Герберт Франке Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Франке. Обсуждение творчества»

Герберт Франке. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 16:22  
Предлагаю обсудить Герберта Франке и его творчество http://fantlab.ru/autor1653 . Например Владимир Гаков считает его самым значительным немецкоязычным писателем в жанре НФ и одним из самых значительных образцов социальной фантастики в мире.

Лично мое мнение по его творчеству. Как социальная фантастика его произведения очень даже неплохие в плане, что человека все-равно невозможно покорить и он рано или поздно вырвется на свободу, но как научная фантастика выглядит очень шаблонно-блекло с множеством логических нестыковок и неувязок. Причем у автора показано утопическо-идеальное устройство общества самых различных типов и очень хорошо прописан именно социальный аспект. Точнее сам НФ-аспект выступает скорее в роли антуража, а с учетом, что писалось в 1960-е годы антураж выглядит не очень.

Что можно сказать по мирам Герберта Франке? Лично я могу выделить 4 типа: солдатская утопия (стеклянная западня), мир всеобщего счастья и безделья (клетка для орхидеи), основанный на обмане мир (Сириус транзитный и папа джо) и неких аналог сословного общества (игрек минус).

Из такой приключенческой литературы стоит отметить холод вселенной, где социальный аспект прописан довольно слабо, зато есть приключенческая линия.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 02:36  
Я читал его Клетку для орхидей. Очень недурно.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:21  

цитата Garret11

Я читал его Клетку для орхидей. Очень недурно.

Мне больше нравиться Стеклянная западня.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 16:54  
Читал "Игрек минус". Хорошая антиутопия, но мало мрачноватости и безысходности. Хотя твердая 9/10.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Франке. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Франке. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх