Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 13:22  
Кстати, чем многоавторская опупея про Заставу и Центрум кончилась? Там есть какой-то внятный финал или до сих пор жуют?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 13:34  

цитата heleknar

й финал или до сих пор жуют?
Очаг
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:52  

цитата ArK

Не мало ли, как полагаете?


Я полагаю, что это немного ниже среднего:

цитата

Одна книга

Принятый современными издательствами объем романа — около 16 авторских листов. Советую ориентироваться на такое точное значение — 500000 знаков без учета пробелов.

Мои книги этого объема видятся Вордом как 320 машинописных страниц, а при публикации в твердой обложке фантастической серии АСТ "Звездный лабиринт" получается обычная для этой серии книга в 400 страниц. Цифры эти в некоторой степени условны, поскольку во многом зависят от количества диалогов в тексте. Чем диалогов больше — тем больше в книге страниц. Да и читать приятнее, как мне кажется.


Это Каганов.

Но для эксперимента написанного за три месяца — сойдет.

Прикинул на пальцах:
- "Шестой дозор" — 14 ал
- "Кваzи" — 13 ал
- "Порог" — 14,9 ал.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:58  

цитата ArK

Не мало ли, как полагаете?


12 АЛ — нормальный объем. При таком объеме уже большинство издательств том берут.
Десять лет назад была норма 16-18, но с тех пор правила игры изменились.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:10  
Мартин negrash Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 12:57  
В продолжение темы нового романа и, возможно, ответ на вопрос "а почему так мало":

цитата Сергей Лукьяненко

Я вдруг поймал какой-то свой маленький личный дзен.
Совершенно не факт, что вы его поймёте.
Я и сам, вполне вероятно, его не понимаю правильно. 🙂
История юного мага Грисара и всего-всех кто вокруг (я тут стараюсь не наспойлерить) оказалась для меня чем-то очень важна.
Я бы написал эту историю за один год длиннее раз в пять (причём легко, и материал позволяет, и был бы охрененно толстый интересный том — ух, как бы ему радовались у нас, и как бы он хорошо и дорого продался на западе, я много-много денег просрал), но мне было важно рассказать это быстро.
Вот прямо так, влёт. Как и главный герой, задыхаясь от нехватки времени, меняя жизнь на время и время на жизнь, понимая, что не успеть, но успеть надо.
Читать руны и знать им цену.
Ух, я закончил. Я отпускаю эту историю на свободу. Ещё одну из.
Грисар, Мира, Сеннера... Ирбран, Сект, Темный Властелин... Танельмо, Лунная Дева, Акс Танри... Вы больше не мои. Вы больше не выдумка, не игра фантазии. Вы живые. Я написал вас старшим футарком и гражданским алфавитом, придумал ваш мир, где буква становится волшебством, но плата за волшебство — жизнь.
Простите, если этот мир оказался суров.
Но я влил в ваши руны два с лишним месяца собственной жизни. И теперь, по праву рунного мага, отпускаю вас в путь.
Живите.
Там, рядом с вами, будет множество странных миров. Но если вы встретите дайвера Леонида, волшебника Трикса, рассказчика Мартина, пилота Петра Хрумова, телохранителя Кея Дача, дознавателя смертных дел Симонова, вора Ильмара... блин, вас так много, а я один... передавайте им привет.
В вас во всех мое время.


PS. По счету моей электронной читалки, первая треть, выложенная на Author.Today — это где-то 100 страниц. Прочиталось быстро, в целом интересно узнать что там будет в итоге. Примерно на уровне первых Квазей я бы сказал, со смехуечками от Трикса (ну не может Доктор в сурьезную дарк фентезю видимо, или не хочет). В целом все стандартные приколы и проколы на месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 13:53  
Лишь бы не было слива финала.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:07  
когда автор не сливал финал?
разве что в далёкие 90-ые
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:23  

цитата heleknar

разве что в далёкие 90-ые
В начале двухтысячных тоже...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 12:12  
https://fantlab.ru/blogarticle63025
Там, где нас нет (космос Натальи Деловой и Сергея Лукьяненко)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 20:17  
Вроде бы в теме об этом ещё не было...
В сентябре Сергей Лукьяненко опубликовал главу в коллективном романе-буриме «#12 Война и мир в отдельно взятой школе».
https://fantlab.ru/work1235668

Публикация романа-буриме началась в апреле на сайте «Хочу читать», на сегодняшний день опубликованы 15 глав. Всего заявлены 24 главы от 24 авторов. Авторы подобраны весьма известные.
Подростковая фантастика эдакого «постмодернистского толка».
Страница проекта:
https://want2read.ru/roman-burime-12/

ЗЫ. На мой вкус — и неплохо у авторов получается. Увлекательно. И всякие отсылки / аллюзии в тексте «доставляют».
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 20:35  
Вот все таки вторая серия Дозоров бред ( фильм) ДД оказывается просто уничтожить мир хочет. ЗАЧЕМ? Да и не помешать если кто то хочет..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 23:07  

цитата

Гость DTF: Сергей Лукьяненко — писатель-фантаст, автор «Дозора»

Поговорим о фантастике, писательстве и их совместимости с жизнью в прямом эфире 17 декабря в 15:00 МСК.


Приветствую! Я Сергей Лукьяненко, автор фантастических цикла «Дозоры», романов «Спектр», «Геном», «Лабиринт отражений», «Линия грёз», «Черновик», «Порог», «Кваzи» и других книг.

Я пишу фантастику и люблю её читать, смотреть, слушать — это тема, на которую я всегда рад поговорить. А ещё я верю, что пробиться в известные фантасты может каждый начинающий автор, и для этого не обязательно иметь связи или большие деньги.

Недавно я провёл в интернете литературный эксперимент, в котором доказал это. Об этом, о моей новой книге «Маг без времени», а также о жанре в целом мы и пообщаемся. Включайтесь!

Пишите в комментарии свои вопросы, я отвечу на них 17 декабря, в 15:00 в прямом эфире.

https://dtf.ru/guest/87668-sergey-lukyane...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:30  
Запись стрима


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сочный момент раскрытия писателя на полную, на https://youtu.be/lbhfpZs4xhw?t=5145
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:47  
Дочитал «Магов без времени». Как по мне — Лукьяненко снова «в форме» и «в строю». Причём в форме как бы не лучшей, чем в молодости. Многие разочарованы, что из его книг ушла брыжущая подростковая витальность (ну так за полтинник ему уж, чего там, станно бы было б иначе), но, как по мне, взамен появилась какая-то глубина.

цитата heleknar

когда автор не сливал финал?

Финал дилогии «Искатели неба» уж точно не слит. Он, конечно, в меру открытый, но очень и очень сильный.

Что до этого романа, финал тут по крайне мере налицо. На первый взгляд тут мы имеем вроде бы полный хэппи энд, но и жуткий спор с «Драконом» Шварца. Ну и константация в послесловии факта «разумеется после всего случившегося будет война» делают этот энд не таким хэппи. И, как следует всё из того же послесловия, это не сериал, продолжение если и будет, то только если С.Л. будет что по этому поводу сказать.

Теперь немного о впечатлениях. Подробная рецензия с меня, но пока кратко, по горячим следам. Вот лично у меняя уже при прочтении аннотации «В империи, где без малого век правит тёмный властелин, живётся не так уж и плохо…» и т. п. возникло чёткое ощущение, что Сергей Васильевич решил переложить на мотив Dark Fantasy (весьма пришедшийся к случаю) свои чуства и впечатления от происходящего вокруг. И по мере прочтения я в этом как-то убедился. Нет, тут нет никаких грубых намёков на «злобу дня», нет тут и оправдания тёмному властелину, хотя есть, назовём это, некое понимание его эволюции, и есть убеждённость что «на стороне света» можно встретить ещё худших моральных уродов. Ну и я уже писал, добро в финале держится на двух довольно тонких ниточках

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пророчестве, за которое одна девочка заплатило всей жизнью, и любимой женщине, которая должна остановить протоганиста, если он сделает последний шаг на пути превращения в шварцевского дракона

Но что бы не писал автор в послесловии про «это не наш мир, у нас рунная магия не работает, и вообще, Империя — это скорее Франция», но при всех параллелях с Французской революцией и Наполеоном Боунапарте, слишком многое в этой империи нам кажется родным и знакомым.

Ах да, в самом начале, когда юный ещё герой выполняет заказ на ограбление учёного-вивесектора Ирбрана, он обращает внимание на пальму в оранжеерее. Я увидел тут явную отсылку к Attalea Princeps Гаршина, и, возможно, привет Дмитрию Быкову, который любит говорить об этом рассказе как о метафоре грядущей (при жизни Гаршина, вроде и не столь близкой) Русской революции и месте в ней интеллигенции и прочих носителей идеи модерна. Пальма героя пугает, но стекла оранжереи ей не пробить, для неё пристроили купол. Ближе к концу он увидит другое древо под стеклянным куполом…

Лукьяненко никогда не был чужд постмодернизма, и поздний Лукьяненко играет на этом поле вовсю, но, как мне кажется, эта отсылка, вроде бы довольно эпизодическая — не просто пасхалка, но один из ключей к пониманию романа.

Вообще очень сложно обсуждать, не сваливаясь в ОИ, вещи, содержащие столько социальных метафор и отсылок (в том числе) к происходящему здесь и сейчас. При написании рецензии я постараюсь это сделать ненавязчиво и не нарушая регламент (ну, допустим, в полной версии для авторской колонке я буду чуть-чуть посвободнее), а если тут я переборщил с напусканием тумана — уж простите.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:10  
be_nt_all, данный роман у Лукьяненко на уровне "Спектра" или сильно хуже?
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:11  

цитата Bunin1

на уровне "Спектра" или сильно хуже?

Как по мне — даже лучше. Ярче, законченней.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:12  
Спасибо, значит куплю. :)
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:20  

цитата Мартин

Как и главный герой, задыхаясь от нехватки времени, меняя жизнь на время и время на жизнь, понимая, что не успеть, но успеть надо.

Ну и да, этот момент я на фоне поединка с тёмным властелином и всего такого не обозначил в своих набросках. Но да, тема времени жизни тут конечно очень важна. Наверное — даже более важна. Хотя Макеревич свой «Костёр» написал когда ему до 50 было ой как далеко.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:41  

цитата be_nt_all

Вообще очень сложно обсуждать, не сваливаясь в ОИ, вещи, содержащие столько социальных метафор и отсылок (в том числе) к происходящему здесь и сейчас.


Не сильный оратор Лукьяненко (можно не слушать), не сильный публицист (ЖЖ удален), но сильный автор книг.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены
Страницы: 123...397398399400401...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх