Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 16:58  
ну, Лукьяненко в Послесловии к "Магам" пишет сам, что начал было писать продолжение "Порога", но отвлекся на "Магов"
так что, возможно, будет "Порог-2", а затем уже и "Вечный дозор"


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:17  
Сначала Порог-2, потом Вечный дозор. Пока так озвучивалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 00:28  
Прочёл "Спектр". Сказать, что разочарован, не могу, так как и не очаровывался. Но немного обидно: поднятые там серьёзные и глубокие вопросы реализованы в худшей масскульт-форме, словно специально для школоты. Вообще вопрос о вариантах будущего цивилизации как таковой он предельно важен и многими рассматривался. У Джона Райта в его шеститомном Eschaton Sequence этому посвящены два тома: там различные версии цивилизации в виде тех или иных мутантов, "активируемых" в течение тысячелетий в разные интервалы времени проходят своего рода проверки, чтобы выбрать наилучшую версию для противостояния вторжению машинной цивилизации Гиад. У Аттанасио в последнем томе тетралогии Radix Tetrad главные герои ищут "удачные версии" истории, ходя по лЫнкам (lynks) — червоточинам, связывающим различные версии вселенной, расслоенные во времени и контактируя там и с пришельцами и с людьми-мутантами, также созданными для целей победы земной цивилизации в войне с разумными пауками-садистами. У Лукьяненко всё вышло ну как-то...упрощенно и минималистично. Так что главный герой не потерял ни глаз ни ногу, но всё разрулил и получил подругу жизни в подарок. Это как-то...ну даже смешно. Это словно квест-игра, где ГГ рассказывает истории, открывающие врата словно отвечает старцу Фура в телеигре. И зачем ключникам тела? В общем получается, что мое первое впечатление от Лукьяненки, когда я прочел Ночной Дозор 14 лет назад, оказалось и самым верным — первые два дозора и есть его лучшие книги, это чистая фэнтези-попса, но там ничего не фальшиво.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 01:15  
В этом отличие Лукьяненко. Он умеет формулировать коротко и ёмко. Зачем нужны два тома для того, что можно сказать в двух страницах? Или в трёх.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 06:42  

цитата moonwalker72

поднятые там серьёзные и глубокие вопросы реализованы в худшей масскульт-форме
Ну всё-таки не в худшей, далеко не в худшей. Концовка, правда смазана, и ограниченность желаний ГГ вызывает жалость, но что поделать, это характерно для автора. Но то, что проблемы таки поднимаются и заставляют задуматься, уже радует. С выставленной единицей тексту вы как-то слишком уж привередливы


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 22:05  




–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 10:04  

цитата bbg

Зачем нужны два тома
когда можно написать шесть:)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 23:14  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Эк загнули!

Ответил тут.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 21:12  
А кто нибудь знает о судьбе романа Владыка? Я так понимаю, что он написан в 2018 году и до сих пор не издан...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 11:52  

цитата lulkoa1977


А кто нибудь знает о судьбе романа Владыка? Я так понимаю, что он написан в 2018 году и до сих пор не издан...


Лукьяненко упоминал об это в паре своих интервью. Так роман связан с игрой, а игра не вышла (и может не выйдет никогда — там какие-то проблемы производственные), то и книга в ближайшее время не выйдет...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 07:39  
Увидел в отзыве "в Последнем дозоре Сергей Васильевич обещал поставить красивую точка на истории Антона Городецкого"
А такое реально было?
Насколько помню, читал как-то слова Лукьяненко, что следующие части изначально задумывались, и пауза была взята, чтоб ход истории совпадал с выпуском книг (дочь Антона Городецкого успела повзрослеть).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 09:36  
technocrator
еще "Сумеречный дозор" был "заключительной частью трилогии". Но кушать хочется, поэтому каждые пару лет появляется очередной "самый последний роман цикла", всё более неточно именуемый трилогией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 10:03  

цитата borovkovv

пару лет появляется очередной "самый последний роман цикла"
После "Последнего Дозора" вышел "Новый Дозор"(который я не стал читать), так что можно спокойно новые трилогии создавать. :-D ну и Владимир Васильев сотоварищами творят.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 10:29  
technocrator, Лукьяненко как-то писал в своём ЖЖ (точнее, в комментах), что у него было три варианта концовки "Последнего Дозора": одна несчастливая и две счастливых; но теоретически продолжение было возможно только после одного. Ну, он его и выбрал (на всякий случай ;-) ).
К сожалению, сейчас я подтвердить эту информацию не смогу.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 01:18  

цитата

Сергей Лукьяненко. Лабиринт отражений

Вдоль стены носятся дети — девочка и два мальчика. В руках
у них цветные мелки, и они с азартом покрывают стену граффити.
Слышатся   радостные   вопли: "Янка, а у Андрюшки страшилище
страшнее получилось!" "Севка, дай красный мелок, ну дай, а?"
Видимо кто-то вывел своих чад на прогулку в виртуальность.
Наконец дети утихают и начинают рисовать. Девочка рисует самурая
с мечом, меч — почти как настоящий.
Пухлый очкарик Сева бегает
вдоль стены, изображая что-то вроде удава, проглотившего слона.
Но удав обзаводится дулом, и я понимаю, что это всего лишь танк.

Худой смуглый Андрей прилежно сопит, вырисовывая немыслимое
чудище.   Может,   так и задумывал, а может, человека хотел
нарисовать...


:-)))
Собственно Яна Ашмарина


Всеволод Мартыненко


Кто такой Андрей?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 10:24  
Может быть, https://fantlab.ru/art505 ?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 13:25  
Может быть, Анри?


Хоть "Ночной дозор" вышел позже "Лабиринта", но может автор эскизы видел?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 15:48  

цитата Из ФБ Лукьяненко

Наверное, я один из немногих людей, кто скорее доволен самоизоляцией. Вышел на требуемый ритм работы. :) К концу апреля "Предел" будет готов, в начале лета, надеюсь, выйдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 19:55  
"Предел" — это бывший "За порогом"?
Хорошо бы.

PPS Посмотрел библиографию, и понял, что больше похоже на

цитата

вырисовывая немыслимое чудище.   Может,   так и задумывал, а может, человека хотел нарисовать...



Художник — Андрей А. Аринушкин.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 06:14  

цитата Shining

ничего бы не поменялось, если бы описываемые там монстры появлялись не из людей, а каким-нибудь другим способом

Всё бы поменялось, или вы мимо текста читали? Если в борьбу с тёмным властелином герой вступил просто, потому, что другого выбора ему просто не оставили, то уж с его основным противником (точнее противницей) не нашёл общего языка прежде всего из за отношения к идее "делать монстров из наших детей". Хотя да, она тоже ему выбора не оставила, но он то и до того так или иначе уже решил что с ней ему не по пути. Ну и сюжет с дочерью — явно важная часть книги.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...399400401402403...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх