Шмараков Роман Львович ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Шмараков Роман Львович. Гитики (спойлеры)»

Шмараков Роман Львович. Гитики (спойлеры)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 09:29  
Эта тема создана параллельно с общей для тех, кто хочет предметно обсудить аллюзии, реминисценции, цитаты, отсылки и прочие вкусности, из которых проза Шмаракова состоит процентов на девяносто (оставшееся занимают союзы и знаки препинания, надо полагать). Голимый спойлер.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:15  
Найду место с карамзинской эпитафией дома и процитирую))
–––
Шпенглер & Инститорис


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:20  
С удовольствием подписываюсь!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:22  
shiko_lugansk
у вас там ничего нового издать нету, а?8:-0
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:47  
shiko_lugansk, а Овидия у вас случайно не осталось экземпляра? Ни в Озоне ни в Гиперионе заказать уже не получается
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 20:52  
Напомнили мне сегодня смешное — Мисюсь из Овидия это отсылка не столько на чеховскую Женю (впрочем, у нее тоже впечатлительная и восприимчивая натура, или что-то в этом роде, очень по-чеховски), сколько на котенка из "Чапаева и пустоты":

цитата

- Вы, товарищ Чапаев, может быть, и Ильича знаете? — спросил я с легкой иронией.
- Довольно коротко, — ответил он.
- Покажите как-нибудь, — сказал я.
- Отчего нет. Если желаете, можно прямо сейчас.
Это было уже слишком. Я с недоумением посмотрел на него, но он ничуть не смутился. Сдвинув доску в сторону, он плавным движением вытянул из ножен шашку и положил ее на стол.
...
- Смотрите на лезвие, — сказал он.
... я увидел расслабленно идущего по коридору человека в расстегнутом френче. Он был небрит и лыс, ржавая щетина на его щеках переходила в неряшливую бородку и усы. ... Ленин — а это, несомненно, был он — вздрогнул, повернулся и уставился в мою сторону. Я понял, что он видит меня, — в его глазах на секунду мелькнул испуг, а затем они стали хитрыми и как бы виноватыми, он с кривой улыбкой погрозил мне пальцем и сказал:
- Мисюсь! Где ты?
Чапаев дунул на спичку, и картинка пропала, я успел заметить удирающего по коридору котенка...
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 20:03  
Осталось, пишите в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 14:40  
Про эстетствующих снобов во вчерашнем Шмаракове тыц.

цитата

Не уверен, что смогу покинуть множество эстетствующих снобов, по крайней мере в ближайшее время.

В комментариях есть гомерически смешные места, читать и плакать.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 17:07  
Да при таком раскладе это сообщество вряд ли кто покинет по доброй воле)
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 17:38  
Я вчера по диагонали просмотрел "Овидия" — ну славно, право. М.б. я не в том настроении и не тем глазом начал читать "Каллиопу" и не "въехал" сразу. Автор вызывает большой интерес, уж точно надо попробовать второй заход.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:15  

цитата Miya_Mu

В комментариях есть гомерически смешные места
Бесподобно. Ржал бесстыдным образом, то есть вслух. А что будет, если я до самих книг доберусь?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:58  
prouste, я тоже с Каллиопой долго вожусь,если сравнить, как легко зашел Овидий. Хотя удовольствия не меньше. Помните, вы меня спрашивали, почему я Шмаракова вижу возможным центром кристаллизации новой литературы (ну, если мы дружно его не испортим)? Именно потому, что он легко и весело читается, — если поймать нужное настроение, конечно.

vla-bessonov, вот правда же?
Не знаю, что будет у вас с книгами — ничего плохого как минимум — но в смысле "откупорить шампанского бутылку или перечесть женитьбу Фигаро" очень я его дневники люблю и обожаю. И публика там соответствующая и вообще.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 19:23  

цитата Miya_Mu

И публика там соответствующая и вообще
Правда, правда. Как свежий ветерок в лицо.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 21:26  
prouste
вот странно, на самом деле, Каллиопа-то объективно куда более тщательно проработана и тд. А до истории с мороженой козой Вы дошли хотя бы? Это любимый мой эпизод.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 06:46  

цитата kerigma

А до истории с мороженой козой Вы дошли хотя бы?
Определенно не дошел. На мой взгляд, "Овидий" — своего рода стилистическая солянка в то время как "Каллипса" отличается больщим стилистическим однообразием. По первому впечатлению мне слог показался вычурным и наскучил страниц через десять.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 06:49  

цитата Miya_Mu

легко и весело читается
Этих качеств, которые в обилие есть у Веллера, Белоиван, Березина, Успенского, Коростелевой, Дивова — самих по себе все же маловато, чтобы стать

цитата Miya_Mu

возможным центром кристаллизации новой литературы
. Шмараков забавен и изобретателен, однако игры разума, как по мне, в его исполнении не предполагают большой эмоциональной составляющей.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 15:30  

цитата prouste

Дивова -





цитата Miya_Mu

возможным центром кристаллизации новой литературы


нет, никак не возможно. Скандальности нет, почесона комплексов нет, зато требуется изрядный багаж знаний и похожее чувство юмора (чтобы его легко и весело читать).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 16:18  

цитата prouste

"Овидий" — своего рода стилистическая солянка в то время как "Каллипса" отличается больщим стилистическим однообразием

Ээ, да нет, ровно наоборот. Овидий-то, конечно, солянка, но суть в принципе одна — стеб. А в Каллиопе откровенно-стебные моменты (истории с козой, капустой и прочие вставные новеллы) перемежаются с мистическими, историческими и тд, что дает куда большее разнообразие, и от ни от одного компонента не начинаешь уставать.

цитата prouste

игры разума, как по мне, в его исполнении не предполагают большой эмоциональной составляющей.

Есть такое, да, ну так оно и не для этого писалось. К тому же уж либо стеб, либо эмоциональная составляющая...
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 16:34  

цитата kerigma

А до истории с мороженой козой Вы дошли хотя бы? Это любимый мой эпизод.

До козы не дошла, пока что мой фаворит — история о чучеле тойтерйера. Передай за нее при случае мой отдельный респект, :-D
prouste, мы явно о разной литературе говорим. Писатели, которых вы называете, вряд ли что-то изменят в литературной реальности, — даже у Белоиван, лучшей, на мой вкус, из названных, дневники интересней, чем рассказы. Да и ничего принципиально нового в этой прозе нет. Это же вы спрашивали, почему я выделяю Шмаракова, а, не, скажем, Водолазкина? "Легко читается" относилось именно к новой линии в литературе.
Это, конечно, отдельная тема и отдельный разговор.

цитата Aryan

Скандальности нет, почесона комплексов нет, зато требуется изрядный багаж знаний и похожее чувство юмора (чтобы его легко и весело читать).
ну вот я именно об этом и. Литература в старом понимании, не зараженная еще экзистенциальным ужасом перед социальной жизнью (или просто ему не внимающая), но уже впитавшая и переросшая посмодерн. "Узок их круг и страшно далеки они от народа":-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 17:31  

цитата Miya_Mu

Литература в старом понимании, не зараженная еще экзистенциальным ужасом перед социальной жизнью (или просто ему не внимающая), но уже впитавшая и переросшая посмодерн.  "Узок их круг и страшно далеки они от народа"
Так ли узок этот круг? Как минимум на ум приходят обэриуты, Джон Барт — Шмараков той же линии, весьма почтенной, к слову. Принципиальной новизны и отличия от указанных еще выше авторов-современных филологов у Шмаракова так-таки и не вижу. Отличия от Березина не вижу даже и непринципиального.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Шмараков Роман Львович. Гитики (спойлеры)»

 
  Новое сообщение по теме «Шмараков Роман Львович. Гитики (спойлеры)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх