Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:30  

цитата просточитатель

Вот в геноме.. Только люди пользуются генной инженерией

цитата Славич

..Что в мире "Генома" отнюдь не признак высокого развития, а возможная причина крушения цивилизации в будущем.
а вы как думаете? И что такое крах цивилизации?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 23:06  
просточитатель
Хотя нет, точную цитату не закину, потому что лень искать. Обращу внимание на два момента.
Во-первых, в "Геноме" цзыгу рассуждают о том, что земляне слишком увлеклись генетическими манипуляциями, различия между разновидностями хомо сапиенс возрастают и они рано или поздно начнут гражданскую войну.
Во-вторых, в "Калеках" упоминается, что на окраинах уже не все помнят имя правящего императора.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 23:21  

цитата Славич

Во-первых, в "Геноме" цзыгу рассуждают о том, что земляне слишком увлеклись генетическими манипуляциями, различия между разновидностями хомо сапиенс возрастают и они рано или поздно начнут гражданскую войну.
размечтались как сказал Эдгар... Ничего не развалится. но вот падение цивилизации быть может.. дальнейшее развитие спецов. Удаление естесственных эмоций. И в итоге.. люди превратятся в машины..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 23:24  

цитата просточитатель

размечтались как сказал Эдгар...
Со стороны бывает виднее... Лично я с рассуждениями цзыгу согласен. Дальнейшая специализация означает дробление на касты с несхожими интересами, которые к тому же потеряют способность скрещиваться между собой естественным путём. Это всё издержки генетических модификаций. Сильно сомневаюсь, что такое общество ждёт светлое будущее.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 00:00  

цитата Славич

которые к тому же потеряют способность скрещиваться между собой естественным путём
Не потеряют

цитата

Чушь! – резко сказал Эдгар. – Размечтались, вонючки… Люди всегда были разными, понимаешь? И в первобытные времена, и в средние века, и в благословенном двадцатом веке… всегда! Кто-то правитель, кто-то пахарь, кто-то поэт, кто-то золотарь…
– Но тогда мы были едины генетически.
Эдгар пожал плечами:
– Ты знаешь, кто родится, к примеру, от твоего семени и яйцеклетки Ким? Если не заказывать специализацию, конечно!
– Ребенок-натурал с острым зрением.
Мальчишка чуть удивленно кивнул:
– Да… именно. Это ваш единственный совпадающий признак. Ну тогда ты легко все поймешь! Так вот, Алекс, в случае необходимости человечество легко и безболезненно вернется к единому генотипу. У всех спецов половые клетки содержат двойной набор генов. Измененный – тот, который создан генетиками по заказу твоих родителей. И обычный, который ты получил бы, родись естественным путем. Обычный набор спрессован в эс-органелле и активируется лишь в процессе слияния половых клеток. Далее – процесс может пойти различными путями!
Эдгар раскраснелся и воодушевился. Он явно оседлал любимого конька.
– Это ведь было самое трудное, Алекс! Когда в начале двадцать первого века начались активные работы по изменению генотипа, мы встали перед неразрешимой проблемой. Полностью изменить тело – просто. Но как сохранить при этом человеческий генотип? Как добиться, чтобы от девушки-русалки, пасущей рыбьи стада, и парня-верхолаза, не боящегося высоты и способного провисеть на двух пальцах полную рабочую смену, родился нормальный здоровый ребеночек, а не чудовищный монстр? Тогда и был предложен этот путь, сложный, но увлекательный и безопасный. Резервная копия генов. Чистых, незатронутых изменениями.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 00:17  

цитата просточитатель

Не потеряют
Понимаете, Эдгар рассуждает исключительно с точки зрения "дня сегодняшнего". Дальнейшее развитие генной инженерии потребует и отказа от "костылей". Например, если кому-то взбредёт в голову создать расу рабов, которые гарантировано не смогут смешиваться с остальными. По мере ослабления центральной власти в отдалённых колониях возможно и не такое. Этические барьеры уже сломаны, люди признаны материалом, равенство, естественные права и свобода воли — фикцией.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 00:31  

цитата Славич

Понимаете, Эдгар рассуждает исключительно с точки зрения "дня сегодняшнего". Дальнейшее развитие генной инженерии потребует и отказа от "костылей"
Понимаете.. Есть "аксиомы" литературного мира..Если по реализму.. то мир космопер вряд ли возможен в принципе. И да. Гений у которого нет ошибок тоже не возможен. Но это книга и есть законы.. Вот Азимов и его три закона робототезники. понятно что будь это в реальности от законов.. Остались бы рожки да ножки но.. Или Ефремов с его высокоразвитый разум может быть только мирным.. Тоже ерунда в принципе.. но.. В мире книги это аксиома. Так и тут. Так то.. одно из главных возражений против этого мира в одном из отзывов. Там человек написал а зачем вообще дети? Этим спецам?Это тоже прописано?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 00:37  
просточитатель С каких пор рассуждения одного из персонажей — это "аксиома" в мире книги? Если в "Геноме" и есть аксиомы, так это рассуждения автора из предисловия. Он хотел показать, в какие тёмные дебри могут завести человечество манипуляции с собственным геномом. В этом плане мрачный сценарий цзыгу более вероятен, чем сценарий Эдгара, для которого будущее — это продолженное настоящее. Дескать, сейчас всё хорошо, а завтра будет ещё лучше.

К слову, выделение различных фракций, противопоставляющих себя Империи, — это одна из важных тем что в "Танцах на снегу" (Иней), что в самом "Геноме" (те самые фанатики-ксенофобы).

PS. А ещё могу добавить, что мир "Генома" — это мир не только мрачный, но и стремительно меняющийся. В "Танцах" только что сняли ограничения на вмешательство в человеческую ДНК, а через сто лет, во время действия романа "Геном", спецы составляют примерно половину населения Империи.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 01:50  
Славич, именно что ограничение, а не полный запрет.
Кстати, в столетнем промежутке был ещё подавленный мятеж фагов.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 10:32  

цитата Славич

Во-первых, в "Геноме" цзыгу рассуждают о том, что земляне слишком увлеклись генетическими манипуляциями, различия между разновидностями
А сами цзыгу? По сути разные виды?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 14:23  

цитата просточитатель

А сами цзыгу?
Цзыгу — общественные насекомые, им можно. Для пчёл, муравьёв и термитов деление на биологические касты естественно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 08:38  
Прочитал недавно "Заставу". Странное впечатление оставляет книга.

Когда-до Лукьяненко был одним из моих любимых писателей. Но со временем — или у меня вкусы поменялись, или автор начал халтурить, но стали его книги восприниматься все хуже и хуже. В итоге сломался я на "Чистовике", после которого решил взять паузу в чтении книг СВЛ.

Из последующих книг читал только "Квази", которая, хоть и оставила впечатление бодрой развлекательной литературы, желание вернуться к чтению остальных книг автора не вызвала.

Но вот перед отпуском попал в книжный магазин в поисках чего-нибудь очень легкого для чтения на пляже. Наткнулся на "Заставу", которая стоила к тому же 200 рублей. В общем, я купил.

Начало напоминает "Черновик". Все тот же главный герой землянин открывает для себя существование иных миров и работает в структуре, связанной с контролем перемещения между этими мирами. Первая половина книги воспринимается как-то ... безыдейно что-ли. Повествование топчется на месте, увязает в постоянных флэш-беках, которые вроде как должны лучше познакомить с второстепенными персонажами — работниками Заставы. Читать скучно. Интерес просыпается во второй половине книги, когда появляется хоть какая-то интрига (поиск предателя в рядах пограничников). Впрочем,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как только становится ясно, что предатель женщина, а главный герой находит Эйнджел с, на первый взгляд, страшными ранами, которые на деле оказываются царапинами
— все становится очевидным.

Очень по-детски выглядит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

прокол Эйнджел при обсуждении разложенного детонатора
. Не может серьезный агент проколоться на подобной мелочи.

Но, несмотря на озвученные недостатки, вторая половина книги читается бодро. Однако финал все убивает. Такой дешевой заманухи читателей на дальнейшее чтение цикла я, признаться, не могу больше припомнить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У нас есть тайна — почему Очаг устраивает антиполимерный апокалипсис в развитых мирах. Агент Очага утверждает, что может все объяснить, передает объяснение главному герою. Но тот, блин, решает его не читать — и сжигает бумажку!!! Пффф, это все равно, как если бы в каком-нибудь детективе сыщик в итоге говорил что-то типа: "Я понял, кто убийца, но это не важно и я не скажу вам об этом".


То есть главная интрига книги осталась без объяснения. Я понимаю, для чего это сделано. Нужно было побудить читателя покупать огромный межавторский цикл, написанный в дальнейшем непонятно кем. Но как же это... дешево и неуважительно по отношению к читателям выглядит.

Читать овер дохрена книг-продолжений для получения ответа я, конечно же, не буду. Но буду благодарен если кто-то из прочитавших вкратце обрисует, какое в итоге было дано пояснение (если оно, конечно, было дано в итоге).
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 21:11  
gol5p9lk так это же чисто коммерческий проект со всеми вытекающими. Лучше бы вам повезло наткнуться на магов без времени или ловца видений. Хотя, я поддерживаю Вашу мысль. После Спектра у автора разве что черновик (без продолжения) вызывал прям восторг, а остальное — крепкая развлекательная литература


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 08:39  
kuzmix, то, что это коммерческий проект я понимал — просто не ожидал от автора настолько дешевых приемов.

Ну да ладно — вернусь к чтению СВЛ еще через пяток лет, посмотрю, к чему он придет ))) Несмотря на то, что здравый смысл бунтует против этого — сложно не следить за автором, чьими книгами зачитывался в студенчестве.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 12:07  

цитата gol5p9lk

Ну да ладно — вернусь к чтению СВЛ еще через пяток лет, посмотрю, к чему он придет )))

Почитайте же Порог, Предел. Тоже после долго перерыва вернулся к автору. Очень оюбопытная космическая фантастика. Только читайте подряд оба тома. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 14:01  
gol5p9lk ну, я после долгого перерыва прочитал "Кваzи" и, в общем, мне понравилось. Не шедевр, но вполне себе развлекательная книга
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 12:09  
Лукьяненко, как автор бесчисленного Индиго, Порогов и Лабиринтов, для меня= качественный фантастический фаст-фуд. У него есть талант в создании миров и в умении держать интригу, но конвеер убивает душу( уж простите за высокопарность).
Это я прочла третью книгу из Индиго и сама себе отвечаю на вопрос зачем)) : вот герой уже противен стал своей исключительностью, он теперь настолько иной, что иные Иные скидываются ему на памятник при жизни, он теперь один понимает всю суть вещей и от него хотят детей все все все. И мораль плавающая типично Лукьяненковская : " Бороться, оно конечно надо, но главным всё равно лучше видно сверху. Борись до тех пор пока не останется меньшее зло... " — всё топорнее. Но интресно что будет дальше .


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2022 г. 13:44  
Да, когда-то это были Рыцари 40 островов и Звезды холодные игрушки. Сейчас это Индиго. Автор развивается. В какую сторону? На любителя. Кому-то Страна багровых туч гораздо круче, чем Град обреченный или Улитка на склоне


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 14:03  
Новая космоопера вполне интересна — Порог и т.д.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 14:40  
Тут автор во второй раз цикл «Изменённые» дописал.
Страницы: 123...410411412413414...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх