Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:45  
lulkoa1977 за счет игрушки Метро 2033 думаю Глуховский должен на слуху быть
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:51  
Не знаю. После Лукьяненко мне всех хтих "мэтров" читать как-то вовсе неохота. Не катят они рядом с Лукьяненко.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:51  
Ну только за счет игрушки.....


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 18:02  
Многие хвалят первые произведения автора, рыцарей с 40 островов, Лорда, и т.д. Но что-то в них есть что детское, немного наивное. Особенно в Мальчике и Тьма. А по мне, так автор только развивался и его книги стали только лучше. Может он перемудрил с последним дозором (а где Вы видели чтоб книги хоть одной серии не становились хуже к концу?) но я и Квази и Заставу прочитал с удовольствием (правда Очаг вообще не о чем, но там мне кажется от Лукьяненко одна фамилия на обложке). И в последних книгах не так много морали и самокопаний ГГ.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 18:14  

сообщение модератора

max давайте обойдёмся без этих шуточек
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:40  
Для меня Лукьяненко — единственный современный отечественный фантаст, которого мне интересно читать, начиная с ранних вещей и до поздних. "Звёзды — холодные игрушки" — отличная космоопера, "Спектр" и "Линия грёз" великолепны. Над "Недотёпой" и "Непоседой" со множественными аллюзиями хохотала и зачитывала отрывки знакомым. Ну, а "Черновик" — просто самая захватывающая книга, которую я читала: не остановилась, пока не закрыла последнюю страницу.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:47  
Худого про Лукьяненку не скажу — и с сюжетами у него порядок, и идеи вменяемые, и характеры прописаны, и слог приятный... Но вот не мой автор — и все тут.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:34  

цитата VladimIr V Y

Но у меня есть устойчивое впечатление, что некоторые люди путают художественную литературу за авторством Лукьяненко и то, что он пишет у себя в блогах. Тем более такое впечатление усиливается, когда читаешь такие вот пассажи, а потом заглядываешь в профиль и видишь, что из всего творчества оценен только один роман.


Нет, я не путаю писателя Лукьяненко с блогером Пилюлькиным. Просто, если бы я привел здесь соответствующие места из "Дозоров" ( прочитанных мною от "Ночного", до "Последнего" ), из "Звезды холодные игрушки", из цикла про "Глубину" — следующие несколько страниц на форуме были бы красными. Да и нет необходимости. Те, кто знаком с творчеством Лукьяненко не понаслышке, знают — да, есть такой момент. Просто, относятся к этому по разному.

Есть у Лукьяненко и произведения, где пропаганды практически нет. "Линия Грёз" с "Императорами Иллюзий", "Холодные Берега"... По сути, просто развлекательная литература — довольно высокого качества, но по моему впечатлению — слабо отшлифована ( возможно, из-за спешности ), сильно вторична и не то, чтобы богата на "изюм".

"Рыцари Сорока Островов" — отдельная песня.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:37  

цитата Asaris

пропаганды практически нет

Это не пропаганда. Это позиция. Старея, человек вправе превращаться в консерватора.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 22:38  

цитата bbg

Это не пропаганда. Это позиция. Старея, человек вправе превращаться в консерватора.


Старость тут ни при чем, так как началось это достаточно давно.

Мне доводилось читать творчество Юрия Петухова и Олега Верещагина. Это писатели со своей жизненной позицией, которую они активно продвигали в своем творчестве. Поскольку их позиции во многом совпали с уже существуюшими политическими течениями — это вполне можно назвать пропагандой. Но их позиции настолько переплелись с их творчеством, что забрать у Петухова его черносотенство, а у Верещагина — его нац.-ком.-монархизм — значит, кастрировать всё их творчество, превратить его во что-то невнятное... ( А что потерял бы роман Лукьяненко "Звезды как холодные игрушки" без маленького упоминания про один авианосец? Ровно ничего. ) Лукьяненко на фоне этих писателей выглядит просто конъюнктурщиком, старающимся угодить определенной части аудитории.

Опять же, бывает консерватизм ( если вы настаиваете именно на этом термине ) здорового человека, а бывает "консерватизм курильщика". Оба примера я могу привести из творчества Лукьяненко. Есть у него рассказ, события которого происходят в том же мире, что и "Линия Грёз" с "Императорами Иллюзий". Провинциальная планетка, на ней живет русская община ( вроде староверов ). Живет в мире с местными аборигенами, выращивает кофе, добывает жемчуг... От человечества не отрезана, но особо интегрироваться в общество Империи тоже не спешила. И вот однажды... Не буду спойлерить, но советую прочитать. Интересно, что консерватизма и даже некой почвенности там — выше крыши. Но это консерватизм и почвенность здорового человека. "Консерватизм курильщика" же, это как в "Сумеречном Дозоре" автор решил пораскинуть мозгами Городецкого, когда тот ехал в Казахстан в поезде с казахами. На тему: "ну что, казахи, как вам ваша независимость?"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 22:46  
Asaris
И тем не менее. Позицию можно выражать всем сюжетом, а можно одной строчкой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 08:22  
А может автор выплескивает в книгах то, что раньше его задевало, или огорчало. Какие то обиды остались к казахам (я ни в коем случае ни хочу обидеть ни какой народ), вот и подкалывает их через книгу, какие то шпильки вставляет.
Обидно ему за державу с одним авианосцем.... Вот и написал, что думает.
И наверняка даже мыслей не было кому то угождать....
Мы же не знаем как у авторов такого уровня в голове рождаются тексты произведений (если бы знали, сами писали бы бестселлеры и уже нас бы обсуждали, что мы имели в виду тем или иным поворотом сюжета и фразой).
Может убери одну фразу или выражение и рухнет все написание как карточный домик.....


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 08:25  
А кто нибудь знает, когда выйдет Кайнозой или Недоучка? Или другое, чисто Лукьяновское произведение, без совместного написания....


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:05  

цитата Asaris

Лукьяненко на фоне этих писателей выглядит просто конъюнктурщиком, старающимся угодить определенной части аудитории.

цитата lulkoa1977

И наверняка даже мыслей не было кому то угождать....

Склоняюсь к второму мнению. Зачем автору кому-то угождать? Тем более, что подобные детали могут у части аудитории наоборот вызвать негативную реакцию. Другое дело, что эти моменты актуальны весьма непродолжительное время. Спустя несколько десятков лет подобные "шпильки" у читателя ничего кроме недоумения не вызовут.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:08  

цитата lulkoa1977

А кто нибудь знает, когда выйдет Кайнозой
Месяц назад Лукьяненко писал, что закончил текст КайноZоя и отправляет его издательству. Так что к Новому году, может, и появится.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:11  
Asaris, на тот момент это, однако, не было выражением государственной позиции нашей страны. Как и "птенцы Клинтона".
Это просто личная точка зрения. Данный пример, кстати, доказывает, что Ваша исходная мысль не верна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:21  

цитата Asaris

"Звезды холодные игрушки", из цикла про "Глубину"

Как уже отмечено выше, вы путаете пропаганду и личную позицию и взгляды, на которые любой писатель имеет право, равно как и он имеет право их озвучивать. Тем более, что это романы второй половины 90-х годов. Рассказы про пропаганду в те годы воспринимаются как махровая теория заговора.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:46  

цитата lulkoa1977

когда выйдет Кайнозой


Скоро. В работе.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:50  
В РАННЕМ Лукьяненко политики не было. И это было хорошо. в позднем... Она появилась и это стало плохо...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 13:06  

цитата lulkoa1977

А кто нибудь знает, когда выйдет Кайнозой или Недоучка?


"Кайнозой" был дописан еще в сентября.

цитата

"Кайноzой" — готово. В понедельник сдам издательству. Издательствам, точнее. Немцы тоже очень ждут. Ну и киношники просят, чтобы в сценарии учитывать, что и как...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...382383384385386...420421422    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх