Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:55  
Под пивко вспомнилась одна петуховская концепция, потрясшая в свое время мой детский разум. Цитату искать лень, привожу пересказ:
"Космос не навидит всё живое. Космос — абсолютное зло. И там, где это зло сгущается до неимоверной плотиности, оно воплем ярости разрывает саму ткань пространства и выплёскивается в иные миры. Так появляются Черные дыры"
Каково, а?!
Не, можно рассматривать данный концепт как философскую постмодернистскую мысль. Я же думаю, что это — мир, в котором жил Петухов. его личная вселенная. То, что его окружало. В 90х такое восприятие мира и отношения Вселенной к тебе было в чём-то адекватным. Говоря о творчестве Петухова нельзя обойти стороной тему развала СССР — люди стабильности, граждане страны, где каждый был уверен в своем будущем, оказались в джунглях дикого капитализма. Каковым бы не было ваше личное отношение к тому моменту истории, но огромное количество людей, особенно не-молодёжи, восприняли это именно как "погружение в бездну".

Пока писал, вспомнил еще одну тему: как Петухов запутался в бабах Ивана. Он там в каждой книге влюблялся в новую, продолжая любить свою умершую жену. Ну, и они все тожде умирали. Но Иван же — Русский Космолетчик! Он же не может полюбить и забыть! Каждая его любовь — на века! И вот, в последней книге все его бабы (походу, сдружившись на том свете) воплощаются в единое тело, слившее в один их внешность! И получившаяся баба — идеал Ивана! Не, этож надо было ТАК выкрутиться! А вы говорите: "графоман"!

PS: расставляя точки над Ё, я ЗА Петухова. Даже то, над чем смеюсь — не раздражает. На мой взгляд, вся полемика сводится к точке 0 на шкале координат. С точки зрения подростка книги его великолепны (и непримиримость, и сюжет, и пафосность слога, и тонны эротики — всё к месту). С точки зрения взрослого — полный отстой (отсутствие литературного вкуса, логические нестыковки, полное отсутствие редактуры, прогрессирующее погружение в бред, идеи, не совместимые с жизнью).
Еслиб мне он попался сейчас, я бы плевался. Но перечитывая — смеюсь и ностальгирую.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:57  

цитата elninjo_3

Однако же в его журнале печаталось очень много современных известных писателей.


Кроме Алекса Орлова есть "известные имена"?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:58  

цитата elninjo_3

почему тогда паланик не графоман или уилсон со своим унылым спином,или филип дик со своим трипом?

Самый простой ответ — потому что они не печатались за свой счет в издательстве имени себя любимого и не самопиарилсь где только могли. Ответ посложнее подразумевает нормальный литературный анализ текста, но на это поклонники Петухова вряд ли потянут.
Если бы не агрессивный самопиар, кучуаденег вложенных в собственную раскрутку и заигрывания с политикой он был бы обычным рядовым графоманом, как та серая масса авторов которая помогала заполнять те страницы его журналов и альманахов где не было опусов самого Петухова. Его буйная фантазия была бы интересна, если бы не сопровождалсь такой убийствинной серьезностью — то ли он и вправду был не от мира всего, то ли действительно искренне верил во все свои псевдонационалистические (читай нацистские) и псевдохристианские (читай неоязыческие) идеи. Читал несколько его романов лет в 13-14, когда они только появились на страницах ПиФ, но даже тогда не впечатлили. ну и еще один звоночек — те же самые пиФ большинство вспоминает за прикольные картинки, а не за тексты. Ну и "Классификация..." — самое приятное в его творчестве, там хоть зашкаливающего пафоса нет и какие-то проблески юмора присутсвуют.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:04  

цитата elninjo_3

Я бы сказал, что намного похуже, но у всех оценки 7 :-) Не любят за антисемитизм, антикоммунизм, антилиберализм. Т.е. он был против всех. Но ведь чтиво все равно интересное.

Да, согласен. Было интересно. Мне в детстве нравилось.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:08  

цитата MihDiZolo

позже на "Скандалы" перешел, там поразнообразнее бред был


Любима газета детства. Правда теперь не могу смотреть телеперадачи про паронормальные явления или "сенсационные" научные гипотезы и открытия. Обо всём этом я читал ещё пятнадцать лет назад.

Отличное печатное издание, достойное отдельной темы. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:23  
Петухов очень удобен тем, что его легко и приятно пинать. И графоман-то он и антисемит и самопиарщик и псих.

Мечта постсоветского интеллигента.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:32  

цитата Цефтриаксон

Петухов очень удобен тем, что его легко и приятно пинать. И графоман-то он и антисемит и самопиарщик и псих.

Мечта постсоветского интеллигента.

Да, верно подмечено. Либо же этакого эстета от литературы, ценителя Сорокина и Иэна Бэнкса.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:37  

цитата Цефтриаксон

Петухов очень удобен тем, что его легко и приятно пинать. И графоман-то он и антисемит и самопиарщик и псих.

Мечта постсоветского интеллигента.

Правильно. А еще потому что его поклонники в защиту любимого автора ничего сказать не могут кроме "зато у него такая фантазия!" и "а на картинках-то там такие бабы были, размер минимум 10!" А об остальных плюсах творчества стыдливо умалчивают. Как же таких не попинать?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:42  

цитата badger

А об остальных плюсах творчества стыдливо умалчивают. Как же таких не попинать?


Не подскажете пару никнеймов таких поклонников? Я что-то не нахожу здесь таких :)

или это вы так тонко на меня намекаете? Так я вроде аргументы в своё время приводил несколько иные.

да и размеры там далеко не десятка. так, 2-3

Одно НО. Псевдоистрические бредни Петухова лично мне никогда не были интересны. Хотя нельзя не признать. про славянские аналоги "пртоукров" он начал писать до тго ,как это стало модным.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:42  

цитата FirstZurg

Либо же этакого эстета от литературы, ценителя Сорокина и Иэна Бэнкса.

А разве это не одно и то же?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:07  

цитата Цефтриаксон

Я что-то не нахожу здесь таких :)

Таких поклонников каких я пару раз в жизни встречал здесь действительно нет. Здесь все рассуждения на тему "в детстве я читал книги Петухова, думал что пруд за дедушкиным домом самый глубокий в мире, а подушечки с повидлом самые вкусные конфеты!". Теперь я вырос, но до сих пор обижен на тех кому не нравятся советские подушечки за рубль сорок. И зачем тогда тему открывать, если нормальных поклонников творчества способных внятно проанализировать это самое творчество днем с огнем...

цитата Цефтриаксон

Так я вроде аргументы в своё время приводил несколько иные.

Где? Тема маленькая, ничего не нашел8:-0
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:11  

цитата Цефтриаксон

А разве это не одно и то же?

Практически, да. Я просто уточнил) Теоретически, ценителями Сорокина и Бэнкса, в принципе, могут быть и советские интеллигенты)
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:12  
Вы чё, серьёзно? Обсуждать "творчество" Петухова? Мож, ещё Вилли Кона? Я ещё в подростковом возрасте не мог это читать. :) как-то, знаете, подташнивало со второй страницы.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:24  

цитата badger

Самый простой ответ — потому что они не печатались за свой счет в издательстве имени себя любимого и не самопиарилсь где только могли.

Это не самый простой ответ. Это вообще не ответ. Достаточно вспомнить на какие годы пришелся пик творчества Петухова: отечественное книгоиздательство дышит на ладан + пошла огромная волна переводов лучшей зарубежной фантастики.

Я вовсе не утверждаю, что Петухов лучше Дика, но все же сравнивать надо в более-менее равных условиях.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:24  

цитата badger

Где? Тема маленькая, ничего не нашел

не в этой. Мне почему-то показалось ,что в том обсуждении вас видел.

Но думаю не грех повторить. Благо вброс с вашей стороны очень уж подходящий.

цитата badger

. Здесь все рассуждения на тему "в детстве я читал книги Петухова, думал что пруд за дедушкиным домом самый глубокий в мире, а подушечки с повидлом самые вкусные конфеты!".

Была и у меня такая мысль :) Именно поэтому я не только "читал Петухова в детстве", но и перечитывал позже. Впрочем и в детстве он мне на глаза попался уже после Стругацких, Ефремова, Беляева, Шекли, Хайнлайна, Азимова и пр.
Тогда — мне не было дела ни до сионизма, ни до антисемитизма. И читался Петухов как бодрый, "кислотный" треш. Что-то подобное я испытывал впервые читая Э. "док" Смита. О литературных качествах я тогда не задумывался. Поводов сраться в интернете, чтобы доказывать как кто-то не прав тоже не было. Насчёт самопиара Петухова. Лично я не могу считать рекламой тот факт, что я наткнулся на ларёк его издательства который когда-то был около Новослободской, ошибившись поворотом.

Это тогда.

Теперь насчёт перечитывания в более зрелом состоянии.
что мне... нет, пожалуй не "нравится", а скорее что мне интересно.
Это ощущение безумия которым пропитаны его тексты. Что хорошо заметно по такому очевидному для меня факту. Страдания и "зло" описываются на порядок более изобретательно и с той самой фантазией. А когда, видимо потому, что "так принято" начинается описание "добра" — то фантазия сразу превращается в пахнущий портянками лубок.
Ну и ещё — книги Петухова — это анамнез разрушающегося вместе с привычной реальностью сознания. Мне кажется Юрий не перенёс всей той круговерти ,что царила тогда в нашей стране.
Ну и в заключении- мне прсто кажутся некоторые его идеи — весьма оригинальными для своего времени. То же Осевое измерение, которое я бы назвал калькой с варпа из Вархаммера, но по датам не сходится.

Качества его призведений с тчки зрения академической литературы — обсуждать не возьмусь. Совсем не спец. Да и подозреваю ,что таковых и нет. (качеств. Спецов таких тут думаю вагоны)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:28  

цитата badger

Теперь я вырос, но до сих пор обижен на тех кому не нравятся советские подушечки за рубль сорок.

О_о. У меня сложилась ровно обратная картинка: собрались пяток любителей подушечек за рубь-сорок, сидят, о своем тихонько беседуют. Вдруг откуда то из кустов, с дубьем в руках, полезли те кто эти подушечки терпеть не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:41  

цитата Massaraksh

Это не самый простой ответ. Это вообще не ответ.

Да ладно? Один из признаков графомана — донести свое творчества до максимального количества людей. Много вы вспомните авторов стартовавших в то же время которые также активно занимались занимались самопубликациями? А у Петухова вне его издательства практически ни одного худ. текста не было опубликовано, только псевдоисторические опусы были пристроены в соотвествующие серии.

цитата Цефтриаксон

Лично я не могу считать рекламой тот факт, что я наткнулся на ларёк его издательства который когда-то был около Новослободской, ошибившись поворотом.

Ну я познакомился с ним из его же журнала, где реклама Петухова занимала все пустые страницы. И газеты какие-то были, и книги на почте можно было выписать. У нас его ПиФ вообще сельская библиотека выписывала, а про существование того же "Если" я узнал лет на 10 позже.

цитата Цефтриаксон

Это ощущение безумия которым пропитаны его тексты.

цитата Цефтриаксон

Ну и ещё — книги Петухова — это анамнез разрушающегося вместе с привычной реальностью сознания.

Так все-таки "псих" которого удобно пинать;-) Другой вариант как-то не просматривается.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:04  

цитата badger

Так все-таки "псих" которого удобно пинать

так я о том и говорю. Некоторые любят пинать тех — кого полегче. ;)
И заодно помахивать в сторону тех — кто не присоединяется к пинкам.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:12  

цитата badger

Да ладно? Один из признаков графомана — донести свое творчества до максимального количества людей. Много вы вспомните авторов стартовавших в то же время которые также активно занимались занимались самопубликациями? А у Петухова вне его издательства практически ни одного худ. текста не было опубликовано, только псевдоисторические опусы были пристроены в соотвествующие серии.

Тут я увы не "копенгаген". Петухова читал только в "ПиФ". Это его личный журнал был? Тогда я готов сказать ему огромное спасибо. Отличный журнал на те времена был.

цитата badger

У нас его ПиФ вообще сельская библиотека выписывала, а про существование того же "Если" я узнал лет на 10 позже.

Ну не Петухов же в этом виноват?) У меня у самого отец составил огромную подшивку ,в несколько томов, фантастики из "Техники молодежи", "Вокруг света" и "Уральского следопыта". Плюс, по мелочи, из журнала "Юность", кажется. "Если" в этой подборке не было. В нашей Сибири его не так просто было и достать.

А так, в целом, ну так-себе писатель был. Но что он писал то? Заведомо "низменный" жанр космического боевика. Причем писал, достаточно, задорно. Вы современного Тармашева попробуйте почитать). И ведь, что характерно, никто его в графоманы не записывает и войну против него не разворачивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:12  

цитата Цефтриаксон

И заодно помахивать в сторону тех — кто не присоединяется к пинкам.

А как насчет того обстоятельства, что далеко не все читатели разделяют любовь к патологическим фантазиям?
Или творчество Петухова надо хвалить чисто из ностальгических соображений и исключительно за то, что он был? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх