему — я так и не понял.
А "Слон" роскошный. И по сюжету самого романа. И по каждой из историй.
У Резника множество маленьких рассказов. Один лучше другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 17:35  

цитата Виктор Вебер

"Сантьяго" совершенно не показался. Его в те далекие времена очень хвалили. Почему — я так и не понял.
А "Слон" роскошный. И по сюжету самого романа. И по каждой из историй.
У Резника множество маленьких рассказов. Один лучше другого.


Полностью согласен. Те романы, что издавались на русском, просто хорошо читаются, не более того. Исключение — Слон Килиманджаро.
А вот малая проза, да, великолепна. Понятно, что не вся, но издавать есть что. Жаль никто не собирается.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 21:38  

цитата Виктор Вебер

"Сантьяго" совершенно не показался. Его в те далекие времена очень хвалили. Почему — я так и не понял.


А потому хвалили что по структуре и общему настрою напоминает древние саги, Одессею и т п. Плюс примесь романтики фронтира. Такая смесь или берёт за душу сразу и отталкивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 22:40  
Романтика фронтира присутствует во многих романах Резника. Собственно, многие его романы и относятся к жанру фантастического вестерна. Тот же "Вдоводел", "Пророчица", можно продолжить. Но вот "Сантьяго", при всей любви к автору, не впечатлил. Резника, кстати радовало, что его издают в России. Я ему привозил рецензию из "Книжного обозрения", так он попросил перевести и остался очень доволен.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 22:57  
Ну не зря он пять "Хьюго" получил именно за малую прозу, а не за романы.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:40  

цитата Виктор Вебер

"Слон Килиманджаро" — один из лучших нф-
Резник он разный. "Слон Килиманджаро" замечательный роман, а "Вдоводел" то ещё фуфло. "Вальпургия III" замечательный роман, а "По следу единорога" так себе.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 07:30  
"Слон Килиманджаро" вообще выделяется на общем фантастическом поле. И идея удачная, и воплощение блестящее. "Вдоводелы" — да, поделка среднего уровня. А совсем плохо — это "Аванпост".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 09:57  
Меня вдоводелы прямо ошарашили — откуда у такого автора такая фигня? Всё придумывал оправдания, типа перевод плохой, то да сё. Но нет — написал их автор и всё тут, воспринимай как знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 13:52  
Да, согласен, что некоторые произведения цикла неудачные... Особенно слишком часто повторяющиеся сюжеты про наемников. Но, насколько я помню, автор говорил в интервью, что мало разбирается в военной отрасли, поэтому, дело может быть и в этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 15:32  

цитата Garret11

Резник он разный. "Слон Килиманджаро" замечательный роман, а "Вдоводел" то ещё фуфло. "Вальпургия III" замечательный роман

Я бы уточнил: разный не столько в качестве своих книг, сколь в отношении читателей к этим книгам. Для меня вот "Вдоводел" — неплохо, а "Вальпургия" — фуфло. А Виктора Вебера, вон, "Сантьяго" совсем не впечатлил, тогда как я и еще много людей эту книгу высоко ценим. Каждый свое что-то находит. :-)
А еще у него "Черная Леди", имхо, очень интересная штука. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 15:41  

цитата Kuntc

Я бы уточнил: разный не столько в качестве своих книг, сколь в отношении читателей к этим книгам. Для меня вот "Вдоводел" — неплохо, а "Вальпургия" — фуфло. А Виктора Вебера, вон, "Сантьяго" совсем не впечатлил, тогда как я и еще много людей эту книгу высоко ценим. Каждый свое что-то находит.
даже если так, вы признаете разницу по качеству между "Слоном Килиманджаро" и "Вдоводелом"?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 15:58  

цитата Garret11

вы признаете разницу по качеству между "Слоном Килиманджаро" и "Вдоводелом"?

"Слон" — это "Слон", он вообще особняком стоит. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 16:10  

цитата osipdark

А если не секрет, какую книгу?)
(Виктору Веберу)

Так, никто не читал на английском тетралогию "История Галактического Медвэя"?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 16:29  
Kuntc вот это я и хотел сказать своим постом. Резник сложный писатель. У него есть очень хорошие вещи, а есть не очень интересные. Тут как повезёт с первой книгой.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майк Резник. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Майк Резник. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх