Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 21:34  

цитата elkub

Ну не могут все нравиться всем,так не бывает!
Очевидно, но зачем "всех" других ненавидеть? Подмена понятий. Надо любить всех, особенно землян, иначе нас гагноиды поработят!!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 21:36  

цитата zver1508

Надо любить всех, особенно землян, иначе нас гагноиды поработят!!

Так я же и пишу о том, что Петухов всех полюбил. Он просто призывал всех к развитию, а не деградации. И русских, и евреев, и американцев.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 21:47  

цитата zver1508

Надо любить всех

Зачёт!
А вот если не хочет кто-то кого "любить"?или наоборот не хочет что б его "любили"? Тогда что?
А-аа,тогда это антисемитизм и гитлеризм,
А уж американцев любить это вообще за гранью
Они вас немного побомбят,а вы их любить будете после этого :beer:
Ну примерно как их жители Дрездена полюбили, стертого с лица земли, после окончания войны, которую они же американцы и выиграли,
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 22:34  

цитата elninjo_3

Никакого софизма. Только развитие. Петухов дал шанс семитам покаяться. Нашел для них лазейку. Разве это не прекрасно?
Это тупо кошмар. Вы внимательно почитайте, что написали. Деймос и Фобос. Жуть.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 22:42  

цитата zver1508

Это тупо кошмар. Вы внимательно почитайте, что написали. Деймос и Фобос. Жуть.

Я уже в миллионный раз напишу о том, что я не антисимит. И пишу здесь про эволюцию взглядов Петухова, который не питал светлых чувств к представителям еврейского народа. Вы же почему-то не хотите говорить на абстрактные темы без учета тех, кто о них пишет. Зачем вам этот психоанализ на форуме?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 04:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 04:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 09:22  

сообщение модератора

обсуждаем книги, а не собеседника
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:25  
Никто не хочет обсуждать, почему Петухов решил исправить ни где-то положительного даже Первозурга, а насквозь лживого и отвратительного Сола Модроу 8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:34  

цитата elninjo_3

лживого и отвратительного
может разглядел в нём что-то "человеческое"? :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:11  

цитата elninjo_3

насквозь лживого и отвратительного Сола Модроу
Юрий Петухов "Бойня"

цитата

— Еще бы, — Сол Модроу улыбнулся мудрой улыбкой, — мы всегда во всем виноваты. Моя старая мама не раз говорила мне: Шмуля, делай потихоньку свои деньги, не лезь в политику…Разве я слушал свою старую маму, а?! В от и ваш приятель, этот Буба Проповедник, набросился на меня — мол, жиды, Христа распяли и меня разопнете! Почему? Зачем нам его распинать? Кому нужен этот ваш Буба?!,<...> Вы же умный… э-э, человек. Ну причем тут жиды? Просто мы выиграли—вот и все! А вы сами погубили себя. Вы начали спиваться и вырождаться сами, мы только помогли вам. Ваш прапрадед был самым обычным человеком, таким как я и мой прапрадед, они, может, встречались где-нибудь в Одессе или Жмеринке и выпивали вместе. Но ваш дед уже был мутантом и бабка ваша была мутантом. Опять жиды виноваты? Ну не смешите меня! Будто это жиды ввозили в Россию миллионы тонн радиоактивных отходов и прочей дряни!
:-))):-))):-))):-)))

цитата

Их ввозили ваши правители, позарившиеся на легкие денежки — сиди на печи да ешь калачи, только считай составы с отравой да плату взымай. Мы что вам эти составы ядовитые насильно ввозили, под дулами пушек?! Нет, товарищи хорошие! Вы хотели получать большие деньги, не шевеля пальчиком… вот вам и аукнулось. Вы бросили строить заводы сами. Зачем? Проще продавать свои земли под вредное производство! Ну-ка, скажете мне сейчас, где эти деньги? То-то! Денег нету. А отец ваш и мать были уже не просто мутантами, а мутантами в квадрате. И они породили вас, даже отдаленно не похожего на человека. Вы сами во всем виноваты… это вам надо было переводить на наши земли всякую дрянь. А самим работать, вкалывать до седьмого пота. И тогда с вами все было бы о'кей! Но вы глупые и ленивые. Вы не хотели ни работать, ни просто думать.

https://www.youtube.com/watch?v=2r_bFsP4t54
:-))):-))):-))):-)))
Вот тут с Петуховым согласен на все 100%!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:59  

цитата zver1508

Вот тут с Петуховым согласен на все 100%

Ну да, двойные стандарты :-))) как всегда? :-)))
Когда не надо он нацист,а когда надо то согласен
Так держать :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 02:42  
А знаете, что о чём свидетельствует и что фиксирует живость наших бесед и дискуссий (ну да, наших, хоть и присоединился недавно... а до этого ночь напролёт читал предыдущие странички, чтобы сообразить, что обсуждалось, а о чём будет интересно написать вновь)? О том, что Юрий Петухов и его творчество живы, актуальны и интересны для отечественных читателей. Даже для горячих критиков и показных филосемитов. И это действительно радостная констатация.

О переиздании работ исторического характера. Собственно, единственный вид творческого наследия Ю.Д., переиздающийся после его кончины, зато с заметной регулярностью. Причина — именно на них он подписал договоры и уступил права на печатание издательствам "Вече" и "Рипол классик".

Elninjo, вот и для меня это было некоторым удивлением, а осталось загадкой. Велика способность русского человека к прощению и великодушие предоставить возможность искупления... Кстати, в опубликованных главах процесс перерождения Сола начинается, он сам удивляется, когда начинает напевать "По диким степям Забайкалья..."


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 04:53  

цитата Антон П.

Как приятно и интересно было увидеть обширную тему, посвящённую творчеству нашего славного Ю.Д. Особенно человеку, работавшему в "Метагалактике" и неплохо знавшему покойного

Очень приятно и неожиданно видеть на форуме человека лично знавшего Ю.Д. Петухова. А можете рассказать, какой он был человек, в жизни, в быту, на ваш взгляд по крайней мере?
Я думаю, все согласятся, что он искренне верил в свои идеи, а не просто постулировал их в своих книгах, как сейчас модно говорить, ради "хайпа". Но тем не менее, интересно так же горячо он отстаивал свои убеждения в реальной жизни, как и на страницах своих произвидений?
Верил ли он в мистику, инопланетян и т.п., или же чётко проводил грань между вымыслом и реальной жизнью?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:55  
Уважаемый Первозург, конечно, я постараюсь ответить Вам. И Вам, и всем, кому небезынтересна личность Ю. Д. Однако для этого необходимо писать полноценный биографический очерк, для создания которого надо "созреть" и решиться. Пока же отвечу коротко, но по возможности доходчиво на вопрос "верил / не верил".

И однозначного ответа тут нет. В той форме, как тема подавалась в "Классификаторе" и заметках в ГВ, — она несёт ощутимый оттиск гротеска и фантазии, зачастую иронии. Но! Здесь как раз по поговорке про долю шутки в шутке. Воспроизводя слова автора близко к оригиналу — там многое преувеличено, присутствует пародия, но ЭТО существует: как-то приходит в наш мир, может, через голову, сознание автора, но не берётся из ниоткуда. Художники, рисовавшие иллюстрации, думали о своём... а родилось третье.

Нет, полной выдумкой Ю.Д. свою мистику не считал никогда. Скорее воспринимал как тему отражений, очень развёрнуто описанную в "Сатанинском зелье"


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:55  

цитата Антон П.

важаемый Первозург, конечно, я постараюсь ответить Вам. И Вам, и всем, кому небезынтересна личность Ю. Д. Однако для этого необходимо писать полноценный биографический очерк, для создания которого надо "созреть" и решиться. Пока же отвечу коротко, но по возможности доходчиво на вопрос "верил / не верил".

Большое спасибо за ответ. О Ю.Д. Петухове известно так мало, что любая информация воспринимается с огромным интересом. Надеюсь, что если когда-нибудь вы всё же напишите полноценный биографический очерк о нём, то вы сообщите нам здесь на форуме или иным способом об этом. Думаю, он вызовет интерес у большего числа людей.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 14:34  

цитата Антон П.

Воспроизводя слова автора близко к оригиналу — там многое преувеличено, присутствует пародия, но ЭТО существует: как-то приходит в наш мир, может, через голову, сознание автора, но не берётся из ниоткуда.

В восьмитомном собрании сочинений, в послесловии к "Классификатору инопланетных пришельцев" Юрий Дмитриевич прямым текстом написал, что никаких пришельцев не существует, так как эту проблему он изучил уже давно, что космос мёртв и передавал привет от Комиссии по контактам. Как же тогда получается — он что-то утверждал после этого другое? Сдаётся мне, что он никогда в это и не верил.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 15:28  
А я верю в гагноидов,слишком много доказательств существования их
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 19:53  
Первозург, думаю, что напишу прямо на форуме, в процессе обсуждения.

Мишель, Ваши слова не противоречат сказанному мною. С одной стороны — явная мистификация, с другой — авторский подход сложнее банального розыгрыша. Опровержение — из последнего, восьмого тома
Страницы: 123...9394959697...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх